Суббота, 27.04.2024, 03:37

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.138.125.2.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2024
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7057
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6356
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5455
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4982
Газинский Юрий Александрович
4715
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4539
Афанасьев Андрей Игоревич
4499
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4256
Арифуллин Алексей Саярович
4226
Архангельский Григорий
4042
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1998  

Товарищеский матч
РОССИЯ "А"
2 : 1
РОССИЯ "Б"
голы
  0:1 Кульков (10)
  1:1 Некрасов (39)
  2:1 Варламов (63)
составы
1 Нигматуллин Руслан 46'   б/о
12 Новосадов Андрей 46'   б/о
2 Пагаев Артур     б/о
3 Кондрашов Андрей     б/о
4 Варламов Евгений     б/о
5 Соломатин Андрей     б/о
6 Чугайнов Игорь     б/о
7 Семшов Игорь     б/о
8 Семак Сергей     б/о
9 Некрасов Сергей 46'   б/о
15 Серебренников Сергей 46'   б/о
10 Терехин Олег 46'   б/о
18 Игонин Алексей 46'   б/о
11 Скоков Владимир     б/о
1 Корнюхин Евгений     б/о
2 Шмарко Александр     б/о
3 Демин Эдуард     б/о
4 Кульков Василий     б/о
5 Беркетов Александр     б/о
6 Борзенков Альберт     б/о
7 Енин Артём     б/о
8 Кормильцев Сергей 67'   б/о
14 Терехин Олег 67'   б/о
9 Дурнев Евгений 62'   б/о
19 Некрасов Сергей 62'   б/о
10 Есипов Валерий     б/о
11 Серебренников Сергей 46'   б/о
13 Дроздов Юрий 46'   б/о
тренеры
Бышовец Анатолий Бышовец Анатолий
судьи

Главный: Киселев Анатолий (Москва)
боковые: Мартынов Сергей (Москва), Шавейко Валерий (Москва)

04.08.1998
Москва, "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова
2 000 зрителей
 



НОВЫЕ ЛЮДИ В СБОРНОЙ: ПЕРВАЯ ПРОБА СИЛ

Игорь РАБИНЕР из Москвы

Двусторонние игры нашей сборной, проводимые не на тренировочной базе, а на стадионе при стечении публики, случались и прежде. И порой их эффект был очевиден. Скажем, в 1979 году на матч первой и второй сборных СССР был вызван молоденький парнишка из Ворошиловграда Саша Заваров. Вторая сборная победила - 3:2, а выступавший за нее Заваров не просто забил два гола, но всей своей игрой произвел фурор среди специалистов. Правда, ему потребовалось еще немало лет, чтобы начать правильно относиться к футболу и в руках мудрого Валерия Лобановского превратиться в мастера экстра-класса, однако можно считать, что для большого футбола Заваров был открыт именно в тот день.

Этот пример во многом объясняет, зачем проводятся подобные матчи. От них не стоит ожидать обязательного каскада суперголов и захватывающих дух комбинаций (откуда им взяться, если игроки собрались сутки назад?). Просмотр молодых талантов, пристальное внимание к игре каждого из них, беседы тренеров с футболистами по душам: кто чем дышит и о чем думает - вот истинная цель таких сборов. Перед началом игры Анатолий Бышовец сказал мне, что его интересует не только ближняя, но и дальняя перспектива - некоторые из вызванных футболистов пока далеки от уровня сборной, но он видит их в сборной России - участнице чемпионата мира 2002 года...

Если сравнить по составу участников этот матч с таким же, что прошел 1 августа 1995 года, то можно заметить ярко выраженный акцент на периферийные таланты. Во времена Олега Романцева 13 из 27 вызванных на ту игру футболистов представляли "Спартак", еще 7 - другие столичные клубы, Рахимов был единственным легионером, и лишь шестеро были из провинции - "Ротора", "Алании" и "Ростсельмаша". Нынче Бышовец поначалу даже решил провести матч в формате "Москва - Россия", и лишь неприезд на сбор шестерых спартаковцев не позволил этому плану осуществиться в полной мере. Но при том в первом тайме у команды "А" лишь Пагаев да Кондрашов не представляли Москву, а команда "Б" целиком состояла из периферийных игроков.

"Шинник" и "Уралан", "Ротор" и "Черноморец", "Зенит" и "Алания" - сколько футболистов из разных городов в этот день почувствовали, что у них есть шанс! Скорее всего, большинству из них вряд ли будет суждено попасть в "основу" сборной (что довольно скучная, медленная и изобиловавшая техническим браком игра и подтвердила), но стимул, который дают игрокам такие поединки, просто бесценен. Раньше у многих провинциалов было убеждение, что дорога в сборную открыта только легионерам и спартаковцам. Вчера же Бышовец не просто продекларировал, а конкретно показал, что возможность туда попасть есть у каждого.

Так что, может быть, нет худа без добра в том, что в сборе не приняли участия игроки "Спартака", - это дало возможность проявить себя большему числу игроков с периферии. И у Бышовца, и у Романцева в данной ситуации своя правда, и понять можно обоих. Главный тренер "Спартака" прав в том, что возможности Титова или Цымбаларя всем прекрасно известны и без дополнительных смотрин. Другое дело, что на этом сборе, где у игроков по определению не может быть излишнего напряжения и взвинченного состояния, Бышовец мог бы поближе познакомиться со спартаковцами, найти с каждым из них психологический и душевный контакт. Недаром же в первый день сбора он провел с каждым из игроков индивидуальное собеседование. "Моя цель - собрать информацию не только о возможностях игроков, но и об их отношении к сборной, желании за нее играть", - сказал мне Бышовец.

Из участников сбора на поле не вышел уралановец Литвинов - у него в последнем матче обострилась хроническая травма голеностопа, и он выбыл на 10 дней. Зато появился Скоков из "Динамо" - это связано с просьбой Георгия Ярцева не нагружать Терехина и Некрасова по 90 минут в связи с переносом матча с "Торпедо" на пятницу. Бышовец согласился, но в качестве компенсации попросил прислать на сбор Скокова, что и было сделано.

Этот сбор должен отразиться и на дальнейших матчах чемпионата России. Игроки, вернувшись в свои клубы, будут держать в сознании мысль, что за ними внимательно следят руководители сборной и в каждом матче необходимо подтверждать это свое реноме. Вовсе не исключаю, что двусторонняя игра сборной вдохнет новые силы, к примеру, в динамовцев. Какой классный гол они создали своим чисто бело-голубым сообществом в конце первого тайма! Терехин бросил в прорыв по левому флангу Скокова, тот прострелил, и Некрасов с ходу вогнал мяч в ворота. Наверняка игроки "Динамо" подумают: почему в сборной мы можем забивать такие голы, а в клубе нет?

Другие голы были тоже неплохи, и некоторые игроки проявили в этих эпизодах искорки настоящего таланта - к примеру, молодой ярославец Енин, задумавший остроумным финтом оставить не у дел защитника Кондрашова. Это привело к пенальти, реализованному самым опытным участником матча - Кульковым. Отличным был и удар "щечкой" Варламова, в одно касание переведшего мяч в ворота после подачи углового Семшовым. В целом игра была медленнее, чем можно было ожидать, хотя футболисты, которым надо доказать право на место в сборной, обязаны делать это азартнее и энергичнее.

Как правило, тренировочные матчи отличаются высокой результативностью скажем, в 1995 году в аналогичной игре "сборников" был зафиксирован счет 4:2. Во вчерашнем матче забито вдвое меньше. Скорее всего, это свидетельствует о почерке тренера Бышовца, который перед игрой говорил, что ставит различные тактические задачи перед командами, одна из которых вышла на поле всего лишь с одним форвардом.

"Спорт-Экспресс". 05.08.1998.


"А" И "Б" ИГРАЛИ НА ... "ТОРПЕДО".

Итак, новый главный тренер сборной России Анатолий Бышовец провел первый короткий, можно сказать, ознакомительный тренировочный сбор нашей главной команды, пригласив на него лучших, по его мнению, футболистов, выступающих только за отечественные клубы. Однако приехали не все. Не отпустил своих шестерых подопечных, вызванных на этот сбор, главный тренер «Спартака» Олег Романцев, из-за травмы не явился в Новогорск полузащитник Алексей Казалов (из «Шинника»), еще один хавбек — Игорь Яновский (из «Алании») в эти дни вел переговоры с одним из грандов французского футбола — «Пари Сен-Жерменом» на предмет перехода в этот клуб, а арендованный тульским «Арсеналом» у столичного «Спартака» защитник Рамиз Мамедов прибыл в расположение сборной на костылях.

В понедельник сборная России провела 80-минутную тренировку, а на следующий день сыграла двумя составами контрольный матч. Правда, в связи с отсутствием спартаковцев не удалось разделить игроков по принципу «Москва против остальной России» — составы были смешанными, некоторые футболисты даже сыграли за тот и другой. Оба дня проходили собеседования тренеров с игроками.

Анатолию Бышовцу и его помощникам, видимо, хорошо знаком цвет нынешнего чемпионата России, сформированные ими команды «А» и «Б» оказались практически равны по силам.

Счет открыли «синие» (сборная «Б»). Пенальти, назначенный за снос Андреем Кондрашовым Артема Енина в своей штрафной площади, реализовал Василий Кульков. Но еще до перерыва усилиями динамовского дуэта сборной «А» Владимир Скоков (он обманул на левом фланге защитника и прострелил вдоль ворот) — Сергей Некрасов (он протолкнул мяч в сетку) счет сравнялся.

А во втором тайме после подачи углового слева Игорем Семшовым расторопнее всех оказался Евгений Варламов, четко переправивший мяч в сетку мимо Евгения Корнюхина.

— Это был полезный сбор, — сказал на послематчевой пресс-конференции Анатолий Бышовец. — И игра кандидатов в сборную мне больше понравилась, чем разочаровала. Я полностью удовлетворен. Конечно, матч носил тренировочный характер, ожесточенной борьбы не было: ведь в мыслях футболисты держали матчи следующего тура чемпионата России, которые состоятся 7 и 8 августа. Тем не менее некоторые эпизоды в игре обеих команд меня удовлетворили.

Кого из нынешнего состава мы пригласим готовиться к матчу со сборной Швеции, назначенному на 19 августа, выяснится после анализа сегодняшней игры и по итогам очередных туров чемпионата России. Все игроки, участвовавшие в сборе, получили задания на будущее.

Комментируя неявку на сбор спартаковцев, Бышовец сказал так: «Конечно, их нам не хватало, но не стоит зацикливаться на вчерашнем дне, лучше подумать о завтрашнем. Думаю, что мы придем к конструктивному сотрудничеству со «Спартаком».

Павел АЛЕШИН.

"Футбол". № 32. 1998.

ДВА НЕОБЫЧНЫХ ДНЯ В НОВОГОРСКЕ

Насколько успешным получился расширенный сбор кандидатов в первую команду России, может судить лишь Анатолий Бышовец, который этот сбор и придумал. Очевидно: смысл его заключался не только и даже не столько в самой игре на стадионе "Торпедо". Для Бышовца это был больше сбор-знакомство. Новый главный тренер национальной команды побеседовал с каждым игроком, получил первое представление о них как о людях, об их интеллектуальном уровне, жизненной позиции и отношении к футболу. Скептик может возразить, что главное для игроков - не перечисленное выше, а то, что они умеют делать на поле. Но создание боеспособного коллектива в сборной, где один за всех и все за одного, - тонкий процесс, в котором нужно учитывать все нюансы, как игровые, так и психологические. А это возможно сделать, только хорошо зная людей. Первый шаг к такому познанию Бышовец и сделал. А первый шаг, говорят, уже дорога.

Что касается двусторонней игры, то сверхинтересной ее назвать трудно. Впрочем, для Бышовца это не стало неожиданностью. Ведь главной его задачей было узнать, как каждый футболист умеет выполнять четкие тактические задания (они были даны обеим командам), посмотреть, как взаимодействуют некоторые связки, в том числе клубные недаром же, к примеру, вместе играли четыре футболиста "Ротора" - Беркетов, Борзенков, Шмарко и Есипов (последние двое, как нам показалось, были лучшими в матче). А столичные футбольные специалисты получили не часто представляющуюся возможность понаблюдать за игроками, многие из которых считаются будущим российского футбола. На матче собрался наш футбольный бомонд в лице Вячеслава Колоскова и Евгения Ловчева, Юрия Семина и Александра Тарханова, Вагиза Хидиятуллина и Бориса Игнатьева, Никиты Симоняна и Алексея Парамонова, Леонида Пахомова и Сергея Мосягина. Приятно, когда столько людей футбола самим фактом своего присутствия проявляют неравнодушие к тому, что происходит в нашей национальной сборной. И это тоже хороший знак.

-Вы довольны прошедшим сбором? - спрашиваем у Бышовца.

- Да, его итоги я оцениваю положительно. Этот сбор, главная задача которого - познакомиться с игроками, увидеть их возможности, был крайне необходим.

-Одной из целей, по вашим же словам, было также желание понаблюдать, насколько амбиции каждого футболиста соответствуют уровню сборной. Что можете теперь сказать по этому поводу?

- Мне понравилось отношение к делу всех без исключения игроков. Я убедился в их желании играть в сборной.

-Кто из них вас порадовал, а кто, напротив, разочаровал?

- Явно никто не выделялся. Отдельно хочу сказать о Мамедове, который получил серьезную травму, однако по собственной инициативе все-таки приехал в Новогорск, чтобы пообщаться с игроками, тренерами. Честно говоря, не ожидал его увидеть.

-В дальнейшем вы на него рассчитываете?

- Все будет зависеть от самого Мамедова, от того, как быстро он восстановится после травмы.

-Вас не смущает, что он играет в клубе первого дивизиона?

- Ничуть. Опытом он обладает достаточным - как-никак сколько лет в "Спартаке" отыграл. И потом, Мамедов рассматривается пока только в качестве кандидата в сборную.

-Не показалось ли вам, что двусторонняя игра сборной протекала в слишком медленном темпе?

- Конечно, чувствовалась у игроков нехватка взаимопонимания, но мне и хотелось проверить умение футболистов сыграть с листа.

-Почему за первым таймом вы наблюдали с трибуны, а за вторым - со скамейки запасных?

- С трибуны лучше просматривается рисунок игры, но после перерыва мне нужно было делать перестановки, замены, поэтому я и перебрался ближе к полю.

-Вас сильно огорчило, что Романцев не отпустил в сборную шесть спартаковцев?

- Все проблемы в прошлом. Это подтвердила и моя беседа с вице-президентом "Спартака" Григорием Есауленко. Наши отношения со "Спартаком" будут строиться на принципах взаимного уважения.

-Когда начнется сбор перед товарищеским матчем со Швецией?

- 16 августа в Новогорск приедут легионеры и те игроки, которые играют в российском первенстве, но в этот день не будут задействованы в своих клубах. А спартаковцы, которые 16-го играют с "Ураланом", прибудут на день позже.

-Где состоится матч со шведами?

- В небольшом городе Эребру. А накануне в Лулео со шведскими сверстниками сыграет молодежная сборная, руководить которой в этом матче будет Виктор Папаев. Вылетаем туда 18 августа чартерным рейсом.

-Шведы выставят всех сильнейших?

- Надеюсь, что да.

-Результат матча будет иметь для вас значение?

- Не думаю. Перед игроками будут поставлены другие задачи, но какие - станет ясно позже.

-Сколько человек вы намерены пригласить на сбор?

- 25 - 26. Фамилии приглашенных пока не могу назвать, потому что со всеми надо еще раз переговорить. Но уже сейчас ясно, что акцент будет сделан на легионеров.

-Правда, что вы собираетесь вызвать сразу четырех вратарей - Овчинникова, Черчесова, Филимонова и Харина?

-Да.

-Вы уже решили, кто из них cтанет первым номером?

- Пока нет.

-С легионерами держите связь?

- Этим занимается Сальков. У меня хватает дел в клубе.

-Не станут ли они помехой для Бышовца - тренера сборной?

- Напротив, поддерживать себя в тонусе на протяжении всего года позволяет именно клубная деятельность.

-А как же зарубежный опыт, не знающий подобных примеров?

- Почему же не знающий? Югослав Сантрач - вот вам пример - совмещал одну работу с другой. И вообще в этом вопросе все сугубо индивидуально. Одному целесообразно сосредоточиться на чем-то одном, другому необходима постоянная практика. К тому же все знают зарплату тренера нашей сборной - пресловутые 500 долларов. Но тренер сборной, будь то Бышовец или кто-то еще, должен одеваться не на лужниковской барахолке, а в солидном магазине. Тренер сборной, как и вся она, представляет в первую очередь страну. Когда я работал в Корее, то летал только "бизнес-классом", жил в номерах "люкс" и так далее. Иного руководители корейского футбола допустить не могли. Тренер сборной - это персона категории VIP.

-До матча 5 сентября в Киеве со сборной Украины остается все меньше времени. У вас нет чувства тревоги?

- Мы реально оцениваем силу украинской сборной, но на душе тревоги нет.

Александр КРУЖКОВ
Игорь РАБИНЕР

"Спорт-Экспресс". 06.08.1998.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).

Категория: 1998 | Добавил: russia-matches (04.08.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2561 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика