Пятница, 19.04.2024, 18:13

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.133.79.70.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1876
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4562
Акинфеев Игорь Владимирович
4486
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 2000  


-Матч 1-й группы отборочного турнира 17-го чемпионата мира 2002 г.-
ЮГОСЛАВИЯ
- : -
РОССИЯ
тренеры
Петкович Илия
Романцев Олег

07.10.2000
Белград, ???
примечания

В связи с осложнившейся политической обстановкой в Югославии и невозможностью обеспечить безопасность во время проведения матча решением ФИФА матч перенесен на 25 апреля 2001 года.

СОСТОИТСЯ ЛИ МАТЧ В БЕЛГРАДЕ?

В связи с осложнившейся политической обстановкой в Югославии под угрозой оказалось проведение в Белграде 7 октября отборочного матча ЧМ-2002 Югославия - Россия. Вчера в течение всего дня корреспонденты "СЭ" следили за развитием событий в Москве, Белграде и Цюрихе.

ХОРОШО БЫ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПОЛИТИКИ

- Матч против югославов состоится согласно сверстанному в январе календарю, - заявил вчера утром генеральный секретарь РФС Владимир Радионов корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ. - То есть никаких переносов не будет - играем в Белграде 7 октября.

- Невзирая на сложившуюся там обстановку?

- Мне не удалось пообщаться с высшими чиновниками ФИФА, они еще находились в Сиднее, но те, кто замещает их, исключили всякую возможность смены даты или места встречи. В свою очередь, генеральный секретарь югославской федерации Бранко Булатович, с которым я созваниваюсь на протяжении всех этих дней, гарантирует россиянам безопасность в Белграде. Перенос игры возможен только в том случае, если на этой неделе там, не дай Бог, случится что-то из ряда вон выходящее.

- Однако недавно английский клуб "Лестер" добился переноса матча Кубка УЕФА с "Црвеной Звездой" из Белграда в Вену. Можно ли предположить, что УЕФА и ФИФА по-разному смотрят на югославскую проблему?

- Думаю, дело не в этом, ведь оргкомитет чемпионата мира возглавляет Леннарт Юханссон, президент Европейского футбольного союза. В случае с "Лестером" вопрос решался на политическом уровне с участием британского МИД. Но надо учитывать, что Англия - это натовская страна, участвовавшая в бомбардировках Белграда. Естественно, ее опасения представляются в ФИФА более обоснованными, чем наши.

- РФС не намерен ужесточить свою позицию в этом вопросе?

- Нет, не намерен. В наших правилах отстаивать интересы своих команд в других случаях. Скажем, когда "Боруссия" не хотела ехать во Владикавказ, мне стоило немалых усилий добиться от УЕФА справедливости.

Генеральный директор РФС Александр Тукманов получил вчера телеграмму от российского посла в Югославии г-на Егошкина, где сообщается, что югославская сторона гарантирует безопасность нашей делегации и порядок во время матча.

ФИФА НЕ ВИДЕЛА ПРИЧИН ОТКЛАДЫВАТЬ МАТЧ

В ответ на просьбу корреспондента "СЭ" Александра БОБРОВА прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг матча Югославия - Россия, в пресс-службе ФИФА сообщили следующее:

- На данный момент отсутствует какая-либо информация, что матч может быть отложен. В ФИФА полагают, что он должен состояться в срок. Мы постоянно находимся на связи с федерацией футбола Югославии. Это обычная практика, особенно в тех случаях, когда возникают сомнения в безопасности игроков, тренеров и болельщиков. Пока югославская федерация дает гарантии безопасности. Но ситуация может измениться, и в таком случае, естественно, матч в Белграде проводиться не будет.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЛНОВАТЬСЯ НЕ СТОИТ

Обстановка в Белграде не настолько критична, как может показаться на первый взгляд, сообщил для "СЭ" во второй половине дня корреспондент югославского Sportski Zurnal Предраг САРИЧ. Почти все общественные учреждения, магазины, рестораны работают в нормальном режиме, исключая четырехчасовую утреннюю забастовку, закончившуюся вчера. Впрочем, за оставшееся время ситуация еще может измениться - как в лучшую, так и в худшую сторону.

Политическая нестабильность уже стала причиной срыва одного спортивного мероприятия - 3 октября в Белграде должен был начаться традиционный баскетбольный турнир Beograd Trophy, но большинство иностранных команд, планировавших участвовать в нем, прислали письма с отказом. Организаторам не оставалось ничего другого как отменить турнир - другие сроки проведения были неприемлемы.

С футболом ситуация иная. Конечно, люди, разгоряченные обстановкой, не обойдутся без политических лозунгов, но на безопасность российских футболистов это не повлияет. Наоборот, судя по настроению болельщиков, сборную России ждет теплый прием.

ЮГОСЛАВЫ ВНЕЗАПНО ЗАЯВИЛИ О ПЕРЕНОСЕ

На пресс-конференции, которая состоялась вчера вечером в белградском отеле "Хайат", генеральный секретарь Футбольного союза Югославии Бранко Булатович объявил журналистам: решением ФИФА матчи Югославия - Россия и Югославия - Фарерские Острова перенесены. Булатович даже назвал новые сроки проведения матчей: югославы сыграют с Россией 15 ноября, а с Фарерами - 25 апреля 2001 года. Об этом сообщил специально для "СЭ" корреспондент белградской газеты "Политика" Словак ТРОШЕЛЬ.

После этого корреспондент "СЭ" вновь связался с пресс-службой ФИФА. Там заявили, что ситуация, действительно, изменилась, и теперь рассматриваются различные варианты разрешения возникшей проблемы, в том числе и переноса матча на более поздний срок - 15 ноября. Однако окончательное решение должно быть принято только во вторник - после консультаций как с российской, так и с югославской сторонами.

МЫ СОГЛАСНЫ ИГРАТЬ ТОЛЬКО В НАЗНАЧЕННЫЙ СРОК

Отношение российской сборной к заявлению югославской стороны выразил ее старший тренер Михаил Гершкович:

- Будем играть 7 октября, ни на какие другие сроки не согласны. Если югославы не в состоянии провести матч в Белграде, мы за два дня организуем встречу либо в Болгарии, либо в Москве. А ломать график подготовки мы не намерены.

- Как провели в понедельник первый день сбора?

- Сейчас мы готовимся в несколько ином, чем прежде, графике. Обычно туры в России проходили по субботам, а теперь, после воскресного игрового дня, полноценной работы в понедельник быть не могло. Тем более что лишь поздно вечером из Мадрида прибыли Карпин, Мостовой, Онопко, Хохлов и Бесчастных, из Владикавказа - Семак. А Тетрадзе и Аленичев в понедельник еще играли за свои клубы в чемпионатах Греции и Португалии. Они приедут во вторник. Поэтому первый день сбора носил восстановительный характер.

ВСЕ РЕШИТСЯ ВО ВТОРНИК

Уже поздно вечером корреспондент "СЭ" беседовал с Вячеславом Колосковым, который только что вернулся из Сиднея.

- В Москву я летел через Цюрих вместе с Блаттером, и мы обсуждали по пути югославские события, - сказал президент РФС. - Знаю, что УЕФА уже дано задание изучить ситуацию, но лично я никакой угрозы проведению матча не вижу. Тукманов получил соответствующие гарантии от нашего посла в Югославии. А вернувшийся из Белграда наш деловой партнер, представитель фирмы NIKE, не обнаружил там никаких тревожных симптомов. Да, демонстрации идут, но нельзя сказать, что страсти бьют через край.

- Тем не менее югославы уже заявили о переносе матча на ноябрь.

- Это либо их самодеятельность, либо поспешное решение кого-то из чиновников УЕФА. Убежден, в Белграде найдут возможность провести игру в назначенный срок. Югославы уже имеют опыт многолетней дисквалификации и вряд ли захотят повторения той истории. Уже во вторник к 12 часам дня вопрос будет решен окончательно.

"Спорт-Экспресс". 03.10.2000 г.



ЕЩЕ ОДИН УДАР ПО СБОРНОЙ РОССИИ

Из-за беспечности и равнодушия футбольных чиновников в очередной раз попраны интересы национальной команды России и ее болельщиков: теперь матч с Югославией состоится не 7 октября, а 25 апреля - в очень неподходящий и неудобный срок для нашей сборной

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Футбольная Россия в очередной раз потерпела болезненное поражение за пределами игрового поля. В кабинетах чиновников ФИФА, УЕФА и - что самое обидное - Югославского футбольного союза родилось решение, дискриминирующее интересы нашей сборной. Очевидно: это - ощутимый удар не только по ее планам, но и по репутации.

Мы понимаем проблемы югославских футболистов. В том, что происходит в их стране, они не виноваты. Это - их беда. Но почему за чужие проблемы должна расплачиваться Россия? С нами вновь не посчитались, что воспринимается особенно болезненно на фоне удовлетворенного недавно протеста англичан. Напомню, что "Лестер" добился в аналогичной ситуации переноса матча с "Црвеной Звездой" из Белграда на нейтральное поле - в Вену. Но для этого британцы - в отличие от наших чиновников - своевременно забили тревогу и жестко, невзирая на угрозы о дисквалификации, отстаивали свою позицию. Увы, в отсутствие президента РФС Вячеслава Колоскова, проводившего в Австралии олимпийский футбольный турнир, в Москве не нашлось людей, способных повлиять на ситуацию. Поставь РФС вопрос о переносе матча на нейтральное поле еще неделю назад, уверен, играли бы 7 октября где-нибудь в Будапеште, Софии, а может быть, и в Москве. Увы, из-за нашей, типично российской, чиновничьей безалаберности пострадали интересы национальной сборной и всех болельщиков, которые так ждали этой игры.

Теперь будем 10 дней готовиться к домашнему матчу с Люксембургом, будто к финальному турниру чемпионата мира. Но, что самое главное, мы упустили возможность встретиться с югославами в то время, когда у них только-только формируется новая команда под руководством нового тренера, когда большинство соперников едва успели вступить в сезон. Наша команда в одночасье лишилась не без труда добытых преимуществ календаря отборочного турнира. Играть с югославами два раза подряд в первой половине 2001 года - не самый подходящий вариант.

Россию опять унизили. Осенью 97-го чех Крондл не назначил четыре пенальти в болгарские ворота и не пустил нас на французский чемпионат мира. После этого были истории с измерением ворот на "Локомотиве", переносом матча "Спартак" - "Лидс" из Москвы в Софию. Нынешняя очень похожа на предыдущие - но теперь все для того, чтобы мы испытали очередной позор, сделали футбольные чиновники.

КОЛОСКОВ ОТЧИТЫВАЕТ ПОМОЩНИКОВ

Как и обещал "СЭ", к 12 часам вчерашнего дня стала известна судьба матча Югославия - Россия. Одна из центральных встреч в первой европейской отборочной группе ЧМ-2002 перенесена с 7 октября 2000 года на 25 апреля 2001-го. Об этом корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ сообщил президент РФС Вячеслав Колосков. Он же прокомментировал столь внезапное развитие событий:

- Югославы сумели убедить ФИФА в целесообразности переноса игры на более поздний срок. Решение это, в отсутствие президента Зеппа Блаттера и генерального секретаря Мишеля Цен-Руффинена, принимал руководитель проекта чемпионата мира-2002 Даниэль Ропп. Сегодня мы с ним неоднократно созванивались, но лишь для того, чтобы определить новую дату игры.

- Почему же ФИФА, принимая это решение, не учла мнение российской стороны?

- Мы слишком поздно стали бить тревогу. Когда проведение матча оказалось под угрозой, рассматривали вариант его переноса в Москву. Но кто мог дать гарантию, что за несколько дней российская столица успеет подготовиться к такой игре?

- Совсем свежий пример переноса игры Кубка УЕФА из Белграда в Вену наводит на мысль, что и в нашем случае все могло быть иначе?

- Безусловно. Я еще десять дней назад предполагал такое развитие сюжета и обсуждал в Сиднее эту тему с представителями ФИФА. Увы, здесь, в Москве, никто из моих помощников не пошевелился. Радионов (генеральный секретарь РФС. - Прим."СЭ") говорит, что руководители сборной никак не могли сформулировать своей позиции по поводу места проведения встречи. Тукманов (генеральный директор РФС. - Прим."СЭ") в переговорах с югославами не участвовал. Получается, нет президента - нет порядка. И виноватых не найти.

- Объясните, как возник вариант с 25 апреля.

- Я отклонил предложение играть 15 ноября, поскольку на 12 ноября назначен последний тур чемпионата России. Тогда Ропп назвал еще две даты: февральскую и 25 апреля. Я связался со старшим тренером сборной Михаилом Гершковичем, который февраль категорически исключил.

- Отпустят ли клубы наших легионеров на внеплановую игру?

- ФИФА дала нам соответствующие гарантии.

ФИФА ЕЩЕ НЕ УТВЕРДИЛА ДАТУ ИГРЫ

Вчера во второй половине дня в пресс-службе ФИФА корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ сообщили следующее:

- На данный момент мы можем официально подтвердить, что отборочные матчи чемпионата мира Югославия - Россия и Югославия - Фареры, равно как и отборочная встреча молодежных команд Югославии - России, перенесены на более поздние сроки. Такое решение принял оргкомитет ЧМ-2002, который возглавляет президент УЕФА Леннарт Юханссон. Это было сделано с учетом информации, полученной от Югославского футбольного союза. Основная причина - фактор безопасности: ситуация в Югославии нестабильна.

Новые даты игр пока не определены. Переговоры по этому вопросу ведутся, и ФИФА продолжит консультации с федерациями заинтересованных стран. Конечно, окончательное решение будет зависеть от развития ситуации в Югославии. Сейчас почти невозможно сказать, пройдут ли эти игры в ноябре или уже в следующем году. Настаивала ли российская сторона на проведении матча 7 октября на нейтральном поле? Такой информацией мы не располагаем.

"Спорт-Экспресс". 04.10. 2000 г.


Категория: 2000 | Добавил: Андрей (07.10.2010) | Автор: Андрейко Андрей
Просмотров: 1408 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика