Судьи: М. Вуорела; Я. Ииванайнен, Л. Лахти (все — Финляндия)

Австрия: Мандль (Арцбергер, 90+1); Штранцль, Март. Хиден, Хиблингер, Погатетц (Штандфест, 46); Шопп © (Р. Валльнер, 76), Ковачевич, Ауфхаузер (Кизенебнер, 67), Доллингер (Амерхаузер, 82); Кирхлер (Р. Колльманн, 86), Хаас (Линц, 65)

Россия: Овчинников (Малафеев, 46); Анюков, Шаронов (Алдонин, 53), Бугаев, Евсеев; Смертин ©; В. Быстров (Измайлов, 46), Ал. Мостовой (Радимов, 63), Каряка; Панов (Кержаков, 46), Булыкин (Кириченко, 46)

Тренер — Г. А. Ярцев

Предупреждены: Ковачевич (57), Шопп (72), Смертин (83), Анюков (86)

По обыкновению на хорошем уровне сыграли Марат ИЗ­МАЙЛОВ (в центре) и Алексей СМЕРТИН (справа), кото­рого особо отметил Георгий ЯРЦЕВ

НА КАКОМ ТАМ МЕСТЕ АВСТРИЯ?

Сыграв вчера 0:0 с занимающей 73-е место в рейтинге ФИФА командой Австрии, сборная России показала невнятный футбол и неготовность к стартующему всего через 17 дней чемпионату Европы.

ВСЕ ДЕБЮТАНТЫ — В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

Подъехав к стадиону, носящему имя нынешнего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, за два часа до матча, бригада «СЭ» обнаружила лишь слабое подобие ажиотажа, которым обычно сопровождаются матчи на уровне сборных. В кассах можно было свободно приобрести билеты на любую трибуну, да и атрибутику австрийской команды болельщики раскупали неохотно.

Процесс изучения предыгровой обстановки прервал молодой человек, представившийся корреспондентом итальянской газеты Tuttosport. Оказывается, он специально разыскивал журналистов из России. Убедившись, что не ошибся, коллега тут же забросал нас вопросами о Невио Скале: «Это очень хороший тренер, в Италии он пользуется огромным уважением. Почему же „Спартак“ все время проигрывает? Наверное, у Невио сейчас большие проблемы. Как думаете, он сумеет выправить ситуацию?».

Борьба за мяч… На заднем плане — Роман ШАРОНОВ
Фото с сайта rusteam.permian.ru

Мы объяснили нашему новому знакомому суть нынешних спартаковских проблем, и, в свою очередь, задали вопрос: что он делает здесь, в Граце? Итальянец объяснил: редакция заказала ему материал о сборной России. «Кстати, я тут неодинок, — добавил репортер. — С той же целью сюда приехали и несколько журналистов из других европейских изданий».

За полчаса до игры журналистам раздали стартовые протоколы. Стало ясно, что Георгий Ярцев намерен с первых минут бросить в бой всех троих дебютантов сборной — Анюкова, Бугаева и Панова. Впервые после московской дуэли с Уэльсом форму национальной команды предстояло надеть Мостовому.

В составе австрийцев нашлось сразу несколько футболистов, имеющих опыт выступлений против россиян — пусть и на клубном уровне. Скажем, Шопп и Хаас играли за «Штурм» против «Спартака» в Лиге чемпионов, а Ауфхаузер и Кирхлер выступали против «Локомотива» в составе ГАК и «Тироля».

НАШИМ НЕ ХВАТАЛО СОЛИДНОСТИ

Симпатичный сугубо футбольный стадион, очень напоминающий по структуре арену в Раменском, к началу игры все же заполнился примерно на две трети, и зрители довольно активно поддерживали своих. При этом, что делает им честь, не забывали аплодировать, когда удачно действовали соперники.

От испытанной схемы 4−4−2 Ярцев, разумеется, не отошел. Шаронова тренерский штаб сборной вновь попробовал в центре обороны, а в паре с ним действовал Бугаев. При этом Евсеев расположился на позиции левого защитника, тогда как справа играл Анюков, выступающий на этой же позиции в «Крыльях Советов». На привычных местах действовали и все без исключения игроки средней линии и атаки сборной России.

Минут пять соперники присматривались друг к другу, а затем Штранцль выполнил навес с правого фланга. Овчинников сыграл на выходе, и тут же в борьбе с соперником упал на газон. Возникла зловещая пауза. У нас на трибуне сердце екнуло, когда запасной голкипер Малафеев встал со скамейки. Успокоил врач команды Юрий Васильков, подавший знак зенитовцу: мол, садись, все в порядке.

Вот только на поле порядка нашим поначалу не хватало. Кто-то, как Быстров, на первых минутах излишне волновался, у кого-то не пошла игра. Австрийцы, хоть и действовали без особой изюминки, атаковали острее. Однажды ситуацию в штрафной разрядил Евсеев, в другой раз Анюков вовремя подставил ногу, блокировав удар из пределов штрафной. Вскоре Шопп мощно пробил по летящему мячу, и тот спустя мгновение просвистел в полуметре над перекладиной.

Дебютант сборной Александр АНЮКОВ (слева) своей игрой заслужил вызов на следующий сбор национальной команды

У сборной России выделялись Смертин и Булыкин. Один по традиции выполнял большой объем работы, не забывая постоянно подключаться к атакам. Другой опасно скидывал мяч партнерам, выигрывая борьбу на «втором этаже». Два первых удара по воротам Мандля Панов нанес именно после удобных передач партнера по атаке. А на 22-й минуте Булыкин сам пробил с левой ноги, но в створ не попал.

К этому моменту россиянам удалось выправить ситуацию и даже завладеть инициативой. Смертин и Мостовой наладили игру в середине поля, разыгрался Каряка, у наших стал хорошо держаться мяч. Австрийцы не всегда успевали за соперниками и часто фолили. Несколько штрафных были весьма опасными, но Каряка, увы, исполнял их не так удачно, как в своем клубе. Зато Мостовой в качестве ассистента был совсем неплох. Дважды он пасовал тому же Каряке, и самарец едва не сумел поразить цель: сначала мяч попал в сетку с внешней стороны, затем среагировал Мандль, несмотря на рикошет.

Александр МОСТОВОЙ (№ 10) и Вадим ЕВСЕЕВ (№ 2)

И все же солидности участника Euro-2004 нашей команде до перерыва не хватало. Она мало в чем превосходила сборную Австрии, которая на 40-й минуте, после провала в центре нашей обороны, чуть было не открыла счет. Оставалось надеяться, что игру россиян смогут усилить замены.

В ЭТОМ ГОДУ — НИ ОДНОЙ ПОБЕДЫ

В перерыве на поле активно разминались Кержаков и Сычев. Однако форвард «Локо» и второй тайм провел на скамейке запасных — Ярцев, сменивший пару форвардов, вместе с зенитовским бомбардиром выпустил Кириченко. Еще появились Малафеев и Измайлов, отправившийся на правый фланг полузащиты. Вскоре состоялась замена Шаронова на Алдонина, после чего Смертин ушел из середины поля в защиту. Пока оборона, и без того выглядевшая отнюдь не безгрешной, разбиралась что к чему, лучший снайпер нынешней австрийской сборной Хаас ушел от защитников и пустил мяч в опасной близости от дальнего угла.

При этом впереди наши прибавили в движении и выглядели поинтереснее, чем до перерыва. Развернувшись на 180 градусов в чужой штрафной, бил Кириченко — Мандль вновь оказался на месте. А через пару минут голкипер хозяев смелым броском в ноги опередил настырного Кержакова, которому ассистировал Каряка.

Зрителям происходящее на поле нравилось — игра пошла быстрая и открытая. И все же у нас возникало немало поводов для беспокойства. Напрашивались вопросы. Почему австрийцы, в рейтинге ФИФА занимающие всего-то 73-е место, так легко проходят середину поля? И почему мы так редко угрожаем чужим воротам?

Следующий момент, достойный описания, случился на 74-й минуте, когда Кержаков, подхватив мяч, в фирменном стиле прошел метров десять и с линии штрафной пробил чуть выше перекладины. Под занавес матча вообще показалось, что наши полностью завладели территорией, заставив подуставших австрийцев прижаться к воротам. Измайлов уже в штрафной отпасовал Радимову, тот нанес удар — мяч от рук Мандля угодил в штангу и улетел за пределы поля.

Увы, больше россиянам ничего создать так и не удалось. Напротив, в игру пришлось вступить Малафееву, отбившему опасный удар со штрафного. На том все и закончилось.

В этом году наша сборная не одержала ни одной победы. И в Португалию мы провожаем ее с тревожными предчувствиями.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ТОСУНЯН.

«Спорт-Экспресс». № 115 (3493), 26.05.2004.

Наша сборная не осталась без поддержки: несколько десятков российских болельщиков сумели выбряться в Австрию…

ВПОРУ ВСТРЕВОЖИТЬСЯ ЗА СУДЬБУ СБОРНОЙ НА ЕВРО-04

Сборная России в последнем официальном товарищеском матче в рамках подготовки к Евро-04 в Граце сыграла вничью с командой Австрии со счетом 0:0, оставив в недоумении болельщиков и специалистов, которые вряд ли смогли разглядеть в команде, игравшей на поле стадиона «Арнольд Шварценеггер», реальную силу, с которой придется считаться в Португалии.

Так уж получилось, что перед матчем с австрийцами Георгий Ярцев лишился возможности проверить в последней игре основной состав сборной. По разным причинам не полетели вместе с командой Виктор Онопко, Сергей Игнашевич, Дмитрий Лоськов, Ролан Гусев. Давно уже травмирован Андрей Соломатин. Из-за участия в финале Лиги чемпионов пока не может помочь сборной Дмитрий Аленичев.

Не стал наставник нашей команды приглашать Андрея Аршавина и Валерия Есипова, которые в своих клубах играют просто отлично. Не нужен оказался и Игорь Семшов из «Торпедо», а про Дмитрия Хохлова Георгий Александрович и вовсе не вспоминает. Впрочем, то же самое относится ко многим.

Ну да ладно, выбор футболистов в состав национальной команды — целиком и полностью прерогатива главного тренера. Вот он и несет ответственность за результат, показанный своими подопечными, независимо от того, товарищеский матч или нет. В этом случае важен не итоговый счет, а качество игры.

Которая, признаться, получилась со стороны нашей команды очень серой. Оставшись перед матчем с четырьмя защитниками, два из которых правофланговые, Ярцеву ничего не оставалось делать, как выпустить их на поле. К слову, защитная линия российской сборной выглядела вполне нормально. Но не стоит забывать, что противостояли ей не Рауль с Морьентесом, не Фигу с Паулетой и даже не Харистеас с Николаидисом.

Сергей ОВЧИННИКОВ в воздушной дуэли с Роландом КИХЛЕРОМ оказался на нужной высоте

В первом тайме игра наших получилась безликой. Защитники делали свое дело, хоть и не безгрешно, а вот в полузащите и нападении выделялись только Каряка и Панов. Самарский полузащитник постоянно нагнетал давление с левого фланга и отлично играл в подыгрыше, а в одном из эпизодов своим фирменным ударом со штрафного едва не поразил ворота. Вообще, Андрей бегал, старался и боролся изо всех сил, похоже, рассчитывая на то, что в перерыве, согласно обещанию Ярцева, будет заменен. Этого, однако, не произошло. Панов же с первых минут начал очень активно двигаться, открываться, но кроме Каряки никто его не замечал. Предпочитали играть на Булыкина, который в настоящий момент явно не готов к игре — ни психологически, ни функционально. Панов же и создал самый опасный момент в матче, здорово ударив по воротам австрийцев, но вратарь Мандль был на месте.

Неудачный матч выдал Александр Мостовой, но справедливости ради стоит сказать, что у ветерана сборной фактически не было времени на отдых после игры за «Сельту». Неприметен был Алексей Смертин. Владимир Быстров тоже сыграл ниже своего уровня, на правом фланге не поставив перед соперником никаких задач.

Зато австрийцы, игравшие в основном от обороны, иногда «взрывались», и у ворот Овчинникова возникали опасности. В одном из эпизодов он даже получил небольшую травму, столкнувшись с соперником. Но, к счастью, все обошлось.

Во втором тайме Ярцев произвел несколько замен, и появившиеся на поле Измайлов, Кержаков, Кириченко, Радимов и Алдонин вдохнули в игру мысль и свежесть. Правда, опасных моментов особо не возникало, но футбол был уже не таким безликим, как в первом тайме, хотя скорости были очень невысоки.

Иногда удавались даже интересные нестандартные ходы. Например, пас Измайлова на Кириченко и удар форварда из-под защитников — вновь на месте был Мандль. Или пас того же Измайлова уже на Радимова, когда питерский капитан первым движением красиво обработал мяч, а вторым пробил. Мандль и здесь успел сыграть просто здорово, отбив удар в штангу собственных ворот.

Австрийцы тоже могли поразить ворота Малафеева, который в перерыве заменил Овчинникова. Томми Хаас в одном из эпизодов получил мяч в середине нашей половины поля, убежал от Смертина и, сместившись к правой границе штрафной, мощно пробил. В этом эпизоде российской команде откровенно повезло, так как мяч прокатился в каком-то сантиметре от штанги, а Малафеев только проводил его взглядом.

Но в целом, ни в первом, ни во втором тайме разницы между участником чемпионата Европы и захудалым ныне европейским середняком не чувствовалось. Тем интереснее реакция Ярцева, который воспринял игру сборной как достойную, впрочем, четко отметив все недостатки. «Временами мы владели инициативой, неплохо смотрелись в созидании, но в целом игра у нас получилась рваная, лоскутная. Мы допустили большое количество ошибок, особенно в защите. Прекрасно понимаю, что с защитниками нам еще работать и работать, — сказал Ярцев. — Мы ни одной игры не провели оптимальным составом. Есть и другая проблема — несоответствие позиций игроков, на которых они выступают в клубах и сборной».

Отметил главный тренер и то, что на заключительный сбор перед Евро-04 для определения состава пригласит всех сильнейших. Что ж, времени у него осталось совсем немного. Другие уже и состав определили, и наиграли его давно. Остается только надеяться на лучшее. Та команда, которая показалась на «Шварценеггере», шансов на удачное выступление на чемпионате Европы не имеет.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ.

«Yтро.Ru». 26.05.2004.

Рене АУФХАУЗЕР (внизу) и Дмит­рий БУЛЫКИН

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ОСТАЛСЯ БЕЗ ОТВЕТА

Премьере в театре предшествует прогон. Это, по сути дела, готовый спектакль, где каждый актер знает роль назубок, а режиссер вкушает плоды своего труда, будучи уверенным, что подопечные не сфальшивят, правильно расставят акценты, дополнив «обязаловку» творчеством и вдохновением. Что характерно: происходят смотрины на зрителях, большинство из которых составляют друзья, коллеги, родственники участников постановки, и именно их реакция подсказывает труппе, чего ей следует ожидать — триумфа или провала.

Нас с вами в минувший вторник вроде бы тоже пригласили на прогон: люди-то сборной мы не посторонние. Однако показанное россиянами на сцене «Арнольда Шварценеггера» под театральное определение ни в коей мере не подходило, а потому вызвало противоречивые чувства. Как оценить увиденное? Освистать? Но ведь не по своей же воле Георгий Ярцев выставил на матч с австрийцами далеко не оптимальный состав — эпидемия травм, скосившая игроков основы, вынудила. Поаплодировать? Однако проверка боем, хотя и оказалась дублерам на руку, а кое-кому даже позволила недвусмысленно заявить о себе, оставила без ответа главный вопрос: готова ли российская команда к европремьере? С ним и придется жить аж до стартовой встречи с испанцами. Что оптимизма отнюдь не добавляет.

Рассуждать же о португальских перспективах команды австрийского образца по меньшей мере несерьезно: в том, что от нее останутся рожки да ножки, сомневаться не приходится. Трудно, к примеру, представить, что просоленным в международных походах Онопко, Игнашевичу, Сенникову главный тренер предпочтет едва взятых на борт сборной Бугаева, Шаронова, Анюкова. Хотя каждый из троицы в Граце смотрелся неплохо, а самарец, мне кажется, застолбил себе место в заветном списке: настолько уверенно, многообещающе сыграл.

И тени нервозности в действиях волжанина не прослеживалось. Безадресным выносам мяча повыше-подальше он предпочитал адресный пас и редко ошибался. О не по годам железных нервах Анюкова говорит и тот факт, что от фирменных подключений к атакам дебютант не отказался — перепахивал бровку столь же усердно, как в родном клубе. И Шаронов с Бугаевым не выглядели растерянными, отбойной игрой не грешили, благо особых проблем хозяева им не создавали — атаковали прямолинейно.

Наши форварды, в свою очередь, изобретательностью не порадовали. Остро и результативно играющий в клубном окружении Панов без поддержки из глубины выглядел растерянным, лишь эпизодически угадывал, куда отправится мяч после контакта с головой Булыкина, да и о взаимодействии тандема говорить не приходится: каждый нападающий работал по сугубо индивидуальной программе. Причем динамовец если в чем-либо и преуспел, то исключительно в силовой борьбе с мощными защитниками австрийцев. Ни таранных проходов, ни одержимости, с которой он проводил решающие для сборной матчи отборочного турнира, в его исполнении не наблюдалось. Хотелось бы верить, для Португалии припас?

Не блеснул этими же качествами и Быстров, у которого скоростные рейды вдоль бровки — табельное оружие. Можно, конечно, списать относительную пассивность хава на отсутствие ассистентов, способных точным пасом бросить в прорыв. Однако петербуржец — игрок самодостаточный, умеющий и без таковых — с помощью поступательного дриблинга — создавать противнику проблемы. А потому пребывание на голодном пайке в качестве алиби оснований рассматривать нет.

В режиме разрозненных боевых единиц работали и те, кто по определению должен был задавать тон в комбинационной игре. Каряка весь матч (у самарца с «физикой» все в порядке) настойчиво таранил оборону австрийцев с помощью индивидуальных проходов, но, как правило, мяч терял. Умудряющийся проявлять себя даже на общем бездарном фоне Смертин успевал везде, однако в горячем желании контактировать с ним партнеры по средней линии замечены не были. Мостовой же и работоспособностью не выделялся: играл только на «свободных» мячах, попадая в кадр разве что при выполнении «стандартов».

Коллективом, словом, на поле не пахло. Как, впрочем, и осмысленной игрой. Ее наметки появились лишь в середине второго тайма, после того как осмотрелись и разбегались игроки, вышедшие на замену. Новая пара форвардов Кержаков—Кириченко, к примеру, выглядела гораздо предпочтительнее усаженной на скамейку. Пытались наладить диалог на языке передач склонные к задушевным беседам с партнерами Измайлов и Радимов. Да и Алдонин сыграл позиционно грамотно, бережно распоряжался мячом, что позволило хотя бы отчасти создать иллюзию единства и сыгранности.

Тем не менее впечатления от скомканного австрийского прогона остались далеко не самые обнадеживающие. Более того — удручающие. Причем иначе и быть не могло. Только неизлечимые оптимисты могли предположить, что недавним статистам окажется по силам монолог Гамлета, а «народные артисты» сумеют слиться в единое целое с партнерами, не произносившими до этого на сцене ничего, кроме фразы: «Кушать подано!» Сыграть без издержек «с листа» практически невозможно. Вот только времени на репетиции не осталось — до премьеры рукой подать!

Юрий ИВАНОВ.

«Спорт-Экспресс». № 116 (3494), 27.05.2004.

Дебютант сборной защитник Александр АНЮКОВ (справа) укрощал мяч не хуже игроков передней линии

НЕ ПРОПУСТИЛИ. НО И НЕ ЗАБИЛИ…

До чемпионата Европы остается менее двух недель, а игра нашей сборной по-прежнему внушает тревогу. Россиянам вновь не удалось победить, хоть и соперник был по всем объективным показателям слабее, чем предыдущий — сборная Норвегии. Очень жаль! Нужно ли объяснять, как важно команде накануне такого серьезного турнира обрести победный настрой. Середняки класса Австрии, которые будут в полную, пусть и невеликую, силу биться в товарищеской игре, как раз то, что нам нужно. Однако и в этот раз не получилось. Правда, на то были свои веские причины.

Да уж, Георгию Ярцеву не позавидуешь; в России и без того немного хороших защитников, а тут еще накануне ответственного матча из строя выбывают сразу трое самых сильных. Из-за травм остались в Москве Сергей Игнашевич, Виктор Онопко и Дмитрий Сенников. Таким образом, рассчитывать пришлось лишь на четверых. Плюс Алексей Смертин — пожалуй, сильнейший игрок в нашей сборной на данный момент, который может без потери в качестве переквалифицироваться из опорного хавбека в центрального защитника. Эффекта тришкина кафтана такая перестановка не создает, так как выступающий «в роли» Смертина Евгений Алдонин вполне хорош, хотя и уступает немного товарищу в умении поддержать атаку.

Теперь об атаке. Давно у нас не было такого богатого выбора достойных форвардов. Два Александра — Кержаков и Панов, а также Дмитрий Сычев — все трое стоят друг друга, будучи во многих аспектах схожими. Кроме них есть в распоряжении еще два Дмитрия: Булыкин — «фаворит» тренера сборной, который в отличие от тренера клуба знает, как извлечь пользу из очевидных достоинств нападающего, и Кириченко — форвард без ярко выраженных индивидуальных характеристик, но умеющий главное — забивать. Это только номинальные форварды, а ведь есть еще атакующие полузащитники, среди которых выделяются мастер хитроумных перемещений Марат Измайлов и главный бомбардир Премьер-лиги, человек-кураж Андрей Каряка.

Но (!) самой проблемной позицией в атакующих построениях неожиданно оказалась та, за которую долгие годы беспокоиться не приходилось, — резко сократился выбор плеймейкеров. Дмитрий Лоськов травмирован, Александр Мостовой, вконец измотанный вместе с «Сельтой» тщетной борьбой за место в высшей испанской лиге, очевидно, нуждается в передышке. Остается Владислав Радимов. Но и он роль лидера игры сборной пока не вытягивает.

Вот такая команда приехала в город Грац, чтобы в последнем контрольном матче перед Евро-2004 проверить свои силы. Наш соперник — сборная Австрии переживает нелегкие времена. Она провалила последний отборочный цикл. Не удалось ей сыграть и на ЧМ-2002, и на Евро-2000. Главный тренер австриицев, известный специалист Ханс Кранкль всерьез намерен создать сильную команду, которая поборется за путевку на чемпионат мира в Германии. Правда, исполнители в его распоряжении не такие классные, но в старании им не отказать. «Проигрывать запрещено!» — под таким девизом с некоторых пор выходит сборная Австрии даже на товарищеские матчи. Не стал исключением и поединок с Россией.

Небольшой (16000 мест) стадион имени известного «австрийского спортсмена» Арнольда Шварценеггера расположен недалеко от Восточного вокзала Граца. Примерно за два часа до матча первыми к арене подошли несколько болельщиков из Баварии. Группа молодых людей в сопровождении старшего товарища преодолела около 400 километров, чтобы поболеть за сборную… России. Наши бывшие соотечественники, нашедшие теперь пристанище в Германии, оказались личными поклонниками таланта Смертина, так как сохранили в памяти те годы, когда Алексей защищал цвета их любимого клуба — «Зари» из Ленинска-Кузнецкого. Что ж, забегая вперед отметим, что «новым немцам» не пришлось краснеть за кумира — он сыграл достойно. Однако обо всем по порядку.

Сумбурное начало матча включило в себя несколько нестройных, но вполне убедительных атак хозяев. Два-три дальних заброса мяча на фланги нашей обороны приводили к опасным прострелам или навесам в штрафную площадь Сергея Овчинникова. В позиционном смысле наша несыгранная линия обороны российской сборной очевидно проигрывала сопернику. Однако в плане настроя новички сборной — Анюков, Шаронов и Бугаев были на высоте. Именно поэтому им лучше всего удавалось блокировать удары или выносить мяч куда подальше. Однажды россиян «простил» Маркус Шопп, пробивший метров с 14 выше ворот. За первые 13 минут австрияки подали четыре угловых, но чего-либо серьезного из них извлечь не смогли.

Гости свою первую опасную атаку провели совсем не так, как того можно было бы ожидать: Булыкин оказался на правом фланге, прошел с мячом до линии ворот и прострелил в центр штрафной, где неожиданно оказался Каряка. Удар самарец нанести не смог. А через 10 минут россияне атаковали уже по-настоящему: грамотно комбинируя, Булыкин, Каряка и Панов довели дело до удара по воротам — динамовский форвард пробил выше.

По мере того как гости брали в свои руки инициативу, можно было бы ожидать более активной игры Мостового. Однако Александр был слишком малоподвижен, и единственное, что можно занести ему в актив, это замысловатый розыгрыш штрафных ударов. В первом тайме он и Каряка продемонстрировали два интересных варианта: в первом случае Мостовой коротко отбросил мяч товарищу под удар (мяч прошел чуть левее штанги), а позже он вместо ожидаемого навеса вдруг прострелил на ход все тому же Каряке (снова промах).

В перерыве Ярцев сделал сразу четыре замены. Три из них по вполне понятным причинам были произведены в атакующей линии. Ушли медлительный Булыкин, ничем не проявивший себя Быстров и Панов, а вместо них появились Измайлов, Кириченко и Кержаков. Тактика игры в нападении изменилась: уже не было навесов на высокорослого динамовца, мяч все больше разыгрывался за счет коротких комбинаций и индивидуальных проходов. Игра стала поживее, хотя реальной пользы перемены не принесли. Впрочем, уже сам факт возможности варьировать тактику не может не радовать.

В середине второго тайма вместо уставшего Мостового вышел Радимов, и после этого российская сборная очевидно прибавила. Именно Владислав организовал отличную атаку за 15 минут до конца, в результате которой он сам оказался на ударной позиции, но голкипер хозяев Томас Мандль каким-то чудом смог достать, казалось, неберущийся мяч, который угодил после этого в штангу.

Засим игра снова выравнялась и плавно докатилась до финального свистка. Главная мысль, возникшая по окончании матча, такова: нам не помешали бы еще три-четыре месяца на подготовку да пара-тройка контрольных матчей. Впрочем, к сожалению, в контексте игры российской сборной об этом думать приходится слишком часто.