боковые: Пенни Роберт (Северная Ирландия), Маклафлин Дэвид (Северная Ирландия)
резервный: Росс Майкл Томас (Северная Ирландия)

12 000 зрителей

НАРОД В ЛЮКСЕМБУРГЕ ЖИВЕТ НЕЗЛОПАМЯТНЫЙ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Петровского парка

Программка матча.

Нет, все же недаром старый неписаный футбольный закон гласит: каждая новая встреча - не что иное, как продолжение предыдущей. Получается, вчерашний матч с Люксембургом - по крайней мере, его первый тайм - как бы вытекал из второй 45-минутки игры со Швейцарией, состоявшейся немногим более месяца назад в Цюрихе.

В субботу, 7 октября, наши футболисты должны были восстановить игровой тонус и связи в Югославии, усиленно готовились к этому важному событию. Но, выражаясь языком театралов, вместо белградского спектакля, который мог превратиться в настоящую шекспировскую драму с неизвестной развязкой - силы-то соперников были примерно равны - Олег Романцев вынужден был ограничиться генеральным прогоном опереточного характера при непосредственном участии "актеров из "Анжи".

Интересно, что с предыдущим посещением Югославии пятилетней давности у нашего главного тренера связаны воспоминания двоякого толка. 30 мая 1995 года, когда сборная России вылетала на товарищескую игру в Белград, только в Шереметьеве-2 обнаружилось: заграничный паспорт Романцева застрял где-то по дороге в аэропорт. И если российский пограничный контроль отнесся к этому ЧП весьма лояльно, то в дороге всех терзали сомнения - как поведут себя югославские пограничники? Но волнения оказались напрасными: в Белграде Романцева, как и всю нашу команду - сам тому свидетель - встречали, как самых дорогих гостей. А президент югославской федерации футбола, знаменитый тренер Милян Милянич лично проводил Романцева через все кордоны к черному автомобилю с правительственными номерами, доставившему обоих в роскошный пятизвездный отель. На следующий день югославские болельщики аплодисментами встретили свою сборную, а с финальным свистком устроили овацию уже братьям-славянам, которые, продемонстрировав первоклассный футбол, победили со счетом 2:1.

И люксембуржцы 12 октября 1994 года с уважением отнеслись к команде Романцева, который в тот холодный, подобно вчерашнему, вечер дебютировал на тренерском мостике сборной России в отборочном матче ЧЕ-96. Только были это не футболисты, а судьи. Дело в том, что накануне игры наших со сборной еще одного карликового государства - Сан-Марино - люксембургские арбитры Хаммер, Вайкер и Поджи с трудом добрались до московской гостиницы "Россия": по пути из аэропорта у старенькой "Волги" почти в полночь прокололось колесо, а запаски не оказалось. Пришлось тогдашнему менеджеру сборной Сергею Хусаинову и его помощнику, известному специалисту по менеджменту Вячеславу Проценко, уже в номере отеля гасить конфликт - дескать, Россия - молодая держава, и в ней пока случаются неурядицы.

К чести люксембуржцев, они оказались незлопамятными и вечером в Лужниках абсолютно беспристрастно, без обид и профессионально отработали матч, в котором нашим футболистам удалось провести в ворота не на жизнь, а на смерть оборонявшихся соперников четыре безответных мяча.

НА ВЗЯТИЕ КРЕПОСТИ ХВАТИЛО ДВУХ ДЕСЯТКОВ МИНУТ

Когда вчера футболисты появились на разминке, у меня перед глазами всплыл еще один эпизод - из встречи Россия - Люксембург 30 апреля 1997 года на том же "Динамо". В тот вечер в Петровском парке наша сборная, руководимая Борисом Игнатьевым, в отборочном матче ЧМ-98 трижды огорчила гостей. Но, к несчастью, Омари Тетрадзе на 26-й минуте унесли с поля на носилках и отправили в больницу, где врачи констатировали серьезные повреждения крестообразной связки колена, повлекшие сложнейшую операцию. Из-за этой травмы карьера нашего универсала едва не прервалась. И, увидев вчера Тетрадзе на поле, я вновь порадовался за своего давнишнего товарища, восхитился его мужеством и преданностью любимой игре, которая и позволила ему вернуться не просто в строй, но и в ряды национальной сборной.

К счастью, вчера газон на "Динамо" выгодно отличался от того, на котором Тетрадзе постигла беда. Работники стадиона, словно извиняясь за огрехи трехлетней давности, положили "живой ковер", как бы сказав футболистам: "Все для вас - только играйте!".

И наша команда, не откладывая дело в долгий ящик, взялась за дело. Уже на 8-й минуте мощный удар Хохлова с 20 метров едва не достиг цели - мяч просвистел рядом со штангой. Через три минуты испуганные до предела люксембуржцы чудом не послали мяч в собственные ворота: Хохлов вывел Титова на фланг, тот перевел мяч в штрафную, а Штрассер, пытаясь спасти ситуацию, головой послал мяч за лицевую линию в считанных сантиметрах от цели. Впрочем, вскоре подопечные Поля Филиппа продемонстрировали, что они умеют играть головой не только в своей штрафной. Шла 14-я минута, когда Хусс в падении пробил по воротам Нигматуллина, но удар получился настолько слабым, что наш вратарь играючи взял мяч в руки.

Наши встрепенулись, прибавили в скорости - и теперь соперники были уже не в силах остановить их, не выходя за рамки правил. Например, Функу ничего не оставалось, как зацепить Бесчастных, рвавшегося в одиночку к воротам Жийе. Североирландец Ферри, привыкший у себя на родине к жесткому силовому футболу, развел руки в стороны - мол, ничего страшного не произошло. Бесчастных разозлился не на шутку и мог открыть счет, когда мяч рикошетом попал к нему в ноги - увы, Сайбене в последнее мгновение успел помешать нашему форварду добиться желаемого.

Гости, понятно, львиную долю времени оборонялись всей командой. Их защитные порядки порой напоминали первую люксембургскую крепость, которую еще в 963 году на месте Рыбного рынка, лежавшего на пересечении бывших римских дорог, воздвиг граф Зигфрид. Но если крепость над долиной Альзеты выглядела неприступной, то люксембургская футбольная, выстроенная на подступах к штрафной, была покорена уже на 19-й минуте. Мастер штрафных Мостовой искусно набросил мяч к линии Вратарской с таким расчетом, чтобы голкипер при всем желании не мог до него дотянуться. Бузникин заранее прочувствовал маневр партнера, выскочил из-за спин защитников и головой эффектно переправил мяч в ворота.

Трибуны ликовали. Они сгорали от нетерпения вновь увидеть мяч в сетке - и дождались этого счастливого мгновения.

ЮГОСЛАВОВ НАМ ВСЕ ЖЕ УДАЛОСЬ ПРЕВЗОЙТИ

Олег Романцев

На перечисление опасных моментов, возникавших по ходу второго тайма у ворот Жийе, ушла бы - без преувеличения - целая газетная полоса. Уж слишком неравны были силы соперников. Вот если бы государства Бенилюкса выступали единой командой, тогда, возможно, у гостей вчера и были бы шансы на удачу в игре с настроенными на победу хозяев. У представителей же пусть Великого, но крохотного герцогства они были сведены к нулю. Люксембуржцы должны быть благодарны своему вратарю Жийе - видимо, время, проведенное в Германии, не прошло для него бесследно. Он доказывал это в Петровском парке в поте лица, парируя удары всех без исключения полевых игроков российской сборной.

Жийе не раскис и после второго гола, когда Хлестов сделал длинный, на 30 метров, навес, а оставшийся без присмотра Хохлов спокойно, как на тренировке, обработал мяч и запустил его мимо голкипера. Это был первый гол легионера за сборную. Счет стал 2:0. Точно с таким югославы победили Люксембург на старте отборочного турнира. Ну а нашим - хотя бы из принципа - очень хотелось забить "карликам" на мяч больше, чтобы пока в заочной дуэли превзойти главных конкурентов в борьбе за путевку на мировой чемпионат-2002. И когда уже создавалось впечатление, что этого не произойдет, все тот же Хлестов аналогичным пасом забросил мяч в штрафную, а Титов головой срезал его в угол. 3:0!

Конечно, можно говорить о слабости люксембуржцев, но, между прочим, уже давно никому не удавалось сделать того, чего сумели добиться россияне - победить их с крупным счетом. С тем счетом, который позволяет с хорошим настроением уйти на длительный зимний перерыв и вдохновиться на новые подвиги, которых ждут от наших футболистов их верные многочисленные болельщики.

РОМАНЦЕВ НЕ СЧИТАЕТ СОПЕРНИКА "КАРЛИКОМ"

Александр ПРОСВЕТОВ из Петровского парка

Олег РОМАНЦЕВ,
главный тренер сборной России:

Защитник Нико ФУНК (№ 2) пытается остановить прорыв автора третьего гола Егора ТИТОВА. Фото "Спорт Экспресс"

- Спортивные успехи не зависят от того, каково население той или иной страны. В противном случае, Китай должен был бы побеждать во всех видах спорта - и в горных лыжах, и в подводном плавании. Но мастера горнолыжного спорта живут в маленьком Лихтенштейне. Сегодня одни страны развивают шахматы, другие - скалолазанье и т.д.

Когда говорят, что мы с трудом обыграли команду "карликового государства", мне становится смешно. Мы неоднократно встречались со сборной Люксембурга, и я должен сказать, что в последнее время она резко прибавила. Первый тайм вообще был равным, во втором наши футболисты проснулись и в конце концов доказали свое преимущество. Вместе с тем хочу поздравить моего коллегу Поля Филиппа. Надеюсь, что, когда наши команды встретятся в следующий раз, соперник сыграет слабее.

Поль ФИЛИПП, главный тренер сборной Люксембурга:

- В субботу мы провели трудный матч со Словенией. После этого совершили перелет в Россию. В результате у команды хватило сил только на первый тайм, который был примерно равным. Однако на исходе часа наших игроков стали покидать силы. Я видел это со своего места и чуть не плакал. А в последние двадцать минут нам и вовсе пришлось тяжело.

ОЦЕНКИ "СЭ"

НИГМАТУЛЛИН - б/о.
Большую часть матча откровенно скучал. За 90 минут гости нанесли лишь один удар в створ ворот.

ХЛЕСТОВ - 7,0. Чаще обычного подключался к атакам, иногда забывая закрыть свою зону правого защитника. Правда, в этих случаях партнеры его страховали. Выдал великолепный пас метров на 40 Хохлову, после чего тот забил второй мяч. Затем ассистировал и Титову.

ХОХЛОВ - 6,5. В своем 24-м матче за сборную наконец-то открыл счет забитым мячам. В третий раз играл на позиции левого хавбека - и впервые успешно. Был постоянно нацелен на удар, неплохо действовал в подыгрыше.

Максим БУЗНИКИН после передачи Александра Мостового открывает счёт. Фото "Спорт Экспресс"

СМЕРТИН - 6,0. Большую часть игрового времени провел рядом с единственным выдвинутым на острие форвардом люксембуржцев Хуссом, который ничего опасного не создал. После того как Хусс ушел с поля, переключился на опеку Зарицкого, которому также не дал развернуться.

ТЕТРАДЗЕ - 6,0. Возможно, сыграл не очень ярко, зато предельно надежно.

БУЗНИКИН - 7,0. Лучший игрок матча. Своим фирменным дриблингом и остроумными передачами не раз ставил в тупик оборону люксембуржцев. Забил мяч в не свойственной для себя манере - в падении головой после подачи со штрафного, который он сам же и заработал. Это третий гол Бузникина в четырех матчах за сборную.

ОНОПКО - 6,0. Работы у капитана российской сборной было немного. Сборная Люксембурга не тот соперник, который может проверить на прочность наши оборонительные ряды. При каждом угловом у ворот соперника подключался в атаку.

КАРПИН - 6,0. В первом тайме сыграл несколько ниже своих возможностей. После перерыва активизировался, нанес хороший дальний удар с лета.

ТИТОВ - 6,5. Мог сыграть и более продуктивно. Пару раз блеснул скоростным дриблингом, а вот острых передач вразрез в его исполнении было немного. В конце встречи вновь показал свои бомбардирские способности, замкнув головой навес Хлестова.

МОСТОВОЙ - 6,0. Классно подрезал мяч со штрафного, когда Бузникин открыл счет. Исполнял все стандартные положения в нашей команде.

БЕСЧАСТНЫХ - 6,0. Был активен, хорошо открывался, смело шел в обводку. В первом тайме нанес опасный удар с острого угла, но мяч прошел выше ворот.

Источник - газета "Спорт-Экспресс", 12.10.2000 г.

"ЕВРОПЕЙСКАЯ КУХНЯ" ПО-РОМАНЦЕВСКИ

Поздравления Егору Титову за третий гол. Фото: С. Колганов. Еженедельник "Футбол"

Проблема взламывания массированной обороны по праву считается особенностью российского национального футбола. Долгое время ее проявление в сборной страны связывалось с преобладанием в ней футболистов "Спартака".

Локальное, пусть и изящное комбинирование красно-белых действительно не назовешь эффективным способом разрушения оборонительного "железобетона". Но не зря в нынешнем сезоне регулярно появляются штрихи, свидетельствующие о том, что он является поворотом в истории "Спартака", а, соответственно, и сборной, поскольку не секрет, что на нее проецируется значительная часть клубной работы Олега Романцева.

Игра чемпиона России действительно стала разнообразнее. И сборная вчера, в свою очередь, постаралась сделать все, чтобы ее соперник не успел окопаться. С первых минут игра хозяев изобиловала длинными передачами из глубины поля, на которые активно откликались и оба форварда (единственные в дозаявке нашей команды в этом матче), и фланговые полузащитники, особенно Карпин.

Результат же в первом тайме принес другой, испытанный европейский рецепт борьбы с упершимся в защите соперником - умелый розыгрыш стандартного положения. Штрафной, исполненный с правого фланга, россиянам действительно удался. Карпин очень артистично исполнил забегание вдоль бровки, а Мостовой забросил мяч на дальний угол вратарской площади. Рывок к нему Бузникина гости прозевали, что, впрочем, не умаляет рвения форварда.

Люксембуржцы же вообще не проявили особого старания. Степень их самоотдачи подвергла сомнению общеизвестный постулат о том, что, по крайней мере, быстро бегать и высоко прыгать в Европе способна, едва ли не любая профессиональная клубная или национальная команда.

Соперник же нашей сборной вчера не продемонстрировал и этого. Его единственный форвард Хасс явно не испытывал особого желания "пахать" не только "за того парня", но и за себя. Неудивительно, что в перерыве его заменили. И если бы не хлесткий, но чуть неточный удар Хольца на исходе первого тайма, атакующий потенциал люксембуржцев, можно было бы назвать нулевым.

Стоит признать, что во вчерашней игре с нашей командой не был востребован весь ее потенциал. Да игра и не выглядела, конечно, безупречно. Прежде всего, в центральной оси, хотя ее состав (Онопко - Смертин - Титов - Мостовой) выглядел на сегодняшний день едва ли оптимальным. Но в то же время сборная продемонстрировала, что она сейчас стремится соответствовать высоким европейским стандартам, которые выглядят для нее вполне достижимыми.

Шпенков М.

МОСТОВОЙ ПО-ПРЕЖЕНЕМУ НЕУВЯДАЕМ

Александр Мостовой не забивал в матче с Люксембургом мячей, но его присутствие на поле, безусловно, украсило эту игру. Таких игроков болельщики любят именно из-за их непредсказуемости и эффектности.

Измеряется ли талант и мастерство футболиста выигранными титулами? Можно ли назвать случайным стечение обстоятельств, когда один и тот же игрок наряду с тем, что доставляет радость зрителям своей незаурядной игрой, еще может похвастаться золотой наградой первенства, в котором выступает? И да, и нет. Из футболистов российской сборной такие награды есть только у тех, кто представляет в первой национальной команде "Спартак". Ведь, уехав за границу, россияне, как правило, начинают громко, но затем уходят в тень. Но есть и исключения. Как раз к ним и относится полузащитник испанской "Сельты" Александр Мостовой. Пусть он и не становился чемпионом в зарубежных клубах, но одно их перечисление уже невольно внушает уважение: "Бенфика", "Страсбур" и "Сельта". В свои 32 года он всякий раз, выходя на поле, доказывает, что по-прежнему является одним из сильнейших игроков России. Вот и в этом матче с Люксембургом Мостовой еще раз продемонстрировал в нужный момент все свое мастерство. Именно после его передач со штрафного Бузникин поразил ворота Жилле. Спустя некоторое время Александр еще раз прекрасно ассистировал партнеру, но второй нападающий российской сборной Бесчастных не смог воспользоваться подарком мастера.

Еще не раз в течение игры Мостовой выводил на ударные позиции своих товарищей по команде. Выполнял он и все стандартные положения, после которых неизменно возникала серьезная опасность в штрафной гостей. Правда, в активности Мостового была и обратная сторона. С ним довольно жестко обходились защитники сборной Люксембурга. И хотя Александру не привыкать к такой серьезной опеке, тем не менее в одном из эпизодов он не сдержался и ответил обидчику, за что североирландский арбитр Ферри наградил его желтой карточкой.

Во втором тайме Александр несколько ушел в тень. Но все равно рядом с ним постоянно находился как минимум один опекун. Но даже из глубины поля Мостовой продолжал угрожать воротам, и только случайность помешала ему огорчить голкипера сборной Люксембурга на 79-й минуте. А под самый занавес он в очередной раз привел в восторг зрителей стадиона "Динамо", выдав пас на 40 метров, адресованный Егору Титову, который мог отблагодарить его точным ударом, но в итоге мяч чуть-чуть разминулся с дальней стойкой ворот люксембургской сборной.

Вдовин Д.

РОМАНЦЕВ ОТМЕТИЛ ПРОГРЕСС ЛЮКСЕМБУРЖЦЕВ

Главный тренер сборной России Олег Романцев отметил прогресс, которого добилась за последние годы сборная Люксембурга, высказав надежду, что в ответной игре эта команда будет играть хуже.

Поль ФИЛИП, старший тренер сборной Люксембурга:

- Поздравляю коллегу Олега Романцева с победой, но замечу, что это был обычный матч. В минувшую субботу мы встречались со сборной Словении и сегодня почувствовали, что та игра отняла у нас немало сил. Во всяком случае, только час мы играли более или менее нормально, а в последние двадцать минут чувствовалась усталость.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер сборной России:

- Когда говорят о так называемых карликовых государствах, то мне становится смешно. От количества народа не зависят успехи футбольной сборной страны. С тренером сборной Люксембурга и его командой я встречался неоднократно и могу утверждать, что прогресс сборной Люксембурга бесспорен. Первый тайм прошел в равной борьбе, и только после перерыва наши футболисты "проснулись", и мы трижды реализовали территориальное преимущество. Надеюсь, что в ответном матче в следующем году команда Люксембурга будет играть… хуже, чем сегодня.

Ларчиков Г.

ВНЕ ИГРЫ

19-я минута. Штрафной удар с места правого инсайда. Подачу Мостового головой завершает БУЗНИКИН - 1:0.

34-я минута. МОСТОВОЙ навешивает мяч со штрафного удара - ХОХЛОВ бьет головой точно во вратаря.

36-я минута. Хольц наносит опасный удар по воротам НИГМАТУЛЛИНА, мяч проходит рядом с крестовиной наших ворот.

57-я. ХЛЕСТОВ диагональной передачей находит в штрафной ХОХЛОВА. Тот метров с 10 несильно направляет мяч в дальний угол - 2:0.

72-я. ТЕТРАДЗЕ неожиданно бьет метров с 25, и Жилле с трудом останавливает мяч в падении на линии ворот.

74-я. МОСТОВОЙ низом бьет в линии штрафной, Жилле намертво ловит мяч.

82-я. ТИТОВ входит в штрафную под небольшим углом и пытается перебросить мяч через голкипера, но тот вновь отводит угрозу.

90-я. Навесная передача ХЛЕСТОВА в штрафную, и ТИТОВ срезает мяч головой в ворота - 3:0.

Источник - газета "Советский спорт". 12.10.2000 г.

КАК И ЖДАЛИ, ТРИ ОЧКА

Бреющий полёт максима Бузникина завершился первым голом в ворота гостей. Фото: С. Колганов. Еженедельник "Футбол"

Михаилу Зарицкому устроили овацию. Зарицкому, бывшему ленинградцу, некогда осевшему в Люксембурге, а теперь доросшему до уровня сборной пусть карликового, но государства и вышедшему на замену в матче против команды России, аплодировали московские болельщики, собравшиеся в Петровском парке. Не думаю, что многие из них представляли себе, как он играет в футбол, скорее, напротив - большинство узнало о том, что среди люксембуржцев есть бывший соотечественник, только благодаря объявлению диктора по стадиону перед началом игры. Просто публике надо было хоть на что-то реагировать, а поводов для проявления эмоций за 90 минут было не так уж и много.

Могло ли быть иначе? Вряд ли. История с переносом матча Югославия -Россия заставила w тренеров, и игроков, и болельщиков вы плеснуть почти все эмоции заранее - в бурных дискуссиях и обсуждениях этого события. Как обычно бывает в таких случаях, начали искать крайнего, :но так и не нашли. Люди из РФС сказали, что, дескать, тренеры сборной не предложили достаточно (?) запасных вариантов, хотя, если кто w должен был искать варианты, так это именно футбольный союз, о чем справедливо намекнули общественности те самые тренеры - Олег Романцев и Михаил Гершкович. В любом случае теперь уже трудно сказать, что случилось бы, если б варианты все-таки нашлись (ведь матч с югославов с фарерцами тоже был перенесен - с согласия последних или без оного). Предстояло теперь играть с Люксембургом. Какой-никакой, а это тоже один из соперников по отборочной группе, и чтобы взять у него три очка, нужно было приложить хоть минимальные, но усилия.

Вообще с момента введения спаренных матчей в календаре национальных сборных проблема психологи ческой подготовки футболистов к играм вышла на другой уровень. Хочешь - не хочешь, а приходится, готовясь к одному поединку, держать в уме другой, который проводится уже через три четыре дня. Что лучше - отыграть сначала тяжелый матч, скажем, в Германии, а потом принимать дома Албанию (это предстоит англичанам в следующем сентябре) или же, напротив, размяться на Андорре, а затем ехать в Португалию (этот вариант предстоит Голландии в марте)? Одни предпочитают одно, другие - другое. Поскольку подобная структура проведения отборочных турниров разработана совсем недавно, единого мнения еще нет. Никто даже и не пытался анализировать, что лучше, исходя из конкретных результатов, хотя такой анализ был бы весьма любопытен. В данном случае. однако, ситуация, в которую попала российская сборная, совершенно иная. Тренеры настраивали игроков на ключевой матч турнира, перед Белградом никто даже и не думал о встрече с Люксембургом, а между тем именно победа в этой самой встрече стала волею обстоятельств конечной и единственной задачей затянувшегося более чем на неделю подготовительного сбора. Трудно в таких условиях ожидать от футболистов какой-то запредельной самоотдачи, и нельзя судить их за то, что не сыграли так, как могли бы. А тем более - говорить, что против Югославии с такой игрой делать просто нечего.

По этой причине и анализировать игру, проходившую в среду в Петровском парке, практически бессмысленно. Сборная Люксембурга (вот кто, кстати, реально пострадал от переноса матча Югославия - Россия; ведь ей никто ничего не переносил, и пришлось играть в субботу со словенца-ми, а уже в среду - с истосковавшимися по футболу россиянами) продемонстрировала свои реальный уровень: эпизодически ей удавалось удачно противостоять объективно более сильному сопернику, в некоторые временные отрезки на попе шла равная борьба, но на конечном итоге это никак не сказалось, да и не могло сказаться. Статистические показатели перво-го тайма просто удивительны: по числу голевых моментов и ударов по во-ротам - полное равенство, а угловых гости и вовсе подали больше (два против одного). Счет тем не менее был 1:0 в пользу россиян, но только потому, что при розыгрыше вполне безобидного штрафного люксембургские защитники действовали так, как уже давно не позволяют себе играть защитники любой мало-мальски серьезной профессиональной команды. На навесную передачу Александра Мостового никто из них не среагировал вообще, мяч опустился вниз, и Максим Бузникин ударил по нему головой в бреющем полете. Для Бузникина (который, не исключено, попал в состав только потому, что, заболев, уехал со сбора Александр Панов) это был третий гоп в четырех играх за сборную.

Аналогичным образом россияне забили и два оставшихся гола. Пере дачи с того же - правого - фланга делал Дмитрий Хлестов, а завершали атаки Дмитрий Хохлов (сбросил мяч себе под правую ногу и пробил мимо голкипера) и Егор Титов (головой, в тот же угол, что и Бузникин). Ни тому, ни другому никто из оборонявшихся не противодействовал. Надо заметить, что во втором тайме игра вообще шла поживее, у хозяев было еще несколько благоприятных моментов для взятия ворот, но на дальние удары Валерия Карпина, Омари Тетрадзе и Александра Мостового удачно реагировал вратарь гостей Стефан Жилле, а к прострельным передачам в штрафную низом не успевали нападающие. И при этом просто бросалось в глаза, что футбол все-таки далеко не того уровня, что мы привыкли видеть в исполнении лучших команд Европы. Так, напрочь отсутствовала борьба в сере-дине поля: гости просто не знали, как подступиться к мячу, когда он был у соперников, а хозяева себя не утруждали, ожидая, пока люксембуржцы ошибутся сами.

Такое отношение к себе, впрочем, команды карликовых государств рана или поздно прощать перестанут. Тот же Люксембург уже обыграл в 95-м чехов, ставших впоследствии вице-чем-пионами Европы. Об этом нужно будет помнить тренерам и игрокам сбор-ной России 6 июня, когда они проведут ответный матч с этим соперником - вне зависимости от того, будет перенесена или нет повторная встреча с югославами за четыре дня до этого.

Михаил МЕЛЬНИКОВ

Еженедельник "Футбол", № 42, 2000 г.

Категория: 2000 | Добавил: russia-matches (11.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 3827 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SpartakMSK79 • 13:35, 12.10.2020
В последнем голе может предголевой стоит учесть Карпину? Ближе к штрафной в свободную зону и затем Хлестов практически сразу его переадресовал в штрафную