Судьи: Х. М. Уэбб; Д. Дж. Канн, П. Дж. Кёркап (все — Англия)

Россия: Габулов; Анюков (Комбаров, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко; В. Файзулин, Глушаков, Широков ©; В. Быстров (Шатов, 46), Кержаков, Кокорин (Жирков, 46; М. Григорьев, 85)

Бразилия: Жулио Сезар II; Дани Алвес, Тиаго Силва ©, Давид Луис, Марсело; Эрнанес, Фернандо II, Оскар II (Халк, 67); Кака (Диего Коста, 78), Фред I, Неймар

Тренер — Луис Фелипе Сколари

Голы: В. Файзулин (73), Фред I (89)

Предупреждены: Эрнанес (71), Ещенко (87)

БРАЗИЛИИ ДОСТОЙНЫ!

Если сборная России попадет в Бразилию на чемпионат мира-2014 и покажет там такой же футбол, как в Лондоне на «Стэмфорд Бридж», стыдно за нашу команду не будет.

Это Бразилия, что ли, играет в красном? Ещенко эпизодами выглядит лучше, чем Даниэл Алвес и Марселу вместе взятые? А Неймар превратился в Кержакова? Грузный негр-стюард с прической растамана, с которым на 15-й минуте у бровки столкнулся Кержаков и который на 53-й справился с выбежавшим на поле болельщиком, не верил своим глазам.

Но нет, это ему не привиделось. Почти весь матч россияне реально, а не виртуально достойно противостояли бразильцам. Три голевых момента плюс не назначенный пенальти за игру рукой уже к исходу первой четверти часа игры показательны! Команда капитана Широкова будто позабыла о перенесенной пятничной встрече и обходилась с пентакампеонами, будто с европейским «полукарликом». Тренер Северной Ирландии, католик Майкл О’Нил, сидя вчера вечером у телевизора, наверняка неистово крестился, что снежный буран уберег его от такой России.

Мы ни в чем — ни в обороне, ни в атаке — не уступали сборной с ценником свыше 350 миллионов евро, которая на британских полях собирала 35 тысяч на матче с Ганой и аж 60 во время поединка с Шотландией. Более того, мы были сильнее!

Да, это была не совсем товарищеская игра. По крайней мере для наших. Когда посмотреть на тебя приходит больше 35 тысяч человек, когда матч транслируют ведущие телекомпании мира, когда ты очутился в одном из сердец футбольного Лондона, то просто не имеешь права ударить в грязь лицом и вяло катать мяч по полю. А обязан биться!

Наши доказали: они и хотят, и могут. Неистовый Ещенко высекал искры из земли. Капелло при ошибках арбитра Уэбба в негодовании орал на весь «Стэмфорд Бридж», метаясь на своем пятачке в стильном пальто. Сколари в пуховике на его фоне смотрелся, уж простите, трактористом. А сколько эмоций вызвал гол Файзулина — ударом с миллиардной попытки!

И все же хочется верить, что мартовская поездка сослужит куда более важную службу. Проведя вместе восемь дней — в роскоши лондонского предместья, в снежном плену Белфаста, на бурлящем «Стэмфорд Бридж», команда и тренер должны были окончательно сродниться. Оставить в прошлом мелкие трения. Научиться друг друга понимать и прощать.

Если научились, то эта команда будет выглядеть достойно не только в матче против сборной Неймара, Кака и Халка, но и на ее, Бразилии, полях.

Дмитрий СИМОНОВ. Лондон.

«Спорт-Экспресс». № 64 (6128), 26.03.2013.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

Все-таки на крупные эксперименты Капелло не решился. По информации из сборной на тренировке в субботу он пробовал не одно новое сочетание перед вчерашней игрой, но остановился в итоге на проверенной схеме и практически на проверенном составе. Учитывая повреждение Денисова, неожиданность по сути была только одна: Габулов в воротах.

Накануне российские журналисты пытались предугадать, сколько же зрителей соберется на трибунах «Стэмфорд Бридж», впервые в истории принимавшего матч двух чужих сборных (он-то и свою в последний раз видел аж в 1946 году!). Сходились на десяти — максимум пятнадцати тысячах.

Оказывается, мерили мы любовь к футболу своими российскими, а отнюдь не британскими мерками. Или недооценивали количество «нашего народа» в Лондоне. Потому что стадион в итоге заполнился едва ли не под завязку! И совсем не ради одной только Бразилии — если на предматчевом представлении игроков пентакампеоны получили значительно больше децибелов в свой адрес, то потом, уже во время игры, безраздельно царило мощное «Россия, Россия!».

Самое удивительное, что в первые минут двадцать Россия полностью доминировала и на поле. Атаки на ворота Жулиу Сезара накатывались одна за другой — словно волны на океанском побережье во время семибалльного, как минимум, шторма. Несколько угловых, пара выходов Кержакова на позицию, близкую к голевой, опасный удар Игнашевича со штрафного — команда в желтых футболках головы, что называется, поднять от газона не могла.

Кульминацией этой стихии стала, на мой взгляд, явная игра рукой кого-то из бразильцев после передачи Березуцкого в их штрафную. Но Уэбб, всеми своими движениями напоминавший Терминатора, не обратил на нее внимание. А зря, потому что шторм, увы, постепенно стих.

Первая внятная атака бразильцев была зафиксирована только на 18-й минуте. Но она сразу же и ознаменовала собой крутой поворот в сюжете матча: нападающей стороной стали южноамериканцы. Нельзя сказать, что они исполняли эту роль с тем же рвением, что наши поначалу, но игра с неприятным упорством все стремилась и стремилась поближе к Габулову.

Атаки, хоть немного напомнившей российские дебютные выпады, пришлось ждать целых двадцать малоприятных минут: Кержаков с Файзулиным разыграли симпатичную «двоечку» на левом фланге, и последний хлестко пробил — увы, чуть неточно. С этим команды и ушли в раздевалку осмысливать происходящее.

Капелло произвел три замены сразу. Не самые эффективные в первом тайме Кокорин с Быстровым уступили место Жиркову с Шатовым, а на проблемной позиции левого защитника наш тренер решил еще раз посмотреть на Комбарова — при этом заменил тот Анюкова, на фланг которого перебрался Ещенко (хорошо быть универсалом!).

Игра оставалась быстрой, став к тому же еще и обоюдоострой. Капелло раз за разом вскакивал с лавки, Сколари на нее почти и не присаживался. Все ждали какой-то развязки, но она все не наступала.

При этом минуте к шестидесятой игра, как и в первом тайме, стала все больше смещаться на нашу половину поля. Не сказать, что бразильские угрозы были устрашающими, но их все возрастающее количество начинало по-настоящему нервировать. А тут еще для пущей остроты Сколари выпустил Халка.

Однако наших, похоже, это только раззадорило. И заход на развязку случился совсем не у ворот Габулова. Атака россиян получилась мощной, размашистой, многослойной, по ее ходу могли забивать сначала Кержаков, а потом Широков. Но забил в итоге лучший, пожалуй, игрок сборной России в этой встрече Виктор Файзулин. И это было справедливо.

Однако довести дело до победы нашим так и не удалось. На 90-й минуте Халк сделал остроумную передачу в штрафную на вездесущего Марселу, тот прострелил вдоль ворот — и Фред «расстрелял» Габулова в упор.

Что ж, 1:1 при хорошей игре с пятикратными чемпионами мира — совсем не плохо!

Борис ЛЕВИН из Лондона.

КАРНАВАЛ В ЛОНДОНЕ

Репортаж из британской столицы о встрече с красивой вывеской

В Лондоне состоялся 13-й в истории матч между Россией и Бразилией (как правопреемницей СССР).

ПИАР: ЛОНДОН ЗОВЕТ НА «СТЭМФОРД»

Первый товарищеский матч года, с исландцами, сборная России провела на сборе в Марбелье. Однако не все тамошние жители узнали о проведении матча. Ни рекламы в городе, ни приглашения по радио. То событие запомнилось мне как повседневное.

То ли дело — Лондон! Всякий болельщик, посещавший в последнее время «Стэмфорд Бридж», первым делом примеривался взглядом к афише, выполненной в стиле лучших голливудских постеров: Бразилия – Россия!

По всему городу, на основных трассах, были установлены огромные билборды: Бразилия – Россия!

Входные двери торговых центров, заборы фешенебельного района Челси, автобусные остановки… Повсюду эти наклейки формата А4: Бразилия – Россия!

Впрочем, и это далеко не все. Я не смотрел телевизор и не слушал радио, а там, как говорят, призывали явиться на «Стэмфорд». Вот это, согласитесь, подход!

Людей порадовали цены. Всего 25 фунтов за взрослый билет и 12,5 за детский. Это чуть ли не вдвое меньше, чем запрашивают за проход на матчи английской премьер-лиги с участием аутсайдеров. И нет ничего удивительного в том, что за три часа до стартового свистка в кассах остается ровно тысяча билетов по 25 и 50 фунтов. Выходит, реклама возымела действие.

Кроме того, всем явившимся на стадион предлагают и небывало разнообразный выбор атрибутики — футболки, шарфы, бейсболки. И все эти эксклюзивные вещички можно приобрести за сущие копейки, явно дешевле, чем в России.

ГОСТИ. ХАРИН: Я БЫ САМ НЕ ПОШЕЛ. ХОЛОДНО

Многих интересовал вопрос, кто же из именитых гостей явится на матч. Прошло сообщение: на игру едет Особенный, он же бывший тренер «Челси» Жозе Моуриньо. Однако португальца я так и не дождался. Зато встречаю другого знакового для «аристократов» персонажа, бывшего вратаря команды, россиянина Дмитрия Харина (полное интервью с ним читайте в одном из ближайших номеров).

— Если честно, сам бы на матч не пошел — слишком уж холодно в Лондоне, — признается Харин. — Но потом позвонили друзья, пригласили, и я в итоге согласился. Такие команды все же… И не приходится говорить о товарищеском статусе игры. Все техничные, подкованные в тактическом плане. У бразильцев тренер Сколари, работавший в «Челси», а потом уволенный. У России — тренер англичан, который в принципе сам ушел. Можно ожидать, что из монотонного спарринга действо перерастет в более серьезный поединок.

— В рубку?

— Нет, какая рубка. Но хорошо бы увидеть приличные скорости, больше забитых голов. Прогноз? Я бы не отказался увидеть ничью 3:3. В такой ситуации, конечно, жаль вратарей, но зрелищный футбол привлекает народ. Особенно в такую холодную погоду.

ЭКИПИРОВКА: У СБОРНОЙ НОВЫЕ КОСТЮМЫ

Первой, за два часа до стартового свистка, на «Стэмфорд Бридж» приезжает сборная России. Журналисты ожидают явления нашей дружины неспроста. Дело в том, что ребята должны предстать в новом обличии — специально пошитых итальянских костюмах. Поговаривают, Дон Фабио лично приложил руку к выбору дизайнера.

И вот — выход. Первый — Капелло. И впрямь от костюма глаз не оторвать — идеально костюмчик сидит! На игроках пальто с красной подкладкой (ее видно исключительно у тех, кто ежится от холода и поднимает воротники, например, Ещенко).

— Капелло! — окликают британские болельщики тренера для автограф-сессии. Никто его, к слову, не называет Фабио — только Капелло. И тот соглашается, позируя перед камерами в новой форме и оставляя парочку росчерков пера. А затем удаляется. Щегольнул так щегольнул — провел перед камерами ровно столько, сколько требовалось, и помощь фотокорреспондентам оказал, и осчастливил болельщиков. Несмотря на «предматчевое напряжение».

ИГРА: ФАРТОВЫЙ ФАЙЗУЛИН

Кассиры обещали: стадион будет забит до отказа. Так и есть — почти на сто процентов. Скандирование российских болельщиков, пожалуй, даже заглушает всех остальных. А монотонное «Бразил-Бразил» звучит очень схоже с «Анжи-Анжи». Возможно, Ещенко не раз поймал себя на этой мысли.

