Среда, 24.04.2024, 23:39

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.222.163.31.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 496
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7055
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6351
Апухтин Герман
6213
Терехов Игорь Иванович
5454
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4980
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4569
Акинфеев Игорь Владимирович
4537
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4254
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4040
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3735
Черчесов Станислав Саламович
3620
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
russia







Locations of visitors to this page

Главная » 1998  

В ГРАНАДЕ НАМ НЕ ПЕЛИ ПЕСЕН

Говорят, что отрицательный результат — это тоже результат. Что ж, нам остается утешаться только этим обстоятельством. Обстоятельства, как никогда, благоволили нам, но мы не смогли ими воспользоваться. В самом деле, когда на 26-й минуте марокканский арбитр Сайд Белькола, тот самый, что судил финальный матч чемпионата мира между сборными Бразилии и Франции, удалил с поля испанца Серхи и назначил 11-метровый в ворота хозяев поля, казалось, что сборной России наконец-то улыбнулось счастье. Но нет.
Вратарь Каньисарес парировал удар Мостового...

После матча я спросил его, бьет ли он пенальти в «Сельте»?

— Да, — ответил он. — И забиваю, забыл даже, когда в последний раз промахивался.

— А что получилось на этот раз?

— Пробил неудачно. А все оттого, что задумал бить в один угол, но потом, к несчастью, передумал. И удар не получился...

 Наверное, еще раз следует напомнить, что игра со сборной Испании заранее не была запланирована и поэтому при подборе состава тренерам пришлось пережить массу треволнений.

— Мы получили в команду тех, кого хотели, — говорит Анатолий Бышовец, — и тех, кого смогли получить...

Скорее всего, команду, которая выступала в Испании, можно назвать одним из вариантов сборной России, шла очередная проверка кандидатов в нее, в том числе и новичков. В таких случаях взаимодействие футболистов всегда бывает не на высоте, что и приводит к невыразительной игре.

Испанцы во главе со своим новым тренером Камачо тоже экспериментировали, и в их составе также было несколько дебютантов.

А теперь небольшое отступление. Испанская федерация футбола определила местом проведения внеочередного матча своей сборной город Гранаду (больше известную у нас под названием Гренада по одноименному стихотворению Михаила Светлова), футбольная команда которого выступает по нашим измерениям лишь во втором дивизионе. До сих пор сюда не заезжал ни один из наших многочисленных испанских легионеров. «А здесь, оказывается, хороший стадион», — подал реплику после тренировки Виктор Онопко, посетивший, наверное, до этого все лучшие спортивные сооружения Испании. Действительно, стадиончик очень аккуратный, я бы даже сказал, нарядный, оборудованный по последним требованиям ФИФА и УЕФА. 16000 сидячих мест, кресла выглядят, как с иголочки.  Я  говорю сидячих, потому, что в дни календарных матчей «Гранады» зрители заполняют еще и проходы, и число посетителей нередко превышает двадцать тысяч.

У Испанской федерации есть программа популяризации футбола в стране. Один из ее пунктов предусматривает проведение игр национальной сборной в различных городах страны. Наконец дошла очередь и до Гранады, города, расположенного в Андалусии, на юго-западе Испании, и насчитывающего 250 тысяч жителей.

О том, насколько популярен футбол в Гранаде, мы убедились уже на подъезде к местному стадиону, когда ехали во вторник вечером на тренировку, услышав невообразимый шум на трибунах. Мы уже знали, что в 19.00 начала свою тренировку испанская сборная, но и вообразить не могли, что за ней будет наблюдать столько людей. По нашим подсчетам их было около 8000! Шутки о том, что у нас матчи высшей лиги очень часто посещают меньше зрителей, приходили на язык сами собой. На трибунах находились в основном молодые люди, которые раз за разом принимались скандировать имена своих любимых футболистов, которых воочию они, наверное, видели-то впервые. Особой популярностью у них пользовался Йерро.

Новый тренер испанской сборной Камачо ритмично и четко вел занятия. Один раз тренировка была приостановлена: четверо сорванцов все-таки прорвались сквозь охрану на поле, подбежали к футболистам, попросив дать им автографы. Игроки без всякого возмущения расписались, мальчишек никто не толкал и не бил, и они удалились с поля в сопровождении охранников гордые и под аплодисменты трибун.

Камачо, правда, настолько увлекся тренировкой, что в 20.00, когда на поле должна была выйти уже наша команда, все еще продолжал занятия. Спустя десять минут это уже выглядело некорректным, и тогда ему напомнили о времени. Испанцы тут же свернули тренировочный лагерь и покинули поле, и у нас вышли на тренировку все, кто приехал: Овчинников, Корню-хин, Онопко, Шмарко, Варламов, Минько, Ковтун, Махму-тов, Хлестов, Карпин, Радимов, Семак, Кирьяков, Бесчастных, Черышев, Терехин, Есипов, Енин... Лишь Мостовой остался у кромки поля. Дело в том, что у них с Кар-пиным не прибыли в Гранаду вещи, сданные в багаж в аэропорту Виго, а там находились форма и бутсы. Карпи-ну подыскали замену, а Мостовому — нет, и он, бедный, отдувался за всех, давая бесчисленные интервью испанскому телевидению, радио и газетам. А гранадские мальчишки отличились еще раз, похитив четыре мяча нашей сборной   в тот момент, когда те перелетели через оградительную  сетку на трибуну.

Багаж Карпина и Мостового разыскали уже на следующий день и привезли в отель. А может, было бы лучше, чтобы его не нашли? Тогда бы Мостовому справили новые бутсы, и он, глядишь, не промахнулся бы с 11-метровой отметки. Но шутки в сторону.

Можно предположить, что уже в Гранаде наша сборная стала готовить тактический вариант, который в каком-то виде будет применен в матче с чемпионами мира — французами в Москве. На игру выставили четырех защитников — Минько, Онопко (он играл чистильщиком), Варламова и Хлестова, двух центральных полузащитников — Семака и Карпина, двух крайних нападающих — Есипова и Кирьякова, одного центрального — Бесчастных, чуть сзади которого действовал Мостовой, который на этот раз вышел на поле с капитанской повязкой.

Бышовец, кстати, прибыл в Гранаду лишь в день игры из Франкфурта-на-Майне, где он участвовал в конференции тренеров национальных сборных европейских стран. Когда они все собрались вместе, то наконец-то высказали единое мнение о том, что происходит сейчас в футбольном мире. На их взгляд, клубный футбол с его чрезвычайно напряженным календарем и огромными средствами, вложенными в него, отодвинул сборные на второй план. Тренеры национальных команд не имеют времени и возможности готовить их полноценно к международным соревнованиям. Поэтому на последнем чемпионате мира чуть ли не 70 процентов игр, по их выражению, сборные вынуждены были играть в консервативном стиле, то есть ставя во главу результат, от которого теперь прежде всего и зависит судьба тренера, применяя различные защитные варианты. Не забыли тренеры и про журналистов, раздувающих, как они считают, истерию вокруг неудачных игр сборной, создавая сенсационные материалы с целью поднять тираж газет. Другими словами, тренерам не дают возможности поработать какое-то время, чтобы создать хорошую команду, лишая их права на ошибку. В этих рассуждениях, может быть, и не все бесспорно, но большая доля истины в них есть. Вернемся, однако, к матчу. К слову, перед игрой Камачо, выступая перед своими журналистами, сказал так: «Для меня, как и для моего предшественника Клементе, главное, конечно, — положительный результат...» И после некоторой паузы добавил: «...А все остальное потом».

Испанцы поначалу действовали активно, часто атаковали, но серьезных угроз воротам сборной России не создавали, благодаря, быть может, удачной игре наших игроков в обороне. Во всяком случае, грубых ошибок они не допускали, и это было уже приятно. Когда пошла 20-я минута матча, подумалось: ну, кажется, пронесло — гол в дебюте не пропустили.

А тут еще и инициативу перехватили, начав остро атаковать. И вот настает кульминационный момент встречи. Кирьяков, получив мяч от Есипова, передает его Бесчастных, тот дальше вправо Семаку, который оказывается один на один с Каньисаресом и бьет мимо него в ворота. На пути мяча оказывается защитник Серхи, который в падении останавливает его рукой. Марокканский арбитр Белькола предъявляет Серхи красную карточку и показывает на 11-метровую отметку. Что было дальше, вы знаете: удар Мостового в левом от себя углу парирует Каньисарес. Наши, пользуясь численным преимуществом, продолжают остро действовать в атаке. Есипова слева выводят один на один с вратарем, но он бьет неудачно. Справа в такой же позиции оказывается Кирьяков, но и его удар, увы, неточен. И тут уже не в первый раз сборную   России подстерегает злой рок. Прорыв но правому флангу крайнего защитника Агилеры заканчивается навесом в нашу штрафную площадь. Там никого из его партнеров нет. Минько, на которого летит мяч, принимает решение отбить его с лёта в поле, но следует срезка, и мяч, как на блюдечке, попадает прямо в ноги дебютанту испанской сборной Алькисе, который, надо отдать ему должное, выполняет удар левой ногой просто отменно и, как говорят футболисты, зряче. Мяч летит точно в девятку, и Овчинников бессилен что-либо сделать. Нежданно-негаданно вместо 1:0 получаем 0:1. А дальше все идет, как в страшном сне.

За весь второй тайм, имея численное преимущество, наша сборная не создала практически ни одного голевого момента. Были удары по воротам издали, но никаких серьезных трудностей Каньисаресу они не доставили. Обычно, когда команда атакует остро и мощно, соперник вынужден часто нарушать правила вблизи своей штрафной. Во втором тайме таких нарушений со стороны испанцев за одним исключением не было. И это характерная деталь.

И второе. Все-таки большинство наших игроков находилось в этот момент не в лучшем своем физическом состоянии. Испанцы, как правило, во многих эпизодах хоть на мгновение, но опережали их. Те, кто выходил у нас на замену с целью проверки, к сожалению, мало чем себя проявили.

— Время экспериментов кончилось, — сказал после матча Бышовец. — Надеюсь, что перед матчами с Францией и Исландией мы получим в свое распоряжение всех игроков, которых пригласим. Сегодняшняя игра показала, что многим нашим футболистам просто недостает исполнительского мастерства. И все же в этом печальном для нас матче были положительные моменты. Мы убедились, что, скажем, Онопко, Хлестов, Варламов, Карпин, да и Мостовой, несмотря на пережитую в связи с незабитым пенальти душевную травму, готовы к матчам высокого уровня. А игра с французами обещает быть чрезвычайно напряженной. Обеим командам никак нельзя терять очки. Надеемся, что зрители нас поддержат...
ГРАНАДА.

Олег КУЧЕРЕНКО.

"Футбол". №39.1998.

Категория: 1998 | Добавил: Андрей (24.09.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 780 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика