Главный: Мараи Мухаммад аль-Аваджи (Саудовская Аравия)
боковые: Фахд Увайд аль-Умари (Саудовская Аравия), Муайяд Абдулла ас-Саиг (Саудовская Аравия)

29.03.2011
Доха. Стадион имени шейха Джасима бин Хамада Аль Тани
9000 зрителей

БЛЕСК И НИЩЕТА

Сборная России перед матчем со сборной Катара. Верхний ряд (слева направо): Сергей Рыжиков, Роман Павлюченко, Юрий Жирков, Василий Березуцкий, Роман Широков, Сергей Игнашевич. Нижний ряд: Андрей Аршавин, Игорь Денисов, Александр Анюков, Алексей Ионов, Константин Зырянов. Фото rfs.ru.

АРШАВИН И ФУРСЕНКО НА «АЛЬ-ДЖАЗИРЕ»

Бывает же такое: включаешь телеканал «Аль-Джазира», а там Сергей Фурсенко и Андрей Аршавин дают интервью! Терпеливо, обстоятельно, на хорошем английском языке. И что характерно — оба улыбаются. Жаль только, что как следует вслушаться в их слова не получается — заглушает певучий арабский комментарий чернобородого и волоокого ведущего в белоснежной галабее.

Для маленького, но очень богатого Катара товарищеский матч со сборной России — событие. Ему были посвящены сюжеты в теленовостях, заметки в местной прессе, уличные плакаты в конце концов.

Вот, например, Аршавин — очень популярная в Дохе личность. Именно его фотография украшала расклеенные по всему городу афиши предстоявшего поединка, а метрдотель гостиницы, в которой остановился ваш корреспондент, говорил о капитане российской сборной только с поднятым вверх большим пальцем. Английский футбол арабы любят и уважают, и логично, что об Аршавине они узнали благодаря «Арсеналу». Теперь им хотелось посмотреть на знакомого футболиста вживую, пусть и в форме другой команды.

Впрочем, все это частности. Главное — другое: в понимании местных жителей, к ним в гости пожаловали настоящие звезды, которые оказали большую честь Катару, согласившись поиграть с ним в футбол.

МОНТЕ-КРИСТО БЫЛ ПРАВ

«Ах! Только на Востоке умеют жить», — воскликнул однажды Эдмон Дантес, он же Синдбад-мореход, он же аббат Бузони, он же главный герой эпопеи Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Как, черт возьми, был он прав!

Коренное население Катара — привилегированное меньшинство. Газовым и нефтяным благополучием здесь наслаждается каждый, чья семья жила в стране до 1930 года. Если ты входишь в эту группу, то жизнь твоя, твоих детей и внуков, считай, обеспечена. Воздавая Аллаху хвалу за удачное географическое расположение полуострова, катарцы проводят дни в праздном безделье, предоставляя европейцам и американцам управлять своими нефтяными компаниями, а индийцам и пакистанцам — выполнять всю черную работу. Если повезло родиться еще и аристократом, то жизнь — вообще сказка. Обещанный праведникам рай с полногрудыми гуриями, сладкими плодами и реками из молока и меда начинается уже на земле.

Взять хотя бы гостиницу, в которой остановилась сборная России: настоящий восточный дворец! Не копия, не подобие, а самый что ни на есть оригинал. Огромный холл, при виде которого стало бы стыдно даже фойе Государственного Кремлевского дворца, большущий декоративный бассейн с лазурной водой из Индийского океана, вереница лимузинов у подъезда. Со всех сторон сверкает золото, хрусталь. И ведь все очень органично, никакой аляповатости, ни намека на пошлость! Не берусь судить, насколько были впечатлены футболисты нашей сборной, но готов утверждать, что самый шикарный из московских отелей, за ночь в котором дерут месячную зарплату менеджера средней руки, по сравнению с этим — провинциальное общежитие с четырьмя койко-местами на комнату.

ЗРЕЛИЩЕ ДЛЯ АРИСТОКРАТОВ

Борьбу ведёт Роман Широков (№ 6). Фото rfs.ru.

Футбол в Катаре появился в 1946 году. Моду на него привили европейцы, хлынувшие в до той поры отсталую страну с возникновением первых нефтедобывающих компаний, и cамая популярная в мире игра заняла прочное место в досуге катарцев. Правда, в последнее время с ростом индийского и пакистанского этнического компонента конкуренцию футболу стал составлять крикет, которому местная пресса теперь уделяет значительное внимание. Однако этот факт только оттенил налет аристократизма, присущий катарскому футболу. Крикет же, имеющий британские колониальные корни, остается спортом для бедноты.

Стадион «Аль-Садд» — небольшая, но, как принято говорить в таких случаях, очень уютная арена. Был построен в 1974 году и через тридцать лет прошел реконструкцию. Этот 15-тысячник - домашний не только для одноименного клуба, цвета которого, кстати, недавно защищал экс-спартаковец Квинси, но и для национальной сборной.

Войдя внутрь, я сначала подумал, что попал не на спортивное сооружение, а в оперу. Подтрибунные помещения — одно название. На деле — этакий элитный клуб для своих. Арабы в своих белых одеяниях негромко переговариваются, пьют кофе, словом — отдыхают. В это время их замотанные во все черное жены — а они тоже пришли — кучками стоят в сторонке, изредка заливисто хихикая.

Перекатываясь из зала в зал, минуя широкие коридоры и золоченые лестничные пролеты, эта черно-белая благородная масса в конце концов оказалась на трибуне. Зрелище потрясающее!

Не осталась без поддержки и наша сборная. Российские триколоры украшали не только трибуну за воротами, но и один из центральных секторов. Более того, несколько раз бело-сине-красный флажок мелькнул в ложе для катарской королевской семьи, куда были любезно приглашены Сергей Фурсенко и Сергей Прядкин.

Почетные гости, а таковыми были все, кто пришел на стадион, расселись по своим местам аккурат к исполнению государственных гимнов. Игра началась!

КАТАСТРОФА!

Говоря о том, что новички получат шанс, Дик Адвокат не лукавил. В стартовом составе нашлось место вратарю Рыжикову и атакующему полузащитнику Ионову. Кроме того, с первых минут вышел Павлюченко. Однако на кардинальное обновление Адвокат не решился. Все остальные играли с Арменией.

Не успела Россия толком коснуться мяча, как Катар ошеломил ее стартовым натиском. Никаких звоночков и предупреждений не было — подопечные Милована Раеваца просто взяли и забили гол. На четвертой минуте. После подачи Б. Мохаммеда уроженец Ганы Касола с близкого расстояния головой послал мяч в цель, приведя в восторг шумную арабскую публику.

На кураже хозяева могли забить еще — например, на 7-й минуте, когда уругваец Сориа ухнул в крестовину, или на 9-й, когда неугомонный Мубарак попал мячом в штангу. Катастрофа!

Все это не укладывалось в голове: как так, крошечный Катар уродует нас как бог черепаху…

ОЧНУЛИСЬ БЫСТРО

Алексей Березуцкий (слева) и Вячеслав Малафеев. Фото rfs.ru.

Пока я пытался поверить в происходящее, Россия потихоньку пришла в себя и начала оправдывать статус фаворита.

С 15-й минуты моменты стали возникать только у катарских ворот. Сначала Жирков со своего левого фланга зряче навешивал на Павлюченко — тот скинул на Широкова, но зенитовцу чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до мяча. Затем Ионов и Широков по очереди выходили на рандеву с вратарем хозяев, но победителем в обоих случаях выходил последний. Наконец, мяч в сетку ворот соперника отправил Павлюченко, но судья Аль-Аваджи из Саудовской Аравии зафиксировал положение «вне игры».

После этого на душе стало немножечко легче — наша команда окончательно обосновалась на половине поля соперника. Оставалось только поменять счет на табло, который продолжал быть для нас таким же безжалостно-унизительным.

К счастью, это произошло еще до перерыва. Гол соорудили те, на кого всегда возлагаются главные надежды. Аршавин совершил сольный проход к штрафной соперника, отвлек на себя внимание катарцев и в самый подходящий момент отдал точную передачу в штрафную на Павлюченко. Другому нашему «англичанину» оставалось только пробить мимо вратаря, что он и сделал. Есть долгожданный гол!

Оставшееся до перерыва время наша команда провела в атаках — и на 15-минутный отдых российские болельщики ушли с надеждой на новые голы.

ВРЕМЯ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ?

Результат результатом, но в этом поединке Адвокат преследовал и иные цели. Одна из них — дать поиграть резервистам. Об этом, напомню, Дик говорил еще неделю назад в Москве. Слово свое главный тренер сдержал, совершив в перерыве аж восемь замен! На поле появились Малафеев, Макеев, А.Березуцкий, Торбинский, Семшов, Глушаков, Билялетдинов и Погребняк. Ушли… Проще сказать, кто остался: В.Березуцкий, Анюков и Павлюченко. На скамейке запасных остался одинокий Шишкин. Катар проводил замены потихоньку, а мы сразу. Вот он — долгожданный эксперимент!

Перед «второй» сборной стояла важная миссия: дожать Катар и получить очки, столь важные для нас в контексте рейтинга ФИФА и предстоящего формирования корзин для жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2014.

Начали резервисты не лучшим образом. Того пожара, который полыхал в нашей штрафной до перерыва, конечно, не было, но все равно Катар чувствовал себя вполне вольготно.

Вновь, как и в первом тайме, потребовалось пятнадцать минут на то, чтобы вернуть себе территориальное и игровое преимущество. Однако на этот раз воплотить его в забитые мячи, увы, не удалось. Более того, впереди сборная выглядела еще хуже, чем до перерыва.

В целом Россия провела два похожих тайма. Оба раза мы сначала отдавали инициативу, затем c лихвой ее возвращали. Вот только много ли от этого пользы? Конечно, можно сказать, что во второй половине играл экспериментальный состав, но как тогда быть с тем кошмаром, что творился у наших ворот в самом начале, когда играла вроде бы основа?

Впрочем, на вопросы будем отвечать потом. Пока же основной вывод такой: Катар получил престижную для себя ничью, а Россия — очередной повод призадуматься.

ДИК АДВОКАТ: «В ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧАХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОГРЕССА»

Главный тренер сборной России Дик Адвокат (справа). Фото rfs.ru.

— Матч был очень полезен для меня. Было важно посмотреть, как взаимодействуют игроки в новых сочетаниях, в немного другой тактической схеме, которую мы использовали во втором тайме.

— И как вам результат?

— Кем-то доволен, кем-то не очень, но главное, что у меня была такая возможность — посмотреть в деле резерв.

— Что стряслось в самом начале?

— Да, в первые 15 минут мы играли очень медленно. Некоторым игрокам не хватало резкости и агрессии. Я в очередной раз понял, что очень сложно добиться от игроков полной отдачи в товарищеских играх. При всем при этом моментов у нас было много — семь или восемь.

— Почему вы играли медленно?

— Хороший вопрос. Думаю, что дело в желании и самоотдаче. Перед игрой у нас было командное собрание, на котором мы договорились, что надо выкладываться по полной в каждом матче без исключения, чтобы ни в коем случае не было повторения Ирана. Увы, некоторым футболистам потребовалось время, чтобы понять это. Уже в ходе матча.

— Какой из двух таймов в исполнении вашей команды понравился больше?

— Это были разные таймы, не знаю. В первом мы играли более организованно, контролировали мяч, во втором было больше агрессии и борьбы.

— Команда Катара понравилась?

— При всем уважении к сопернику, я был целиком сосредоточен на выступлении своих игроков.

— Россия провела при вас четыре товарищеских матчах. Есть прогресс по сравнению с тем же Ираном?

— В товарищеских играх не может быть прогресса.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Дохи.

«Спорт-Экспресс». 30.03.2011.

И КАТАР — СУПЕРСТАР? СБОРНАЯ РОССИИ УМУДРИЛАСЬ НЕ ВЫИГРАТЬ У КОМАНДЫ, ЗАНИМАЮЩЕЙ 90-Е МЕСТО В РЕЙТЕНГЕ ФИФА

Роман Павлюченко (№ 9) забил в этом матче свой 16-й гол на сборную. Фото rfs.ru.

Вчера российская сборная провела последнюю игру зимне-весеннего цикла. На стадионе «Джассим бин Хамад» команда Дика Адвоката не сумела обыграть сборную Катара.

С ПОГОДОЙ ПОВЕЗЛО…

Для Дика Адвоката и его подопечных поездка в Доху — что-то неизведанное, а вот российская сборная образца 1996 года уже испробовала экстравагантное блюдо под названием «сборная Катара». Тогда соперники также встретились в Дохе, и команда под руководством Олега Романцева разгромила хозяев со счетом 5:2. Только происходило это не в марте, а в конце мая, не на стадионе «Джассим бин Хамад», а на арене «Халифа», и стимул у нашей команды 15 лет назад тоже был совсем иной: Россия готовилась к чемпионату Европы в Англии.

— В то время у нас был агент в лице одной компании, занимавшийся подбором спарринг-партнеров для сборной, — поведал тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков. — Подобная практика принята во всем футбольном мире. Но партнеры искались заранее, и, таким образом, уже за год мы знали, с кем и когда будем проводить товарищеские матчи. Нам оставалось только согласовать условия.

— Кстати, об условиях. Причитались ли игрокам какие-то бонусы за участие в подобных матчах?

— Нет. Мы в то время и за официальные матчи их не получали. Премии платили только по итогам всего отборочного цикла — таково было соглашение с футболистами, у нас был подписан договор с каждым игроком персонально. Так что и во время официальных, и во время товарищеских матчей все получали по 100 долларов суточных. Итого за один сбор набегало минимум 300 долларов. Причем и массажисты, и мы – все получали одинаково. Зато если выходили в финальную часть турнира, команде отдавалась ровно половина денег, которые выделяли ФИФА или УЕФА, в зависимости от того, на чемпионат мира мы вышли или на Евро. И команда делила эти деньги — примерно 2,5 миллиона долларов — уже между собой.

— Какая стояла погода в Катаре 15 лет назад?

— Мы играли 24 мая, но погода стояла очень комфортная, теплая. Ребята радовались солнцу, нас очень хорошо встретили, вокруг была дружелюбная атмосфера. Помню, когда мы играли на чемпионате мира-1982 в Испании, термометр показывал +37 градусов. Вот это была духота, а в Катаре — нормальная ситуация.

Вячеслав Иванович, видимо, немного подзабыл события 15-летней давности: по словам участвовавших в той игре футболистов, в день встречи температура составляла более 40 градусов. Нынешней команде в этом смысле подфартило: на начало встречи столбик термометра застыл на отметке 24 градусов. Ни тебе палящего солнца, ни духоты.

…И С ПОЛЕМ — ТОЖЕ

На счету Андрея Аршавина (№ 10) голевая передача. Фото rfs.ru.

Повезло не только с погодой. Вот что вспомнил о матче с Катаром в 1996 году Александр Мостовой:

— Трава на поле была настолько высокая и плотная, что бегать пришлось словно по губке. Мяч же, не получая скольжения, то и дело при движении вперед застревал в ногах. Потому не все решения были быстрыми и своевременными.

Разве сравнишь с тем газоном, что встретил игроков 29 марта 2011 года?

— Я много поездил с «Зенитом» и повидал много полей, но такого никогда не встречал. Идеальное поле, — признается президент РФС Сергей Фурсенко.

В таких условиях, кажется, сам футбольный бог велел нашей сборной побеждать. Помимо идеальных условий для игры, нашу команду поджидал еще и аншлаг, который она так обожает. Аншлаг по местным меркам, само собой. Несмотря на то что в Дохе сразу четыре стадиона высшего уровня, люди не очень-то жалуют живой футбол, предпочитая ему футбол барселонский и арсенальский — по телевидению.

— 900 человек — это максимум, который приходит на игры чемпионата, — поясняет охранник стадиона «Джассим бин Хамад». — Но на матч с Россией, говорят, скупили более шести тысяч билетов.

Не верится. Иду ко входу на стадион, где, по моим расчетам, должны находиться кассы. Касс в их традиционном, европейском понимании нигде не видно. Захожу внутрь спорткомплекса. Напротив стеклянных дверей сидит жизнерадостный катарец-очкарик, торгующий билетами на матч.

— Касса? Я и есть касса, — улыбается он, показывая квитки с изображением капитанов команд — Андрея Аршавина и Билаля Мохаммеда. — Вот вам билеты за 20 риалов, вот за 100 (в переводе 160 и 800 рублей соответственно). Веселый кассир, нисколько не беспокоясь, складывает все вырученные деньги прямо в картонный пакет на полу. Спрашиваю у него, сколько продал билетов.

— Точной цифры не назову, но около 6 тысяч зрителей, полагаю, будет, — отвечает кассир. Учитывая, что «Джассим» вмещает 15 тысяч, нас ждет если не аншлаг, то и не повторение унылой картины, что была в матче с Ираном.

За десять минут до начала матча гремит барабанная музыка, звучат заунывные катарские песнопения. Одна из центральных трибун забита до отказа. Да тут не шесть тысяч собрались — все девять с половиной, как объявляет диктор по стадиону!

За воротами скопился целый сектор с нашими болельщиками, со стягами и прочей надлежащей атрибутикой.

— Мы здесь работаем, — белоснежно улыбаясь, говорит с акцентом один из болельщиков, укутанный в российский флаг. — Кажется, специально из России никто не приезжал, потому что лица на трибуне все знакомые.

ГОЛ, ПЕРЕКЛАДИНА И ШТАНГА

Болельщики сборной России. Фото rfs.ru.

Команды собрались в подтрибунном помещении. Капитан Аршавин крутит шеей и складывает руки в умоляющем жесте, Василий Березуцкий разминает запястья, Рыжиков сосредоточенно смотрит себе под ноги. Нервозность рубиновского вратаря объяснима — как-никак дебют в сборной. Помимо Рыжикова, с первых минут на поле выходят еще три футболиста, не участвовавшие в отборочном матче с Арменией, — Анюков, Павлюченко и Ионов, тоже, кстати, новобранец команды.

Что ожидает нас — катарсис или катар желудка? Эмоциональная разрядка, способствующая снятию тревоги, столь привычной в последнее время для болельщиков нашей сборной, или матч, способный вызвать проблемы с пищеварением?

Судя по стартовым минутам — второе… Катарской сборной удается очень быстрый и незатейливый гол. Навес справа в исполнении Мохаммеда без всякой борьбы с метра замыкает головой Касола. Игнашевич, который по идее должен был бы прикрыть автора гола, в этот момент находится далеко за пределами вратарской. 1:0 в пользу хозяев.

Тут же мяч после удара головой Сории попадает в перекладину. Еще не пропал звон в ушах, как через центр прорывается Юсеф Ахмед. Удар… Штанга! Это уже никуда не годится. Адвокат негодует, Адвокат бурно размахивает руками на границе технической зоны. Немного погодя успокаивается, складывая руки за спиной.

АРШАВИН ПОМОГ ПАВЛЮЧЕНКО

Успокаивается и наша сборная, потихоньку прижимая соперника к воротам и с каждой последующей атакой создавая все более опасные моменты. Жирков навешивает на Павлюченко, тот скидывает мяч на Широкова, но зенитовец чуть-чуть недотягивается.

У Павлюченко получается чудо-диагональ на 30 метров на Ионова. Шустрый новичок раскачивает соперника, хлестко бьет — вратарь Мубарак на месте, а вот на добивании из наших нет никого.

Снова опасный момент у Широкова, которого один на один выводит Игнашевич, — и снова чуть-чуть не хватает расторопности. Гол назревает, но пока что получается забить только из офсайда. Это Павлюченко на исполнение пробивает в угол, но уже после того, как боковой «зажег» флаг.

Однако без гола на перерыв нападающий «Тоттенхэма» все же не уходит: Аршавин прорывается по центру, стягивая на себя с полдюжины соперников, выдает пас налево Павлюченко, и тот с рикошетом от вратаря направляет мяч в дальний угол. Наконец-то прервана безголевая серия сборной из трех матчей кряду!

В перерыве Адвокат меняет сразу восемь человек (стороны договорились о неограниченном количестве замен), а посему неудивительно, что у нашей команды столь серьезные проблемы в организации игры. Вплоть до концовки соперники не очень-то жалуют зрителей опасными моментами. В последние минуты катарцы вновь немного заводят публику и создают несколько полумоментов, но, глядя на их усилия, понимаешь, почему они проиграли Узбекистану на недавнем Кубке Азии 0:2 — класса не хватает. Россия же отвечает неточным ударом Погребняка из пределов штрафной.

Вновь, как и в Ереване, ничья. И на катарсис это совсем не похоже…

Сергей КУЗОВЕНКО.

«Советский спорт»

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Катар – Россия – 1:1 (1:1)
Голы: Касола, 4 (1:0), Павлюченко, 34 (1:1).
Катар: Муб. Мохаммед (Мдияд, 46), Исмаил (Разак, 56), Касола (Мохаммед Али, 84), Куайе, Будавуд (Муфтах, 82), Абдулмаджид (Фабиу Сезар, 43), Эль-Сайед (Асиф, 67), Аль-Ганим, Сориа (Халфан, 37, Аль-Хамад, 90), Ю. Мохаммед (Шихаб, 73), Раджаб.
РОССИЯ: Рыжиков (Малафеев, 46), Жирков (Макеев, 46), В. Березуцкий, Игнашевич (А. Березуцкий, 46), Анюков, Широков (Торбинский, 46), Денисов (Глушаков, 46), Зырянов (Семшов, 46), Ионов (Билялетдинов, 46), Аршавин (Погребняк, 46), Павлюченко.
Судья: Аль-Авайи (Саудовская Аравия).
Удары (в створ ворот): 13 (6, 1 перекладина, 1 штанга) — 14(6).
Угловые: 2 – 4.
Голевые моменты: 4 – 4.
29 марта. Доха. Стадион «Аль-Садд». 27 градусов. 9500 зрителей (вмещает 15 000).

Нынешний президент РФС Сергей Фурсенко на товарищеских матчах сборной России решил зарабатывать. Зачем биться в «ничего не значащих поединках» с грандами мирового или европейского футбола, если можно слетать в Иран или Катар и, особо не напрягаясь, получить энную сумму денег?

В общем, муссируемое оправдание, что в феврале российские футболисты находятся не в тех кондициях, чтобы добиваться положительных результатов, при сравнении показателей разных лет не выдерживает никакой критики.

Вот только «особо не напрягаться» у наших ведущих футболистов начинает входить в моду. В спаррингах они давно уже не демонстрируют яркой игры (с позапрошлогодней встречи с Аргентиной), а эта леность переносится и на официальные поединки. Отсюда удручающие результаты в последних матчах: два безвольных поражения в контрольных спаррингах с Бельгией и Ираном и нулевая ничья в отборочной встрече ЧЕ-2012 в Ереване. Все это, естественно, стало раздражать болельщиков и журналистов, в прессе поднялась волна критики в адрес главного тренера сборной России Дика Адвоката и ее ведущих футболистов, на которую те сразу же обиделись. Очень сильно и очень надолго.

— Да вы хоть Катар обыграйте! — просили их.

— Запросто! — отвечали они. — Хотя трудно будет. Ведь сейчас что Катар, что Бразилия. Все играть умеют. А уж против России так вообще свои лучшие матчи проводят…

В общем, в желтой жаркой Дохе безвыигрышная серия нашей команды продолжилась. Ребята вышли на поле попинать себе в удовольствие мячик, а тут эти местные налетели и едва не устроили им разгром уже в дебюте. На 4-й минуте защитники российской команды оставили без присмотра на углу вратарской Касолу, и тот с удовольствием воплотил в гол точный навес с правого фланга. Через три минуты кто-то из хозяев после розыгрыша штрафного от всей души послал мяч в крестовину ворот. Еще через пару минут от гола россиян спасла штанга. «Куда я попал?» — подумал, наверное, в этот момент Сергей Рыжиков, впервые занявший «пост номер один» в главной команде страны. В его родном «Рубине» защита действует строже.

Минут пять еще хозяева терроризировали гостей, а затем так же легко упустили инициативу. Средняя линия россиян, в которой на «быстровской» позиции правого хава дебютировал другой зенитовец — Алексей Ионов, прихватила территорию и с помощью выдвинутого вперед Романа Павлюченко стала все более напрягать соперника. И форвард сделал свое дело — забил два гола. Правда, первый из них из-за сомнительного офсайда арбитр не засчитал, но ко второму нельзя было придраться. Аршавин протащил мяч от центра поля до линии штрафной и переправил его налево так, что о «вне игры» невозможно было даже подумать, но в то же время Павлюченко выскочил к воротам практически один на один с голкипером. В отличие от Широкова, имевшего чуть ранее такой же момент, он своего шанса не упустил.

Во второй половине встречи консерватор Адвокат вдруг дал возможность проявить себя в сборной еще двум новичкам (Макееву и Глушакову), а также не проходящим сейчас в основу Погребняку, Семшову, Торбинскому и Билялетдинову, но в этом экспериментальном варианте распалась командная игра. Ребята старались, но действовали еще менее продуктивно, чем первые номера сборной. В итоге цифры на табло не поменялись. Хотя на исходе встречи у Павлюченко и Погребняка были все же моменты, когда они могли вырвать победу для команды. Но удар первого парировал вратарь, а второй из-за неловкой обработки мяча в створ не попал.

Главный тренер сборной России Дик АДВОКАТ:

— Для меня это была очень полезная игра. Было важно посмотреть, как взаимодействуют футболисты в новых сочетаниях, при немного другой тактической схеме, которую мы использовали во втором тайме.

— И как вам эти новые взаимодействия?

— Кем-то я остался доволен, кем-то не очень. Но главное, что у меня была такая возможность — посмотреть на других исполнителей в деле.

— Что случилось с командой в первые 10 минут? Вы могли пропустить сразу три гола…

— Да, в дебюте встречи играли очень медленно. Некоторым футболистам не хватало резкости и агрессии. Я в очередной раз убедился, что очень сложно добиться от игроков полной, необходимой отдачи в товарищеских поединках. При всем при этом, моментов-то у нас было — будь здоров: я насчитал семь или восемь.

— Это были разные таймы, не знаю. В первом, если не считать начала встречи, мы играли более организованно, контролировали мяч, во втором было больше агрессии и борьбы.

— Катар понравился?

— При всем уважении к сопернику, я был все-таки целиком сосредоточен на выступлении своих игроков.

— Россия провела уже четыре товарищеских матча. Видите ли вы прогресс по сравнению с поединком с тем же Ираном?

— В товарищеских встречах сборная не может прогрессировать.