Пожалуй, единственная неожиданность в стартовом составе — Габулов. Но, видимо, Фабио таким образом дает всем понять — в сборную никого не вызывают для галочки, шанс получит каждый.

«Стэмфорд» — это, конечно, сказка. Журналистам выделяют места точно по центру поля, на нижней трибуне. Кажется, что до поля можно дотянуться рукой. Сюда приходят наслаждаться зрелищем. Капелло раздает на бровке очередную порцию автографов детишкам и… понеслась!

Уже на 3‑й минуте Игнашевич могучим ударом со штрафного едва не прошивает Жулио Сезара, но тот не без содрогания справляется. Еще немного, и из выгодного положения промахивается Кержаков. Следующий угловой, и вновь Россия в шаге от гола. Снова на высоте Сезар. И кто тут пятикратный чемпион мира?..

Ближе к середине тайма номинальные хозяева перехватывают инициативу, и у Неймара возникает пара опасных моментов, когда он может пробить. Однако нападающий затягивает с приговором. Заметен Фабио — разочарованно всплескивает руками, срывается с места… После одного из таких рейдов он отправляет разминаться Жиркова, Комбарова и Дзагоева. Вот три основных претендента на выход во втором тайме.

…А под занавес первого едва не отличается Файзулин. Но его удар в ближний верхний угол попадает в сетку с внешней стороны ворот. А жаль, очень приятно было бы уйти на перерыв, ведя в счете. За минуту до свистка вновь промахивается Кержаков. Не верю своим собственным суждениям — впервые славянские футболисты не уступают кудесникам мяча. И речь не об очках-результатах, а о духе игры. Им боязливо, а не нам. Жаль, это не финал чемпионата мира…

«Как денди лондонский одет…» Это о враче нашей сборной Эдуарде Безуглове, которому приходится выходить на поле, чтобы оказать помощь пострадавшим. Вопреки традиции на враче не спортивный костюм, а светский, и он не опасается его испачкать. Об участии Безуглова я упомянул не случайно — игра только наращивает обороты, стыков — множество. Это не спарринг, а игра за престиж и не самые скромные премиальные.

Оскар, так и не снискавший большой награды, на 67‑й минуте уступает место нашему старому знакомому из «Зенита» Халку. Первое, что он сделал, так это въехал в Комбарова. А в Денисова — осмелился бы? Капитан сборной, напомним, не совсем здоров, и остается в запасе.

На 72‑й минуте в штрафной бразильцев стало весело. Россияне явно увлеклись розыгрышем у ворот соперника: перепасовываются, не могут найти проем для удара, а бразильцы ползают за мячом на корточках. И все же удача улыбается Файзулину — наши впереди! Фабио улыбается по приятному поводу, и только.

Жаль, но наши не дотерпели до победы всего ничего, хотя отбивались стоически. Сомнения в победе закрались, когда Ещенко начал раз за разом проигрывать позицию. В конце концов у бразильцев задалась комбинация, которую точным ударом завершил Фред.

Денис БУТЫРСКИЙ из Лондона.

«Советский спорт». № 43-В, 26.03.2013.

БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 1:1 (0:0)

Сборная России продолжает беспроигрышную серию матчей при Фабио Капелло. Более того, можно было удивиться, если бы заранее кто-то сказал, что это Бразилия будет спасаться от поражения в матче с россиянами, но по сути матча так и получилось. Первый тайм вышел активным для обеих команд. Начальный отрезок остался неожиданно за ребятами Капелло, которые соскучились по футболу и провели отменную часть игры с давлением, но потом бразильцы инициативу перехватили и уже вели игру, получая в ответ острые выпады. После перерыва в движении и скорости Бразилия стала сильнее превосходить россиян, которые особо и выйти в атаку не могли. Но защищались все еще надежно, а потом улучили момент для контратаки и сумели открыть счет. Терпеть до конца матча оставалось немного, однако прессинг бразильцев шел по нарастающей, а вышедший на поле Халк разрывал фланг защиты, откуда в итоге на 90-й минуте и пришел гол, сделавший счет равным. Думается, что такая ничья никого не расстроила. Достойная игра, хороший футбол с голевыми моментами.

Матч начался в высоком темпе. Бразильцы попытались быстро контролировать мячик, однако дойти до ворот россиян не удалось. А вот Россия в первой же атаке смогла заработать штрафной, быстро его разыграла, и прострел Быстрова в касание замыкал Кержаков, однако Тьягу Силва подставил ногу. На подборе Россия снова была лучше и заработала штрафной. Игнашевич с него мощно выстрелил, не сумев поразить цель. Бразильцы от первой волны отмахнулись и продолжили попытки развернуть наступление, контролируя мяч за счет быстрого паса. Впрочем, получалось только в центре поля. Россияне уверенно сдерживали соперника высоким прессингом и не уступали в мобильности южноамериканцам, порой действуя хорошо на опережении и заставляя противника фолить. Один из штрафных на фланге был завершен острой подачей к вратарской, где Кокорин совершил скидку на Широкова, но защитник того опередил. Корнер тоже вышел опасным. Мяч заметался по штрафной, и Кержаков наносил завершающий удар, немного не попав в створ. Причем в процессе болтания снаряда перед воротами Сезара мяч попал в руку Фернандо, но судья пенальти не назначил. Россияне продолжали неплохо массивно атаковать и создавали давление. Снова штрафной заработали, потом атаке сместилась на фланг, где Кержаков заработал угловой. Подача нашла голову Игнашевича, который скинул мячик на Широкова к воротам. Роман махнул мимо мяча, а Кержаков в упор бил, но защитник уже бросился в подкате в ноги. А набег продолжался. Бразильцев доводило такое давление до паники. Настоящее предголевое давление осуществляли подопечные Капелло, но решающий натиск не совершался. Расторопнее во всех компонентах оказывались российские игроки. Очередной острый эпизод привел к суматохе перед воротами Сезара, и Быстров бил из-за штрафной, но вратарь справился. Бразильцев же даже не пускали и близко к штрафной России.

До 17-й минуты, когда Фред с Кака сыграли в стенку и быстро продвинулись вперед, но пас был перехвачен. В следующей атаке Марсело уже сумел заработать перспективный штрафной. Подача была опасной, но мяч вынесли от ворот. Вторую волну провели опасной подачей на штангу, где Неймару немного не хватило. И все же Бразилия провела опасный отрезок матча, совершая острые набросы к воротам. В очередном откровенно россиянам повезло, что мяч слишком грубо попал в грудь бразильцу перед вратарской. Россия контратаковала, но получила новый ответ со штрафным и забросом к воротам. Луизу там не хватило немного шага, чтобы замкнуть подачу. Контроль над мячом перешел бразильцам. А темп матча и накал немного спали. Больше в середине поля велась борьба с интенсивным взаимным прессингом. После нескольких минут возни Неймару удалось слева ворваться в штрафную, откуда он наносил удар, взяв выше цели. В движении россияне уже уступали бразильцам, которые легко накрывали контрвыпады подопечных Капелло и хорошо оказывали давление, держа снаряд на чужой территории. На 33-й минуте обменялись проникновениями в штрафные. Сначала атаку провели россияне. Файзулин пытался бить, потому сыграли пяткой перед воротами — неудачно. А в ответном броске Неймар стремился накрутить троих и не сдюжил. Прострел второй волной не сумел замкнуть Фред. И все же сборная Россия думала в основном об обороне, так что контратаки безнадежно тонули в защите Бразилии, ибо Кержаков и Кокорин не успевали отбегать вперед и цепляться за выносимые мячи. Но на 41-й минуте Кердакову удалось задержаться на фланге. Он сместился вдоль штрафной и отпасовал на подключившегося Файзулина, который сходу пробил в ближний угол. Через несколько минут Кержаков уже справа прошел к штрафной в быстрой атаке и пробил над воротами. Первый тайм отметился опасными атаками обеих команд, хоть и прошел при территориальном перевесе Бразилии.

В перерыве Капелло выпустил Комбарова, Шатова и Жиркова. Второй тайм Бразилия начала с острых атак, заработала угловой, сразу взялась за дело. В контратаке россияне пытались сыграть красиво. Широков пяткой совершал пас в пределах штрафной, но Марсело уверенно передачу перехватил. Опять движение лучше было у Бразилии, которая массивно переходила на чужую территорию и пыталась вскрыть защиту россиян, которые плотно выстраивались, но толком в контрвыпад уйти не могли. Неожиданно на 51-й минуте Неймар с приличной дистанции с острейшего угла исполнил такую подачу, что мяч чуть не влетел в ворота. Габулову пришлось потрудиться. А в контратаке Россия заработала штрафной. Разыграли его не лучшим образом, так что пришлось возвращаться отражать очередной набег южноамериканцев, который снова закружили комбинацию с большим числом передач и сами в этом запутались. Опаснее других себя вели Кака и Неймар. Первый смог продраться к воротам и заработал угловой. Луиз смог пробить после розыгрыша, но весьма неточно. А потом Неймар по центру хотел прорваться и заработал стандарт опаснейший. Мощный удар Луиза приняла на себя стенка. В голову Василию Березуцкому попал снаряд, так что ему пришлось оказывать помощь. Потерь у сборной России становилось все больше, а скорости и точности все меньше. Так что натиск Бразилии был более основательным и угрожающим. Остро накатили ребята Сколари на 64-й минуте, когда к воротам прошел заброс из глубины. Там скидка получилась, и Кака буквально выдавили с трудом из штрафной, а завершился набег дальним ударом Марсело в руки Габулову. Россияне почти не прессинговали, а их атаки уж слишком легко разгадывались и разрушались бразильцами. На поле тем временем появился Халк, а угрожать продолжал Неймар. На этот раз его дальний удар не стал трудным для Габулова. А в ответ Россия провела опаснейший выпад. Жирков доставил мяч в штрафную, где было немало товарищей по команде. Первый выстрел Сезар отразил, потом подопечные Капелло стали возить снаряд перед воротами, ища вариант для удара. Очередной выстрел с близкой дистанции принял на ленточке уже защитник на себя, наконец, Файзулину удалось вколотить снаряд в цель. 1:0. Какой-то невероятный резкий неожиданный навал устроила Россия, и он стал результативным.

На кураже и прессинг вернулся, и повыше стали играть. Ответили бразильцы прорывом Халка слева и выстрелом Марсело сходу — неточно. Конечно, южноамериканцы имели преимущество, оказывали давление, но оно не было невыносимым и не ставило нерешаемых задач. Правда, острые подходы возникали. Например, на 80-й минуте, когда Луиз пробивал с достаточно близкого расстояния и попал в руки вратарю. И все же к концу матча напряжение нарастало, все более зло наскакивали в атаку игроки Бразилии, оказывая прессинг, подавая к воротам, пытаясь прорваться на дриблинге. Тут на ровном месте захромал Жирков. Он попросил замену и уступил место Григорьеву. А там бразильцы уже заготовили штрафной на фланге атаки. Эрнанес же вместо подачи решил всех обхитрить и пробил, но взял выше створа. На 89-й минуте новая пауза возникла. На этот раз не совсем игровая. На поле прорвался болельщик, за которым рванула охрана. А после возобновления игры бразильцы все же прорвали оборону неприятеля. Быстрая комбинация завершилась выходом троих ребят Сколари к вратарской, а прострел Марсело в пустые ворота замкнул Фред. 1:1. И Бразилия попыталась добиться победы, рванув большими силами вперед. Никак Халка слева не получалось удержать. Новую комбинацию он замыкал прострелом к воротам, который в панике был прерван. На 93-й минуте отметиться острым выпадом могла и Россия. Кержаков неплохо в штрафную Сезара совершил проникающий пас, на который открылся Широков, но пробил выше ворот значительно, не подстроившись под мяч.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — ВИКТОР ФАЙЗУЛИН

Провел активно весь поединок, участвовал в активных отрезках игры в первом тайме, неоднократно обострял и комбинировал удачно с партнерами. В том числе принял непосредственное участие в голевой атаке россиян, которую завершил взятием ворот.