28.02.2001. Ираклион, область Крит. Стадион имени Теодороса Вардиноянниса. 7900 зрителей

Судьи: Г. Чезари; А. ди Мауро, М. Джини (все — Италия)

Греция: Элефтеропулос (Катерьяннакис, 46), Басинас, Фиссас (Венетидис, 62), Воколос, Гумас, Пацадзоглу, Георгиос I Георгиадис © (Г. Теодоридис, 74), К. Констандинидис (Маврогенидис, 47),

Россия: Нигматуллин; Никифоров; Хлестов (Ананко, 46), Смертин (Булатов, 86), Тетрадзе; Карпин © (Аленичев, 46), Титов, Ал. Мостовой (Хохлов, 46), Гусев (Семак, 71); Бесчастных (Чугайнов, 46), Бузникин

Голы: Харистеас (2, 32), Бузникин (34, 70), Хохлов (48), Басинас (90+4п)

В окружении греческих футболистов полузащитник сборной России Дмитрий ХОХЛОВ (№ 16)
(Фото с сайта rusteam.permian.ru)

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН СБОРНАЯ РОССИИ НАЧИНАЕТ С НИЧЬЕЙ

Матчем в Греции сборная России по футболу открывала уже 10-й год в своей новейшей истории, и первые минуты юбилейного сезона оказались безрадостными для россиян. В самом дебюте встречи Титов потерял мяч в центре поля, греки организовали атаку по левому флангу, где не очень удачно сыграл проводивший свой 50-й матч за сборную (как и Бесчастных) Хлестов, и двадцатиоднолетний дебютант хозяев Харистеас распечатал ворота Нигматулина, до этого за сборную не пропускавшего. Наши долгое время ничего существенного создать у ворот соперников не могли, а греки, спустя 6 минут, отметились опасным ударом Константинидиса, после которого мяч попал в плечо Смертину и пролетел рядом со штангой.

Лишь по истечении первого получаса игры россияне организовали первый голевой момент. Гусев прострелил вдоль ворот Элефторопулоса, Бесчастных бил в упор, но греческий вратарь отбил мяч на Бузникина, удар у которого не полу­чился. А спустя 2 минуты греческая сборная увеличила разницу в счете. Вышедший на замену Загоракис перевел мяч на левый фланг Константинидису, тот, в очередной раз оставив не у дел Хлестова, отпасовал Харистеасу, которому забыл помешать нанести удар Никифиров, и Нигматулину во второй раз пришлось вынимать мяч из своих ворот.

Прошло еще 2 минуты и подопечным Романцева удалось сквитать один гол. После дальнего удара Гусева, вновь на добивании оказался Бузникин, который на этот раз был точен. После этого российская сборная усилила натиск на ворота Элефторопулоса, но до перерыва счет так и не изменился.

Перед вторым таймом Романцев сделал ряд замен (вместо Хлестова, Мостового, Карпина и Бесчастных вышли Чугайнов, Хохлов, Ананко и Аленичев) которые кардинальным образом изменили и расстановку футболистов, и рисунок игры. Ананко и Аленичев расположились на левом фланге, позволив Гусеву вернуться на свой любимый правый. Чугайнов занял место в центре обороны, Смертин выдвинулся чуть вперед, а Хохлов отправился в нападение. И именно он после подачи Гусева с правого фланга уравнял цифры на табло, перепрыгнув опромет­чиво вышедшего на перехват Карьяниса, заменившего в воротах греческой сборной Элефторопулоса. Греки ответили опасным выстрелом метров с 20-ти Фиссеса, но Нигматулин на сей раз оказался начеку.

А затем опасные моменты возникали только у ворот хозяев. Сначала Хохлов выскочил один на один с Карьянисом, но второй раз не смог выиграть дуэль у греческого кипера. Затем он же, накрутив на правом фланге двух защитников, перевел мяч на Титова, удар которого, как и последующий Аленичева, пришелся в штангу. И, наконец, на 70-й минуте гол состоялся. Смертин и Титов вывели на удар Бузникина, и тот не промахнулся, забив уже пятый гол в пяти матчах за сборную.

Игра плавно катилась к нашей победе, но когда у поля появилась табличка, означавшая, что к основному времени матча добавлены 3 минуты, греки неожиданно активизировались и провели несколько весьма опасных атак, с которыми, впрочем, оборона россиян справилась. А уже на четвертой добавленной минуте Булатов так неудачно скинул мяч Нигматулину, что тому пришлось сфолить в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Басинас, после чего толпы болельщиков выскочили на поле поздравлять своих любимцев с неожиданно свалившейся на них ничьей.

Олег Романцев, главный тренер сборной России:

— Конечно, жаль упускать победу в добавленное время. Но это всего лишь товарищеский матч и будем надеяться, что в официальных встречах такое не повторится. Нашей главной задачей было познакомиться с возможностями футболистов на данный момент. Мы ее выполнили. Круг кандидатов определен, и выбирать мы будем из этих футболистов.

Владимир БОРИСОВ.

sport.list.ru.

Блестяще сложился дебют в сборной Греции для Ангелоса ХАРИСТЕАСА (в тёмной форме), который уходит от Егора ТИТОВА. Нападающий «Ариса» за­бил два гола и покинул поле на 67-й минуте под ап­лодисменты болельщиков
(Фото: «СЭ»)

ВЕСЕЛАЯ ИГРА: ШЕСТЬ ГОЛОВ И ПЕНАЛЬТИ НА 94-Й МИНУТЕ

НА ЛЕЧЕНИЕ ОНОПКО ПОТРЕБУЕТСЯ ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ

Сборная России провела вчерашний день по обычному расписанию. Обед — в 12:45, затем — сон, в 15:30 — установка, через час — отъезд на игру, благо стадион имени Теодороса Вардионяниса находится в семи минутах езды от отеля «Атлантис».

Из 20 футболистов, которые прибыли на Крит, играть были готовы 19. Как и ожидалось, травма не позволила принять участие в матче капитану сборной России Виктору Онопко.

— Выходить на поле ему сейчас категорически противопоказано, — сказал мне врач команды Юрий Васильков. — Онопко предстоит лечение — мы дадим соответствующие рекомендации коллегам из «Овьедо». На то, чтобы восстановиться, необходимо от двух до трех недель. Надеюсь, к отборочным матчам со Словенией и Фарерами наш капитан вернется в строй.

«Сборная, ты должна вновь подарить нам надежду!» — под такими заголовками вышли вчера едва ли не все греческие газеты. Действительно, ситуация в отборочной группе мирового первенства, где выступает команда Эллады, сложилась для греков не лучшим образом. Если 28 марта в Афинах их сборная не сумеет обыграть немцев, вопрос о ЧМ-2002 будет, по сути, закрыт.

— Хоть встреча с русскими и товарищеская, ее результат для нас очень важен, — сказал, в частности, главный тренер Вассилис Даниэль. — Не скрою, что против такого уважаемого соперника нас устроит и ничья, но при одном условии — если мы покажем хорошую игру.

ПРОВАЛЕННЫЙ ДЕБЮТ

Перед матчем оба тренера испытывали схожие проблемы: и Олег Романцев, и Вассилис Даниэль были ограничены в выборе нападающих. Но наличие в стартовом составе греков лишь одного форварда — рослого Харистеаса — удивило: неужели хозяева так боятся сборную России? Наша команда, напротив, избрала атакующий вариант: вперед был выдвинут тандем Бесчастных—Бузникин. Оборона в отсутствие травмированного Онопко выглядела так: фланги доверили Хлестову (справа) и Тетрадзе (слева), а в центре расположились Никифоров со Смертиным. В средней линии сюрприз был лишь один: набравшему хорошую форму «португальцу» Аленичеву тренеры предпочли Гусева, поставленного на непривычный для него левый край.

Дебют подопечные Романцева провалили. Уже на 2-й минуте серия ошибок привела к тому, что Харистеас, выйдя один на один с Нигматуллиным, открыл счет. Сразу вспомнилось: год назад в первом матче сезона в Израиле мы тоже пропустили в самом начале, а закончилось все разгромом — 1:4. Неприятное предчувствие усилилось после второго гола, автором которого стал все тот же Харистеас. Дебютировавший в сборной форвард «Ариса» хлестко пробил из-под Никифорова — мяч влетел в нижний угол, так что отчаянный бросок Нигматуллина, до поездки на Крит в сборной не пропускавшего, оказался бесполезным.

БУЗНИКИН: 5 ГОЛОВ В 5 МАТЧАХ

Счет не совсем точно отражал происходившее на поле. За полчаса греки нанесли всего два удара по воротам — инициативой владела российская команда. Большинство атак шло через Гусева, а вот Карпина партнера находили реже. Активен был Смертин, видимо, получивший задание не отсиживаться в обороне, а на стандартные положения в штрафную хозяев приходил даже Никифоров — в этих эпизодах его страховал Тетрадзе.

Игра сборной России оставляла приятное впечатление, но не было главного — гола. Еще при счете 1:0 Бузникин умудрился не добить мяч в сетку чуть ли не с линии ворот. Но когда после дальнего удара Гусева Элефторопулос мяч не удержал, Бузникин не подкачал.

В перерыве Романцев сделал сразу четыре замены. Дебютант сборной Ананко отправился на левый фланг, где компанию ему составил Аленичев. Чугайнов занял позицию заднего защитника, а Хохлов пошел на подмогу Бузникину. Эти переста­новки развязали руки Смертину, который стал чаще совершать набеги в чужую штрафную. Второй тайм тоже начался с быстрого гола, уже российского. После ошибки Карьянакиса Хохлов спокойно отправил мяч в сетку головой.

Атаки на ворота греков следовали одна за другой. На 65-й минуте после ударов Титова и Аленичева хозяев дважды спасли штанги, а еще через пять минут уставшие защитники сборной Греции оставили без присмотра Бузникина. И тот своего шанса не упустил, забив пятый гол в пяти матчах за сборную.

Казалось, гости спокойно доведут матч до победы — тем более, что Даниэль неожиданно заменил Харистеаса — лучшего своего игрока. Но на последних минутах россияне зачем-то прижались к воротам, а хозяева, почувствовав это, с удвоенной энергией бросились на штурм. И уже в добавленное время — на 94-й минуте — Нигматуллину пришлось в своей штрафной исправлять ошибку Булатова ценой фола. Бесспорный пенальти четко реализовал Басинас.

Сразу после третьего гола греков игра прекратилась — перевозбужденные болельщики вмиг заполонили поле, получив от радостных игроков-соотечественников на память футболки. Конечно, обидно упустить в целом заслуженную победу в добавленное арбитром время. С этим согласился и главный тренер российской сборной Олег Романцев:

— Главной нашей задачей в Греции было знакомство с возможностями игроков на данный момент. Цель эту мы выполнили. Альтернативы у нас нет — круг кандидатов определен, и выбираем мы именно из этих футболистов. Безусловно, жаль пропускать под самый занавес. Что ж, это была товарищеская игра. Будем надеяться, что в официальных матчах подобное не повторится.

Сразу же после матча российская часть делегации отправилась в аэропорт, где ее ждал чартер на Москву. Легионеры же прямо из Ираклиона разлетелись по своим клубам.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Ираклиона.

«Спорт-Экспресс». № 48 (2541), 01.03.2001.

ВИЗИТ К МИНОТАВРУ

Российская сборная открыла сезон товарищеским матчем со сборной Греции. Не так давно силу греческой команды испытали на себе соперники россиян по группе югославы и швейцарцы. И те, и другие завершили свои встречи с греками вничью. Посему встречу со сборной Греции можно было рассматривать как некий заочный спор соперников по первой отборочной группе.

Местом встречи сборных Греции и России был избран греческий город Ираклион, расположенный на острове Крит. Самый крупный город средиземноморского острова получил свое имя в честь Геракла. Но геркулесовы деяния предстоят нашим футболистам в отборочном цикле. А сейчас самое время вспомнить другого античного героя — Тесея. Тем более что свой главный подвиг — победу над Минотавром — он совершил именно на Крите.

Накануне встречи выяснилось, что в матче не смогут принять участие ключевые игроки обеих команд — капитан российской сборной Виктор Онопко и греческий супербомбардир Никос Махлас. Под вопросом был и выход на поле единственного легионера сборной Греции Костаса Константинидиса из берлинской «Герты» — у него снова появились боли в спине.

Первая же атака греков принесла им успех. Титов потерял мяч в центре поля, хозяева провели атаку левым флангом, не встретив никакого сопротивления нашей обороны. Ангелос Харистеас вошел в штрафную и пробил мимо Нигматуллина. Так прервалась блестящая сухая серия Руслана в матчах за сборную.

Первые десять минут инициативой безраздельно владели хозяева поля, а российские футболисты блуждали в критском лабиринте. Лишь по прошествии 20 минут наши освоились и, кажется, нашли нить Ариадны. Ролан Гусев промчался по левому флангу и прострелил в штрафную. Удар Владимира Бесчастных с пяти метров отбил греческий вратарь Элефтеропулос прямо на Максима Бузникина, но наш нападающий запутался в своих ногах и не попал в пустые ворота с трех метров. Увидев, что россияне завладели преимуществом, главный тренер греческой сборной Вассилис Даниэл выпустил на поле опытного Загоракиса, заменив Андреаса Ниниадиса, выпадавшего из игры. Вскоре этот ход оправдал себя. Греки выравняли игру, а на 32-й минуте в воротах Руслана Нигматуллина побывал второй мяч. И снова отличился Ангелос Харистеас, проводивший свой первый матч за сборную. Наши защитники позволили молодому форварду нанести удар из-за пределов штрафной в дальний угол, а Нигматуллин явно запоздал с броском. Положение стало угрожающим. Но менее чем через две минуты в лабиринте забрезжил свет. Максим Бузникин сократил разрыв в счете.

Конец первого тайма прошел в равной борьбе.

В перерыве Олег Романцев произвел четыре замены. И очень скоро это принесло результат. Ролан Гусев, переместившийся на правый фланг, навесил в штрафную, и высокий Хохлов опередил задержавшегося в воротах голкипера Катергианна­киса — 2:2. Греки ответили острым выпадом Фиссаса, но Нигматуллин отвел угрозу. Чувствовалось, что утерянную нить россияне нашли. Одна атака нашей сборной следовала за другой. Дмитрий Хохлов вышел один на один с Катергианнакисом, но пробил во вратаря. Затем Гусев и Хохлов провели быструю контратаку, выведя на удар Титова, но Егор угодил в голкипера. Мяч отскочил в штангу, а от нее к Аленичеву. И снова штанга, а там уже Яннис Гумас вынес мяч с линии ворот.

И все-таки третий гол состоялся. Титов выложил мяч как на блюдечке Бузникину, и тот переправил его в ворота. Чувствовалось, что греки деморализованы, и россияне могли при желании забить еще и не один мяч. Упустил возможность сделать хет-трик Максим Бузникин, а Аленичев пробил рядом со штангой. Казалось, что россиянам удастся повторить подвиг античного героя Тесея, победить минотавра и выбраться невредимыми из лабиринта. Но в самом конце встречи игроки сборной России явно расслабились. Когда арбитр добавил три минуты, на поле выскочили греческие болельщики. Наверное, этот факт и отвлек россиян, и оставшиеся считанные минуты прошли при полном преимуществе греков. Дважды выручал нашу ко­манду Омари Тетрадзе, а когда до финального свистка итальянского арбитра оставалось всего ничего, Руслан Нигматуллин, исправляя ошибку Булатова, сбил в своей штрафной греческого игрока. 11-метровый реализовал защитник Басинас — 3:3.

Олег ТИМОФЕЕВ.

«Советский спорт». № 37 (15 407), 01.03.2001.

СВОЯ ИГРА НА КРИТЕ

К товарищеским матчам принято, у нас в России во всяком случае, относиться с легким пренебрежением. Неудачи в них вызывают небольшое раздражение прессы и ответную реакцию со стороны тренеров и игроков: мол, о чем разговор — игра-то была тренировочная. Успехи, коими в последнее время российская сборная особо похвастаться не может, также воспринимаются сдержанно. Между тем нынешняя встреча на острове Крит дала повод поразмышлять именно над результатом, счетом, точнее, его развитием.

3:2 к середине второго тайма после 0:2 на З0-й минуте — бесспорно, положительный симптом. Греки, как и главные конкуренты россиян в отборочном цикле ЧМ-02 (югославы, словенцы и швейцарцы), не являются соперниками экстракласса. В играх с такими командами подопечные Олега Романцева вполне способны вести свою игру, основанную на владении мячом в полузащите — единственно сильной линии. Тот факт, что благодаря этому контролю середины поля, благодаря комбинационной игре удалось не только отыграть «фору» в два мяча, но и выйти вперед, не может не радовать. Прежде всего потому, что сборная России не потеряла уверенности и чувства, которое можно определить, как «мы играем правильно, надо продолжать в том же духе, и все у нас получится».

Вообще все хавбеки в той или иной степени заслуживают добрых слов. Особенно недавний дебютант Ролан Гусев, уверенно отыгравший на двух позициях, как на непривычной — на левом фланге, так и на традиционной — справа. В его активе несколько организованных острых атак, в том числе две — результативные. В первом случае Максим Бузникин добил мяч в пустые ворота после мощного удара Гусева, а во втором Дмитрий Хохлов использовал его точный навес с фланга. В традиционном амплуа центрального полузащитника прекрасно выглядел во втором тайме Алексей Смертин, очень здорово вошел в игру Хохлов, чьи в высшей степени техничные и эффективные действия, надо полагать, стали для многих откровением. Менее полезно, если говорить о формальных параметрах, сыграл Дмитрий Аленичев, однако, учитывая его прекрасную игру в последних матчах за «Порту», на Дмитрия тренерам сборной вполне можно серьезно рассчитывать. На мой взгляд, не за что упрекать и Александра Мостового с Валерием Карпиным — лидеры «Сельты», пожалуй, были несколько утомленными, но это и неудивительно, ведь для галисийского клуба, продолжающего борьбу в чемпионате и Кубке Испании, а также Кубке УЕФА, февраль оказался самым напряженным месяцем сезона. Тем не менее потенциал Мостового и Карпина, очевидно, не исчерпан. Жаль только, что Мостовой из-за двух желтых карточек не сыграет 24 марта со словенцами. Наконец, Егор Титов в противоположность коллегам из «Сельты» еще не набрал должной формы, что проявилось еще в играх «Спартака» с «Баварией». И все же никак нельзя утверждать, что капитан «Спартака», примеривший во втором тайме матча на Крите почетную повязку и в сборной, выпадал из игры. В частности, не будем забывать, что одна из его передач — на 70-й минуте — оказалась результативной: выведенный один на один с вратарем греков Бузникин сделал счет 3:2.

Для Бузникина это был второй гол на Крите и пятый — в пяти матчах за сборную. Прекрасный результат, даже несмотря на то, что лишь однажды Максим отличился в официальной встрече (в октябре с Люксембургом). Все до одного мячи Бузникин забил с близкого расстояния, на добивание либо после выхода один на один, подтвердив прежде всего, что обладает отменным голевым чутьем. При том футболе, в который играет сборная России, нападающий такого типа — юркий, техничный, достаточно быстрый — просто необходим. Хотя, конечно, в роли центрфорварда или, скажем так, единственного форварда Бузникин смотрится несерьезно. Чуть более грамотно организованная, чем у люксембуржцев или греков оборона, конечно, не позволит вольностей в своей штрафной, а тем 6олее вратарской. И для того, чтобы, даже имея преимущество в центре поля, добиваться успеха, необходимы разнообразные действия в атаке. В том числе давление на центральных защитников, которое может оказывать более или менее мощный нападающий. Такой, например, как ставший героем матча с россиянами Ангелос Харистеас.

21-летний форвард, дебютировавший в составе сборной Греции, заставил трибуны ликовать уже на второй минуте, забив, как впоследствии и Бузникин, после выхода один на один с вратарем. Однако затем высокий Харистеас показал и другие элементы игры центрфорварда — умение побороться за верховой мяч и пробить по воротам или сделать скидку в адрес партнера и мощный и точный дальний удар, каким он во второй раз поразил ворота Руслана Нигматуллина. Здесь стоит отметить, что шанс сыграть за сборную Харистеасу представился только из-за отсутствия ведущего форварда греков Никоса Махласа, а также двух других сильных игроков, способных сыграть как в центре полузащиты, так и в атаке — Либеропулоса и Цартаса.

В России форвардов типа Махласа и Харистеаса, увы, нет. Поэтому Владимиру Бесчастных, в принципе способному сыграть в центре нападения (что он, в частности, доказал в Швейцарии, забив победный мяч ударом головой), нет конкурентов в сборной, несмотря на то, что лучшие его годы позади, а в последнее время он вовсе не имеет игровой практики. Судя по матчу с греками, дилемму «играть с плохим центрфорвардом, жертвуя эффективностью атак» или «играть без центрфорварда, жертвуя разнообразием» вроде бы стоит решать в пользу второго варианта, но на самом деле это зависит от соперника. Если говорить о предстоящей игре со словенцами, то для преодоления их обороны, вполне атлетичной, но возрастной, пожалуй, более эффективным все же должен оказаться именно второй вариант. Как подтверждение: первый мяч в ворота словенцев в товарищеском матче в среду забил миниатюрный техничный форвард сборной Уругвая Николас Оливера, а второй — в конце игры — мощный и свежий (он вышел на замену) Марсело Салайета.

Но вернемся к матчу Греция—Россия. Отмеченные положительные черты в игре сборной России тем не менее не позволили ей одержать победу. Удачная игра в атаке лишь компенсировала те слабости, которые в очередной раз обозначились в действиях обороны. Начались неприятности, как уже было сказано, в самом дебюте матча. Титов потерял мяч в центре поля, а защитники не справились с резкой контратакой хозяев. Как говорится, «провалился» на левом фланге Дмитрий Хлестов, которого попросту не оказалось на месте в момент развития атаки греков, а Юрий Никифоров и Алексей Смертин, впервые игравшие вместе в центре обороны, не успели помешать точному пасу и выходу Харистеаса один на один.

Никифоров, вернувшийся в сборную после длительного перерыва, участвовал и в том эпизоде, который завершился вторым голом хозяев. Именно защитник «Эйндховена» оказался перед форвардом греков на 32-й минуте, но не стал атаковать соперника, позволив тому нанести неожиданный и на редкость точный и сильный удар с 20 метров. Тем не менее критиковать Никифорова, думается, нет смысла. Очевидных ошибок он не допускал, а в ряде эпизодов проявил свои лучшие качества: отличный выбор позиции, смелую игру в подкатах, длинный пас. Вообще очевидных выводов относительно игры защитников можно сделать только два: Хлестов находится в неважной форме, а Омари Тетрадзе, сыгравший в течение матча, как и Ролан Гусев, на обоих флангах, напротив, выглядит уверенно и надежно. Что касается центральной зоны, то ясно, что с возвращением в строй Виктора Онопко головной боли у тренеров поубавится. И, пожалуй, старая новая пара Онопко—Никифоров должна стать оптимальным сочетанием, хотя и Игорь Чугайнов, сыгравший второй тайм рядом с Никифоровым, смотрелся неплохо… И особых проблем у гостей после перерыва не возникало. К сожалению, только до последних минут.

Концовка же встречи оставила наиболее угнетающее впечатление. И здесь дело не в способностях (или неспособностях) исполнителей, не в частных ошибках. Досадно то, что в заключительном отрезке встречи россияне позволили сопернику полностью хозяйничать на поле, не попытавшись (или не сумев) успокоить игру, подержать мяч, что при солидном превосходстве полузащитников в технике явно не было невыполнимой задачей. В итоге хозяева организовали мощный штурм, создали несколько голевых моментов и, наконец, заработав пенальти, сравняли счет. Увы, для российских команд такое развитие событий на последних минутах — чуть ли не обычное дело. Вспомните важнейшие игры «Спартака» с «Интером» или сборной — с украинцами. На этот раз результат, конечно, не имел серьезного значения. Но подтверждение тенденции от этого не стало менее очевидным и неприятным.