Судьи: Х. Бирн; Дж. О’Брайен, Э. Фоли (все — Ирландия)

Фарерские острова: Й. Миккельсен; О. Йоханнесен ©; Й. К. Хансен, Й. Б. Хансен, Х. Ф. Хансен; о Борг (С. Ольсен, 81), Ю. Йонссон, Ф. Беньяминсен, Э. Хансен; К. Х. Якобсен (К. Мёркёре, 46), Йон Петерсен

Россия: Нигматуллин; Онопко ©; Дроздов, Никифоров, Ковтун; Карпин, Измайлов, Титов, Аленичев (Каряка, 83); Семак (Хохлов, 53), Бесчастных (Ширко, 46)

Предупреждены: Ф. Беньяминсен (34), Карпин (55), Ю. Йонссон (57)

Программка матча
(с сайта rusteam.permian.ru)

ДО ЯПОНИИ С КОРЕЕЙ — 30 ДНЕЙ И 90 МИНУТ

6 октября в матче со Швейцарией сборной России достаточно сыграть вничью. Но чтобы достойно завершить турнир, нам нужна чистая победа!

КОМУ ПОМОЖЕТ БОГ ТОР?

Ox, какая же это неблагодарная работа — иметь дело с «футбольными карликами». Даже победа над ними с минимальным счетом дивидендов не приносит. Чтобы похвалили, надо пяток мячей «привезти». А «карлики», между тем, пошли нынче неуступчивые. Фарерские викинги при всей их немногочисленности — люди и вовсе упертые. Потому победа над ними изначально представлялась делом обязательным, но непростым. Тренер сборной Сергей Павлов даже выразил до игры (сугубо в частном порядке) мнение, что она, игра эта, окажется, возможно, более сложной, чем домашняя встреча со Швейцарией.

Стадион «Торшвотль» (кстати, Top — верховный скандинавский бог, и название столицы Фарер переводится как «порт Тора»), вмещающий примерно 6 тысяч зрителей, произвел весьма благоприятное впечатление. Пусть у него, как и у люблянского «Бежиграда», не оказалось электронного табло, но с секторами, раскрашенными в различные цвета, он показался уютнее унылой словенской спортивной арены, исполненной в духе худших образцов социалистического реализма. В общем, обстановка на главном стадионе европейской окраины россиянам, среди которых нашлось два десятка никем не командированных и, следовательно, особо преданных болельщиков, пришлась по душе. Comme il faut, как говорят французы. Иными словами — все, как надо.

Правда, кое-кого из наших болельщиков огорчило отсутствие пива. Но что поделаешь, если со спиртным на островах туго? В период с 1908-го по 1992 год на Фарерах вообще действовал сухой закон. Почему он потребовал­ся в краю рыбаков, догадаться нетрудно — народ спивался. В общем-то и сейчас, несмотря на многолетнюю борьбу за здоровый образ жизни, встречаются индивидуумы, по всем признакам, эту борьбу не поддерживающие. Но где их нет?

Сборная России перед матчем (слева направо)
Верхний ряд: Юрий НИКИФОРОВ, Валерий КАРПИН, Руслан НИГМАТУЛЛИН, Юрий КОВТУН, Виктор ОНОПКО
Нижний ряд: Владимир БЕСЧАСТНЫХ, Юрий ДРОЗДОВ, Сергей СЕМАК, Марат ИЗМАЙЛОВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Егор ТИТОВ
(Фото с сайта fanpicture.ru)

МАТЧ СБОРНЫХ — УДОВОЛЬСТВИЕ ДОРОГОЕ

О предстоящем матче кое-где в маленьком городе сообщали красочные афиши, чего нынче и в Москве-то днем с огнем не сыщешь. Анонсы предупреждали, что билетами целесообразно запасаться заранее — хотя бы за сутки до матча.

Предусмотрительному взрослому посетителю поход на стадион обошелся в 140 датских (или идентичных им в стоимостном выражении фарерских) крон, болельщику в возрасте от 8 до 16 лет — в 40 (еще более юные проходили бесплатно). Те же, кто отложил покупку билетов на последний момент, вынуждены были выложить соответственно 170 и 50 (на Фарерах за один доллар США дают этих крон ровно семь). Для сравнения: на матчи местного чемпионата билеты стоят 50 крон.

Вывод напрашивается такой: для фарерцев футбол на уровне сборных — удовольствие недешевое.

Впрочем, все относительно, потому что на Фарерах при высоком уровне цен высоки и доходы. Средняя зарплата, говорят, составляет 1500—1700 долларов, пособие по безработице — 500 «зеленых». Вообще же по ценам Фарерские острова, если и не впереди планеты всей, то, уверен, среди мировых лидеров. Недаром футболисты с архипелага во время приезда в Москву — невероятно, но факт — спрашивали у меня в гостинице «Россия», где находятся магазины, после чего проследовали в направлении престижного ГУМа. По их же словам, «за покупками подешевле».

ПЯТЬ РУБЛЕЙ — СУВЕНИР С НАМЕКОМ

А еще наши болельщики рассказали о том, как проводили работу с ирландской судейской бригадой, с которой познакомились еще в самолете. Арбитрам, которые прогуливались по Торсхавну (где хочешь не хочешь скорее рано, чем поздно, столкнешься с кем-то из знакомых), передали пять рублей, что было документально зафиксировано фотоаппаратом. Судьи, в свою очередь, напомнили, что они не англичане (видимо, представители Дублина в курсе люблянских выкрутасов Полла), и заверили, что будут судить объективно.

Помимо группы поддержки, прибывшей из Москвы, чтобы поддержать соотечественников, на матч пришли рыбаки из Мурманска и Калининграда. Компания Skipafelagid Foeroya, монопольно представляющая интересы российского рыболовства в зоне Фарерских островов (кстати, в ней работает корреспондент «СЭ» Йегван Эгинссон), предоставила 68 бесплатных билетов для экипажей судов.

Если в первые два дня пребывания российской сборной на архипелаге обходилось без осадков (при том, что две трети дней в году здесь стоит дождливая погода), то накануне вечером прошел ливень. Причем иногда под воздействием ветра он становился настолько косым, что угол падения струй приближался к нулю — потоки воды неслись почти горизонтально по отношению к поверхности земли. Никого из россиян это не порадовало, поскольку общеизвестно, что преимущество в классе — а оно, как ни крути, на нашей стороне — тяжелое поле сводит к минимуму. Но в день матча опять было ясно, так что ужасов ненастья, которые сопутствовали субботней игре Фарер с Люксембургом, удалось избежать.

Во время вторничной тренировки Олег Романцев теоретически включил в основной состав Даева и Каряку. Однако в итоге в стартовые 11 игроков эти двое не попали. На правом фланге защиты появился Дроздов, на месте левого полузащитника — Аленичев. Что ни говорите, а именно эти две позиции вызывают в сборной наибольшие вопросы. Ни Дроздов, ни Аленичев в люблянском матче не участвовали, как и Никифоров, а Семак с Измайловым, которого в местной программке почему-то представили как игрока «Зенита», вышли лишь на замену. Словом, стартовый состав поменялся почти наполовину.

Что же касается хозяев поля, то они не стали искать добра от добра и выпустили почти всех тех же футболистов, которые добыли победу над Люксембургом. Лишь вместо Ольсена вышел Э. Хансен, в субботу пропускавший игру ввиду дисквалификации. В итоге у фарерцев оказалось шесть легионеров: «норвежец» Миккельсен, «англичанин» Йонссон, а также «датчане» Йоханнесен, Э. Хансен, К.-Х. Якобсен и Бюрьял-Хансен. Причем последний даже не знает фарерского языка. Он родился и вырос в Дании, а его сестра — олимпийская чемпионка Атланты по гандболу в составе сборной этой страны.

Любопытная деталь: и у фарерцев, и у россиян в стартовых составах оказалось по четыре человека, помнивших о поединке шестилетней давности. В нашей сборной это Никифоров, Ковтун, Онопко и Бесчастных.

20-я минута матча. Владимир БЕСЧАСТНЫХ от­крывает счёт
(Фото с сайта rusteam.permian.ru)

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ УГЛОВОЙ

На что могли рассчитывать островитяне, объективно уступающие российским футболистам по именам и, соответственно, в индивидуальном мастерстве? В основном — на взаимодействие игроков, которые отлично знают друг друга чуть ли не с пеленок, на крепкую организацию обороны, а также на внезапные контратаки. Правда, в самые первые минуты фарерцы помчались вперед — на энтузиазме. Но уже вскоре установился изначально заданный рисунок: гости атакуют, хозяева защищаются. Выше ворот — для затравки — пробил Никифоров, весьма опасно прорвался слева Аленичев. Фарерцы отбились.

Затем россияне безрезультатно подали три угловых. Зато четвертый корнер принес им успех. Голу предшествовал штрафной, назначенный примерно в 18 метрах от ворот. У мяча находились Никифоров и Титов, однако ударил Карпин. Задев «стенку», мяч медленно прокатился за линию ворот. Карпин не отчаялся и побежал выполнять угловой. Его передачу принял Ковтун, перебросил мяч Бесчастных, и тот — тоже головой — переправил его в ворота. Шла 20-я минута игры. Значит, желанный быстрый гол состоялся.

На этом российская команда, к счастью, не успокоилась, ведь шесть лет назад мы также повели на Фарерах в счете, а в начале второго тайма пришлось отыгрываться. Измайлов сделал идеальный прострел с правого фланга, так что Бесчастных оставалось только подставить ногу. 2:0.

Уже здесь, в Торсхавне, я посмотрел видеозапись концовки матча годичной давности сборной Фарер со Словенией, в котором островитянам удалось отыграть два мяча в последние три минуты. Словенский комментатор, когда его соотечественники забили второй гол, уверенно воскликнул: «Ну вот, все кончено!» Как показало дальнейшее развитие событий, сделал он это преждевременно. И все же подумалось, что подобное чудо, каким бы упорством ни обладали жители скалистых островов, повториться не должно. Порукой тому была игра российской сборной, не сбрасывавшей оборотов, действовавшей легко и не дававшей повода сомневаться в своем превосходстве. К примеру, Титов не раз демонстрировал умение обводить соперников на замахе. После одного такого финта хороший момент для удара получил Семак, но мяч пролетел над перекладиной. Затем Титов вывел того же Семака один на один с вратарем: голкипер оказался на высоте, удар парировал.

Фарерцы в первом тайме лишь раз (да и то весьма относительно) угрожали нашим воротам. Мощный центральный защитник Йоханнесен вдруг пошел в атаку и отобрал мяч у Онопко, однако прострел он сделал совершенно неточно. Тем не менее и этот момент вызвал на трибунах оживление. На Фарерах каждый гол, не то что результативный исход матча, — целое событие. Авторы забитых мячей в международных встречах входят в футбольную историю как герои.

Свисток на перерыв ирландского судьи Берна прервал атаку россиян, что вызвало искреннюю досаду у Карпина. Это вселило надежду на то, что и во втором тайме российская команда будет действовать в полную силу.

Йон ПЕТЕРСЕН и Марат ИЗМАЙЛОВ

БРАВО, ИЗМАЙЛОВ!

После перерыва автора двух голов Бесчастных сменил торпедовец Ширко. И уже через четыре минуты после возобновления игры вернувшийся в сборную форвард упустил неплохой момент: Дроздов нашел его дальним пасом у самой линии штрафной, однако мяч отскочил от нашего нападающего и улетел за лицевую линию. В остальном игра мало изменилась, оставшись такой же вязкой, как и поле «Торшвотля», пожалуй — не очень зрелищной, но с явным преимуществом россиян.

В то же время все ярче стала подтверждаться обоснованность приглашения в первую сборную Измайлова. Матч с Фарерами стал для юного железнодорожника продолжением серии блестящих игр второй половины нынешнего сезона. Активные действия и блестящие пасы Измайлова не раз радовали немногочисленных российских, а быть может, даже и фарерских зрителей. На 59-й и 68-й минутах самый молодой игрок в составе россиян выходил один на один с Миккельсеном. Увы, оба раза не попадал в створ ворот. Запомнились и его выверенные передачи Ширко и Карпину — только вот оба момента к взятию фарерских ворот также не привели. Представляю, какие чувства испытывал, сидя у телевизора, Юрий Семин: гордость за своего подопечного наверняка боролась в нем с надеждой на то, что Измайлов избежит травм и сохранит силы перед игрой с «Тиролем».

В целом события развивались спокойно. Все понимали: матч катится к заслуженной победе россиян. Такой ход игры давал возможность поразмышлять о проблемах, которые могут подстерегать нашу команду перед решающим матчем со швейцарцами. Например, о разнице забитых и пропущенных мячей. Если бы югославы выиграли вчера у словенцев (а игра этих сборных начиналась сразу после окончания встречи в Торсхавне), то нельзя было исключить вариант, при котором пришлось бы учитывать именно этот турнирный показатель. И игроки, и тренеры сборной России наверняка знали об этом. Но, увы, забить на Фарерах шесть голов, как это сделали югославы, нам не удалось.

Вторая проблема — грядущая дисквалификация Карпина, связанная с перебором предупреждений. Его незаменимость в последних матчах теперь наверняка поставит тренеров перед выбором при определении линии полузащиты нашей команды на заключительный матч отборочного турнира.

Впрочем, последние минуты игры избавили болельщиков и телезрителей от необходимости думать обо всем, что не было связано с происходящими на поле событиями. Наши обрушили на ворота Миккельсена настоящий шквал атак, в большинстве которых принял участие все тот же неутомимый Измайлов. Одну из них на 88-й минуте завершил Ширко, доказав тем самым Романцеву полезность его приглашения в национальную команду. Теперь все решится 6 октября в Москве, где, скорее всего, очень пригодится опыт победы над неуступчивыми фарерцами.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

СИМОНСЕН НЕ СКРЫВАЛ ВОСХИЩЕНИЯ

Аллан СИМОНСЕН, главный тренер сборной Фарерских островов:

— Россияне действовали агрессивнее и показали более совершенную техническую подготовленность. Соперник продемонстрировал профессионализм во всех компонентах игры и доказал, что не случайно находится в группе на первом месте. Скорее всего, команда России прорвется в итоге в финальный турнир чемпионата мира, и я желаю ей добиться этого успеха. Меня совершенно поразил десятый номер россиян (Измайлов — А. П.). Мы старались его нейтрализовать силами то двоих, то троих игроков — все бесполезно. Этот молодой парень чрезвычайно одарен. Давно столь юный игрок не производил на меня такого сильного впечатления.

Что же касается нашей команды, то в первом тайме она сыграла ниже своих возможностей. После перерыва мы прибавили и показали примерно тот уровень, на который способны.

— Можете ли вы сказать, что российская команда была самой сильной в отборочной группе, да и вообще наиболее умелой сборной, когда-либо приезжавшей на Фареры?

— По крайней мере, в нашей группе она действительно выглядит более впечатляюще, чем остальные. Особенно в организационном плане.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, старший тренер сборной России.

— Выступавший перед вами Симонсен высоко оценил действия Измайлова. Вы согласны с ним?

— Я бы также отметил его игру. Измайлов не по годам рассудителен. Удивительно, что 18-летний парень действует на поле как умудренный мастер. И это было приятно.

— Почему в перерыве был заменен Бесчастных?

— Дали о себе знать старые травмы, и мы решили не рисковать.

— Считаете ли вы, что российская сборная одной ногой уже находится в финальном турнире ЧМ-2002?

— Нам уже давно отвели такое место, но мы сможем точно ответить на этот вопрос лишь после матча со сборной Швейцарии.

Александр ПРОСВЕТОВ из Торсхавна.

«Спорт-Экспресс». № 204 (2697), 06.09.2001.

Йокуп о БОРГ (слева) против Дмитрия АЛЕНИЧЕВА
(Фото: «СЭ»)

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

Ошеломившая всю нашу страну выходка английского судьи Грэма Полла, которая привела к поражению в Словении, не оставляла сборной России другого варианта, кроме как побеждать на Фарерах. Очень хорошо, что другой матч в нашей группе, от которого зависело очень многое, Словения—Югославия, начинался на два часа позже. Практика показывает, что если российские футболисты начинают оглядываться на результат соперника, ничего положительного не жди.

