Боковые: Оганесян С. (Армения); Татевосян А. (Армения)

В ХАЙФЕ НАМ КРЕПКО НАМЫЛИЛИ ШЕЮ, В МОСКВЕ МЫ ОТВЕТИЛИ ПОЩЕЧИНОЙ

НЕПРИЯТНОСТИ ДО ПЕРЕРЫВА РОССИЯНЕ СОЗДАВАЛИ СЕБЕ САМИ

Юрий БУТНЕВ из Лужников

Программка матча.

И 15 тысяч зрителей, пришедших в Лужники, и огромная телеаудитория болельщиков прежде всего ждали от этой встречи ответа на вопрос: готова ли сборная России к старту в отборочном турнире ЧМ-2002? Соперник попался для генеральной репетиции весьма подходящий: израильтяне приехали в Москву почти в сильнейшем составе - из лучших не было только полузащитника турецкого "Фенербахче" Хаима Ревиво. Датчанин Ричард Меллер-Нильсен выпустил на поле в основном опытных игроков, прошедших школу ведущих европейских чемпионатов. Лишь в воротах вместо более известного Рафаэля Коэна появился лучший футболист Израиля прошлого года Шавит Элимелех. Стартовый состав сборной России был - если не считать травмированных Титова и Тетрадзе - оптимальным. За исключением Соломатина, занявшего позицию левого защитника, все остальные игроки давно уже входят в национальную команду.

Начало матча получилось для россиян обнадеживающим. В первой же атаке Панов прицельным ударом проверил реакцию Элимелеха - голкипер не без труда перевел мяч на угловой. Тут же коварно пробил из-под защитника подключившийся к атаке Онопко. Еще через две минуты хозяевам поля удалась неплохая комбинация: Смертин нашел Бесчастных, который головой мягко скинул мяч Панову - форварда французского "Сент-Этьена" в последний момент опередил защитник.

Но сколь неплохим выдался дебют, столь непонятным было то, что последовало за ним. Гости без видимых усилий отодвинули игру от своих ворот и стали, в свою очередь, искать пути к воротам Нигматуллина. Правда, в первом тайме голкиперу "Локо" лишь однажды пришлось продемонстрировать мастерство, причем создал этот опасный момент он сам, неосмотрительно забрав мяч в руки после скидки назад Хохлова. Армянский судья Казарян, естественно, назначил свободный удар в пределах штрафной. Израильтяне едва не выжали из этого эпизода максимум: мяч был отброшен Банину, который метил в нижний угол. Нигматуллин в броске ликвидировал угрозу.

Максим БУЗНИКИН, обыграв четырех соперников, в том числе защитников Адурама КЕЙСИ (справа) и Амира ШЕЛАХА (слева), забивает гол-шедевр. Фото "Спорт-Экспресс".

Это была не первая вылазка подопечных Меллера-Нильсена. Чуть раньше гостям удалась неплохая атака через правый фланг. Ворвавшийся в штрафную Бадир мог пробить и поточнее. А у наших игра, мягко говоря, не клеилась. Комбинации обрывались через три-четыре передачи. Совершенно потерялся в центре поля Хохлов, на которого в отсутствие Титова были возложены функции диспетчера. Не слишком активны были и крайние хавбеки: Карпин в основном был заметен в отборе у своих ворот, а Аленичев злоупотреблял индивидуальной игрой.

Нападающие в итоге оказались на голодном пайке. Бесчастных отходил назад в поисках мяча, но должного эффекта это не приносило. А Панов и вовсе напрочь увяз в защитных порядках соперника. К середине первого тайма гости уже опережали россиян по количеству ударов. Правда, угловые наши подавали чаще, но толку от этого было мало.

Соперник при этом не показывал ничего сверхъестественного. Гостившие в Москве весной американцы и словаки смотрелись явно предпочтительнее израильтян. Неприятности россияне создавали себе сами. Так, на 35-й минуте ошибка Карпина позволила гостям провести атаку, которую завершал Балили. Но в борьбе с Хлестовым нападающий не сумел ударить как следует - и Нигматуллин второй раз в первой половине забрал мяч в руки. К сожалению, и у россиян явных возможностей распечатать ворота Элимелеха не было. Однажды неплохо прострелил с правого края Семак, но Бесчастных не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. Вскоре последовал дальний удар Смертина. Больше до перерыва ничего впечатляющего не произошло.

С ЧЕМ РОМАНЦЕВ УГАДАЛ, ТАК ЭТО С ЗАМЕНАМИ

Александр ПРОСВЕТОВ из Лужников

Сергей Семак (справа) поздравляет Максима Бузникина с забитым голом.

Унылый для россиян первый тайм требовал внесения корректив, и Романцев, чтобы добавить игре сборной разнообразия и огня, выпустил на поле изобретательного Мостового, а также взрывного дриблера Бузникина. Трибуны обоих экс-спартаковцев встретили овацией - как показали дальнейшие события, не напрасной.

