Пятница, 29.03.2024, 04:08

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 54.224.124.217.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 490
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
6997
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6265
Апухтин Герман
6220
Шатов Олег Александрович
6168
Терехов Игорь Иванович
5299
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5023
Алейников Сергей Евгеньевич
4939
Горлукович Сергей Вадимович
4846
Газинский Юрий Александрович
4655
Шанин Александр Серафимович
4529
Акинфеев Игорь Владимирович
4412
Татарчук Владимир Иосифович
4390
Афанасьев Андрей Игоревич
4301
Дасаев Ринат Файзрахманович
4207
Арифуллин Алексей Саярович
4191
Кузнецов Олег Владимирович
4181
Архангельский Григорий
3928
Шалимов Игорь Михайлович
3839
Иванов Андрей Евгеньевич
3695
Черчесов Станислав Саламович
3526
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1996  

??? 8-й международный турнир на "Кубок Ротманса" 441
0 : 2
МАЛЬТА РОССИЯ
голы
    0-1 26' Карпин (Мостовой)
    0-2 61' Кирьяков (Мостовой, Юран)
составы
1 Чини Реджинальд      
2 Велла Сильвио (к)      
3 Бухаджар Ричард      
4 Вудс Майкл      
5 Дебоно Даррен      
6 Буттиджиг Джон      
7 Аджус Гилберт 88'    
15 Суда Хуберт 88'    
8 Салиба Николас 51' ??'  
17 Сент-Фурнье Джозеф 51'    
9 Султана Стефан      
10 Бринкат Джозеф   ??'  
11 Четкути Джеффри 79'    
16 Каработт Дэвид 79'    
1 Черчесов Станислав    
2 Мамедов Рамиз    
3 Никифоров Юрий    
4 Шалимов Игорь    
5 Ковтун Юрий    
6 Карпин Валерий    
7 Онопко Виктор (к)    
8 Тихонов Андрей 46'  
19 Бесчастных Владимир 46'  
9 Мостовой Александр    
10 Юран Сергей    
11 Кирьяков Сергей    
         
         
запасные
  ???      
  ???      
  ???      
  ???      
  ???      
?? Овчинников Сергей    
?? Тетрадзе Омари    
?? Чугайнов Игорь    
?? Добровольский Игорь    
?? Радимов Владислав    
тренеры
Гатт Роберт Романцев Олег
судьи

Главный: Митрович М. (Словения)
боковые: Камильери Д. (Мальта), Оттард Д. (Мальта)

07.02.1996
Валетта, Национальный стадион "Та Кали"
1 800 зрителей
 


ЗАДУВАЮТ МАЛЬТИЙСКИЕ ВЕТРЫ

Для мальтийцев, организовавших этот международный турнир, сборная России была своего рода приманкой для зрителей. Еще бы, участник предстоящего в июне чемпионата Европы в Англии. Разместили, однако, хозяева нашу команду явно не по ее рейтингу: в трехзвездочном заурядном отеле в получасе езды на автобусе от Национального стадиона, на котором проходят матчи и тренировки.

Валерий Карпин забил первый мяч в первом матче сборной России в 1996 году.

Остров Мальта, как известно, расположен в Средиземном море. По нашим понятиям, здесь и в феврале должно быть солнечно и тепло. Солнце, однако, мы видим крайне редко. Чаще - низкие, мрачные тучи. То и дело припускает мелкий моросящий дождь. Но главная достопримечательность острова в это время года (а может, и не только в это время) - сильные ветры, особенно в той его части, где расположен Национальный стадион. Сидеть на его трибуне - все равно что находиться в аэродинамической трубе. Спасения от ветра тут нет, задувает он со всех сторон, причем с таким гиканьем и стенаньем, что становится не по себе. Холод проникает во все поры тела, хотя термометр на улице показывает вполне приемлемую температуру - плюс 10.

Футболистам особенно тяжело приходится на тренировках, которые проходят рядом с Национальным стадионом на огромной поляне, огороженной цементным забором. Здесь могут одновременно заниматься сразу четыре команды, что мы и наблюдали накануне открытия турнира. Газон здесь, естественно, зеленый, как и вся растительность острова, но почва глинистая, частые дожди ее размывают, ноги плывут...

Наша команда тренируется тут ежедневно. Например, в день первого матча с Мальтой с утра на тренировку отправились те, кто не должен был играть в этой встрече или находился в запасе: Харин, Овчинников, Тетрадзе, Кульков, Радченко, Добровольский, Радимов, Бесчастных, Чугайнов, Симутенков.

Вообще этот турнир рассматривается нашими тренерами как первый серьезный этап подготовки к чемпионату Европы достаточно широкого круга кандидатов в сборную. Проверяется, кто в каком состоянии и настроении находится. Игрокам ставятся задачи на будущее. Не все футболисты, выступающие в зарубежных клубах, могут находиться весь срок турнира в сборной. Поэтому происходит смена состава. Сыграв, к примеру, первую игру, отправились в свои команды Кирьяков, Юран, Шалимов, а с ними и Кульков, который по состоянию здоровья не смог выйти на матч, хотя и тренировался. А взамен в четверг на Мальту прибыли Канчельскис, Кечинов, Аленичев, Бушманов. К слову, Пятницкий, который был включен в сборную в последний момент, заболел здесь ангиной, и у него очень высокая температура.

Второй гол в матче на счету Сергея Кирьякова.

Открылся турнир матчем сборных Словении и Исландии. В какой-то мере он принес сенсационный результат: словенская команда победила 7:1. Интересно, что исландцы, в составе которых выступают такие достаточно известные футболисты, как X. Сигурдссон из "Штутгарта", Т. Гудьонссон из "Бохума", Л. Сигурдссон из "Сток Сити", повели в счете 1:0, но затем пропустили семь мячей. Уж очень безответственно исландцы действовали в обороне. Словенцы то и дело выходили с их вратарем один на один, и, будь они еще удачливее, счет мог быть и двухзначным. Героем матча стал нападающий бельгийского клуба "Беверен" Сашо Удовчич. На его счет записали шесть мячей, хотя мне показалось, что один из них провел Флорианчич. И все равно он, конечно же, молодец. Игрок Удовчич не очень-то заметный, но всегда в нужный момент оказывается у ворот в том месте, куда следует пас или куда отскакивает мяч, отраженный вратарем. С ним нашей обороне надо будет держать ухо востро.

Спустя 15 минут после окончания первой встречи на поле вышли сборные Мальты и России. Место в воротах нашей команды занял Черчесов. Линию обороны составили (справа налево): Мамедов, Никифоров (свободный защитник), Онопко, Ковтун. В средней линии играли Карпин, Шалимов, Мостовой, Тихонов, в атаке - Юран и Кирьяков. На протяжении всего матча сборная России имела подавляющее игровое и территориальное преимущество, причем действовала команда достаточно строго, вольностей в обороне практически не допуская. Был, правда, момент в первом тайме, когда за спины наших защитников выскочил Бухаджар, откликнувшись на навесную передачу, но, к счастью для нас, не поймал мяч на ногу. А так в основном беспрерывно атаковала сборная России. Мальтийцы, как и ожидалось, создали у своих ворот мощный оборонительный заслон. 7-8 их полевых игроков постоянно находились сзади, причем играли они очень цепко и самоотверженно. Преодолеть такую оборону было очень непросто, поскольку соперники перекрывали все возможные направления атаки. Наши подолгу разыгрывали мяч, стараясь уловить, когда в защите мальтийцев где-нибудь обнаружится брешь. Но таких моментов было мало. Однажды Кирьяков пробил в падении через себя, но мяч пролетел мимо. После передачи Шалимова рванулся вперед Онопко, который, как всегда, был очень активен на всех участках поля, но чуть не достал мяч головой, а то быть бы голу. И все же в первом тайме нашим удалось открыть счет. Энергичного Кирьякова сбили невдалеке от боковой линии. Штрафной взялся выполнить Мостовой и послал мяч по воздуху в штрафную. Вверх взмыли вратарь Сини и Карпин. Наш полузащитник головой слегка задел мяч, тот стукнулся о землю и полетел в ворота. Добино выбил его, но уже... из-за линии ворот. Судья Митрович, естественно, показал на центр.

Оба мяча в ворота соперкика были забиты при участии Александра Мостового.

После перерыва характер матча не изменился. У нас вместо Тихонова вышел Бесчастных. Вновь энергично атакует сборная России, но, увы, голевых моментов создает немного. Сказывается, конечно, и отсутствие игровой практики футболистов, да и в какой-то мере игра с листа. Сильно, но чуть выше ворот бьет Кирьяков, затем Сини отражает удар Карпина, после которого мяч полетел по довольно замысловатой траектории прямо под перекладину. А потом наши забили все-таки второй гол. Мостовой прекрасно в одно касание перевел мяч, направленный ему из глубины поля, вперед на ход Юрану по левому флангу. В тот же момент рывок по центру сделал Кирьяков. Юран мгновенно оценил ситуацию и передал ему мяч. Кирьяков послал его практически в пустые ворота, поскольку Сини перед этим двинулся навстречу Юрану. Эта комбинация заслуживает самой высокой оценки.

Начиная с 70-й минуты было видно, что хозяева поля подустали. В это время можно было, конечно, и попытаться добиться крупной победы. Но наши игроки не предприняли для этого энергичных мер, продолжая действовать в прежнем стиле, подолгу разыгрывая мяч. Под занавес матча Бринкат едва не размочил счет. Он неожиданно метров с 25 пробил сильно низом в нижний угол. Черчесов, у которого в этом матче было немного работы, тем не менее, оказался начеку и в прекрасном броске отбил мяч. Кстати, когда я после матча поинтересовался у него, влиял ли сильный ветер на игру, он ответил: "Ветер всегда влияет на игру, но в данном случае он дул особенно, поскольку не в одном направлении, а постоянно менял его".

Мне кажется, никаких глубокомысленных выводов об этой игре делать не нужно. Это был обычный рабочий матч, в котором наша команда уверенно победила. Были удачи, были ошибки, словом, есть пища для размышлений.

На этот турнир, кстати, приехало немало специалистов из разных стран - Италии, Югославии, Англии, Германии... Наблюдают в основном за нами. Пожаловал сюда и новый тренер сборной Ирландии Майк Маккарти, до недавнего времени тренировавший английский "Миллуолл", где играют Юран и Кульков. После игры он был в восторге от нашей сборной: "У России очень хорошая команда. В этой стране много талантливых игроков, и мне нравится футбол, в который они играют". Кто ему особенно понравился? "Онопко - это игрок-бриллиант. Шалимов и Тихонов также играли хорошо. Остальные тоже очень хорошие игроки...". Свое появление на Мальте Маккарти объяснил тем, что 27 марта его сборная проведет в Дублине товарищеский матч со сборной России.

Олег КУЧЕРЕНКО

Еженедельник "Футбол" № 6, 1996 г.


Категория: 1996 | Добавил: russia-matches (07.02.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1850 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 russia-matches • 21:20, 06.05.2014
07/02/1996, Ta'Qali, National Stadium, 1800
Rothmans Tournament
MALTA 0
RUSSIA 2 (Valeri Karpin 26', Sergei Kiryakov 61')
Malta: Reggie Cini, Silvio Vella [c], Richard Buhagiar, Michael Woods,
Darren Debono, John Buttigieg, Gilbert Agius (Hubert Suda 88'),
Nicky Saliba (Joseph Sant-Fournier 51'), Stefan Sultana, Joe Brincat,
Jeffrey Chetcuti (David Carabott 80').
Russia: Stanislav Cherchesov, Ramiz Mamedov, Yuri Nikiforov, Igor Shalimov,
Yuri Kovtun, Valeri Karpin, Viktor Onopko [c], Andrei Tikhonov
(Vladimir Beschastnykh 46'), Aleksandr Mostovoi, Sergei Yuran,
Sergei Kiryakov.
Referee: Milan Mitrovič (Slovenia).
Coaches: Malta: Robert Gatt.
Russia: Oleg Romantsev.
Cards: Malta: Nicky Saliba [Y], Joe Brincat [Y].
Russia: none.
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика