Судьи: В. Кашшаи; Г. Эрёш, Д. Ринг (все — Венгрия)

Россия: Акинфеев; Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Комбаров; В. Файзулин (Глушаков, 46), И. Денисов ©, Широков; В. Быстров (Самедов, 83), Кержаков (Ещенко, 65), Кокорин

Португалия: Руй Патрисиу; Жоао Перейра, Пепе, Бруну Алвиш, Фабиу Куэнтрао (Мигел Лопиш, 20); Жоао Мотинью, Мигел Велозу, Микаэл (Силвештри Варела, 67); Нани, Элдер Пуштига (Эдер, 75), Криштиану Роналду ©

Тренер — Паулу Бенту

Гол: Кержаков (6)

Предупреждены: Мигел Велозу (43), Широков (89), Кокорин (90+2)

СЪЕЛИ ВСЕМ МИРОМ

Последние десять минут стали самым напряженным отрезком этого матча, причем не столько в игровом, сколько в психологическом плане. Казалось, что самое сложное уже позади, что великий Криштиану Роналду сломлен и победа над Португалией у нас практически в кармане.

В этот момент важнее всего было во все это не поверить и не начать трусливо поглядывать на табло.

«ИСПАНСКАЯ» ПОГОДА

Обещанного синоптиками снега не было. Был дождь. Лил нещадно весь день, придавая и без того быстрому покрытию Лужников совершенно выдающиеся скоростные качества. Если бы к нам вместо Португалии приехала сборная Испании, восторгу ее футболистов не было бы предела. Помнится, на победном для себя чемпионате Европы главный тренер испанцев Висенте дель Боске постоянно жаловался на слишком сухие поля, и когда, наконец, над Гданьском полил дождь, не скрывал радости.

То же самое — «Барселона». Когда в Испании приближается очередное класико, тема мокрый/сухой в отношении газона становится одной из центральных. Каталонцы всегда выступают за обильный полив поля перед игрой, у мадридцев на этот счет свое мнение. Впрочем, для таких футболистов, как Криштиану Роналду, такие детали не имеют решающего значения.

А вот оглушительный свист с ревом пополам, который раздался над стадионом, когда диктор объявлял составы и назвал имя португальца, мог, показалось, заставить задрожать и человека даже с более крепкими нервами. Но Роналду в это время грелся в подтрибунном помещении и мог только догадываться, что вызвало столь бурную реакцию зрителей.

ЗВУКИ ГИМНА ЧТО-ТО ШЕВЕЛЬНУЛИ?

Их собралось, как и ожидалось, много, очень много, но обещанного аншлага все-таки не случилось. Причем, что удивительно, проплешины зияли не на дорогих центральных трибунах, а на вроде бы доступных секторах за воротами. Из-за этого во время исполнения национальных гимнов произошел досадный казус. Одна из фанатских трибун пыталась что-то изобразить с помощью цветных картонок, но что именно — так и осталось тайной. Желтые плашки сложились в неровные буквы. В первых угадывалось «Бейся за…», но дальше — что-то непонятное. Что ж, «спасибо» спекулянтам, скупившим места и не сумевшим их реализовать. И, конечно же, «спасибо» тем, кто билеты распространял.

Ну а стадиону спасибо, уже без кавычек, за то, что так здорово спел национальный гимн! Даже у самого бесчувственного человека в эти мгновения должно было что-то шевельнуться в сердце.

Первые минуты показали: с настроением у наших все в порядке. Россия без страха бросилась на соперника и сразу же провела пробную атаку левым флангом, закончившуюся прострелом Комбарова — к сожалению, безадресным. Затем Кокорин попытался длинным переводом направо бросить в штрафную Быстрова, но тот нарушил правила.

Португальцы попытались было перехватить инициативу, большими силами пошли на нашу половину поля. Тут же Денисов хорошенько встретил Роналду — на будущее. И почти сразу же, на шестой минуте, Россия наказала соперника. Файзулин отдал быструю передачу на Широкова, а тот в касание вывел один на один с Руем Патрисиу своего партнера по «Зениту» Кержакова.

Ни Пепе, ни Бруну Алвеш не смогли догнать нападающего, который хладнокровно поразил португальские ворота. 1:0! Впервые за долгое-долгое время в матче c командой такого уровня Россия повела в счете.

ПОРТУГАЛЬСКАЯ ЯРОСТЬ. ПЕРВЫЙ ВАЛ

Как и следовало ожидать, наши отошли назад, и в следующие десять минут последовала долгая серия атак португальцев. Были неприятные угловые в исполнении Моутинью, были хитрые проходы Нани и выстрелы Поштиги, был опаснейший удар головой Бруну Алвеша, с которым в эффектном прыжке справился Акинфеев. Не было видно только Роналду, и это, честно говоря, настораживало.

Португальцы все плотнее осаждали наших, было видно, что отбиваться становится все тяжелее, а потому сам собой напрашивался вопрос: что же будет, когда Роналду по-настоящему включится во всю эту карусель? Но в первом тайме за капитаном соперника россияне следили самым тщательным образом — причем не только Анюков, но и все остальные игроки обороны. Криштиану встречали максимально плотно и в меру жестко, так что с левого фланга португальцев угроз в первом тайме исходило значительно меньше, чем справа, где хозяйничал Нани.

Футболист «МЮ» не только активно нагружал передачами партнеров, но и нередко брал игру на себя. К примеру, на 29-й минуте он хлестко пробил из пределов штрафной в ближний угол — удар, к счастью, не получился, и мяч улетел в сторону нижних ярусов трибуны «B». Как бы там ни было, одному Комбарову уследить за Нани было тяжеловато.

СТАТИСТИКА ЗА НИМИ, ИГРА ЗА НАМИ

Примерно такой же удар и с той же точки несколькими минутами позже вышел на противоположном конце поля у Кержакова. Хороший пас отдал Широков, однако нападающий запустил мяч в небеса. В чемпионате России подобные моменты случаются весьма часто, но здесь трибуны отреагировали так, будто Кержаков не забил пенальти в финале чемпионата мира. А как освистали Пепе, когда на 39-й минуте он жестко поставил против Кержакова корпус!

В общем, каждый игровой эпизод, если он таил в себе хотя бы малейшую опасность или спорность, вызывал у стадиона самую бурную реакцию. И в самом деле, такие матчи случаются раз в году.

Под занавес тайма Россия получила хорошую возможность уйти на перерыв, ведя в счете 2:0. Наши убежали в очередную быструю контратаку (все-таки быстрое поле было за нас!), техничный Кокорин ловким движением убрал Мигела Велозу, и тому ценой желтой карточки и опаснейшего штрафного пришлось нарушать правила. Венгерский арбитр Кашшаи свистнул без раздумий, но удар Кержакова приняла на себя стенка. Форвард попытался сыграть на добивании, однако в створ не попал.

К перерыву владение мячом было примерно 60 на 40 в пользу Португалии. Также гости нанесли больше ударов по воротам. Только вот цифры эти нисколько не огорчали. Игра «вторым номером» у нашей команды явно получалась, причем к концу тайма все лучше и лучше. Главное — с тем же настроем выйти на вторую половину.

ПОРТУГАЛЬСКАЯ ЯРОСТЬ. ВТОРОЙ ВАЛ

В перерыве Капелло произвел одну замену — вместо Файзулина на поле вышел Глушаков, лучше зенитовца умеющий обороняться. Состав, таким образом, вернулся к своему «израильскому» варианту, а команда, очевидно, получила установку жестко прессинговать соперника и по возможности проводить резкие контратаки.

Поначалу это получалось хорошо, и в первые пять—семь минут россияне создали у ворот Руя Патрисиу пару полумоментов, но вскоре португальцы сумели-таки завладеть мячом и, как и в начале первого тайма, сделали это надолго. Разумеется, не без последствий. Акинфееву и нашей обороне пришлось выдержать несколько неприятных экзаменов. Пожалуй, в эти минуты подопечные Паулу Бенту были ближе всего к тому, чтобы сравнять счет.

Самый опасный момент произошел с участием «вернувшегося в игру» Криштиану Роналду. Впервые за ним не уследили, и казалось, что португалец, откликнувшийся на прострел Жоау Перейры, бьет наверняка, однако мяч каким-то чудом пролетел рядом со штангой. В самый последний момент нападающему «Реала» успел помешать Игнашевич. Португалец расстроился и вновь отошел в тень. Неужели он сломлен?

МИЛОСЕРДНОЕ НАСТОЯЩЕЕ

Превосходство гостей держалось минуты до 70-й. Затем уставшие португальцы незаметно сбавили обороты, и игра вновь выравнялась. Да и наши как-то воспряли и напомнили о себе хорошими контрвыпадами, которые заставили гостей отойти назад. Кроме того, чуть ранее Капелло заменил вымотавшегося Кержакова на Ещенко, что позволило несколько перегруппировать силы. Кокорин стал единственным форвардом, на левый фланг полузащиты перешел Комбаров, а свежий железнодорожник остался опекать Нани.

На 82-й минуте снять все вопросы мог — да и должен был — Кокорин. Динамовец протащил мяч до штрафной за счет Быстрова, который увел опекуна, оказался на хорошей ударной позиции, но Руй Патрисиу с хлестким ударом динамовца справился, а Широков, пытавшийся нанести повторный удар, в створ ворот не попал.

Как обидно было бы после этого пропустить, и сколько подобных историй случалось с нашими командами в прошлом. Но настоящее оказалось милосерднее, Россия проявила твердость духа и одержала заслуженную победу. Возможно, самую важную за последние несколько лет.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Лужников.

«Спорт-Экспресс». № 232 (6000), 13.10.2012.

РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 1:0 (1:0)

Браво, ребята! Это было классно! Сборная России в сегодняшнем матче показала, что если она здорово настроится на игру, она может и горы свернуть. В этой встрече в качестве такой горы выступала одна из сильнейших команд Европы – сборная Португалии. Да, нашим парням было трудно. Много времени пришлось провести в глухой обороне, чтобы отбивать агрессивные атаки противника, но ребята выстояли и заслуженно победили! Единственный гол был забит еще в самом дебюте поединка. Широков своим блестящим проникающим пасом оставил не у дел Пепе и Бруну Алвеша, вывел Кержакова один на один с вратарем, и Александр уверенно переиграл Патрисиу. Что касается гостей, то у них здорово смотрелся Нани, раз за разом переигрывавший на своем фланге Дмитрия Комбарова, но Фабио Капелло во втором тайме очень вовремя поставил на позицию левого защитника Андрея Ещенко, и прорывы Нани стали менее частыми. Ниже своих возможностей сыграл и Криштиану Роналду, который большую часть времени спорил с арбитрами, выпрашивая наказания для наших игроков. В итоге, Португалия так и не смогла уйти от поражения. Сборная России одержала важнейшую победу и с девятью набранными очками возглавила отборочную группу! Но расслабляться рано. Уже во вторник игра с Азербайджаном.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сегодня сборная России проведет ключевой матч отборочного цикла чемпионата мира 2014. Соперник очень серьезный — сборная Португалии. По итогам этой встречи будет видно: сможет ли наша команда побороться за первое место в группе с полуфиналистами последнего чемпионата Европы, или будет довольствоваться второй позицией. Напомню, что обе сборные стартовали в отборочном турнире с двух побед. Россияне обыграли Северную Ирландию и Израиль, а пиренейцы — Люксембург и Азербайджан. Сентябрьские поединки показали, что никто не сможет вклиниться в соперничество Португалии и России за первые два места в группе. «Европейские бразильцы» для нас исторически считаются неудобным противником. В семи встречах на счету российской, а если точнее советской сборной, всего одна победа, столько же раз была зафиксирована ничья, и в пяти случаях побеждали португальцы.

Конечно, в преддверии сегодняшней встречи все вспоминают встречу в Лиссабоне образца 2004 года, когда Россия потерпела сокрушительное поражение со счетом 1:7. У хозяев все готовы принять участие в матче. Игорь Денисов и Роман Широков восстановились от полученных травм. У гостей под вопросом был выход на поле Криштиану Роналду и Пепе, но и они успели залечить свои повреждения.

ХОД МАТЧА

Начало матча получилось сумбурным. Игра в основном шла в центре поля, где мяч переходил то к одним, то к другим. У футболистов обеих команд ушло некоторое время на привыкание к непривычному искусственному полю, которое изрядно намокло из-за проливного дождя. К «быстрому» газону первыми привыкла наша сборная. На 6-й минуте подопечные Фабио Капелло провели молниеносную атаку по центру, которая закончилась голом. Файзулин сделал передачу на Широкова, а тот своим резким проникающим пасом в одно касание отрезал Пепе и Бруну Алвеша и вывел Кержакова на рандеву с вратарем, который в ближнем бою при полном попустительстве защитников уверенно переиграл Руя Патрисиу — 1:0! Очень удачным получилось начало поединка для нашей сборной! Пропустив, пиренейцы моментально перехватили инициативу. Они взяли мяч под свой контроль, более-менее привыкли к синтетическому газону «Лужников» и стали проводить свои фирменные атаки через фланги. На 9-й минуте португальцы едва не восстановили равновесие. Нани сделал прострел в штрафную с правого края, где Игнашевич едва не срезал мяч в собственные ворота.

К счастью для россиян, снаряд пролетел рядом со штангой. После розыгрыша углового под мощный удар Алвеша свою голову подставил Микаэль. «Круглый» прошел над перекладиной. Следующий «корнер» вновь завершился опасным моментом у ворот Акинфеева. Подачу с левого фланга снова замкнул Алвеш, но наш голкипер в прыжке вытащил снаряд из нижнего угла. Сильно прижали подопечные Паулу Бенту россиян к своим воротам. Крайне тяжело было нашим ребятам. Хозяева пытались прессинговать своих соперников, однако пиренейцы умело разбивали оборонительные построения подопечных Фабио Капелло. А на 20-й минуте Паулу Бенту пришлось сделать вынужденную замену. Фабиу Коэнтрау получил травму и не смог продолжить встречу. Вместо него в игру вступил Мигель Лопеш.

В середине тайма гости по-прежнему владели инициативой. Их атаки в большинстве своем развивались через правый фланг, где Нани раз за разом переигрывал Дмитрия Комбарова. Правда, россиянам потихоньку удалось отодвинуть игру от своих ворот. Хозяевам даже смогли совершить несколько подходов к штрафной площади неприятеля, но все этим и ограничивалось. Ударов по воротам Руя Патрисиу не было совсем. Соперник доминировал на поле, заставлял нервничать наших игроков, однако россиян здорово поддерживал их «двенадцатый игрок» — болельщики, которые до отказа заполнили «Лужники» и громко скандировали «Россия, Россия»! Встреча стала проходить в рваном темпе. Это было во многом связано с тем, что футболисты стали часто фолить друг на друге. В одной из атак пиренейцы заработали опасный штрафной. Навес в исполнении Нани привел к угловому. Подачу со стандарта головой замкнул Поштига, но снаряд пролетел чуть выше цели. Очень-очень опасно атаковала команда Паулу Бенту. Слишком много свободы давали наши защитники своим соперникам, особенно при многочисленных розыгрышах стандартных положений. Португальцы полностью переигрывали россиян на «втором этаже», что приводило к многочисленным опасным ситуациям. На 35-й минуте хозяева огрызнулись. Кержаков вышел на ударную позицию и с левой пробил в верхний угол. Немного не попал. В концовке тайма гости продолжали владеть внушительным территориальным перевесом. Правда, их затяжные позиционные атаки ни к чему опасному не проводили. Зато резкие контрвыпады в исполнении россиян стали получаться куда более острыми.

На 43-й минуте как по нотам разыгранная комбинация подопечными Фабио Капелло привела к опасному штрафному. Удар Кержакова со стандарта пришелся в «стенку», а повторный выстрел Александра получился неточным. В этом эпизоде мяч попал в руку Мигелю Велозу, и наш форвард требовал от арбитра встречи Виктора Кашшаи назначить пенальти в ворота пиренейцев, но переубедить венгерского судью Кержакову не удалось. Уже в компенсированное время гости ответили своим штрафным. Роналду пробил метров с тридцати прямо по центру, где в этот момент находился Акинфеев, которому не составило труда зафиксировать снаряд в своих руках.

В перерыве Фабио Капелло решил провести замену. Вместо Виктора Файзулина в игру вступил Денис Глушаков. В принципе, логичный ход итальянского специалиста. В центр поля нужен был еще один игрок, который сможет сдержать сильных португальских хавов. В дебюте второго тайма игра пошла на встречных курсах. Атаки гостей по-прежнему строились через Нани, который снова раз за разом пробегал мимо Комбарова и выполнял кроссы в чужую штрафную в расчете на Роналду и Поштигу, но против них четко действовали центральные защитники россиян, не давая им ни единой возможности для нанесения акцентированного удара по воротам Акинфеева. У нашей команды также во второй половине классно заиграл правый край, где Быстров и Анюков своей активностью держали в напряжении Мигеля Лопеша. Дважды подопечным Фабио Капелло удавалось заработать угловые, однако в верховой борьбе гости снова действовали безупречно.

На 58-й минуте португальцы в очередной раз простили российскую сборную. Моутинью сделал длиннющий заброс на правый фланг, где Нани пасом в одно касание оставил не у дел Комбарова и бросил в прорыв Перейру, который сделал прострел на ближнюю штангу, где Роналду здорово сыграл на опережение и неточно пробил в ближний угол, к нашему счастью. Ударов по воротам Акинфеева становилось все больше и больше, что, конечно расстраивало и заставляло всех нас беспокоиться. На 64-й минуте Фабио Капелло провел вторую замену, которая, на первый взгляд, выглядела спорной и нелогичной. Вместо Александра Кержакова в игру вступил Андрей Ещенко. Теперь расстановка игроков нашей сборной немного видоизменилась. В роли «наконечника копья» стал выступать Кокорин, Комбаров выдвинулся на левый фланг полузащиты, а место Дмитрия в обороне как раз и занял Ещенко. Паулу Бенту ответил своему визави и бросил в бой Сильвестре Варелу вместо Рубена Микаэля.

В середине тайма хозяевам впервые за долгое время удалось провести быструю контратаку, которую венчал неплохой удар Глушакова. Патрисиу в прыжке выловил снаряд в нижнем углу. Россиянам вновь удалось отодвинуть игру от своих ворот. Комбаров на месте полузащитника заиграл смелее, решительнее. Именно через левую бровку стали акцентировано атаковать хозяева. На 73-й минуте Глушаков здорово взял игру на себя и сделал проникающий пас на Широкова, который слишком слабо пробил в падении и не смог по-настоящему побеспокоить Патрисиу. Время шло, а пиренейцам так и не удавалось пройти оборону нашей дружины. Подопечные Фабио Капелло защищались всей командой. Отрадно, что нашим футболистам удалось наладить борьбу в воздухе. Многочисленные забросы на Роналду не доходили до нужного адресата.

На 77-й минуте Паулу Бенту провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Элдера Поштиги на поле вышел Антонио Эдер. В концовке гости устроили самый настоящий навал на ворота Акинфеева. Россияне же пытались отодвинуть игру от своих владений при помощи молниеносных контрвыпадов. Хозяевам несколько раз удалось воспользоваться большими разрывами между линиями у португальской сборной. На 83-й минуте Кокорин прошел по центру и заметил подключение Быстрова по правому флангу, но решил сыграть за счет партнера и сам плотно пробил по воротам, но Патрисиу был начеку. Вторым темпом нашу атаку поддержал Глушаков и мощно пробил сходу. Снаряд пулей пролетел мимо цели. Уже под занавес основного времени Фабио Капелло провел последнюю перестановку в составе нашей команды. Владимира Быстрова сменил Александр Самедов. На последних минутах гости устроили финальную осаду ворот россиян. Португальцы продолжали зарабатывать угловые, опасно их разыгрывать, но наши ребята выстояли и вырвали победу! Очень важные три очка завоевала дружина Фабио Капелло!

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — РОМАН ШИРОКОВ

Очень трудно выделить в таком матче кого-то одного. Сегодня сборная России была сильна именно командой. Все сыграли слаженно и надежно. Но все-таки отдельно выделим Романа Широкова. Ему в сегодняшнем поединке предстояла очень непростая задача — сдержать сильных центральных хавбеков сборной Португалии, и полузащитник «Зенита» справился с этой задачей на отлично. Кроме того, Широков поучаствовал и в голевой атаке своей команды, отдав классную передачу на Кержакова.