РОМАНЦЕВ СДЕЛАЛ ПЯТЬ ЗАМЕН

Судейство судейством, но вместе с тем сама игра нашей сборной в Любляне не произвела должного впечатления. Именно поэтому Олег Романцев сделал по сравнению с тем матчем сразу пять перестановок. Одна из них носила вынужденный характер — лидер нашей команды Александр Мостовой пропускал эту игру из-за дисквалификации. Напомним, что именно его точный удар принес российской сборной победу в мартовской встрече с фарерцами, которая проходила в Лужниках. В отсутствие Мостового ключевую позицию в центре поля занял Титов.

Относительным сюрпризом стало появление на поле с первых минут юного таланта из «Локомотива» Марата Измайлова, который впервые вышел в стартовом составе нашей команды. Также впервые за последнее время место в основе было доверено Семаку. Оба этих игрока расположились на позиции инсайдов, а левую бровку, на которой в предыдущих играх действовал армеец, оккупировал Аленичев. Два изменения произошли и в обороне. Вместо Даева на правом фланге появился Дроздов. А Чугайнова в основном составе заменил Никифоров.

Тренеры российской команды сделали ставку на быстрый гол. Но в первые десять минут матча в общем-то не очень верилось в подобное развитие событий. Наши игроки излишне суетились, часто теряли мяч, а до ударов по воротам дело практически не доходило.

С волнением футболисты сборной России справились лишь к 15-й минуте. Им наконец-то начали удаваться фирменные перепасовки, к чему фарерцы оказались явно не готовы. Потеря хозяевами концентрации привела к столь долгожданному для наших болельщиков голу. Причем забит он был после подачи углового — недаром на предматчевых тренировках наши тренеры уделили отработке стандартных положений особое внимание.

Этот успех окончательно раскрепостил наших ребят, и они заиграли так, как умеют, — изящно, с искоркой. Результат не замедлил сказаться. На перерыв мы уходили с преимуществом в два мяча и в общем-то со спокойной душой. Ход игры не давал повода беспокоиться о том, что нашим футболистам не удастся набрать в этом матче необходимые три очка.

ЕДИНСТВЕННАЯ РАДОСТЬ ФАРЕРЦЕВ

Начало второго тайма могло укрепить эту уверенность. Моменты у ворот фарерской команды продолжали возникать с радующей глаз постоянностью. И если бы не набившая оскомину расточительность Ширко, счет уже после двух третей матча мог стать крупным.

Вместе с тем у наших ворот моментов практически не возникло. Оборона в новом составе действовала грамотно и уверенно. Лишь однажды у защитников возникла несогласованность с Нигматуллиным, но каких-то дивидендов это фарерцам не принесло.

Они-то, кстати, и не особенно рвались вперед. Складывалось впечатление, что поражение с разницей в два мяча вполне устраивало хозяев. Накануне матча фарерцы подчеркивали: они довольны уже тем, что встреча с их участием является одной из решающей в нашей группе. Но вот других поводов для радости футболисты сборной России игрокам с островов не предоставили.

Наши полузащитники полностью переиграли своих оппонентов в середине поля Будь россияне поудачливее в завершающей стадии атаки, они вполне могли бы завершить этот матч с тем же счетом, что и югославы, которые разгромили в гостях фарерцев — 6:0. Футболистам сборной России в итоге удалось забить в два раза меньше, но, думается, это вряд ли может огорчать кого-то из отечественных болельщиков. Главное — мы завоевали желанные три очка и еще на шаг приблизились к Японии и Корее. Слава Богу, с характером у наших ребят оказалось все в порядке. Футболисты показали, что их не сломило издевательское решение английского «киллера» Полла и добыли столь нужную победу. Победу, которую, конечно же, никто не назовет удивительной, но вместе с тем которую все мы так ждали.

Александр БОЯРСКИЙ, Денис ЦЕЛЫХ.

«Советский спорт». № 163 (15 561), 06.09.2001.

ФАРЕРЫ ПРОЕХАЛИ, ОСТАЛОСЬ ДОМА НЕ ПРОИГРАТЬ ШВЕЙЦАРИИ

После матча в Любляне один из лидеров сборной России — Егор Титов сказал следующую Фразу: «Думаю, сегодняшняя неудача должна лишь сплотить нашу команду. Нужно забыть все обиды и готовиться к следующей игре, ведь только победами можно дать достойный ответ всем нашим недоброжелателям».

Матч в Торсхавне показал, что с настроем на неожиданно ставшую ключевой игру у россиян все в порядке. Чувствовалась, конечно, определенная нервозность, но она быстро прошла, стоило гостям разобраться с тактическими построениями фарерцев и приспособиться к местным условиям.

В сложившейся ситуации лучшим «лекарством» для снятия неожиданно возникшей «боли» мог послужить только быстро забитый мяч, и за главным дело не стало.

В сравнении с матчем против сборной Словении состав россиян претерпел значительные изменения, причем наибольшим образом они коснулись оборонительных порядков. На месте свободного защитника играл Онопко, вперед был выдвинут Никифоров, справа расположился Дроздов, и только левый край обороны остался прежним, за него отвечал Ковтун. В полузащите в отсутствие дисквалифицированного Мостового играл Измайлов, в стартовом составе появились Аленичев и Семак.

…Примерно полтайма сборная России расшатывала глубокоэшелонированную оборону соперника, не использовав за этот отрезок несколько неплохих моментов. Наконец наступила 21-я минута, разом давшая ответы на многие вопросы.

Карпин подал угловой с правого фланга нашей атаки, и первым включился в борьбу за верховой мяч вездесущий Ковтун. Подставив голову, наш защитник наверняка хотел пробить по воротам, но мяч у него срезался, и получился весьма оригинальный голевой пас. Им не преминул воспользоваться Бесчастных, также ударом головой переправивший мяч в сетку. Это был третий гол нашего нападающего в нынешнем отборочном цикле, причем вновь он был забит головой на поле соперника.

Полдела сделано, и теперь важно было не успокоиться, как это уже случалось с нами на Фарерах ровно шесть лет назад. Напомним, в 1995 году (только лишь на день позже — 6 сентября) в рамках квалификационного турнира Евро-96 на быстрый гол Мостового фарерцы тут же ответили своим и заставили тогда нас изрядно понервничать, прежде чем российская сборная окончательно захватила инициативу и довела счет до 5:2.

Никакого казуса на этот раз со сборной России не произошло, и все вопросы сами собой снялись на исходе первого получаса игры. Именно 30-я минута стала определяющей в этом далеко не самом простом матче. Комбинация, приведшая ко второму взятию ворот, получилась стремительной и красивой. Титов бросил на правый фланг Измайлова, тот «убрал» двоих соперников и переадресовал мяч в центр, где Бесчастных оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Забив второй мяч, сборная России и обрела то самое состояние, которое гарантировало ей полную свободу, игру в удовольствие и независимость от каких-либо внешних катаклизмов.

Наши игроки стали действовать легко, раскрепощенно, последовали хитрые неожиданные пасы за спины соперников, а главное, значительно снизился процент брака в передачах.

Именно в этот момент с самой лучшей стороны проявил себя Измайлов. Полузащитник «Локомотива» иногда собирал вокруг себя двоих, а то и троих соперников, но всякий раз выходил победителем в сложной ситуации и делал при этом точную передачу партнеру.

Увы, отличиться забитым мячом Измайлову так и не удалось, хотя отменные возможности у него для этого были: дважды молодой полузащитник оказывался с глазу на глаз с Миккельсенем, но всякий раз мяч после его ударов проходил мимо цели.

В эти минуты серьезно обнажилась старая 6олезнь нашей команды — неумение реализовывать созданные ею возможности. Только чистых выходов один на один было зафиксировано столько, сколько хватило бы иной другой команде на несколько матчей.

И все же третий гол состоялся — его записал на свой счет Ширко, завершивший красивую атаку с участием Измайлова и Титова.

Сборная России сделала очередной, возможно, самый главный, шаг на пути в Японию и Корею. Но точки над «i» еще не расставлены. Дождемся 6 октября…