Пятница, 19.04.2024, 10:19

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.190.219.65.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1876
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4560
Акинфеев Игорь Владимирович
4486
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 2003  

Товарищеский матч всех звёзд на Кубок «Ростелекома»
5 : 2
РОССИЯ Сборная легионеров
РОССИЙСКОЙ
ФУТБОЛЬНОЙ
ПРЕМЬЕР-ЛИГИ
голы
Кержаков (к добиванию Кержаков)    1-0 19'
Булыкин (к добиванию Кержаков)    2-0 42'
Булыкин (Измайлов)    3-0 51'
Павлюченко (Кириченко, Булыкин)    4-0 70'
Бут - автогол (после прострела Семака)    5-0 76'
5-1 79' Рехвиашвили (Кисси, Соуза)
5-2 85' Пошкус (Кисси, Алберто)
составы
3–2–3–2 4–4–2
1 Овчинников Сергей 46'
12 Мандрыкин Вениамин 46'
4 Сенников Дмитрий
2 Нижегородов Геннадий
3 Ковтун Юрий (к)
9 Алдонин Евгений 38'
17 Булыкин Дмитрий 38'
5 Евсиков Денис 61'
16 Семак Сергей 61'
8 Гусев Ролан
7 Измайлов Марат
6 Соломатин Андрей 68'
14 Березуцкий Василий 68'
10 Павлюченко Роман
11 Кержаков Александр 46'
18 Кириченко Дмитрий 46'
1 Березовский Роман (к) 46'
12 Парейко Сергей 46'
18 Менди Паскаль
13 Бут Мэттью
15 Батак Радослав 46'
2 Кисси Абд-эль-Карим 46'
3 Крушчич Милош
20 Ярошик Иржи 46'
7 Рехвиашвили Александр 46'
8 Рахимич Элвир 67'
4 Тчуйсе Жерри-Кристиан 67'
14 Соуза
5 Короман Огнен 46'
17 Ндьяга Бай Гей 46'
10 Каньенда Эссо 46'
16 Алберто 46'
11 Пошкус Робертас
запасные
13 Березуцкий Алексей
15 Яновский Игорь
тренеры
Газзаев Валерий Тарханов Александр, Прокопенко Виктор
показатели матча
12голевые моменты10
16 (12)удары (в створ)31 (13)
2штанги, перекладины0
7угловые9
2офсайды0
10фолы3
судьи

Главный: Полл Грэм (Англия)

боковые: Девин Джеймс (Англия), Бэбски Дэвид С. (Англия)

30.06.2003
Москва. Центральный стадион «Локомотив»
7451 зритель
 


РОССИЯ – сборная легионеров РОССИЙСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ – 5 : 2 (2 : 0)

30.06.2003. Москва. Центральный стадион «Локомотив». 7451 зритель

Товарищеский матч всех звёзд на Кубок «Ростелекома»

Судьи: Г. Полл; Дж. Девин, Д. С. Бэбски (все — Англия)

Россия: Овчинников (Мандрыкин, 46); Сенников, Нижегородов, Ковтун ©; Алдонин (Булыкин, 38), Евсиков (Семак, 61); Гусев, Измайлов, Соломатин (В. Березуцкий, 68); Павлюченко, Кержаков (Кириченко, 46)

Тренер — В. Г. Газзаев

Сб. легионеров РФПЛ: Березовский © (Парейко, 46); Менди, М. Бут, Батак (Кисси, 46), Крушчич; Ярошик (Рехвиашвили, 46), Рахимич (Тчуйсе, 67), Соуза, Короман (Ндьяга, 46); Каньенда (Алберто, 46), Пошкус

Тренеры — А. Ф. Тарханов, В. Е. Прокопенко

Голы: Кержаков (19), Булыкин (42, 51), Павлюченко (70), М. Бут (76а), Рехвиашвили (79), Пошкус (85)




Программка матча
(с сайта rusteam.permian.ru)

РАЗВЕ ПЛОХ ФУТБОЛ БЕЗ ПРОИГРАВШИХ?

С БАНАНАМИ НА СТАДИОН НЕ ПУСКАЛИ

Надо признать: идея организации в Москве матча «национальная сборная против сборной легионеров» возникла очень вовремя. Еще год назад уровень иностранных игроков, выступающих в чемпионате России, не позволял сколотить из них боеспособную и — самое главное — звездную команду, на которую пришел бы зритель. Сейчас — другое дело. Чех Ярошик и бразилец Соуза, малавиец Каньенда по прозвищу Черная Мамба и сенегалец Менди…

Даже если вы не поклонник ЦСКА, «Крыльев Советов», «Ростова» или «Динамо», разве не интересно посмотреть, что получится у этой разношерстной и талантливой компании?! Что касается лозунга «Вместе против расизма», получившего полную поддержку УЕФА (Европейский футбольный союз уже включил Кубок «Ростелекома» в свою программу «Футбол против расизма»), то, думаю, никто не станет оспаривать его актуальность и для нашей страны. Еще свежа в памяти неприятная история, случившаяся на одной из игр с участием дублеров «Спартака», когда в темнокожих футболистов летели бананы.

Кстати, о бананах. На предматчевом совещании представителей, отвечающих за безопасность, вполне серьезно обсуждался вопрос о недопущении на трибуны людей, в чьих карманах будут обнаружены эти на первый взгляд безобидные африканские фрукты.

Минут за десять до стартового свистка Грэма Полла на двух экранах, вывешенных под сводами черкизовского тридцатитысячника, один за другим появились изображения Зе Роберто, Асамоа, Тюрама и Анри. Их выступление было кратким и целиком посвящено проблеме расизма.


Капитанскую повязку в этом матче доверили Юрию КОВТУНУ (справа)
(Фото с сайта rusteam.permian.ru)

СВИСТОМ ВСТРЕТИЛИ ТОЛЬКО ПОЛЛА

А затем английский рефери, которого публика встретила свистом (помнит народ, что произошло 1 сентября 2001 года в Любляне!) вывел команды на поле. И началась игра. Именно игра, а не шоу. Никто не убирал ноги, не ходил пешком. Были и жесткие стыки, и фолы — какой же футбол без них! Нижегородов, например, в одном из эпизодов весьма энергично выбил мяч у Каньенды, слегка задев голеностоп малавийца. Судья нарушения правил не усмотрел, но нападающий «Ростова» сразу смекнул: никто просто так его к воротам не пустит.

Жаль только, что обе труппы недосчитались нескольких ведущих актеров. Легионеры Лекхето, Паркс, Жедер, Павлович, Кебе, Мойзес, Принс Амоако, Чижек, Кормильцев и Шершун по разным причинам выпали из числа участников вчерашней встречи. Понесла незапланированные потери и сборная России. Лоськова, у которого обострились боли в спине, заменил Измайлов. Захворал Быстров, а Евсеев, Семшов, Каряка и Игнашевич получили травмы в последнем туре первого круга. В итоге болельщики лишились возможности понаблюдать за несколькими весьма любопытными микродуэлями. Динамовцы Быстров и Принс Амоако, уже играя в разных командах, могли бы продолжить выяснение отношений, начатое три дня назад в Петровском парке во встрече с «Сатурном». А Лекхето упустил шанс вернуть должок Гусеву за поражение в первом круге. Впрочем, и без них было на кого посмотреть.

Валерий Газзаев не изменил своей излюбленной тактической схеме 3−5−2. Правда, опорных хавбеков, строго говоря, было всего два — Алдонин и Евсиков. Измайлов получил роль свободного художника — представить полузащитника «Локо» в другом качестве, по-моему, невозможно.

Сборная легионеров вышла в форме той же расцветки, что и у белградской «Црвены Звезды». Короману она, кстати, хорошо знакома — в этом клубе серб делал первые шаги в футболе. Проблемную позицию левого защитника Виктор Прокопенко и Александр Тарханов доверили Крушчичу. Бут с Батаком расположились в центре, а Менди справа. На среднюю линию противника россиян было любо-дорого посмотреть. Ярошик, Соуза, Короман — каждый из них претендовал на то, чтобы играть на рояле. А вот таскать таковой пришлось одному Рахимичу.

