боковые: Гаджиев Сабир (Азербайджан), Ахмедов Ровшан (Азербайджан)

30.05.1998
Тбилиси, Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе
74 950 зрителей

ГУЦАЕВ НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

Ожидаемая с огромным интересом тбилисская встреча сборных началась без обычной для большинства товарищеских матчей раскачки. Команда хозяев сразу же бросилась штурмовать ворота соперников, спеша показать многотысячной армии своих болельщиков, кто является фаворитом в сегодняшней игре. В течение первых 10 минут борьба шла практически на одной половине поля - гостей. Давление было мощным, но до гола дело не доходило. И, наверное, вряд ли кто мог предположить, что так быстро, уже к 11-й минуте реализуется классическое футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Первая же контратака российской сборной завершилась взятием ворот - получив пас от Бесчастных, Симутенков входит на скорости в штрафную и с метров 15-17 точно направляет мяч в правый от вратаря нижний угол ворот - 1:0.

Программка матча.

К чести сборной Грузии, следует сказать, что пропущенный мяч, как, впрочем, и последовавшая вскоре вынужденная замена ее капитана - опорного полузащитника Георгия Немсадзе, получившего травму в единоборстве с Виктором Онопко, не охладили атакующего пыла хозяев. На 20-й минуте встречи их настойчивость была вознаграждена. Счет сравнял Заза Джанашия, прекрасно зарекомендовавший себя в играх за московский "Локомотив", а теперь доказавший и свое право защищать цвета национальной сборной. Он сумел верно распорядиться пасом Гахокидэе, посланным по центру, и вколотил мяч в сетку ворот, защищаемых Овчинниковым, не преминув отметить удачу ставшим уже привычным "фирменным" кульбитом. Забегая вперед, скажу, что, именно эти футболисты были наиболее заметны и грузинской команде в этом матче. Ну, а что же Шота Арвеладзе, один из лучших голеадоров амстердамского "Аякса"? Увы, это был явно не его день...

Вопреки ожиданиям грузины не смогли развить свой успех. Игра постепенно выравнялась, более того, последняя треть последнего тайма прошла даже с некоторым преимуществом россиян. Две отличные возможности увеличить счет были у Владимира Бесчастных, пожалуй, самого активного в российской сборной. Особенно в первом случае, когда его удар головой буквально с трех метров, продемонстрировав отменную реакцию, парировал вратарь Тогонидзе. Позже, на 40-й минуте, защитники сборной Грузии ошиблись, выполняя искусственное положение вне игры, и оставили сразу двух российских футболистов без присмотра. Один из них Дмитрий Аленичев технично перебросил мяч через выбежавшего ему навстречу голкипера, и если бы не расторопность Силагадзе, вынесшего мяч почти с линии ворот, россияне могли завершить тайм в свою пользу.

Начало второй половины игры вновь выявило преимущество хозяев в атаке. На 57-й минуте прорывающегося в штрафную площадь Джанашия защитники сбивают без особых церемоний. Пенальти? Нет, судья считает, что все было в рамках правил. Спустя пару минут хлесткий удар неугомонного Джанашия приходится в стойку ворот российской сборной. Это был последний опасный момент в игре. С каждой последующей минутой матч все больше и больше проявлял характер товарищеского, с присущими ему многочисленными заменами футболистов (только во втором тайме тренеры команд произвели девять замен), и входил в хорошо знакомую колею доигрывания с плохо скрываемым желанием обеих сторон удержать счет. И ничего этому сокровенному желанию людей, считающих ничейный результат оптимальным итогом товарищеской встречи, помещать уже не смогло - ни семьдесят с лишним тысяч болельщиков, жаждущих увидеть еще один мяч, ни майский дождик, хлынувший на поле за несколько минут до завершения матча.

Борис Игнатьев, главный тренер сборной России: "Я не удовлетворен игрой команды. Если на своей половине поля мы как-то решали проблемы, частично реабилитировавшись за провал обороны в матче с поляками, то действия наших футболистов в атаке, особенно в ее завершающей фазе, оставляли желать лучшего. Результатом матча доволен. Как-никак мы играли в гостях, и с очень хорошей командой. Последнее - не реверанс, а объективная оценка соперника".

Владимир Гуцаев, главный тренер сборной Грузии: "Первый тайм получился по-настоящему боевым. Ожидал от своих ребят большего. Не получилось. Возможно, сказалась усталость - конец сезона все-таки. Недоволен судейством. Арбитр излишне щедро раздавал "горчичники", а явный 11-метровый за снос Джанашия не назначил".

Арчил БЕЖАНИШВИЛИ.

"Советский спорт" №105, 1998.

НИЧЬЯ, КОТОРОЙ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ И ГУЦАЕВ, И ИГНАТЬЕВ

ГРУЗИЯ СХОДИЛА С УМА ОТ ФУТБОЛА

Сказать, что Грузия в эти дни жила предчувствием большого футбола, было бы не сказать ничего. Она просто сходила с ума. Билеты на лучшие места разлетелись в мгновение ока. А в день матча благоразумные болельщики пришли на стадион за несколько часов до начала. Те же, кто решил прибыть впритык, образовали огромную толпу, которая стекалась к месту событий через два входа.

А что творилось на трибунах! Признаюсь, даже защемило сердце от ностальгии по союзным временам. Полный бурлящий страстями стадион, аплодисменты почти 75 тысяч зрителей в ответ на каждое удачное действие игроков. Да, какое-то время грузинский футбол находился не в лучшем состоянии. Но в последние годы наблюдается явный прогресс. Довелось убедиться, какими звездами на родине считаются, к примеру, Шота Арвеладзе и Георгий Кинкладзе. Мне рассказали, что еще пару лет назад в динамовской футбольной школе было много свободных мест. Сейчас желающих записаться в несколько раз больше, чем школа может принять. Тбилисские мальчишки видят, какого признания добились за рубежом их соотечественники, и мечтают о такой же карьере.

СИМУТЕНКОВ ПОВЕРГ ТРИБУНЫ В ШОК

Едва свисток арбитра возвестил о начале матча, как грузинские футболисты, подгоняемые трибунами, сразу же дали понять, что намерения у них самые серьезные. После сольного рейда Кинкладзе к воротам россиян в игру пришлось вступить Овчинникову. И все же как следует развернуться подопечным Владимира Гуцаева не давали. Борис Игнатьев сделал выводы из польского провала, и в обороне наша сборная действовала значительно строже. Кстати, похоже, что тренеры в качестве эксперимента решили попробовать игру в линию. Чугайнов и Варламов действовали в центре обороны, Ковтун - справа, а Хлестов отвечал за левую зону, то и дело подключаясь к атакам. Перед четверкой защитников расположился Онопко, который, хоть и вышел на поле на уколах, был на пару с Аленичевым лучшим в сборной России. Семак расположился на правом краю, а в линии атаки в отличие от хожувской встречи в стартовом составе вышли сразу два форварда - Бесчастных и Симутенков.

Последний и открыл счет в матче, чем на какое-то время поверг трибуны в шок. Аленичев кинжальным пасом разрезал грузинскую оборону, и вырвавшийся на оперативный простор Симутенков перебросил мяч через Тогонидзе. Этот вратарь, как и защитник Шекиладзе, представлял в сборной батумское "Динамо", которое совсем недавно завоевало Кубок страны.

В обороне сборная Грузии вообще действовала не лучшим образом. Российские футболисты несколько раз весьма неплохо разыгрывали комбинации, врываясь в свободные зоны. Не случайно еще до перерыва у ворот Тогонидзе возникло два стопроцентных момента. Сначала Бесчастных без помех наносил удар головой метров с пяти, но угодил в голкипера, а затем грузинская оборона провалила искусственный офсайд, Тогонидзе помчался навстречу мячу, и Хлестов едва не забил свой первый гол за сборную. Выручил либеро Силагадзе, догнавший мяч чуть ли не на линии ворот.

ТЕПЕРЬ КУЛЬБИТ ДЖАНАШИИ ЗНАЮТ И В ТБИЛИСИ

И все же чаще атаковала грузинская сборная. Правда, стройной ее игру назвать довольно трудно. В основном команда уповала на индивидуальное мастерство футболистов, благо класс тех же Арвеладзе и Кинкладзе это позволяет. Но восстановили равновесие в счете грузины довольно быстро. В середине поля неточной передачей отрезал партнеров Семак, который в отличие от польского матча в Тбилиси действовал на редкость неудачно. Моментально пошла атака на ворота россиян, и хозяева в несколько касаний доставили мяч в штрафную соперников, где Арвеладзе в борьбе с защитником сумел нанести удар по воротам. Овчинников мяч отбил, но Джанашия добил его в сетку. Стадион взревел от восторга, а нападающий "Локомотива" на радостях исполнил ставший уже знаменитым у нас кульбит. Теперь этот акробатический этюд смогли оценить и тбилисские болельщики.

Вполне возможно, что в момент удара Арвеладзе Джанашия находился в пассивном офсайде. Однако судья взятие ворот засчитал. Правда, справедливости ради замечу, что в матче был и еще один спорный эпизод. Того же Джанашия в штрафной российской сборной остановили, как показалось, с нарушением правил. Но свистка арбитра не последовало. Кстати, после этого обстановка на стадионе накалилась. С трибун на беговую дорожку полетели пластиковые бутылки, и одна из них, брошенная с верхнего яруса, попала в спину моему коллеге. К счастью, не в меру разгоряченных зрителей удалось быстро успокоить.

ПОЛЬСКИЙ ВАРИАНТ НЕ ПОВТОРИЛСЯ

В начале второго тайма возникли опасения, что может повториться польский вариант, когда сборная России полностью провалила 45 минут после перерыва. А тут еще пришлось провести две вынужденные замены - вместо получивших легкие травмы Симутенкова и Варламова вышли Радимов и Зубко. Игра у подопечных Игнатьева на какое-то время расклеилась, впереди у них практически ничего не получалось. За весь второй тайм у ворот Тогонидзе возник лишь один момент - правда, очень опасный. Произошло это за две минуты до финального свистка, когда на правом фланге обострил игру Зубко. Войдя в штрафную, он выдал поперечный пас Цымбаларю. Но мяч чуть подскочил, и поэтому Илье было трудно нанести завершающий удар.

В общем, после перерыва грузинская команда довольно прочно взяла инициативу в свои руки. Подопечные Владимира Гуцаева быстро переходили от обороны к атаке, а поскольку россияне в который уже раз уступали своим соперникам в скорости, у их ворот частенько возникала опасность. Но просто великолепен был Овчинников. Несколько раз лишь его отменная реакция спасала команду. В блестящем стиле наш голкипер парировал штрафной в исполнении Кинкладзе, и просто уму непостижимо, как он умудрился отбить удар Гахокидзе в ближний угол!

Несмотря на то что грузинские футболисты очень хотели победить, они не стали приносить футбол в жертву результату и несколько раз выдавали такие номера, что зрители визжали от восторга. Когда Кинкладзе, едва ли не стоя на месте, обманул нескольких соперников, трибуны одобрительно загудели: "Вай, вай, Кинки, что делает!" Бурную реакцию вызвал и коронный финт Джанашия, когда возле правой бровки он оставил не у дел двух защитников.

Возможно, грузинская сборная была ближе к победе, но в целом ничейный исход следует признать закономерным. Впрочем, счет на табло - не главный итог матча. Ведь это была не просто игра между Грузией и Россией, это была встреча старых друзей. Видели бы вы, как радовались ей люди, которые в свое время работали вместе, но после распада Союза не виделись много лет. И кто после этого станет спорить с утверждением, что футбол способен объединить миллионы людей?

БОРИС ИГНАТЬЕВ: ТЕ, КТО НЕ ПРИЕЗЖАЕТ В СБОРНУЮ, ПОДВОДЯТ НЕ МЕНЯ - РОССИЮ

Вряд ли результаты двух товарищеских встреч, сыгранных российской сборной на прошлой неделе, можно назвать удачными. 1:3 в Польше и 1:1 в Грузии не могут радовать в преддверии отборочного турнира к ЧЕ-2000. А самое главное - до сих пор фактически не наигран состав, который мог бы достойно противостоять украинцам и французам.

- Конечно, поражение и ничья - совсем не то, на что мы рассчитывали в этом турне, - говорит главный тренер сборной России Борис Игнатьев. - Так что со спортивной точки зрения итоги нас устраивать не могут. Что касается игры, то неприятно удивил полностью проваленный второй тайм польской встречи. И все же в этих матчах у нас были совершенно конкретные цели. Нужно было посмотреть в деде большую группу футболистов, каждому из которых в той или иной степени была дана возможность проявить себя. Есть надежда, что кто-то из новичков сумеет вписаться в нашу игру.

- Игра российской команды в Грузии, на ваш взгляд, сильно отличалась от того, что было в Польше?

- Все-таки в обороне мы на этот раз сыграли гораздо более дисциплинированно. Я доволен.

- Кстати, в защите наша сборная, судя по всему, переходит на игру в линию. С чем это связано?

- Мы так пытаемся играть уже давно. Пробовали это построение в матчах с Францией, Турцией. У игры в линию есть определенные преимущества, но нужно время, чтобы к ней привыкнуть.

- В начале сентября сборной России предстоит стартовать в отборочном цикле европейского первенства. До этого у нас запланирована всего лишь одна товарищеская игра, не так ли?

- Да. 19 августа мы на выезде встречаемся со Швецией.

- На этот матч вы планируете вызвать тех футболистов, которые сейчас не приехали?

- Пока, думаю, об этом говорить преждевременно. Конечно, я держу в уме основной состав, с которым мы будем проходить отборочный цикл. Но все, как вы понимаете, не так просто.

- Почему же все-таки люди могут так запросто не приезжать в сборную?

- Они не меня подводят, не кого-то еще. Они подводят Россию. Вот я сейчас беседовал с Цхададзе, так он сказал, что не понимает таких людей. Я бы, говорит, пешком в сборную Грузии пошел.

- Что вы собираетесь делать?

- Опираться на тех, кто сейчас достойно, что называется, "пахал" в польско-грузинском турне.

- Но этих игроков, согласитесь, явно недостаточно. Времени же искать новых у вас практически не осталось.

- И это очень портит мне настроение. Трудно определять основной состав, когда ты на кого-то надеешься, а он не приезжает.

- Как вы собираетесь поступать с теми, кто не явился в сборную?

- В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ: ИГРАТЬ В ИТАЛИИ - МОЯ МЕЧТА

Полузащитник "Спартака" в этих двух матчах был, на мой взгляд, лучшим в российской сборной. Поэтому неудивительно, что именно его мнение о проблемах нашей национальной команды особенно интересно.

- Вы провели шесть дней в расположении сборной России. Какое мнение сложилось о состоянии дел в команде?

- Есть позитивные моменты, но есть и негативные. Мы собираемся всего за один-два дня до матчей, и налаживать игровые связи весьма и весьма трудно. Нам попросту не хватает взаимопонимания. Чтобы оно возникло, нужно время, как, к примеру, было у нас в "Спартаке".

- Совсем скоро старт отборочного турнира чемпионата Европы, а основной состав до сих пор фактически не ясен.

- Увы, так оно и есть. Возможно, Игнатьев ищет оптимальный состав. В силу разных причин ему приходится нелегко. И все же думаю, что, если бы сложился устойчивый костяк команды, в той же Польше мы могли бы выступить удачнее.

- Каким вы видите решение проблемы?

- У нас осталась всего одна товарищеская игра - со шведами. Этого, конечно, мало. Пора бы уже определиться с составом, ведь он постоянно варьируется, а это неправильно. Нужно "наигрывать" тех, кто будет выступать в отборочном турнире.

- Еще раз, пожалуйста, проясните ситуацию с вашим возможным отъездом в "Рому".

- О том, что меня продали в Италию и якобы уже подписан личный контракт, я узнал из газет. Честно говоря, очень хотелось бы попробовать свои силы в итальянском чемпионате - это всегда было моей мечтой. Считаю, что уже созрел для отъезда. Если мне дадут "добро", я двумя руками за переход в "Рому". Но от меня зависит далеко не все, решать будет Романцев.

ИГОРЬ СИМУТЕНКОВ: ПОСТАРАЛИСЬ НЕ РАЗОЧАРОВАТЬ ГРУЗИНСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

В сборной России он отсутствовал полгода: в последний раз приезжал в Неаполь осенью 1997-го. В матче с Польшей Симутенков вышел на замену, а с грузинами - в стартовом составе, и в Тбилиси стал автором единственного гола нашей команды.

- О вас давненько ничего не было слышно.

- Дела мои складывались по-разному. Около трех месяцев пришлось пропустить из-за травмы. Только недавно удалось прийти в норму.

- Ваша "Реджана", похоже, не сможет вернуться в высший класс итальянского футбола?

- К сожалению, мы остаемся в серии В. За три тура до конца потеряли все шансы на повышение в ранге.

- Что будет дальше?

- Закончится сезон - посмотрим. Пока говорить о моем будущем преждевременно.

- Что скажете об игре с Грузией?

- Команда у них, что и говорить, хорошая, не зря многие выступают в зарубежных клубах. Порадовала обстановка - приятно, когда на футбол ходит столько народу. Мы постарались не разочаровать зрителей. Получилось или нет - судить не нам.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Тбилиси

Источник - газета "Спорт-Экспресс", 01.06.1998 г.

ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 1:1

За день до этого олимпийская сборная Грузии довольно уверенно переиграла россиян — 2:1, и вся страна ждала подобного исхода и в матче национальных команд. Сказать, что Тбилиси жил футболом значит не сказать ничего. Успехи грузинских легионеров в Европе заставили вспомнить об игре №1 и у них на родине. Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе давненько не собирал столь внушительную аудиторию: в этот день на главней арене Тбилиси яблоку негде было упасть. 75 000 зрителей пришли воочию понаблюдать за победой их любимцев над россиянами. Об ином исходе в Грузии даже не заикались.

Российская сборная также настраивалась только на победу, ведь после бесславного поражения от команды Польши (1:3) рейтинг подопечных Бориса Игнатьева резко упал.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев, хотя именно они первыми пропустили гол. На 9-й минуте Аленичев пасом «разрезал» грузинскую оборону, а выскочивший один на один с Тогонидзе Симутенков, элегантно перебросил мяч через голкипера. Следует сказать, что защитная линия хозяев до перерыва еще не раз допускала промахи. Так, в середине первого тайма на ударной позиции оказался Бесчастных, но его удар головой пришелся прямо в руки голкиперу, а спустя несколько минут Хлестов едва не наказал грузин за ошибку при выполнении исскуственного офсайда — Силагадзе догнап мяч чуть ли не на линии ворот. В атаке хозяева действовали куда лучше. Солировали в составе грузин Шота Арвеладзе и Кинкладзе. Именно первый и организовал ответный гол в ворота россиян. Семак «обрезался» в центре поля, хозяева в несколько касаний доставили мяч в штрафную, где Шота в борьбе с защитниками сумел таки сильно пробить по воротам Овчинников, правда, выстрел Арвеладзе парировал, но после удара Джанашии оказался бессилен. Во втором тайме грузины уже полностью прибрали инициативу к своим рукам. Не раз могли огорчать Овчинникова Кинкпадзе, Арвеладзе, Гахокидэе, но голкипер гостей действовал безупречно.