Матч группового турнира (группа A) XIV чемпионата Европы

Судьи: В. Штарк, Я.-Х. Зальвер, М. Пиккель (все - Германия)

Польша: Тытонь, Пищек, Василевский, Перкис, Бениш, Блащиковский ©, Поланский (Матущик, 85), Дудка (Межеевский, 73), Муравский, Обраньяк (Брожек, 90+3), Р. Левандовский

Россия: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Зырянов, Денисов, Широков, Дзагоев (Измайлов, 80), Кержаков (Павлюченко, 70), Аршавин ©

Тренер - Д. Адвокаат (Голландия)

Голы: Дзагоев (37), Блащиковский (57)

Предупреждены: Левандовский (60), Денисов (60), Дзагоев (75), Поланский (79)

ПОБЫЛИ В 1/4 ФИНАЛА 20 МИНУТ

С утра обуревали противоречивые чувства. С одной стороны, слышать из всех, в том числе иностранных углов, о том, что в первом туре крупнейшего футбольного форума лучшую игру показала сборная твоей страны, не приходилось с далекого 1986 года, когда команда Лобановского разгромила на мексиканском чемпионате мира венгров в стиле Марии Шараповой на последнем "Ролан Гаррос" - 6:0.

С другой, к радости и гордости неуловимо примешивалась нотка тревоги - а ну как поляки взбрыкнут так, что второй матч получится у нас не чета первому? Тем более что местный безудержный оптимизм, просто бушевавший перед встречей с греками, сменился на неприкрытую боязнь россиян. Она сквозила из всех польских СМИ в такой степени, что главный футбольный авторитет этой страны Збигнев Бонек поспешил выступить с успокаивающей инъекцией: мол, русские хороши, но у них нет звезд европейского класса, а Аршавин с Павлюченко не превосходят по классу Левандовски с Пищеком.

Интервью Бонека можно было услышать вчера даже из утюга, включенного в розетку. Оставалось только понять, что думают по этому поводу сами игроки польской сборной. Соберутся ли они, как на последний бой, или будут осторожничать, отложив решение всех вопросов на последнюю в группе игру с чехами? Само собой, что до матча понять это было невозможно, поэтому и проливалась в ликующую душу ледяная струйка сомнений.

Впрочем, веры в наших все равно было несравнимо больше. Хотелось продолжения банкета, так аппетитно начатого четырьмя днями назад во Вроцлаве. Тем более что победа во вчерашнем матче не просто выводила сборную России в плей-офф, но и резервировала ей первое место в группе независимо от встреч последнего тура. Вариант был так реален и так заманчив, что о других раскладах думать совсем не хотелось.

Но пришлось, поскольку поляки начали очень резво. Вектор их атакующей игры, как и предполагалось, имел явно выраженный крен вправо, в сторону фланга Блащиковски и Пищека. Оттуда и пришла первая угроза: фол, навес со штрафного и удар головой Бениша - практически в упор. Слава богу, что на его пути оказался Малафеев.

Тут же нашему голкиперу пришлось доставать мяч из "девятки" после розыгрыша углового, а затем Левандовски нанес почти прицельный удар со средней дистанции. Дебют, как и во встрече с чехами, остался не за нами, хотя ощущений, что поляки поставили на карту абсолютно все, при этом не было - они атаковали остро, но отнюдь не сломя голову. Более того, насытив за счет замены Рыбуса на Дудку центральную зону, хозяева совершенно очевидно уделяли вопросам безопасности не меньшее внимание, чем проявлениям агрессии.

Последним китайским предупреждением для россиян стал, пожалуй, гол Полански, забитый, правда, из явного офсайда. После этого они постарались наконец забрать мяч и организовать фирменную комбинационную игру. Получилось не до конца - усмирить почувствовавших кураж поляков было уже не так просто, но какие-то более менее похожие на правду (пусть и в первом ее приближении) атаки стали наконец проходить и у нас. Во всяком случае, игру от своей штрафной отодвинули, и то уже было хлебом.

И тут случилось дежа вю: гол Алана Дзагоева. Похоже, армеец становится палочкой-выручалочкой на этом турнире, забивая в те мгновения, когда гол не просто нужен - жизненно необходим. Так дважды произошло в первой игре, так случилось и вчера. Фол на Жиркове, коварный навес Аршавина, не голова даже, а плечо Алана - и российские сектора (которые были примерно в соотношении где-то 1 к 7) зашлись в восторге. Еще бы без файера обошлось - вообще отлично было бы. Но наши без файера - это, похоже, уже ненаучная фантастика.

Получив преимущество в счете, российская сборная доиграла этот нервный, рваный и, честно говоря, не самый убедительный тайм достаточно уверенно, но сказать о том, что все в матче решено, не мог, наверное, ни один человек на бурлящем, словно кастрюля с убегающим молоком, стадионе. Поговорить в раздевалке было о чем и тем, и другим.

Поговорили - и после перерыва поляки понеслись, словно на пожар. Сразу же Малафееву пришлось вступать в ближний бой с Левандовски, пусть и чуть в стороне от ворот. Потом последовали два завершенных ударами угловых и еще одна схватка нашего вратаря с польским бомбардиром. Наши, правда, тоже ответили парой проникающих, но не доведенных до ума атак, однако стало понятно: тревожные минуты не закончились.

Надежды на то, что поляки "встанут", как во втором тайме матча с греками, тоже не оправдались: хозяева продолжали нагнетать ситуацию. И добились своего: в быстрой контратаке Блащиковски, сместившись в центр, ушел-таки от Жиркова и вонзил мяч в сетку рядом с дальней стойкой малафеевских ворот. Что творилось в этот момент на стадионе - пером не описать: до сих пор удивляюсь, как мои барабанные перепонки не лопнули.

Впрочем, испытания для них только начинались: красно-белая торсида завелась не на шутку и уже не смолкала до конца матча. Слава богу еще, что ее любимцы, сравняв счет, слегка поумерили прыть и перешли на игру вторым номером. Их выпады от этого менее опасными, к сожалению, не стали, но чаще все-таки атаковали наши. Вольтаж в игре достиг верхней отметки, да еще и судья, похоже, совсем перестал замечать фолы на наших: так удар по ногам Дзагоева сзади привел только к желтой карточке Алану после его справедливого возмущения. Только когда Полански чуть не оторвал ногу Жиркову, он достал "горчичник".

Адвокат провел две замены: плановую (Павлюченко вместо Кержакова) и по ситуации (Измайлов вместо уставшего Дзагоева), пытаясь освежить игру впереди и вернуть контроль над мячом. Но все уже решали не тактические решения, а оставшиеся силы и характер.

Никто не хотел уступать - и команды в итоге разошлись миром. Получается, что сборная России, заглянув на 20 минут (с 37-й по 57-ю) в четвертьфинал, отложила решение этой задачи до матча с греками, в котором ее теперь устроит и ничья.

Левин Борис из Варшавы

Источник - газета "Спорт Экспресс"

ВАРШАВСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ

Поединок сборных России и Польши в Варшаве завершился вничью - на гол Алана Дзагоева в концовке первого тайма хозяева ЕВРО-2012 ответили метким выстрелом Якуба Блащиковски после перерыва.

В стартовом составе сборной Польши, если сравнивать с первым матчем, произошло лишь два изменения. В полузащите вместо футболиста "Терека" Мацея Рыбуса появился Дариуш Дудка, а ворота защищал Пшемыслав Тытонь, поскольку Войцех Щенсны дисквалифицирован. Наставник сборной России Дик Адвокаат, как и обещал, никаких изменений в "основе" не произвел. Голландский специалист справедливо решил, что от добра добра не ищут. Были определенные опасения относительно Александра Анюкова, но ушиб голеностопа, полученный на тренировке, не помешал защитнику выйти на поле.

Трибуны арены в Варшаве, естественно, были забиты до отказа. С первых минут поляки стали гнать своих любимцев вперед, а любое касание мяча российских футболистов сопровождали оглушительным свистом. Первый опасный момент был создан уже на шестой минуте - после подачи Людовика Обраньяка со штрафного крайний защитник Себастьян Бениш бил головой в упор, но Вячеслав Малафеев каким-то чудом спас свою команду. Голкипер "Зенит" блеснул мастерством и минутой позже, когда не позволил отличиться тому же Бенишу после розыгрыша углового.

Игра шла на высочайших скоростях, и вот уже Александр Кержаков немножко забежал в офсайд, лишив себя выхода один на один с Тытонем. В ответной атаке Роберт Левандовски как из пращи запустил мяч рядом с дальним верхним углом ворот Малафеева. Кержаков тут же снова мог уйти на рандеву с Тытонем - хозяев спас отчаянный подкат Дамьена Перкиса в собственной штрафной площади. На 18-й минуте Ойген Полански отправил-таки мяч в ворота россиян, но мгновением ранее боковой судья зафиксировал у него офсайд.

Происходящее на поле каждую секунду держало зрителей в напряжении. Кержаков в середине тайма неудачно пробил со "второго этажа" после паса Андрея Аршавина, а затем здорово прострелил с правого фланга в ходе быстрой контратаки, однако капитан сборной России не сумел дотянуться до мяча.

Концовка тайма осталась за россиянами. Поляки уж слишком прижались к своим воротам, защищаясь всей командой, кроме оставшегося в районе центрального круга Левандовски. Подопечные Адвокаата не могли прорвать столь насыщенную оборону, но им на помощь пришел "стандарт". На 37-й минуте Аршавин сделал выверенную подачу со штрафного, а Дзагоев искусно подсек мяч головой в дальний угол, забив свой третий гол на чемпионате Европы.

С началом второго тайма поляки бросились отыгрываться - Левандовски сразу же мог зажечь свою фамилию на табло, уже вроде бы обыграв Малафеева, однако голкипер успел спасти свою команду от больших неприятностей. Теперь на половине поля сборной Польши регулярно стали появляться свободные зоны, что было на руку россиянам, получившим возможность остро контратаковать. Юрий Жирков дошел по левому флангу почти до лицевой линии, но передачу сделал неудачную, а ведь на дальней штанге были абсолютно одни Кержаков и Роман Широков.

У россиян было еще несколько идеальных возможностей удвоить преимущество, но подводил последний пас, причем Аршавин злоупотреблял передачами, когда вполне можно было пробить по воротам. В итоге сборная Польши восстановила паритет - на 57-й минуте Блащиковски получил хорошую передачу с фланга, сместился в центр и нанес убийственный по силе и точности удар от границы штрафной. У Малафеева не было шансов выручить своих партнеров по команде.

Пошла игра на встречных курсах - обе команды чувствовали, что есть все шансы вырвать три очка. Дзагоев здорово закручивал мяч низом в дальний угол, но Тытонь в броске ликвидировал угрозу. Тут же с острого угла выстрелил Полански, однако Малафеев продемонстрировал чудеса реакции.

Адвокаат бросил в бой Романа Павлюченко, который так здорово проявил себя в первом матче, но нападающий "Локомотива" совсем не получал мяча. Не усилил атаку сборной России и выход Марата Измайлова. Заключительные минуты прошли без острых моментов, и все закончилось достаточно справедливой ничьей. Россиянам нужно набрать хотя бы очко в заключительной встрече с греками 16 июня, чтобы гарантировать себе участие в 1/4 финала.

Источник - официальный сайт УЕФА

КРУТОЙ МАРШРУТ

Сборная России осложнила себе выход из группы, сыграв вничью с хозяевами чемпионата

Вчерашний матч перестал быть только футбольным событием ровно в тот самый момент, когда голландец ван Бастен вытащил на жеребьевке шарик с надписью «Россия». Наша команда попала в группу А к хозяевам, и температура «блюда» выросла ровно настолько, насколько повысилась температура в июне по сравнению с декабрьской. На улицах Варшавы развернулись боевые действия, и оставалось дождаться, что произойдет на поле.

БОИ НА УЛИЦАХ

На проспекте, ведущем к стадиону, лежит парень с окровавленной головой. Вокруг плотным кольцом стоят полицейские, воют сирены, прорывается «Скорая». Парня поднимают, шок проходит, и спустя пять минут он уже, кажется, готов пуститься в пляс.

– Я Панов. Из Калифорнии, – говорит человек, диктуя медикам американский префикс телефона.

Завидев камеры, парень поднимается – видно, что он сильно пьян. «Панов» объясняется в любви Польше, благодарит медиков и передает привет родине. Выясняется, что русского американца скинхеды побили прутьями.

Вокруг – жуть. Рвется взрывпакет, несколько редутов полиции сдерживают поляков.

Крики «Русска курва». Дым. Сирены. Мускулистые бичи с наколками на руках цепляют взглядом и плечом прохожих. Отвечаешь – бьют в морду.

– Вот это я удачно зашел за сувенирами, – иронизирует наш болельщик в старом городе. У ресторана «Пивная лавка» сейчас несколько машин полиции, а всего пять минут назад поляки ворвались и стали бить русских туристов. Застаю концовку боя – в нашего парня летит цветочный горшок, тот бросает в ответ стул.

Еще секунда – и противники расходятся. Поляки убегают в закоулки города, наши совершают вторую «сувенирную» попытку.

В Старый город пулей летят машины полиции, в небе кружат вертолеты.

– Страшно? – спрашиваю Юрия Красножана, встреченного в трехстах метрах от отеля сборной.

– А что такое?

– Дерутся.

Пожелав друг другу приятного вечера, расходимся. Но без прогноза (на матч и на будущего главного тренера сборной) Юрия Анатольевича не отпускаю.

– Победим. А главный тренер сборной – дело РФС. Мне, считаю, рано. Необходимо поработать в клубе.

Уже вечером, за полчаса до начала матча, появляется известие – убили российского болельщика. В нашем посольстве информацию не подтверждают. Но на войне – как на войне: поступают известия об увечьях. Сломаны рука, нога, травма головы...

В завтрашнем номере «Советского спорта» мы еще вернемся к этой истории, а пока короткое мнение, основанное на увиденном в течение дня. Наши болельщики в основной своей массе не виноваты в том, что произошло. Скорее злость поляков и их воинственный настрой связаны со случившимся в матче с чехами, когда во Вроцлаве был избит польский стюард.

СОСТАВ ТОТ ЖЕ, ЧТО И С ЧЕХАМИ

Во время исполнения российского гимна по секторам с нашими болельщиками ползет огромный баннер. На нем – изображение былинного богатыря с мечом и щитом, надпись гласит: «Это Россия».

Звоню болельщикам, которые обычно возят на игры сборной баннер с надписью «Смоленск» (подробнее об истории с этим баннером – на стр. 6–7). Баннер – в Варшаве, но на стадион его решили не брать.

– Зато барабан с надписью «Смоленск» мы привезли, – говорят болельщики.

Перед матчем подгадываю визит к отелю сборной ровно к моменту выезда нашей команды на стадион. Как-то все пройдет? У автобуса давка, но настроены все позитивно. В какой-то момент в толпе падает на асфальт бутылка. К счастью!

Дик Адвокат не меняет стартовый состав – вариант тот же, что и с чехами. Ни одной замены! И сценарий голландец выбирает, похоже, тот же, что и в стартовом поединке. Поляки гарцуют вначале, владеют мячом, действуют агрессивно (особенно опасен правый фланг, где орудует связка из дортмундской «Боруссии» Пищек – Блащиковски), даже забивают – но гол отменен из-за офсайда.

После прострела с фланга мяч летит в сетку, но попадает в опорную ногу Малафееву – очень опасно! Еще пара минут – и отрезок безоговорочного преимущества хозяев завершается сейвом нашего вратаря.

Констатируем – в игре с чехами Россия присматривалась к сопернику 15 минут. На этот раз – около получаса. А затем, как под копирку, забил Дзагоев – Аршавин слева подает стандарт, Алан начинает движение с линии штрафной, его опекун Пищек проигрывает позицию, а фолить не решается. И армеец аккуратно подрезает мяч в дальний угол – 0:1! Тытонь, который заменил дисквалифицированного Щесны, бессилен – и претензий к нему особых не предъявить.

Наврал Дик – обещал тренировать штрафные в отпуске, пока никто не видит. Но работать над ними команда, получается, начала на Евро. Во время закрытой для прессы части тренировок?

Вспоминаю беседу с Виктором Понедельником накануне игры – наш великий форвард предсказал победу со счетом 2:1. Сбудется ли?

Как бы то ни было, констатируем – если все так и закончится, Россия становится первым четвертьфиналистом Евро. Единственное, что по первому тайму огорчает, – брошенный с трибун файер. Плохая у нас получается кредитная история, как бы в случае рецидива не последовали более серьезные, чем штраф в 10 тысяч евро, санкции...

ВСЕ РЕШИТ ИГРА С ГРЕКАМИ

Второй тайм поляки начинают активно. Левандовски врезается в Малафеева, но рефери не фиксирует даже фол. Единоборств очень много, не сказать, что Россия их проигрывает, но важно другое – не получается быстрого перехода от обороны в атаку, как в матче с чехами. А поляки несутся вперед при первой возможности. Как же ревет стадион! Во Вроцлаве, после игры с чехами, сборники благодарили наших болельщиков, но сейчас их просто не слышно. Не в укор это говорю, но пани и панове в этот вечер, конечно, свой матч выиграли. Так или иначе, Польша перехватила инициативу. И гол, пусть он был забит при весьма курьезных обстоятельствах, абсолютно по делу.

Вот как все произошло. Аршавин со своей половины поля совершает рывок по флангу, остается на ногах после жесткого подката явно «на слом», входит в штрафную, но из последних сил делает неудачный пас. Мяч перехватывают, быстро доставляют по аршавинскому левому флангу, и Блащиковски с левой ноги бьет в дальний угол. Жирков делает все, что может, но уж больно точен удар у поляка – 1:1.

Заканчивается первая четверть второго тайма, и за результат тревожно. Давление соперника возрастает, моментов все больше, и единственное, чего не хватает полякам, – завершающего удара. До лидера команды, Левандовски, мяч не доходит, а другого снайпера, похоже, нет.

Судья Штарк дает, как говорится, играть, но порой перебарщивает с демократизмом – Дзагоева лупят по ногам, Алан возмущен и за выплеск эмоций получает карточку... Бьют в колено Жиркова, фол, Юрию очень больно, но никто не обещал легкой жизни. Надо терпеть!

И хорошо бы соорудить что-то в атаке. С этой целью выходят Павлюченко и Измайлов. Ждем гола? Но времени до конца все меньше, и команды действуют очень аккуратно, пропускать на последних минутах не хочется никому.

В итоге ничья, и решение вопроса с выходом в плей-офф наша команда перенесла на последний тур.