ВЫЙТИ СУХИМ ИЗ ВОДЫ МАНДРЫКИНУ НЕ УДАЛОСЬ

По именам иностранный легион не уступал российской команде. По игре в общем-то тоже. Пусть в первом тайме голы влетали только в одни ворота, которые защищал Березовский, Овчинников тоже не скучал. Пушечные удары Ярошика и Каньенды первый номер сборной парировал в блестящем стиле. Если бы еще и на Березовского снизошло вдохновение, на табло так и остались бы нули. Но голы — непременный атрибут таких матчей. И если один вратарь пропускать категорически не хочет, второму это сделать придется. Иначе, как говорится, народ не поймет.

Открыл счет Кержаков. Гол получился не таким красивым, как в недавней игре против ЦСКА, но по-своему примечательным. Первый выстрел пришелся в грудь Березовскому, а повторным ударом нападающий, обогнавший оппонентов в рывке к мячу, чуть не порвал сетку в правом нижнем углу.

Если сборная России играла «от сердца», уже в первом тайме пощупав крестовину и штангу, то легионеры демонстрировали тот футбол, который привил «Крыльям» Тарханов. Ажурные комбинации, изящный дриблинг Соузы и Коромана, приправленный бомбардировкой с воздуха «силовиков» Пошкуса и Ярошика, смотрелись на одном дыхании. Вот только мяч вопреки законам жанра почему-то влетал только в одни ворота. Правда, в защиту проигравших следует сказать, что оба своих гола Булыкин, вполне возможно, забил из офсайда. Но здесь к Поллу никаких претензий нет: виноват лайнсмен.

После того как счет стал 5:0, всех присутствующих мучил только один вопрос: сподобятся ли иностранцы хотя бы на один ответный мяч. Сподобились. И даже на два. Как ни старался Мандрыкин выйти сухим из воды (после фиаско в Санкт-Петербурге очень бы пригодилось), ему это не удалось. Рехвиашвили и Пошкус подсластили пилюлю. Хотя, по-моему, проигравших в этот вечер не было.

Праздник в Черкизове удался. Ждем его продолжения в Дублине.

Юрий БУТНЕВ из Черкизова.

«Спорт-Экспресс». № 140 (3227), 01.07.2003.





Дмитрий БУЛЫКИН отметил дебют в сборной двумя голами
(Фото с сайта rusteam.permian.ru)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр ТАРХАНОВ, тренер сборной легионеров:

— Подобные матчи нужны и интересны. Но в будущем необходимо учесть сроки его проведения: еще два дня назад футболисты были задействованы в напряженных матчах чемпионата, и, конечно, у них не было достаточно времени для подготовки к этой игре. Уже первый тайм получился интересным, а после перерыва пошел и вовсе открытый футбол. Команды создали столько моментов, что их с лихвой хватило бы на полчемпионата. К сожалению, не все, кого мы хотели видеть в своей команде, согласились сыграть в Черкизове, а тем, кто дал добро, мы с Виктором Прокопенко сказали огромное спасибо. Эти три дня они могли бы провести где-то на родине, но вместо этого предпочли выйти на поле, потому что уважают Россию.

Виктор ПРОКОПЕНКО, тренер сборной легионеров:

— Поздравляю россиян с победой. Они предстали более мобильной, сыгранной командой и, как показалось, более мотивированной. Также хочу пожелать, чтобы российская сборная не зазнавалась, поскольку легионеры предстали не в сильнейшем составе. На мой взгляд, было бы лучше провести матч не в столице, а где-нибудь в глубинке. Уверен: в Самаре на стадион пришло бы тысяч сорок и еще бы люди в проходах сидели.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер сборной России:

— Это была лишняя возможность провести контрольную игру и проверить в деле новых футболистов. Согласен с коллегами, что первый тайм получился неплохим. В целом же все сыграли так, как могли на данный момент. Игра могла получиться более зрелищной, если бы футболисты находились в оптимальном состоянии.

