боковые: Рантала Туомо (Финляндия), Шёблум Ингве (Финляндия)

20.08.1997
Санкт-Петербург, Стадион "Петровский"
9 000 зрителей

В МОСКВЕ ЗА СБОРНУЮ БЫЛО НЕЛОВКО, В ПИТЕРЕ СТАЛО СТЫДНО

Стартовая расстановка нашей сборной никаких сюрпризов не преподнесла. Игнатьев, держа, видимо, в уме игру с болгарами 10 сентября в Софии, выставил пятерых защитников. Функции либеро по традиции выполнял подлечившийся Никифоров, перед ним расположились Цвейба и Онопко. а правый и левый фланги прикрыли соответственно Хлестов и Яновский. При случае они, правда, шли вперед на помощь Канчельскису и Аленичеву. Колыванов с Черышевым были выдвинуты на острие атак, а роль диспетчера Игнатьев поручил Косолапову.

Программка матча.

У югославов на скамье запасных неожиданно остался Деян Савичевич. Команда Слободана Сантрача, однако, лихо начала и без него. Уже на 2-й минуте Милошевич (центрфорварда английской "Астон Виллы" особенно бурно поддерживала сотня югославских болельщиков, наблюдавших за игрой) бросил в прорыв Петровича, рывок которого по правому флангу прозевал Яновский, но удар с ходу был столь же силен, сколь и неточен. Семь минут спустя Яновский вновь не уследил за "своим" игроком - на этот раз им был Миркович, но острый навес последнего Милошевич попытался замкнуть с нарушением правил.

Подопечные же Игнатьева довольно долго пребывали в полусонном состоянии. Их не вдохновляли ни поддержка болельщиков, ни изумительного качества газон "Петровского", подстриженный в аккурат накануне матча. Лишь когда Милошевич издевательски легко обыграл Цвейбу, а чуть позже Югович столь же непринужденно разобрался с Онопко и Хлестовым, самолюбие в россиянах наконец-то взыграло. На 28-й минуте после удачно исполненной комбинации Черышев ловко забросил мяч за спины защитников на ход Канчельскису, тот решил пробить без обработки в дальний угол, но промахнулся.

Через десять минут Канчельскис и Черышев поменялись ролями: первый ассистировал. второй бил. Удар у Черышева получился корявым, мяч ударился о газон, и Краль дотянулся до него в последний момент кончиками пальцев. Еще через полминуты удачно откликнулся на фланговый навес Косолапов, переиграв на "втором этаже" Краля, но в ворота не попал. И на этом атакующий порыв российской сборной себя исчерпал.

В перерыве Игнатьев почему-то заменил как раз тех, кто создавал в первом тайме хоть какое-то напряжение у ворот соперника, - Канчельскиса и Черышева. Симутенков неплохо вошел в игру, тут же заработав угловой - первый в матче у россиян. Югославы ответили остроумно, разыгранным штрафным: Йоканович мягко закинул мяч за "стенку" рванувшемуся в штрафную Савельечу, но тот сыграл нерасторопно, и мяч у него отобрали. А на 54-й минуте болельщики разом вскочили со своих мест: Симутенков, находившийся в районе 11-метровой отметки, эффектно, с лета, поразил цель. Увы. мгновением раньше лайнсмен зажег "флажок".

Замены и перестановки, сделанные Игнатьевым (Аленичев с позиции левого хава передвинулся в центр, его место занял Тихонов, а Бесчастных сменил на правой бровке Канчельскиса), особого оживления в игру не внесли. А югославы не дремали: Друлович проверил бдительность Овчинникова дальним плотным ударом, а чуть позже подключившийся в атаку стоппер Джукич нанес хитрый, в противоход нашему вратарю, удар головой в верхний угол. К счастью, Овчинникова удачно подстраховал Цвейба.

Ближе к середине второго тайма Игнатьев выпустил на поле вместо Хлестова и инертного Колыванова еще двух резервистов - Ковтуна и Гришина. Но в активности, напротив, прибавили югославы. На 68-й минуте Милошевич, который в одиночку боролся с двумя защитниками и Овчинниковым, едва не переиграл всех троих, но явно промедлил с завершающим ударом.

И тут произошло неожиданное. Практически на "ровном месте" начали выяснять отношения Бесчастных и Говедарица. Энергичнее в этом "мужском разговоре" выглядел Бесчастных, и финский арбитр Вуорела показал ему красную карточку. Так, команда Игнатьева получила возможность испытать себя и в экстремальных условиях. Но, к сожалению, сумбура в действиях наших было по-прежнему больше, чем мысли.

Последний шанс забить был упущен за пять минут до финального свистка, когда Аленичев заработал штрафной в 17-и метрах прямо против ворот югославов, но Никифоров удачно пробить не сумел. В ответной контратаке защитники слегка зацепили Друловича, но арбитр назначить пенальти не решился. Зато спустя минуту он уверенным жестом все-таки указал на 11-метровую отметку, после того как Цвейба снес прорвавшегося в штрафную Иовичича. Удар капитана югославов Йокановича шансов Овчинникову не оставил.

Фирма "Олимпик-спорт" отметила призами лучших игроков в каждой команде и Никита Симонян вручил Йокановичу телевизор, а Онопко - видеокамеру.

Итак, проведя за три дня два товарищеских матча в Москве и Петербурге, сборная России так и не сумела подобрать ключей к воротам соперников, проиграв обе встречи. И все мы, увы, остались в полном неведении: как же собирается команда Игнатьева противостоять 10 сентября болгарской сборной, да еще на ее поле?

Александр КУЗЬМИН

Газета "Спорт-экспресс" № 147, 1997 г.

А СРЕДА - ОДНА БЕДА

На заседании исполкома РФС, рассматривавшем планы сборной России после того, как она сыграла вничью с киприотами, Вячеслав Колосков сказал, что «Газпром» отказался быть спонсором нашей национальной команды потому, что она своими слабыми выступлениями дискредитирует его.

«Газпром» отвернулся от сборной, как бы не сделал этого и народ», — такими словами закончил он тогда свою речь. Петербуржский народ, кажется, уже сделал шаг в этом направлении. Трибуны стадиона «Петровский» во время матча сборных России и Югославии оказались заполненными меньше, чем наполовину. А когда наша команда покидала поле, проиграв эту встречу, болельщики принялись скандировать: «Позор! Позор!» Такое мне пришлось услышать впервые.

Вечером в понедельник после матча со сборной ФИФА наша команда отправилась на поезде в Санкт-Петербург, где в среду ей предстояло встретиться в товарищеской игре с югославами. Из тех, кто выступал в Москве, не было двоих: Веретенникова, который отправился в свой клуб, где ему в четверг предстояла игра чемпионата России с «Ростсельмашем», и Попова, уехавшего в Испанию.

У югославской сборной потерь было больше. Клубы не отпустили на эту игру Стойковича, Миятовича и Михайловича, а Савичевич и Надь, хотя и приехали в Санкт-Петербург, выйти на поле не смогли из-за болезни. Легкая травма была и у еще одной югославской звезды — Юговича. По этой причине он сыграл только один тайм. Другими словами, состав наших соперников был далеко не лучшим. Югославы беспрестанно говорят о том, что хотят наконец избавиться от комплекса неудач в матчах с нашей сборной. На протяжении 45 лет они смогли выиграть у нас всего два матча из 19, последний из них в 1985 году.

В нынешнем сезоне это была уже третья встреча давних соперников, и на всех трех мне удалось побывать. Первая состоялась на международном турнире в Гонконге. Тогда матч прошел в довольно интересной борьбе и закончился в основное время вничью — 1:1, а в серии пенальти наши взяли верх. Спустя месяц команды встретились в Белграде, где югославам удалось выставить практически сильнейший свой состав. Игра, однако, получилась унылой — 0:0.

И вот югославы, можно сказать, дождались своего часа. Финский арбитр Микко Вуорела зафиксировал их победу — 1:0. Гостей особенно порадовало то, что успеха они добились, выступая без своих звезд.

И если понедельник оказался для России днем тяжелым, то среда обернулась просто бедой. Много говорилось о том, что в двух этих матчах наша сборная будет наигрывать тактические варианты на матч с болгарами в Софии. Не знаю, наблюдал ли кто из болгарских агентов за этими играми, но если наблюдал, то уехал в полном недоумении. Российская сборная настолько ловко маскировала свои возможности, что и сама, наверное, о них не знает. Состав у нас менялся от тайма к тайму, и что за тактические задумки были у тренеров, так и осталось загадкой. Единственное, что удалось, по-моему, им, — это посмотреть, как выглядят в деле многочисленные кандидаты в команду. Но вряд ли это принесет большую пользу. Спустя двадцать дней, когда состоится встреча в Софии, спортивная форма футболистов будет иной.

Игра в Петербурге была сродни белградской. Большей частью унылой, с многочисленными техническими и тактическими ошибками. За 180 минут игры в Москве и Петербурге наша сборная не забила ни одного мяча. Проблема атаки, таким образом, становится наиболее острой, хотя и оборона не без греха. Неясен состав нападения и тех, кто им помогает. Неплохо смотрелся, пожалуй, лишь Симутенков, но он играл только два тайма из четырех. Не в лучшей форме пока Колыванов. С Бесчастных вообще случилась та еще история. В первой встрече он сыграл немного за сборную ФИФА, а во второй, выйдя на замену после перерыва, поиграл чуть-чуть на месте правого полузащитника, а едва перешел в нападение, был изгнан с поля. Черышев, Канчельскис, Косолапов, Тихонов также сыграли по два тайма, причем с разными партнерами. Первый из них — игрок специфический. Главное его достоинство — скорость. Но для того, чтобы ее использовать, надо выстроить игру как для него, так и для тех, кто с ним взаимодействует. Но этого на поле, не было видно. Частые перемены в составе приводили к тому, что как раз взаимодействие и взаимопонимание отработать было очень трудно.

Черышев, кстати, в первом тайме матча с югославами был непосредственным участником двух самых острых атак нашей сборной. В первом случае Онопко прошел по левому флангу, перевел мяч на противоположный край Канчельскису, который с лета головой сделал передачу в центр Черышеву. Тот примерился и нанес удар метров с 14, мяч задел соперника, изменил направление и угодил в штангу. А потом Черышев слева сделал хороший пас по воздуху в штрафную. Рванувшийся туда Косолапое в прыжке неплохо пробил по мячу головой, но тот полетел чуть в сторону от ворот. Югославы до перерыва создали, пожалуй, один острый момент. Югович с левого края отлично перевел мяч на правый — Милошевичу. Тот оказался один против Черчесова, но под острым углом, и наш вратарь сумел парировать удар.

После перерыва игра пошла поживее, причем инициативой теперь чаще владели югославы. Был у нас неплохой момент, когда Тихонов слева послал мяч в штрафную на свободное место. На его передачу откликнулся Колыванов, но удар по мячу у него не получился. Югославы атаковали острее. Милошевич выходил один на один с Овчинниковым, но тот отвел угрозу. А затем случилось чрезвычайное происшествие. Бесчастных пошел с прямой ногой на соперника, между ними завязалась схватка. Кончилось все тем, что Бесчастных ударил рукой Говедарицу, и судья показал ему красную карточку. На послематчевой пресс-конференции Игнатьев назвал поступок Бесчастных хулиганским. Так наши остались вдесятером. Теперь уже о победе мечтать не приходилось.

На последних минутах матча в наши ворота был назначен 11-метровый. Цвейба на окраине штрафной площади неудачно атаковал Иовичича и сбил его с ног. Пенальти четко реализовал Йоканович. Наши могли сравнять счет, но Симутенков, получив передачу от Аленичева, в быстром проходе не сумел нанести точный удар с близкого расстояния.

Борис Игнатьев сетовал на то, что кандидаты в сборную находятся сейчас не в лучшей форме. Российские игроки — потому что устали после напряженного календаря, а те, кто играет за рубежом, из-за того, что находятся еще в стадии подготовки к новому сезону. И те и другие поэтому двигаются медленно, не бегут. «Вот к каким нежелательным результатам, в частности, привело неразумное решение о расширении высшей лиги  до 18 команд, — сказал он. — Игроки в этот период явно переутомлены». Увы, не видно, как ситуация коренным образом может поменяться к 10 сентября. Календарные игры чемпионата у нас будут продолжены, а легионеры к этому сроку проведут от силы один официальный матч.

Наши надежды на чудо в Болгарии не оправдались. В Софии хозяева поля победили израильтян и вышли на первое место в группе. Чтобы его сохранить, им надо выиграть один из двух матчей со сборной России. Нас, естественно, устраивает ничья и победа в двух встречах с болгарами. Вот как аукнулась ничья на Кипре. Выиграй там, и нам бы хватило одной победы в двух оставшихся встречах, что, согласитесь, гораздо проще. Уповать остается только на то, что наши игроки наконец-то соберутся с духом и покажут себя в Софии настоящими мужиками, для которых их футбольная честь дороже всего. Иначе крики «Позор! Позор!», раздававшиеся в Санкт-Петербурге, можно будет услышать по всей России.

Конечно, от поражения никто не застрахован. Главное, чтобы люди убедились: команда сделала для достижения цели все, что было в ее силах. Ведь еще остается и запасной вариант. Сборная России обеспечила себе второе место в группе, а это означает, что в случае неудачи в играх с болгарами ей представится возможность побороться за путевку во Францию с одной из сборных, также занявших второе место в своей группе. Но в этом случае соперник может попасться посильнее болгар. Так что лучше дело до этого не доводить.