Примечательно, что легионер из испанской "Сельты" составил с форвардом "Сатурна" дуэт нападающих. Уже на 47-й минуте Мостовой, получив передачу от Бузникина, протолкнул мяч в сетку. Увы, он находился в положении "вне игры". Спустя минуту последовала быстрая комбинация Мостовой - Карпин - Хохлов, которая завершилась ударом Аленичева в створ ворот. Что это - стартовая вспышка, подобная той, что наблюдалась в дебюте встречи, или все же начало желанного энергичного наступления? Ответ должны были дать следующие минуты.

Израильтяне, между тем, продолжали играть в вязкий футбол. Они завязывали борьбу в центре и совершали редкие, но весьма опасные вылазки. На 55-й минуте Беркович выиграл борьбу за мяч у Смертина и сделал поперечную передачу Бадиру, который едва не поразил нижний угол ворот. Чуть позже над перекладиной пробил головой Нимни.

В борьбе с Пини БАЛИЛИ теряет бутсу Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото "Спорт-Экспресс".

На 59-й минуте близок к успеху был Аленичев, который после перерыва перешел с левого фланга в центр, поменявшись местами с Семаком. На ударную позицию новичка "Порту" вывел Смертин - после резкого выдвижения вперед, но вратарь гостей грамотно сократил угол обстрела и парировал мяч на угловой. Не смог хорошо прострелить ворвавшийся в штрафную Хохлов - и уже спустя минуту был заменен на Лоськова. И надо же было такому случиться, что первая же атака с участием игрока "Локо" привела к острейшей ситуации. Бузникин отдал Лоськову красивый пас пяткой, а тот протолкнул мяч дальше Мостовому. Метил наш "испанец" в "девятку", но задал мячу слишком высокую траекторию. А вскоре не попал в ворота с острого угла после "стенки" с Мостовым и Лоськов.

Несколько раз у ворот израильтян возникала суматоха. Но по крайней мере в игре россиян появилась мысль. Наша команда явно приободрилась, а соперник стал уставать. Дело было вроде бы за малым - поставить точку. И в конце концов гол состоялся. Причем его надо целиком и полностью поставить в заслугу Бузникину, который в штрафной соперника обвел двух футболистов в синей форме, тут же - еще двух и пробил мимо вратаря.

Итак, реванш состоялся. Впрочем, говорить, что мы дали обидчику сдачи, было бы преувеличением. В Хайфе нашей сборной крепко намылили шею, в Москве она - слава Господу! - нашла в себе силы ответить пощечиной. В том же духе можно отозваться и о ее поисках утраченной год назад игры. Они ведутся, какие-то проблески есть, но хватит ли этого в Цюрихе, остается загадкой. Быть может, сборной легче мобилизоваться в бою, чем в ученье?

Вместе с тем в Швейцарии у россиян будет статус гостей. Соответственно их, видимо, ждет иной по характеру матч. Так стоит ли говорить о том, что встреча в Лужниках была генеральной репетицией?

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ГОЛ БУЗНИКИНА ДОСТАВИЛ МЕЛЛЕРУ-НИЛЬСЕНУ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Никита КИМ из Лужников

Ричард МЕЛЛЕР-НИЛЬСЕН, главный тренер сборной Израиля:

- Хочу поздравить российских коллег с заслуженной победой. Соперники сильно прибавили по сравнению с первой нашей игрой в Хайфе. И прежде всего это касается физических кондиций. Если в первом тайме мои подопечные выглядели очень достойно, то во втором "подсели" и проиграли почти все единоборства. Этому есть вполне логичное объяснение: израильский чемпионат только начинается, тогда как российский в разгаре. И все же мы имели шанс добиться положительного результата, если бы использовали несколько неплохих возможностей в течение первых 45 минут. Но тут надо отдать должное российскому вратарю, который вытащил несколько почти "мертвых" мячей. Хотя и Нигматуллин не помог бы, будь наши нападающие точнее. Подводя итог, скажу: две игры против сборной России стали хорошими экзаменами для моих подопечных перед отборочным турниром чемпионата мира. Хотя матч в Москве прибавил мне головной боли.

К сожалению этот удар Валерия КАРПИНА через Таля БАНИНА голом не завершился. Фото "Спорт-Экспресс".

- Кого из игроков сборной России вы выделили бы?

- Бузникина. Не так часто встретишь футболиста с таким блестящим дриблингом. А его гол даже мне доставил эстетическое удовольствие.

- Кому из игроков сборной Израиля можете предъявить претензии?

- Остался недоволен общим содержанием игры. Все-таки мои подопечные не должны были давать столько свободы полузащитникам и форвардам россиян. Не лучшим образом действовали и форварды, которые, по плану, должны были создавать постоянное напряжение у ворот Нигматуллина.

Сборную России представлял на пресс-конференции ее старший тренер Михаил ГЕРШКОВИЧ:

- Согласен с Меллером-Нильсеном: если брать содержание игры, наша команда провела два разных тайма. Мы долго раскачивались, действовали инертно, и первая половина встречи в который раз подтвердила: в современном футболе почти невозможно добиться положительного результата без скорости. Мы владели территориальным преимуществом, но проиграли большинство единоборств. Создавали голевые ситуации, но только две из них привели к серьезной опасности у ворот израильской сборной.

А вот во второй 45-минутке команда прибавила с точки зрения физических кондиций и сумела переломить ход игры. Тем не менее футболисты не продемонстрировали всего того, на что мы рассчитывали. Вообще полагаю, что наша команда готова сейчас только на 60 процентов своих истинных возможностей. Это, к примеру, касается легионеров - ведь у них, как известно, пока еще не было серьезной игровой практики. Что ж, время еще есть: Бог даст, до 2 сентября они сумеют обрести свою лучшую форму.

ОЦЕНКИ "СЭ"

НИГМАТУЛЛИН - 6,0. Особой работы не имел. В первом тайме отразил неприятный удар соперника со стандартного положения. А после перерыва так по-настоящему и не вступил в игру.

Алексей СМЕРТИН выигрывает очередное единоборство. Фото "Спорт-Экспресс".

ХЛЕСТОВ - 5,5. Был, как обычно, хорош в отборе. Но часто - особенно до перерыва - ошибался в передачах.

ХОХЛОВ - 5,0. Заменить Титова ему не удалось. Был малозаметен и редко обострял игру. Его замена напрашивалась еще после первого тайма.

СМЕРТИН - 5,5. В избытке продемонстрировал фирменные подкаты. Поначалу занимался разрушением, но во втором тайме стал чаще появляться у ворот соперника, пытаясь наладить комбинационную игру. Проделал огромный объем работы.

СОЛОМАТИН - 5,5. В обороне к нему претензий нет. В перерыве, видимо, получил указание чаще подключаться к атакам, но свои рейды не доводил до логического завершения.

СЕМАК - 5,5. Сыграл ниже своего уровня и за исключением неплохой передачи на Бесчастных в первом тайме ничем не запомнился.

ОНОПКО - 6,0. Капитан сборной доказал, что альтернативы ему на месте либеро пока нет. Грамотно подстраховывал партнеров, выиграл большинство воздушных дуэлей.

КАРПИН - 5,5. Лидер сборной находится пока не в лучшей форме. Часто смещался в центр, освобождая правый фланг для партнеров, но эффекта это не принесло.

АЛЕНИЧЕВ - 5,5. После хороших отзывов прессы о двух матчах за "Порту" от легионера ждали большего. Главный недостаток: сбивался на индивидуальную игру.

ПАНОВ - 5,5. Уже на второй минуте мог открыть счет. В дальнейшем редко получал мяч и не сумел избавиться от опеки защитников.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,0. Сыграл слабо, хотя казалось, что именно он должен стать лидером атак сборной.

ЛОСЬКОВ - 5,5. Выйдя на замену, попытался взять нити игры в свои руки, отдал неплохой пас Мостовому. И все-таки его выход кардинально игру сборной не усилил.

МОСТОВОЙ - 5,5. Упустил выгодный момент при счете 0:0. Сначала играл на месте форварда, а затем отошел на привычную позицию в центр.

БУЗНИКИН - 6,5. Уже во втором матче принес победу сборной. Забил типичный для себя гол, обыграв на ограниченном пространстве сразу нескольких защитников.

"Спорт-Экспресс", 17.08.2000

КАК МЫ И ЖДАЛИ, ТРИ ОЧКА

Михаилу Зарицкому устроили овацию. Зарицкому. бывшему ленинградцу, некогда осевшему в Люксембурге, а теперь доросшему до уровня сборной пусть карликового, но государства и вышедшему на замену в матче против команды России, аплодировали московские болельщики, собравшиеся в Петровском парке. Не думаю, что многие из них представляли себе, как он играет в футбол, скорее, напротив - большинство узнало о том, что среди люксембуржцев есть бывший соотечественник, только благодаря объявлению диктора по стадиону перед началом игры. Просто публике надо было хоть на что-то реагировать, а поводов для проявления эмоций за 90 минут было не так уж и много.

Могло ли быть иначе? Вряд ли. История с переносом матча Югославия - Россия заставила и тренеров, и игроков, и болельщиков выплеснуть почти все эмоции заранее - в бурных дискуссиях и обсуждениях этого события. Как обычно бывает в таких случаях, начали искать крайнего, но так и не нашли. Люди из РФС сказали, что, дескать, тренеры сборной не предложили достаточно (?) запасных вариантов, хотя, если кто и должен был искать варианты, так это именно футбольный союз, о чем справедливо намекнули общественности те самые тренеры - Олег Романцев и Михаил Гершкович. В любом случае теперь уже трудно сказать, что случилось бы, если б варианты все-таки нашлись (ведь матч с югославов с фарерцами тоже был перенесен - с согласия последних или без оного). Предстояло теперь играть с Люксембургом. Какой-никакой, а это тоже один из соперников по отборочной группе, и чтобы взять у него три очка, нужно было приложить хоть минимальные, но усилия.

Вообще с момента введения спаренных матчей в календаре национальных сборных проблема психологической подготовки футболистов к играм вышла на другой уровень. Хочешь - не хочешь, а приходится, готовясь к одному поединку, держать в уме другой, который проводится уже через три-четыре дня. Что лучше - отыграть сначала тяжелый матч, скажем, в Германии, а потом принимать дома Албанию (это предстоит англичанам в следующем сентябре) или же, напротив, размяться на Андорре, а затем ехать в Португалию (этот вариант предстоит Голландии в марте)? Одни предпочитают одно, другие - другое. Поскольку подобная структура проведения отборочных турниров разработана совсем недавно, единого мнения еще нет. Никто даже и не пытался анализировать, что лучше, исходя из конкретных результатов, хотя такой анализ был бы весьма любопытен. В данном случае, однако, ситуация, в которую попала российская сборная, совершенно иная. Тренеры настраивали игроков на ключевой матч турнира, перед Белградом никто даже и не думал о встрече с Люксембургом, а между тем именно победа в этой самой встрече стала волею обстоятельств конечной и единственной задачей затянувшегося более чем на неделю подготовительного сбора. Трудно в таких условиях ожидать от футболистов какой-то запредельной самоотдачи, и нельзя судить их за то, что не сыграли так, как могли бы. А тем более - говорить, что против Югославии с такой игрой делать просто нечего.

По этой причине и анализировать игру, проходившую в среду в Петровском парке, практически бессмысленно. Сборная Люксембурга (вот кто, кстати, реально пострадал от переноса матча Югославия - Россия; ведь ей никто ничего не переносил, и пришлось играть в субботу со словенцами, а уже в среду - с истосковавшимися по футболу россиянами) продемонстрировала свой реальный уровень: эпизодически ей удавалось удачно противостоять объективно более сильному сопернику, в некоторые временные отрезки на поле шла равная борьба, но на конечном итоге это никак не сказалось, да и не могло сказаться. Статистические показатели первого тайма просто удивительны: по числу голевых моментов и ударов по воротам - полное равенство, а угловых гости и вовсе подали больше (два против одного).т Счет тем не менее был 1:0 в пользу россиян, но только потому, что при розыгрыше вполне безобидного штрафного люксембургские защитники действовали так, как уже давно не позволяют себе играть защитники любой мало-мальски серьезной профессиональной команды. На навесную передачу Александра Мостового никто из них не среагировал вообще, мяч опустился вниз, и Максим Бузникин ударил по нему головой в бреющем полете. Для Бузникина (который, не исключено, попал в состав только потому, что, заболев, уехал со сбора Александр Панов) это был третий гол в четырех играх за сборную.

Аналогичным образом россияне забили и два оставшихся гола. Передачи с того же - правого - фланга делал Дмитрий Хлестов, а завершали атаки Дмитрий Хохлов (сбросил мяч себе под правую ногу и пробил мимо голкипера) и Егор Титов (головой, в тот же угол, что и Бузникин). Ни тому, ни другому никто из оборонявшихся не противодействовал. Надо заметить, что во втором тайме игра вообще шла поживее, у хозяев было еще несколько благоприятных моментов для взятия ворот, но на дальние удары Валерия Карпина, Омари Тетрадзе и Александра Мостового удачно реагировал вратарь гостей Стефан Жилле, а к простельным передачам в штрафную низом не успевали нападающие. И при этом просто бросалось в глаза, что
футбол все-таки далеко не того уровня, что мы привыкли видеть в исполнении лучших команд Европы. Так, напрочь отсутствовала борьба в середине поля: гости просто не знали, как подступиться к мячу, когда он был у соперников, а хозяева себя не утруждали, ожидая, пока люксембуржцы ошибутся сами.

Такое отношение к себе, впрочем, команды карликовых государств рано или поздно прощать перестанут. Тот же Люксембург уже обыграл в 95-м чехов, ставших впоследствии вице-чемпионами Европы. Об этом нужно будет помнить тренерам и игрокам сборной России 6 июня, когда они проведут ответный матч с этим соперником - вне зависимости от того, будет перенесена или нет повторная встреча с югославами за четыре дня до этого.