Алексей МАТВЕЕВ.

«Спорт-Экспресс». № 140 (3227), 01.07.2003.





Великолепный гол, забитый в дебютном матче за сборную, останется в памяти Романа ПАВЛЮЧЕНКО на всю жизнь
(Фото с сайта rusteam.permian.ru)

ДРУЖЕСКИЙ МАТЧ, НО НЕ ДРУЖЕСКИЙ СЧЕТ

Подобные матчи — сборная против легионеров, выступающих в местном чемпионате, — довольно широко распространены во многих европейских странах. У нас же в России такой матч состоялся впервые в истории. В советские времена такой игры не могло быть по определению, ибо не было в нашем чемпионате никаких иностранцев…

В нынешнем первенстве России число легионеров перевалило уже за двести, и многие из них — достаточно приличного уровня. К тому же все представители бывших советских республик — тоже теперь у нас иностранцы. Поэтому выбор при составлении сборной у организаторов был. Главное условие — согласие самого футболиста.

В последний момент отказались или, сославшись на уважительные причины, не прибыли на матч Павлович, Лексето, Кебе, Чижек, Мнгуни, Кампамба, Сибайя, Принс Амоако, Паркс, Рони и многие другие, кого болельщики выбрали своим голосованием для участия в этом матче. В итоге Александр Тарханов и Виктор Прокопенко, возглавлявшие сборную легионеров, получили в свое распоряжение лишь тех, кого получили.

Встреча с одобрения УЕФА прошла под девизом «Вместе — против расизма!». Кстати, УЕФА уже включила Кубок «Ростелекома» в свою долгосрочную программу «Футбол против расизма», и, стало быть, можно надеяться, что этот матч не станет для России одноразовой акцией, а будет проводиться ежегодно. Любопытно, что перед началом игры на табло крутили ролики с высказываниями известных темнокожих футболистов — Тюрама, Анри, Роберто Карлоса и других, где они сетовали на негативное к себе отношение расистски настроенной части публики в разных странах…

К сожалению, организаторы, стремясь, видимо, хоть частично окупить свою затею, слишком взвинтили цены на билеты. На трибуны за воротами билет стоил 100 рублей, на боковые трибуны — 300. Программка — 50 рублей. В результате на трибунах красавца-стадиона в Черкизове с горем пополам собралось тысяч семь зрителей. К тому же телеправа на трансляцию были проданы мало кому доступному спутниковому каналу «НТВ плюс».

Для обслуживания матча сначала было пригласили знаменитого итальянского судью ФИФА Пьерлуиджи Коллину, но он по семейным обстоятельствам тоже не смог прилететь в столицу России. Тогда остановились на кандидатуре также хорошо знакомого нам англичанина Грэма Полла, в свое время назначившего скандальный пенальти на последней минуте отборочного матча чемпионата мира-2002 в ворота нашей сборной в Словении. По самой игре у судьи проблем, естественно, не было. Товарищеский матч прошел, как говорится, в теплой, дружеской обстановке, без грубости, без карточек, без излишней жесткости. Команды давали поиграть друг другу. У россиян это получилось лучше, что неудивительно, поскольку соперники впервые вышли на поле в таком составе, а нашей сборной под руководством Валерия Газзаева скоро будет уже год от роду.

Для нее игра стала неплохой тренировкой перед решающей отборочной встречей чемпионата Европы с командой Ирландии в начале сентября. До того времени российская сборная сыграет еще один товарищеский матч с Израилем, который запланирован на август.

Сборная России играла по уже привычной схеме 3+5+2. Но даже с таким чисто символическим соперником у команды явственно просматривались многочисленные проблемы в обороне, напоминавшей, особенно во втором тайме, проходной двор. Как и положено в таких шоу, игра оказалась сверхрезультативной. Отсутствие настоящей борьбы команды постарались компенсировать забитыми мячами, которые были на любой вкус.

Сначала последовал прорыв Кержакова по центру, сильнейший удар которого Березовский отбил грудью, даже не успев поднять руки, а Кержаков снова тут как тут, и он с ходу добил мяч в сетку. Счет открыт. Под занавес первого тайма инертного Алдонина меняет Булыкин и моментально добивается успеха, вновь добивая в ворота мяч, неудачно отбитый Березовским после «выстрела» Кержакова. У легионеров могли отличиться Ярошик, неплохо, но несколько неточно пробивший головой, и Пошкус, коварный удар которого мастерски отразил Овчинников.

А россияне, забив сразу после перерыва третий гол (вновь отличился Булыкин, который, выйдя один на один, лихо обыграл «эстонского парня» Парейко), и не думали сбавлять темп, разыгрались, благо легионеры окончательно «поплыли» после четвертого пропущенного мяча, который Павлюченко провел мощнейшим ударом под перекладину. Свидетельство тому — пятый гол: в свои ворота мяч срезал Бут. После этого настала очередь забивать соперника. Рехвиашвили и Пошкус несколько сократили под занавес разрыв в счете до более приемлемого, дважды размочив вышедшего на замену Мандрыкина.

Интересно, что, не спеша покуривая весь матч, Газзаев лишь один раз встал со скамейки и подбежал к кромке поля, когда Грэм Полл не засчитал гол, забитый с нарушением правил Соломатиным. И еще повеселил публику тот факт, что, объявляя о вышедшем на замену Александре Рехвиашвили, диктор по стадиону назвал его Алекс, видимо, на иностранный манер. Был один смешной эпизод в начале встречи, когда еще, видимо, не настроившийся на товарищеский характер игры Нижегородов подтолкнул и свалил на газон Каньенду, за что тут же получил «выговор» с трибун: «Ты что! Сегодня темнокожих трогать нельзя! УЕФА дисквалифицирует!». Ну а после игры президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков вручил огромный Кубок «Ростелекома», под чьей эгидой проходил турнир, капитану нашей сборной Юрию Ковтуну, а всем игрокам — памятные медали. Правда, уходя с поля в обнимку друг с другом и с друзьями-соперниками, Кубок наши ребята почему-то забыли на траве, и его пришлось уносить в раздевалку администратору.

На послематчевой пресс-конференции выступили все три тренера, возглавлявшие сборные. Александр Тарханов посетовал, что не все вызванные легионеры согласились участвовать в матче, кто-то не смог приехать, а те, кто приехал, выглядели уставшими после закончившегося первого круга чемпионата России, последний тур которого прошел лишь два дня назад. Отсюда — масса ошибок в обороне и обилие голевых моментов, которых хватило бы на десяток игр. Однако надо сказать спасибо всем, кто откликнулся на приглашение, ибо подобные встречи нужны и, на его взгляд, интересны зрителям.

Виктор Прокопенко поддержал коллегу и добавил, что такие встречи необходимо проводить не экспромтом, а тщательно заранее планировать, включать в календарь сезона, с тем чтобы на них настраивались и болельщики, и сами участники. А еще желательно проводить их не в Москве, а в футбольной глубинке, допустим, в той же Самаре или Ростове, где народ наверняка заполнит трибуны и еще в проходах будет сидеть. Безусловно, здравая мысль, с которой нельзя не согласиться.

Главный тренер российской сборной Валерий Газзаев сказал, что доволен проведенной репетицией: удалось проверить в деле новых игроков, посмотреть на взаимодействие звеньев, да и вообще лишний контрольный матч никогда не помешает. На том и расстались, довольные собой и друг другом. Что ж, в историю российского футбола вписана очередная новая страница — в последний июньский день 2003 года состоялся любопытный матч, каких на наших полях еще не было.

Юрий ЮДИН.

«Футбол». № 27, 04.07.2003.

Категория: 2003 | Добавил: russia-matches (30.06.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2004 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика