боковые: Ларсен Йенс (Дания), Кристенсен Карл (Дания)

29.10.1997
Москва, Стадион "Динамо"
20 000 зрителей

ХАРАКТЕР НА ХАРАКТЕР

Да, это был Матч с большой буквы, я бы даже сказал, битва характеров, когда никто ни в чем никому не хотел уступать. В день игры шел бесконечный мокрый снег. Тяжелейшие погодные условия, конечно же, повлияли на качество игры. Поле, в конце концов, превратилось в какое-то месиво. Мне почему-то запомнился эпизод, когда чистенький еще Тихонов, только что вышедший на замену, взял во время остановки игры в руки мяч и, решив испытать его, на прыгучесть, бросил на землю. Мяч не отскочил от газона и на сантиметр.

В день игры шел бесконечный мокрый снег.

Программка матча.

Наши игроки не просто старались, они жаждали играть хорошо, и это временами у них получалось, хотя им и противостояли едва ли не самые дорогие футболисты мира. "Мелкие вкладчики" против "миллионеров"! Итальянцы, судя по их высказываниям после матча, гордятся своей игрой в Москве, прежде всего тем, что им удалось проявить характер, которого не хватило во встрече с англичанами в Риме.

Нам же в очередной раз приходится кусать локти, вспоминая бездарную ничью на Кипре, коренным образом повлиявшую на турнирное положение команды и лишившую ее возможности, как стало ясно, поехать во Францию первым классом.

Билет же в вагон второго класса оказался гораздо дороже, тем более что приобретать его приходится на аукционе в споре с куда более искушенным конкурентом. Результат "торгов" в Москве нас, конечно, не очень устроил, но еще не все потеряно...

Итальянцы выставили на матч пять защитников - Пессотто, Несту, Каннаваро, Костакурту (свободный), Мальдини, но защитным их вариант игры можно было назвать с большой натяжкой.

И Мальдини, и особенно Пессотто при первой возможности шли вперед, становясь как бы крайними полузащитниками. Впереди у них играли рослые Раванелли и Вьери (система "двух башен", как они это назвали), причем первый из них постоянно маневрировал, не стесняясь отходить глубоко назад. У нас формально было четыре защитника - Ковтун, Чугайнов (свободный), Онопко и Попов, столько же игроков средней линии - Канчельскис, Аленичев, Радимов, Яновский и два форварда - Юран и Колыванов. При первой возможности игроки российской сборной старались как можно быстрее переправлять мяч вперед своим атакующим. И хотя брака в передачах было немало, такая тактика нагнетания постоянного напряжения у ворот соперника приносила плоды.

Дмитрия Аленичева не удержать...

Очень активно действовал на правом фланге Канчельскис, которого итальянцы откровенно боялись. Три его прохода подряд закончились тем, что гости во избежание худшего выбивали мяч за линию ворот. Вездесущ был Аленичев, как бы летавший на этом тяжелом, размокшем поле. Упорно цеплялся за мяч Юран, спортивной злости которого можно было только позавидовать. Он без конца вступал в единоборства с соперниками, падал и вставал, снова падал и снова вставал, требуя лишь одного: "Дайте мне мяч!" Не все, конечно, у Юрана получалось, но его задор и жажда борьбы вдохновляли команду, каждый из игроков которой заслужил только добрых слов за самоотверженность и полную самоотдачу.

Был у Юрана момент, когда он мог забить. Яновский, кстати, тоже очень активно проведший всю игру, перехватил мяч и направил его вперед в направлении Колыванова. Защитники итальянцев в суматохе отбили мяч вправо, куда как раз поспешал Юран. К нему бросился Каннаваро, но Юран в штрафной опередил защитника, замахнулся для удара... и нога его пронеслась рядом с мячом, после чего Сергей рухнул на землю и знаками стал показывать, что итальянец нарушил правила. Может быть, нечто подобное произошло раньше, но в момент удара нарушения не было видно.

Незадолго до этого в игре произошло первое ЧП. Прерывая прорыв Канчельскиса, вратарь гостей Пальюка выбежал вперед и в броске овладел мячом. Канчельскис, заметив, что вратарь опережает его, резко затормозил, но столкновения избежать не удалось. Подобно автомобилю на мокром асфальте он по инерции буквально проехал по скользкому газону в направлении вратаря и свалился на него. Врачи попытались привести в порядок Пальюку, но это им не удалось, и тот вынужден был покинуть поле.

Итальянский защитник Алессандро Костакурта с трудом сдерживает натиск Сергея Юрана.

Как выяснилось, Канчельскис тоже пострадал в этом столкновении, и после перерыва его заменил Хохлов. Пальюке же на смену вышел 19-летний Джанлуиджи Буффон, наверное, самый молодой вратарь в истории сборной Италии. Именно он в конце первого тайма совершил бросок, спасший его команду от верного гола.

А началось все с того, что Радимов потерял мяч в атаке, а потом, догнав Мальдини, чисто отобрал его у капитана итальянской команды и сделал передачу Канчельскису. Тот, несмотря на травму, помчался по правому флангу и, улучив момент, переправил мяч в центр набегавшему Аленичеву, который с ходу и нанес, казалось бы, разящий удар в правый нижний от себя угол. Буффон, однако, блестяще среагировал на него и отвел угрозу. Каннаваро, от избытка чувств, даже боднул головой Буффона в знак одобрения.

А незадолго до перерыва тяжелую потерю понесли и мы. После подачи углового, когда ситуация уже разрядилась, Вьери, убегая к центру, локтем ударил Онопко в лицо, да так, что тот не смог больше продолжать встречу. Игра, кстати, проходившая, несмотря на тяжелейшие условия, исключительно корректно, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что судья никому (даже Ковтуну) не показал желтой карточки, оказалась омрачена таким вот некорректным поступком Вьери, футболиста действительно большого таланта. Об этом (разумеется, поступке Вьери) можно только сожалеть, как и о том, что арбитр Миккельсен не заметил его. Уход с поля Онопко заметно ослабил оборону нашей сборной.

Ответный мяч в воротах итальянцев.

Итальянцы, естественно, тоже не раз и не два пытались переломить ход встречи в свою пользу, но в первом тайме по-настоящему серьезную угрозу нашим воротам создали, пожалуй, только один раз, когда Дино Баджо слева с близкого расстояния нанес мощный удар. Овчинников даже рук не успел поднять - мяч попал ему в грудь и отскочил в поле.

Уже вскоре после начала второго тайма счет в матче был открыт. Последовал пас из глубины в нашу штрафную, Цвейба, который заменил Онопко, промахнулся мимо мяча, и им овладел Вьери. Распорядиться благоприятным моментом итальянцу не составило труда. С близкого расстояния он четко поразил цель.

Не зря, конечно, перед этой игрой все говорили о том, что нам в матче на своем поле в первую очередь ни в коем случае нельзя пропускать. Те же 0:0 перед ответной встречей были бы, к примеру, явно предпочтительнее нынешних 1:1. Но что случилось, то случилось.

Отыгрались наши довольно быстро. Хохлов на правом фланге изящно обыграл самого Мальдини и прострелил вдоль ворот. Юран выбросился на передачу, задев, кажется, мяч ногой, а дело довершил Каннаваро, который, пытаясь преградить путь мячу, влетел с ним в ворота. 1:1.

Дальше игра проходила с переменным успехом. У нас дважды очень опасно низом бил по воротам Яновский, но мяч пролетал рядом со штангой. У итальянцев хорошую возможность добиться успеха имел Дино Баджо, который после передачи со, штрафного Дель Пьеро, заменившего Раванелли, наносил удар головой в высоком прыжке, к счастью для нас, не совсем точно.

Сергей Овчинников забирает мяч в ногах у Кристиана Вьери. Внимателен Игорь Чугайнов (№3).

На одном моменте, однако, хотел бы остановиться особо. Но сначала небольшое отступление. Посмотрев какой-либо важный матч на стадионе, я обычно потом просматриваю видеозапись игры. Занявшись к ночи этим, я поразился тому, что увидел. В часы, когда чуть ли не вся страна приникла к телевизорам, когда все последние известия начинались не с политических событий, а с футбольных, когда ради того, чтобы болельщики смогли смотреть напрямую долгожданный матч, переносится и сокращается программа "Время", футбольный репортаж то и дело прерывается рекламой, большего хамства по отношению к людям трудно себе представить. Думаю, что все, кто смотрел трансляцию матча, поносили эту рекламу последними словами.

Даже стужа не в состоянии погасить огонь страстей. Андрей Тихонов и Юрий Ковтун пытаются остановить разгоряченных итальянцев. Фото Спорт-Экспресс

Матчи чемпионата России, кстати, тоже бесконечно прерываются на телевидении рекламой. Один чрезвычайно самонадеянный молодой комментатор как-то стал нам даже внушать, что подобное происходит во всем мире. Вранье все это. Я смотрел и смотрю матчи чемпионатов Италии, Франции, Германии, Англии, Португалии, Испании... Реклама появляется только тогда, когда матч показывают в записи. Промелькнет она на экране, и продолжается матч с того места, на котором трансляция прервалась. Если же игру показывают впрямую, то никаких рекламных перебивок не бывает, а реклама идет по низу картинки, хочешь - смотри игру, хочешь - рекламу. Но разве найдешь управу на наших менеджеров, или как они там называются? Я все это к тому, что из поля зрения телезрителей выпало немало интересных эпизодов матча Россия - Италия, в частности, ситуация, закончившаяся выходом Аленичева к воротам соперников и нарушением правил со стороны Мальдини. Они увидели только ее концовку. Аленичев, которого в штрафной атаковал Мальдини, не устоял на ногах, но сумел все-таки вскочить и рванулся с мячом к воротам. Тут-то Мальдини его сзади и зацепил за ногу. Пенальти был бесспорным, но датчанин Миккельсен на это нарушение никак не реагировал и пополнил собой список предаваемых у нас анафеме судей.

Интересным было резюме довольно авторитетного спортивного отдела итальянского телевидения РАИ: "Судья Миккельсен весьма своеобразно трактовал единоборства футболистов. Только этим можно объяснить, что он при счете 1:1 оправдал очевидный фол Мальдини против Аленичева".

Тем не менее эксперты этого отдела выставили Мальдини за игру самую высокую оценку - 7,5, Несте - 7,0, а Буффону, Костакурте, Раванелли и Вьери - по 6,5. Самая низкая оценка почему-то у Баджо - 5. У нас лучшими они назвали Аленичева, Канчельскиса - по 7,0, Яновского и Онопко - по 6,5. Худшая оценка у Цвейбы - 5,0.

Итак, закончилась первая серия триллера под названием "Россия - Италия". Действия второй будут разворачиваться уже в Неаполе. Именно там, в полуфинале чемпионата Европы 1968 года, встретились сборные СССР и Италии. 90 минут основного времени и 30 минут добавочного не принесли успеха ни одному из соперников - 0:0. Лишь жребий с помощью монеты определил финалиста - команду Италии. Жребия теперь не будет. Определенно можно сказать лишь одно: нашей сборной в обязательном порядке нужно забивать хотя бы один гол. Все остальное в полном тумане.

Олег КУЧЕРЕНКО. Еженедельник "Футбол" № 44, 1997 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"

В МОСКВЕ РОССИЯ ПОКАЗАЛА, ЧТО МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ В НЕАПОЛЕ

ПРОТИВ ЗРИТЕЛЕЙ - СНЕГ И ЦЕНЫ

Станислав ПАХОМОВ со стадиона "Динамо":

В полдень итальянцы провели на "Динамо" легкую тренировку при закрытых дверях. Можно представить, с какой тревогой поглядывали они на московское небо в это время. Утром пошел снег и не прекращался практически весь день. На "Динамо" до самого начала матча колдовали над тем, что-бы уберечь газон от снежных завалов.

В день игры в гостиницу "Савой", где остановилась сборная Италии, пришел факс со словами поддержки от великого игрока прошлого - Маццолы. Нашей сборной через своего пресс-секретаря пожелал удачи президент Борис Ельцин.

Прогнозируемого ажиотажа матч, к сожалению, не вызвал. И виновата в этом, на мой взгляд, не только непогода, но и явно завышенные цены на билеты, которые, напомню, стоили от 80 до 150 тысяч рублей. Самое время вспомнить, как Болгарская федерация снизила до символической стоимость билетов на матч своей сборной против российской, чтобы публика заполнила стадион.

ИТАЛЬЯНЦЫ ЛИШИЛИСЬ ПАЛЬЮКИ, А МЫ - ОНОПКО

Михаил ПУКШАНСКИЙ со стадиона "Динамо":

От игроков сборной России требовалось практически невозможное: превзойти команду, которая по всем объективным показателям более классная, лучше готовая физически и подкованная тактически. Прежде всего, нашим следовало забыть о том, что они имеют дело со звездами мировой величины - забыть, что в стартовом составе "Скуадры адзурры" вышло пятеро вице-чемпионов мира, забыть, что на долю 11 начавших игру соперников приходятся 6 Межконтинентальных кубков, 11 Суперкубков Европы, 9 Кубков чемпионов, 1 Кубок кубков, 3 Кубка УЕФА, 17 титулов "скудетто", 4 Кубка Италии, 11 Суперкубков Италии и один Кубок Англии. Забыть обо всем этом и играть с ними, как с себе равными.

Итальянскому созвездию Борис Игнатьев противопоставил команду, никогда еще в таком составе не игравшую. Чугайнов все-таки сохранил за собой пост либеро, Онопко получил задание стать тенью Вьери, Ковтуна приставили к Раванелли. Попову отдали всю левую бровку, а в центре поля Игнатьев, подобно своему итальянскому коллеге, выставил троих - Радимова, Яновского и Аленичева. Чезаре Мальдини до последнего момента держал вакантной футболку с седьмым номером и отдал ее Пессотто лишь после того, как узнал, что левого полузащитника у России не будет.

Было очевидно, что в такую погоду именно физические данные игроков выходили на первый план. Так вот, среднестатистические данные вышедших на поле команд были абсолютно равными: рост 183 см, вес 77 кг. В первом тайме территориальное превосходство наших не вызывало сомнении. Практически в каждом эпизоде они были быстрее, точнее и целеустремленнее итальянцев. Выделялись две фигуры - Аленичев и Юран. Первый - свойственным ему дриблингом и ювелирностью передач, второй - высоким процентом выигранных единоборств и жаркими спорами с датским арбитром.

Подопечные Чезаре Мальдини, готовые, по их же собственному утверждению, к московской непогоде, были ошеломлены предложенным темпом. На раскисшем поле, казалось, невозможно играть на такой скорости. За первые две минуты Канчельскис заработал два угловых, затем была острая подача Колыванова, ошибка Ди Маттео, которой едва не воспользовался Юран. Альбертини, Костакурта, Каннаваро то и дело не поспевали за противниками, а когда им все же удавалось овладеть мячом, тут же следовал удар куда попало, на отбой. Подумалось: хорошо бы воспользоваться нервозностью итальянцев и забить быстрый гол. И такая возможность была: на 13-й минуте мяч, поданный с левого фланга Яновским, едва не срикошетил в ворота Пальюки. Тут же Колыванов нанес первый удар в створ, правда, не слишком сильный, а потому - неопасный.

До 15-й минуты в игроках в синих футболках трудно было признать команду, считающуюся фаворитом любого крупного турнира. И только когда седовласый Раванелли нанес неожиданный удар с 17 метров, вспомнилось, что итальянцы могут не только хаотично отбиваться, но еще и угрожать чужим воротам. Однако это был лишь эпизод на фоне абсолютно беззубой игры "Скуадры адзурры". И надо полагать, что специально приехавшие на этот матч вице-президент "Барселоны" Бобби Робсон и главный тренер испанской сборной Хавьер Клементе были поражены не столько условиями, в которых проходила игра, сколько пассивностью вице-чемпионов мира. Аленичев издевался и над Альбертини, и над Дино Баджо, которые должны были противостоять ему в центре поля. На 21-й минуте он едва не поспел к продольной передаче Радимова. Правда, секундами раньше на похожий пас вполне мог откликнуться Вьери. На 24-минуте сбили Колыванова. Но сам пострадавший исполнил удар нелучшим образом.

После этого превосходство россиян стало менее ощутимым. Усилиями Альбертини итальянцы стали все чаще приближаться к воротам Овчинникова. И здесь случилось непредвиденное: во время контратаки Канчельскис, проскользив по мокрому газону несколько метров, врезался в лежащего Пальюку. После бесплодных попыток оказать голкиперу "Интера" медицинскую помощь Мальдини вынужден был бросить в бой юного Буффона. И здесь нервозность вновь охватила защиту итальянской сборной. На 33-й минуте Юран рухнул в штрафной, и, как показалось с трибуны, Миккельсен вполне мог назначить 11 -метровый.

Пока россияне возмущались, к противоположным воротам подкрался Альбертини, чей удар Овчинников парировал не слишком уверенно, - к счастью, обошлось. И тут же россиянам пришлось пережить разочарование: капитан сборной Онопко получил травму и ушел с поля вслед за Пальюкой, а его место стоппера занял Цвейба. Это обстоятельство послужило допингом для подопечных Мальдини. Несколько следующих минут атаковали только они, и Раванелли едва не переиграл Ковтуна в верховой дуэли. Но по-настоящему острый момент создали под занавес тайма россияне: очередной рейд Канчельскиса по правому флангу, игра Аленичева на опережение, прекрасный удар. Жаль, что эта блестящая комбинация разбилась о левую руку Буффона.

ХИДИЯТУЛЛИН БЕСПОКОИЛСЯ ЗА НАШУ ЗАЩИТУ

Алексей МАТВЕЕВ со стадиона "Динамо":

В перерыве корреспондент "Спорт-Экспресса" попросил прокомментировать первую половину матча бывшего игрока сборной СССР Вагиза Хидиятуллина, не раз выступавшего против итальянской сборной, в том числе в знаменитом полуфинале ЧЕ-88, когда наши выиграли 2:0.

- На таком поле многое зависит от удачи и от умения команд использовать чужие ошибки. Наши начали очень активно, но затем опытным итальянцам удалось сбить темп и перевести игру в нужное им русло. У итальянцев прекрасно построена оборонительная линия. Особенно хорош Мальдини. Да и вышедший на замену вратарь Буффон успел проявить себя с лучшей стороны. У наших больше других мне понравились Колыванов и Аленичев. Однако меня не покидает чувство опасения за нашу оборону - она несколько раз пропускала острые атаки.

МЫ БЫЛИ ЛУЧШЕ, НО ОШИБКА ЦВЕЙБЫ ОКАЗАЛАСЬ РОКОВОЙ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ со стадиона "Динамо":

Канчельскиса, повредившего колено в столкновении с Пальюкой, в перерыве заменил Хохлов. Он занял стержневую позицию среди хавбеков, а Аленичев сместился на правый фланг, где мы прежде его нередко видели в "Спартаке. Мальдини решил не искушать судьбу и доверил продолжение игры тем же, кто завершал первые 45 минут. Разве что они поменяли футболя и в свежих - есть ли в этом какая-то связь, не знаю - заиграли гораздо свежее и острее.

Паоло Мальдини (№ 3) против Владислава Радимова.

Похоже, наши не ожидали такого рвения от соперников и незаметно прижались к собственным воротам. Нельзя сказать, что гол назревал, но когда встречаешься с такой командой, как "Скуадра адзурра", лучше не упускать контроль над мячом, над игрой. Иначе это может плачевно кончиться, тем более на таком коварном поле, которое, несмотря на все усилия солдат с метлами, потрудившихся в антракте, оставалось по-прежнему скользким и коварным.

До 50-й минуты мы наблюдали массу курьезных ситуаций, когда вроде бы на ровном месте и наши, и итальянские игроки беспомощно скользили по траве. Нечто подобное случилось и с Цвейбой на 50-й минуте, когда он, пытаясь прервать передачу Альбертини, толком не попал по мячу, а за его спиной дежурил Вьери. Бросившийся навстречу Овчинников был не в состоянии спасти положение - форвард на противоходе низом послал мяч в сетку. 1:0.

Итальянские журналисты, занимавшие отдельный отсек в ложе прессы, еще не успели описать во всей красе гол Вьери (они вели прямые репортажи по мобильным телефонам), как наши организовали ответный контрудар. Хохлов, прижатый к лицевой линии, все-таки сумел прострелить вдоль ворот, и выпад Юрана заставил защитника Каннаваро внести мяч в сетку. 1:1. И я сразу поймал себя на мысли, что этот форвард пригодился бы российской сборной в Софии - возможно, тогда бы и не понадобились стыковые игры.

Можно было предположить, что итальянцы будут удерживать ничейный счет, однако Мальдини именно в этой ситуации бросил в бой не игроков атлетического плана, которым он отдал предпочтение в стартовом составе, а конструкторов игры - Бенарриво и Дель Пьеро. Но конструировать без мяча чрезвычайно сложно, а мячом владели воодушевленные голом наши игроки.

На 70-й минуте Аленичев серией обманных движений заставил Мальдини совершить подножку. Пенальти? Но нет, видимо, в ключевых матчах арбитры в ворота соперников сборной России пенальти решили не назначать. Итальянцы воспрянули духом минут за пятнадцать до финального свистка. Именно в этот момент Альбертини опасно подал мяч в штрафную россиян, и Баджо головой пробил над перекладиной. Тут же последовал ответ Аленичева, который с 25 метров нанес сильный удар - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. И, наконец, под занавес матча неутомимого Аленичева снова уложили на мокрую землю. Колыванов метров с 23 с места правого инсайда пробивал штрафной. Пожалуй, это был последний реальный шанс вырвать победу. Однако мяч, переброшенный через "стенку", благополучно миновал ворота Буффона.

Итак, ничья, которая оставила нам надежду на поездку во Францию. И если наша команда на таком поле сыграла лучше итальянцев, то на хорошем в Неаполе, как говорится, сам Бог велел.

"Спорт-Экспресс", 30.10.1997

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

После окончания встречи пресс-центр динамовского стадиона, несмотря на свои достаточно внушительные размеры, едва вместил российских, итальянских журналистов, а также представителей СМИ других европейских стран. Пока весь этот интеонационал на смеси разных языков оосуждал перипетии игры, время летело незаметно, но затем в зале словно повис немой вопрос: где же тренеры? Вскоре в пресс-центр просочилась информация, объясняющая столь затянувшуюся паузу, — сборная Италии празднует в раздевалке ничью. Наконец в сопровождении представителей итальянской федерации и переводчика появился Чезаре Мальдини.

— Синьор Мальдини, вы довольны результатом?

— Считаю, что в московском матче нам удалось добиться поставленной цели. С нашей стороны это, бесспорно, шаг вперед. Однако встреча состоит из двух матчей, поэтому к ответной игре в Неаполе мы должны подойти с особым вниманием: Россия доказала, что имеет хорошую команду.

— Почему сегодня не играл Дзола?

— Взгляните еще раз на состояние поля, и вам все станет ясно.

— Когда в первом тайме на ударную позицию выходил Юран, защитник остановил его в штрафной с нарушением правил, не так ли?

— Об этом лучше спросите судью.

Вопрос представителя немецкого телевидения:

— Вы не считаете, что при таких ужасных погодных условиях лучше было бы отменить игру?

— Поскольку сроки определены заранее, сделать это практически невозможно. В самом крайнем случае матч можно было бы перенести на завтра.

— Что вы скажете об игре сына?

— Отвечу вам как тренер, а не как отец. На мой взгляд, Паоло сумел хорошо подготовиться к матчу и провел его достаточно успешно.

Затем на вопросы журналистов ответили тренер хозяев поля Борис Игнатьев и принимавший участие в пресс-конференции Андрей Канчельскис.

— Борис Петрович, ваше мнение о матче?

— Встреча проходила в крайне тяжелых погодных условиях. Если в первом тайме матч носил обоюдоострый характер, то во втором, я считаю, наша команда имела преимущество. Большой потерей для нас было то, что поле вынуждены были покинуть из-за травм Онопко и Канчельскис. В целом я доволен игрой сборной России, но обескуражен результатом.

— Ничья в Москве не в нашу пользу, вы согласны?

— Как известно, матч состоит из двух встреч, так что нас еще рано хоронить. Сегодня я очень благодарен ребятам за игру, а в гостях расцениваю наши шансы как 50:50.

— Как сборная России будет строить игру в ответном матче?

— Безоглядно атаковать в Неаполе — значит наверняка проиграть. Мы должны будем очень строго сыграть в защите, не забывая при этом о контратаках.

— Прокомментируйте эпизоды с возможным назначением пенальти и гипотетическим удалением с поля Вьери.

— Я не буду комментировать судейство. Меня только удивляет, как мог Вьери в матче, проводимом под эгидой «Фэйр плей», так умышленно грубо сыграть против Онопко, а затем и против Цвейбы. У Виктора разбита челюсть, его состояние очень тяжелое.

Вопрос Канчельскису:

— Андрей, не чувствуете ли вы своей вины в эпизоде с Пальюкой, когда вратарь итальянцев получил травму?

— Мы оба решительно шли на мяч и оба получили повреждения. Ничего не поделаешь, это футбол. После игры я зашел в раздевалку итальянцев и извинился  перед Пальюкой.