боковые: Лиен Руэ Видар (Норвегия), Хульвик Стейнар (Норвегия)

12.10.2002
Тбилиси. Стадион «Локомотив»
22 000 зрителей

примечания

Матч не был доигран из-за поломки освещения. В первый раз свет отключился на 40-й минуте. Игра возобновилась 45+1-й минуте; одновременно с этим на поле появился Пименов, заменивший травмированного Соломатина. На 45+6-й минуте вновь погас свет, и судья дал свисток на перерыв. В перерыве восстановить освещение не удалось, и после 45 минут ожидания делегат матча чех Рудольф Батя принял решение о прекращении встречи

Матч был переигран с первой минуты 30 апреля 2003 г.

ГРУЗИЯ – РОССИЯ – 0 : 0 (аннулирован)

12.10.2002. Тбилиси. Стадион «Локомотив». 22 000 зрителей

Отборочный матч X (XII) чемпионата Европы (не доигран)

Судьи: Т. Х. Эвребё; Р. В. Лиен, С. Хульвик (все — Норвегия)

Грузия: Г. Ломая; Амисулашвили, Шашиашвили, Каладзе ©; Бурдули, А. Рехвиашвили, Дидава, Кобиашвили; Цкитишвили; Александр I Иашвили, Ш. Арвеладзе (Деметрадзе, 24)

Тренер — А. Г. Чивадзе

Россия: Овчинников; Игнашевич, Онопко, Нижегородов; Смертин ©, Яновский; Гусев, Лоськов, Соломатин (Пименов, 45+1); Бесчастных, Семак

Тренер — В. Г. Газзаев

Примечание: Матч не доигран из-за поломки освещения; командам удалось провести только первый тайм. Переигровка состоялась 30.04.2003

Программка матча
(с сайта rusteam.permian.ru)

ШЛИ НА СПЕКТАКЛЬ, А ПОПАЛИ НА РЕПЕТИЦИЮ

ВО ВЛАСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТИХИИ

Хотели как лучше, а получилось… И не скажешь — как всегда, поскольку этот злополучный матч фактически был первым официальным в новой истории сборных России и Грузии. И тут такой конфуз — встреча не доиграна до конца из-за того, что вместе со свистком на перерыв норвежского арбитра Тома Хеннинга Эвребе на стадионе напрочь погас свет. А это значит, что огромные усилия и средства, мобилизованные для проведения этого непростого поединка, пошли насмарку.

Хотя обе стороны разъехались после прерванного матча, образно выражаясь, ударив по рукам, и у футболистов, и у болельщиков, и у спортивных руководителей настроение было — хуже некуда. Российские журналисты грустно шутили — мол, хоть им повезло: во время субботнего матча против грузинских коллег на искусственном поле Тбилисской футбольной академии никаких эксцессов не было. Россияне выиграли 2:1 и завоевали Кубок Георгия Саная — известного репортера, погибшего в прошлом году при выполнении служебного долга.

Борьбу за мяч на «втором этаже» ведут Виктор ОНОПКО (справа) и Шота АРВЕЛАДЗЕ
(Фото с сайта rusteam.permian.ru)

В 98-М АЖИОТАЖ БЫЛ ПОБОЛЬШЕ

Между тем в преддверии матча ничто не предвещало ЧП подобного рода. Народ с энтузиазмом валил на игру, многочисленные полицейские зорко охраняли порядок, а главное — прожекторы на осветительных мачтах стадиона «Локомотив», как и днем раньше, на вечерней тренировке команды Газзаева, излучали мощный свет, который ровно стелился по зеленому ковру.

За 45 минут до стартового свистка под неистовый рев трибун на поле появились грузинские футболисты, а спустя некоторое время — под оглушительный свист — и гости. Правда, ожидавшийся аншлаг так и не состоялся. По официальной версии — из-за дорогих билетов, хотя еще за час до начала поединка их можно было приобрести за 10 лари (около 140 рублей) у главного входа на «Локомотив».

Уместно, наверное, напомнить, что товарищеская встреча этих же команд 30 мая 1998 года собрала на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе 75 тысяч (!) зрителей, прошла без всяких эксцессов и завершилась ничьей — 1:1, которой остались довольны оба тренера — Борис Игнатьев и Владимир Гуцаев. В субботу Валерий Газзаев и Александр Чивадзе включили в стартовые составы по четыре участника того памятного матча: первый — Овчинникова, Онопко, Семака и Бесчастных, второй — Арвеладзе, Кобиашвили, Цкитишвили и Дидаву. И испытанные бойцы, в общем-то, игры не испортили. Онопко, например, хорош был в единоборствах в воздухе, а, скажем, Кобиашвили по-прежнему опасен при исполнении штрафных.

В РОЛИ МИМИНО — НОРВЕЖЕЦ ЭВРЕБЕ

Газзаев выпустил почти тот же состав, что и месяц назад. Единственное исключение — на левой бровке Соломатин заменил травмированного в матче «Спартака» с «Крыльями» Каряку. А Чивадзе, как и обещал после поражения от швейцарцев, перекроил линию защиты, выпустив вместо опытных Немсадзе и Шекиладзе перспективных Шашиашвили и Амисулашвили. К тому же пришлось прибегнуть к услугам запасного вратаря Ломая, поскольку у основного — Гварамадзе — накануне матча умер отец.

Оборона грузин во главе с новым капитаном команды Каладзе 25 минут играла вполне достойно. А потом — под нарастающим давлением команды Газзаева — стала прогибаться. Тогда и последовал прицельный удар Соломатина, два пробных выстрела издалека Бесчастных и Лоськова. А еще один дальний удар — Смертина — намертво взял Ломая.

В защите россияне тоже играли надежно, причем Игнашевич и Онопко успевали еще и подключаться к атакам при розыгрыше стандартных положений. Единственную оплошность допустил Нижегородов, давший себя обыграть у правого угла штрафной Деметрадзе, который на 25-й минуте заменил повредившего заднюю мышцу бедра Арвеладзе. Защитник «Локо» завалил нападающего на землю, норвежский арбитр зафиксировал нарушение, но предъявлять «горчичник» нарушителю не стал.

Подстриженный под Коллину скандинав в этот вечер был настроен благодушно, будто знал, что все закончится фарсом. Не стал, например, назначать пенальти в ворота грузин, когда Соломатин на 6-й минуте попал в штрафной в руку кого-то из хозяев, спокойно воспринял перебои со светом, а покидал стадион и вовсе с обезоруживающей улыбкой Мимино.

Помимо защитников в российской сборной выделялся капитан команды Смертин — самоотверженностью, большим объемом работы по всему полю, стремлением к конструктивной игре.

СРЫВ МАТЧА — СПАСЕНИЕ ДЛЯ ЧИВАДЗЕ?

Нет сомнений: если бы матч продолжился после перерыва, Газзаев внес бы коррективы и усилил действия подопечных. Еще в первом тайме он выпустил на поле Пименова вместо Соломатина, который повредил колено. Судя по тому, что Кержаков, пока не отключился свет, энергично разминался у боковой линии, его выход был намечен на начало второго тайма. К тому же россияне устали за 40 основных минут куда меньше соперников. Чувствовалось: еще немного усилий, и оборона грузин может рухнуть. Так что электрическое ЧП, возможно, оказалось спасением для команды Чивадзе…

Впрочем, все это не больше, чем предположения. Согласитесь, трудно дать оценку игре, которая продолжалась меньше тайма.

Владимир КОНСТАНТИНОВ из Тбилиси.

«Спорт-Экспресс». № 234 (3026), 14.10.2002.

На тбилисском стадионе «Локомотив» гаснет свет…

НА ХОЛМЫ ГРУЗИИ ЛЕГЛА НОЧНАЯ МГЛА

— Тбилисская ГЭС… Тут проживает один из наших олигархов… Сейчас въезжаем в старую часть города, — указывает на местные достопримечательности таксист Валера, подрядившийся доставить нас из аэропорта грузинской столицы до какой-нибудь подходящей гостиницы.

С чувством сожаления констатирую, что старый Тбилиси впечатляет со знаком «минус»: довольно много ветхих двух- трехэтажных строений, попадаются даже экземпляры с уже развалившейся кровлей. Под стать им и перегородившая Куру старенькая гидроэлектростанция, судя по всему, ровесница первой советской пятилетки. Кто бы мог подумать, что слово «энергетика» станет едва ли не самым ходовым во всех комментариях прерванного из-за аварии системы освещения на стадионе «Локомотив» отборочного матча очередного европейского цикла Грузия—Россия!

Олигарх, однако, устроился совсем неплохо — приватизировал территорию, равную нескольким городским кварталам. Но что за хозяйство у него — разобрать сложно: вся олигархическая инфраструктура надежно укрыта за высоким каменным забором.

ЧАХОХБИЛИ ИЗ «ДОЛИНЫ СМЕРТИ»

Внезапно поймал себя на мысли: умирающий стадион — самое грустное из всего, что так или иначе может быть связано с футболом. Сравнимо это разве что с городом, из которого уходит жизнь. Особенно если учесть, что матчи, сыгранные в свое время на изумрудном газоне стадиона «Динамо», приводили в восхищение болельщиков по крайней мере одной шестой части суши нашей планеты. На этом стадионе тбилисские динамовцы одержали все самые яркие свои победы на европейской арене, кроме одной — той, что увенчала их славный поход за Кубком кубков в мае 1981 года. Финал с «Карл Цейссом» из Восточной Германии, как известно, проходил на попе в Дюссельдорфе.

Ныне стадион, которому присвоено теперь имя легендарного грузинского футболиста Бориса Пайчадзе, лишен права проводить матчи национальных сборных. Нет соответствующих такому рангу кондиций. Старые, еще союзных времен, деревянные скамейки для зрителей. Функционирует только одно табло. Второе стоит, словно обглоданный стервятниками скелет, — вся электронная начинка «сгнила». Забывшие, что такое ремонт, стены и тоннели. Единственное, что смогли сделать для модернизации, — это заменить на двух центральных трибунах часть старинных лавочек на новые пластиковые сиденья. Грузинские журналисты говорят, что больше ни на что нет средств. И в обозримом будущем не предвидится.

Все, с кем в эти дни довелось общаться, в один голос утверждали: сегодня это совсем не тот Тбилиси, что был еще каких-то 10—15 лет назад. Ведь заждался инвестиции не только грузинский футбол. Нет денег и на многое другое.

…а на его трибунах зажигаются бумажные факелы

Снять номер в отеле — задача отнюдь не простая. Многие гостиницы, включая известные прежде на весь Советский Союз «Иверию» и «Аджарию», заняты сегодня беженцами, нашедшими в них приют после событий грузинско-абхазского конфликта. Там они живут, там же и работают.

Непривычная для нашего глаза сценка: у окна расположенной в центре Тбилиси гостиницы стоит человек, периодически поднимая вверх — к себе в номер, а затем опуская вниз — к тротуару на длинной веревке какую-то сумку. Процесс идет в ритме маятника: опустил — поднял, опустил — поднял. Что это? Знающие люди объяснили: малый бизнес на уровне семейного подряда. Пока в этом гостиничном номере сооружают импровизированные гамбургеры и чизбургеры, кто-то из родственников, заняв позицию в торговых рядах, несет, что называется, продукцию в массы.

Крошечный дворик в самом центре старого Тбилиси, полный южного своеобразия. Говорят, что когда-то в одном из таких дворов делал свои первые футбольные шаги великий Давид Кипиани. Но теперь чем-то пронзительно грустным веет от старых потрескавшихся стен. Отчего так? Не видно возящихся с мячом мальчишек? Наверное, и это тоже. Но еще больше удручает вот эта, сделанная черными неровными буквами на русском языке подпись: «Долина смерти».

Предположение, что в изнуренном проблемами и невзгодами городе трудно встретить гостеприимных и отзывчивых людей, выглядит, согласитесь, логично. Пожалуй, что так. Но только не в Тбилиси!

Маленькая — всего несколько столиков — шашлычная в трех минутах ходьбы от «Долины смерти». Ничего особенного, в Тбилиси таких сотни. Но именно там первый раз в жизни увидел, как официантка не поленилась сходить к стоящему в дальнем углу столу только затем, чтобы спросить, хорош ли оказался поданный чахохбипи и не надо ли чего-нибудь еще.

Когда мы в первый после приезда вечер, возвращаясь в отель, заплутали в лабиринте переулков и обратились за помощью к пожилой женщине, помочь отыскать дорогу собрался целый «консилиум» прохожих. Ну а если вы накануне матча Грузия—Россия спросите у кого-нибудь из представителей сильного пола (в этом городе каждый мужчина — болельщик), как добраться до стадиона «Локомотив», вас с радостью отведут на расположенную за несколько кварталов остановку, по пути пригласят отметить встречу в близлежащем кафе или хотя бы пойти «потолковать о футболе за бокалом пива», купят для вас билет на «маршрутку» да еще попросят водителя, чтобы не забыл остановить, где нужно, машину.

Норвежский арбитр Том Хеннинг ЭВРЕБЁ решает прекратить матч, и его участники покидают поле

ОЖИДАНИЕ ИГРЫ

— Так вы, значит, из Москвы? — уточняет новый знакомый Тимури, заказывая три «Казбеги». — Очень приятно! И не верьте тем, кто хочет поссорить наши народы. Все честные грузины всегда уважали и будут уважать русских. Хоть мы с Нодаром (кивает на приятеля) — люди небогатые, но закону кавказского гостеприимства не изменяем: угощайтесь.

— Жаль, что Союз распался, — вступает в разговор Нодар. — Какие команды приезжали играть к нам в Тбилиси — «Спартак», киевляне, московское «Динамо»! А теперь… Эх, даже говорить тошно. Нынешнее первенство Грузии — просто жалкое зрелище. А как у вас в России? Мы-то уже вряд ли когда в Москву выберемся: одна только российская виза 100 долларов стоит.

Рассказываю о последних новостях. Потом вместе вспоминаем, как играли Черенков и Блохин, Шенгелия и Хидиятуллин, каким увлекательным и классным был в восьмидесятые годы наш общий футбол… Кто-то из нас высказывает интересную, но, увы, совершенно нереальную сегодня идею: как могла выступить на последнем. чемпионате мира сборная команда, в которой плечом к плечу играли бы грузин Каха Каладзе и русский Егор Титов, украинец Андрей Шевченко и белорус Валентин Белькевич? Уж из группы-то, надо полагать, вышли бы.

Уже почти темно, а мне еще на «Локомотив» за аккредитацией. На прощание спрашиваю:

— Завтра на игру придете?

— Очень хотели бы, но вряд ли, — с грустинкой в голосе отвечает Тимури. — Работать будем. Завтра хоть и выходной, но для нас теперь все семь дней недели — сплошной понедельник…

К разряду парадоксов можно отнести тот факт, что за все время мы не увидели в городе ни одной афиши к матчу. И тем не менее весь Тбилиси жил ожиданием предстоящей игры. Вечером накануне встречи местное телевидение показало сюжет о подготовке к матчу, был материал о сборной России.

СТРАСТИ ВОКРУГ НАМНОГО ПРЕВЫСИЛИ ГРАДУС САМОГО МАТЧА

Лишь предельно наивный человек мог полагать, что матч в Тбилиси между сборными Грузии и России будет свободным от политической подоплеки. И дело не только в осложнившихся было за месяц до встречи отношениях на государственном уровне. Из Москвы в Тбилиси, помимо отряда журналистов и болельщиков, прибыла довольно представительная делегация руководителей российского спорта и парламента. Власти Грузии обещали обеспечить полную безопасность гостей, приняв беспрецедентные меры.

Что можно сказать по этому поводу? Непосредственным свидетелем эксцессов быть, к счастью, не довелось. Хотя, как выяснилось позже, группа возмущенных срывом матча людей бросала камни в автобусы обеих команд. Досталось немного, говорят, и кортежу самого грузинского президента. Каким образом эти «болельщики» сумели запастись «снарядами» на заасфальтированном, сравнительно небольшом и компактном стадионе «Локомотив», — вопрос из разряда риторических.

Как видите, разговор о беспрецедентных мерах выглядит не очень убедительно. За два дня до матча по городу прошел слух, что одна из местных партий национал-патриотического толка готовится послать на игру 2000 своих «бойцов» — для придания подобающего рангу встречи эмоционального фона. Они-то, видимо, его и «создали», освистав государственный гимн России.

Ну а что же сама игра? Признаюсь, что комментировать недоигранный матч мне приходится впервые.

Общее впечатление от тех сорока минут, после чего осветительные мачты «Локомотива» потухли во второй раз, и уже окончательно, — страсти на трибунах и вокруг матча явно превысили градус самой игры, ее содержательной составляющей. Чувствовалось, что игроки обеих команд сильно нервничают и боятся допустить ошибку.

Валерий Газзаев выдвинул на острие атаки Владимира Бесчастных, которому как бы из засады неожиданными выходами на свободные участки поля пытался помогать Сергей Семак. В обороне Геннадий Нижегородов присматривал за юрким Иашвили (он выглядел наиболее опасным в рядах грузинской сборной), а Сергей Игнашевич чаще вступал в борьбу с более мощным, чем его партнер, Арвеладзе. В середине поля шла упорная, на грани фола, борьба за инициативу. К сожалению, норвежский арбитр замечал не все нарушения. В частности, пропустил момент, когда в начале игры Дидава в борьбе за мяч нанес Дмитрию Лоськову болезненный удар по пятке.

Примерно с 15-й минуты матча сборная России медленно, по крупицам, но неуклонно стала забирать инициативу. Наши игроки раньше соперников поняли, что в условиях вязкой и насыщенной обороны успех могут принести удары из-за штрафной. Вот в середине тайма сделал почин Андрей Соломатин. Затем сильно, но не совсем точно «выстрелил» метров с 25 оправившийся от грубого приема Лоськов. Еще через три минуты вратарь грузинской команды Георгий Ломая в красивом броске спасает ворота после удара Алексея Смертина.

Ошибок много с обеих сторон, хотя россияне все же выглядят несколько предпочтительнее. Получает травму Соломатин, но, выйдя после оказанной ему помощи вновь на поле, машет рукой подбежавшему к боковой линии Валерию Газзаеву: «Все нормально, играю».

И тут разом гаснут все четыре осветительные мачты.

Через пять минут свет возвращают на стадион, Газзаев делает замену — вместо Соломатина выходит Пименов. Буквально тут же форвард «Локомотива» имеет выгодный момент, но не успевает завладеть мячом.

Повторное отключение. Сидим в темноте, некоторые пытаются разорвать мглу с помощью факелов из газет. Все надеются, что аварию скоро устранят и матч будет продолжен.

Примерно через тридцать минут кто-то из грузинских коллег приносит весть: агентство «Рейтер» сообщило, что команды покидают стадион «Локомотив». Многие в ложе прессы отказываются в это верить.

Света все нет. Еще через 15 минут окончательно становится ясно: игры не будет, наша работа в этот вечер, увы, закончена.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

После того как стало очевидно, что продолжение матча невозможно, мы разыскали в подтрибунном помещении официального представителя УЕФА —- чеха Рудопьфа Батю. Он сообщил, что встреча будет переиграна, возможно, даже на следующий день или через два дня. Однако в этом пункте регламента чемпионата Европы говорится и о том, что по каким-то причинам матч может быть переигран и позже. Президент РФС Вячеслав Колосков и главный тренер сборной России Валерий Газзаев настояли на переносе. игры на более поздние сроки, поскольку иной вариант практически не оставлял нашей команде времени на подготовку к назначенному на 16 октября матчу со сборной Албании. Как возможные даты его проведения фигурируют конец ноября либо март 2003 года. Согласно официальной версии, авария произошла из-за того, что сгорел питающий всю систему электроосвещения стадиона «Локомотив» трансформатор. Буквально тут же отказал и запущенный источник автономного питания. В Тбилиси создана комиссия для выяснения причины ЧП. Кроме того, министр внутренних дел Грузии К. Нарчемашвили сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье «саботаж».

Владимир КАЛИНКОВИЧ. Тбилиси—Москва.

«Футбол». № 42 (2208), 19—26.10.2002.

УЕФА РАССЛЕДУЕТ ИНЦИДЕНТ В ТБИЛИСИ

Европейский союз футбольных ассоциаций начинает собственное расследование событий, касающихся отмены отборочного матча ЧЕ-2004 между сборными Грузии и России. Как было объявлено вчера, УЕФА пошлет в Тбилиси специальную комиссию, которой предстоит изучить причины поломки системы освещения, а также установить, почему переигровка не состоялась в воскресенье, как предусматривает регламент чемпионата.

«Спорт-Экспресс». № 235 (3027), 15.10.2002.

РОССИЯ И ГРУЗИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О ДАТЕ ПЕРЕИГРОВКИ

Вчера вечером президент РФС Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом «СЭ» Вячеславом Короткиным сообщил, что между ним и президентом Федерации футбола Грузии Мерабом Жордания была достигнута договоренность: переигровка матча Грузия—Россия, прерванного 12 октября, состоится 30 апреля 2003 года — при условии, что эту дату утвердит УЕФА. До конца октября Европейский союз футбольных ассоциаций должен принять решение и о месте переигровки.

«Спорт-Экспресс». № 238 (3030), 18.10.2002.

УЕФА НЕ СТАЛ НАКАЗЫВАТЬ ГРУЗИЮ

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, рассмотрев обстоятельства, приведшие к отмене отборочного матча ЧЕ-2004 в Тбилиси 12 октября между сборными Грузии и России (из-за выхода из строя системы освещения был сыгран только первый тайм), не нашел оснований для применения дисциплинарных санкций к Грузинской федерации футбола. Дальнейшее рассмотрение дела прекращено, сообщает корреспондент «СЭ» Александр БОБРОВ.

УЕФА посчитал, что происшедшее — вне компетенции национальной федерации, хотя именно она отвечает за все вопросы организации таких матчей. Также УЕФА оставил без внимания хулиганское поведение грузинских болельщиков, бросавших камни в автобусы с игроками первой и молодежной сборных России, что подтверждается имеющимися в распоряжении УЕФА материалами, в том числе видеозаписью. Если бы КДК решил применить санкции к Грузии, у РФС появились бы основания ставить вопрос о проведении нового матча 30 апреля на нейтральном поле. Теперь же таких оснований нет. Сторонам осталось только согласовать город и стадион, где состоится переигровка, и направить подтверждение в УЕФА не позднее чем за 60 дней до матча.

«Спорт-Экспресс». № 272 (3064), 29.11.2002.

Категория: 2002 | Добавил: russia-matches (12.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2332 | Рейтинг: 0.0/0