боковые: Варухас Панайотис (Греция), Дурос Георгиос (Греция)

31.05.1995
Белград. Стадион «Црвена звезда»
18 292 зрителя

ПОРАЖЕНИЕ ОТ ОТЛИЧНЫХ РУССКИХ

Нас давно уже нет на международной арене, и поэтому мы не имеем возможности видеть наяву игроков современного европейского футбола. Хочу сразу сказать, что мы не ожидали, что Россия имеет таких блестящих футболистов и такую мощную команду. Было одно удовольствие наблюдать за мастерскими действиями игроков самой современной ковки. Волны их атак сразу, как началась игра, устремились к нашим воротам, а от 15-й до 20-й минуты гости показали все лучшее, что можно увидеть в футболе. Кирьяков и Шалимов, российские футболисты международного класса, были во главе атаки своей сборной, и наш вратарь Милоевич, как никогда до этого, подвергался тяжелым испытаниям. Молодой голкипер сделал все, что было возможно, но дважды он все-таки вынужден был капитулировать. Однозначно - должен был...

Валерий Карпин открывает счет в метче с пенальти.

Наши игроки напрягали все силы, чтобы достигнуть равновесия в игре и, можно сказать, сделали максимум возможного, что и способствовало тому, что на стадионе "Црвена звезда" зрители стали в первом тайме свидетелями весьма динамичной и очень красивой игры.

Гости открыли счет после того, как Милоевич стал виновником одиннадцатиметрового. Онопко, игрок середины поля, выделявшийся своей спортивной фигурой среди партнеров, очень мощный футболист, был главным организатором действий своей команды и, когда ему представилась возможность, оказался впереди всех и устремился к цели. Онопко обошел Милоевича, а наш вратарь остановил его не по правилам, и пенальти стал неизбежным. Карпин вывел российскую команду вперед.

Тяжело пережили наши игроки этот случай, тяжело пришлось и зрителям, но они аплодисментами отдали гостям должное за их успешную акцию. Гол не выбил югославскую команду из седла, напротив, она нашла в себе силы не ударить в грязь лицом в борьбе с отличными гостями, и несколько ее контратак были просто блестящими.

И вскоре счет сравнялся, хотя на это мало кто надеялся. Нашу атаку завершил Петкович. Российский вратарь Харин на секунду проявил нерешительность, и югославские игроки оказались в объятиях друг друга.

Точные пасы российской сборной были тяжелой проблемой для нашей обороны и вратаря Милоевича. За пять минут до того, как уйти на перерыв, гости провели изумительную комбинацию через все поле, фактически до наших ворот. Югославская оборона оказалась беспомощной, вратарь Милоевич также, а когда мяч влетел в сетку, почтенной спортивной публике ничего не оставалось делать, как поаплодировать гостям за их мастерство.

Было еще несколько очень опасных атак для нашей обороны, но были, между прочим, и моменты, когда зрители аплодировали югославским игрокам, а самый мощный вздох разочарования на трибунах раздался в момент промаха капитана команды Стойковича. Наши футболисты провели фантастическую атаку, Михайлович и Петкович перехитрили нескольких игроков соперников, после чего последний сделал просто-таки идеальный пас стоявшему в одиночестве невдалеке от ворот сборной России Стойковичу. Тот, казалось, сделал все, чтобы мяч влетел в сетку, но, к сожалению, был чуть-чуть неточен. Мяч угодил в рекламный щит, стоявший за воротами.

Вторым таймом публика осталась довольна. Еще бы, все шло так, как она хотела.

"Хотим победу! Хотим победу!" - раздавалось с трибун. И это была сильная поддержка нашим игрокам. В технико-тактическом плане сборная России в первом тайме доминировала, но после перерыва картина на поле переменилась. Югославы не только обрели второе дыхание, но и полностью захватили инициативу, так что зрители, долго поддерживавшие свою команду, в конце подводили печальный итог: жаль, что так и не стало 2:2. А ведь могло так случиться. Было много возможностей, много ударов, к сожалению, не всегда точных. Чурчич, Стойкович и другие то и дело угрожали воротам сборной России, но во втором тайме в них уже не было несколько неуверенного Харина: вместо него играл феноменальный Станислав Черчесов, который отразил множество сильных ударов наших игроков. До конца матча счет 2:1 так и не изменился.

Остается поздравить российскую команду за лучшую игру в первом тайме и за победу, а нам не должно быть обидно, что мы проиграли более сильному сопернику.

Арбитр Иоргос Бикас из Греции старался поддерживать равновесие на поле так, как он это делает в своей стране, но в некоторых важных моментах этого матча такой манеры было недостаточно. Но это вовсе не повод слишком долго обсуждать судейство. Речь надо вести о другом - о товарищеской встрече, о возможности помериться силами хороших футболистов двух хороших сборных. На этот раз, как и множество раз раньше, когда встречались югославские и российские футболисты, больше радости было у наших сегодняшних гостей. Что касается результата, ничего нового для нас не произошло, и у нас остается только доброе впечатление обо всем том, что происходило на стадионе "Црвена звезда", на котором игроки Югославии и России показали свои весьма неплохие футбольные качества.

Д. ЯНКОВИЧ. "Политика", Белград.

МНОГОГО ХОТЕЛИ, НО ОПЯТЬ СГОРЕЛИ

Время идет, а соотношение футбольных сил не меняется. Назывался ли наш противник СССР или Россия, нам было все равно. Югославские футболисты могли и переигрывать его, но практически всегда были обречены покидать поле с опущенной головой.

Начало матча было за гостями, хотя первую возможность упустил на 13-й минуте Драган Стойкович после эффектного прохода.

Российская сборная прекрасно играла в середине поля, быстро переходила из обороны в атаку и легко создавала голевые шансы. После паса пяткой Шалимова Тетрадзе непостижимым образом промахнулся, но спустя пять минут югославы заплатили все же за не сыгранность в обороне. Капитан гостей Онопко оказался один на один с Милоевичем. Тот его сбил с ног, получил желтую карточку, а россияне - колоссальный шанс забить мяч с пенальти. Карпин его не упустил.

Деян Петкович проводит ответный гол.

Секундная стрелка не успела обежать круг, как счет сравнялся. Югославы на удар ответили ударом. Комленович сделал передачу в центр, а Петкович, овладев мячом, перекинул его через Харина. Взорвались петарды, зажглись факелы, со всех сторон стадиона зазвучало: "Ю-го-славия".

Жаль, что в великолепной комбинации югославов на 38-й минуте точку не сумел поставить Стойкович. Наказание за это последовало быстро. Новая быстрая атака гостей, Карпин находит Бесчастных, который и отправляет мяч в сетку.

Тренер Сантрач заменяет тогда Говедарицу, и с трибун уже начинают свистеть. В перерыве и тренер сборной России Олег Романцев решился на замену - и угадал. Во втором тайме ворота сборной России защищал феноменальный Станислав Черчесов. Ему пытались забить гол Чурчич, Петкович, Михайлович, но мяч каждый раз становился легкой добычей вратаря дрезденского "Динамо".

Российская сборная охраняла победу и во втором тайме не имела шансов забить гол. Все свои силы она сосредоточила на обороне и разрушении атак хозяев поля.

В конце концов наша команда может быть довольной. Она желала и получила возможность проверить свои силы в матче с сильным соперником. Во всяком случае, российская сборная таковой оказалась. Остается только сожалеть, что югославам не удалось сравнять счет.

А. ШОШКИЧ. "Вечерние новости", Белград.

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 1:2

КАРПИН В ШОКЕ

Прежде чем ступить на ярко-зеленую траву стадиона "Црвена Звезда", который в Белграде прозвали "Мараканой", нужно проделать путь - от раздевалки до поля - длиною метров в 130. 30 метров - по улице, остальные 100 - по тоннелю, который напоминает рукав, соединяющий здание аэропорта с самолетом.

Подобное сравнение, уверен, пришло в голову не только мне, но и многим игрокам российской сборной (а уж тренерам - наверняка), когда в среду около 11 часов утра они наконец-то добрались до стадиона и шли на незапланированную тренировку. В тени было 35, на солнце - за 40. Как на "Маракане". Можно было без труда представить, что ждет игроков вечером, когда солнышко уйдет за горизонт, а дышать будет нечем. Вроде бы надо поберечь силы, а тут вопреки обыкновению - предыгровая разминка за 9 часов до начала игры. Не припомню такого в романцевской практике - тренировка в день матча.

Впрочем, у нашей сборной не было другого выхода. Вторник почти целиком ушел на дорогу из Москвы в Белград. Да, в Тарасовке знали, что Шереметьевский аэропорт но техническим причинам закрыт в первой половине дня - и на посадку, и не взлет. Но когда поступила информация, что в 15.00 его открывают, все вздохнули с облегчением: наш рейс, вероятно, уйдет по расписанию - в 15.50.

Приезжаем в начале третьего, и тут выясняется, что Шереметьево по-прежнему закрыто. Что делать? Надо возвращаться на базу, тем более что в аэропорту народу - видимо-невидимо. Приехали в Тарасовку, а через полтора часа - снова в автобус. И по тому же маршруту. Проходим таможенный контроль, за ним - паспортный. Ну, думаем, сейчас-то улетим. И улетели. Без двадцати минут 12 ночи. Еще часок перед взлетом в самолете провели, а затем три часа - в воздухе. И приземлились в Белграде, когда его жители видели уже второй сон, а москвичи - четвертый.

- Мы уж думали, вчетвером придется играть, - грустно пошутил Валерий Карпин, поджидавший нас вместе с Дмитрием Радченко, Сергеем Кирьяковым и Василием Кулаковым в "Хант-Риджексес" - лучшем отеле Югославии.

Дмитрий Черышев уходит от Бранко Брновича

- Не вчетвером, а втроем - на меня сегодня рассчитывать не приходится, - заметил Радченко, обнажая свой опухший голеностоп. - Гиевич (это уже к Орджоникидзе), обезбольте, пожалуйста, а то не засну.

Радченко был травмирован на 66-й минуте последнего матча "Расинга" с "Валенсией". И хотя он понимал, что в среду играть ему не суждено, все равно приехал в Белград. По всей вероятности, это был предпоследний случай, когда Радченко летел в сборную из Испании. По его словам, "Селтик" все-таки готов выложить 4,5 миллиона долларов, прервав таким образом его контракт с "Распитом".

- Окончательно все решится в пятницу, когда шотландцы приедут в Сандерленд на заключительные переговоры, - говорит Радченко. - Что касается меня, то я созрел для того, чтобы подписать с ними трехгодичное соглашение.

Что наши нарасхват - это, конечно, замечательно, только вот незадача: без Радченко на игру с югославами мы можем вписать в протокол лишь еще 13 полевых игроков. К тому же двое из них - Виктор Онопко и Омари Тетрадзе - травмировались в понедельник на единственной тренировке, проходившей в Тарасовке. Впрочем, Тетрадзе почувствовал острую боль в колене еще до начала занятия, а Онопко в безобидной ситуации столкнулся с Юрием Ковтуном и после этого, прихрамывая, покинул ноле. В тот вечер за двое суток до игры никто не мог ответить на вопрос: смогут ли Онопко и Тетрадзе выйти на поле белградской "Мараканы"?

А потом, как мы уже знаете, была долгая дорога в югославскую столицу. И ночная встреча с больным Радченко. Ну все, как в кошмарном сне. Карпин в аналогичных ситуациях обычно восклицает: Я в шоке!" Не изменил он себе и на этот раз. Прослышал о злоключениях своих товарищей по сборной и многозначительно произнес: "Я в шоке!"

Как бы то ни было, а в среду с утра нужно было встряхнуться. Чуть-чуть поиграть в ручной мяч - регби, чуть-чуть в футбол - всего-то минут сорок, без квадратов, без ударов по воротам.

- Чего вы ждете от предстоящей игры? - спросили тележурналисты Олега Романцева, когда 15 тренировочных мячей были уложены в огромную авоську.

- Когда-то наша сборная считалась чемпионом мира по товарищеским играм. Конечно, в любом матче хочется выиграть, но в таком, как сегодня, это не самоцель. Вот если победим и порадуем наших болельщиков игрой - тогда я буду действительно доволен.

В этот момент я не представлял себе, как при такой скомканной подготовке можно порадовать игрой. Тем более в матче с югославами, для которых это была далеко не рядовая встреча из разряда дружественных.

САВИЧЕВИЧ НАДЕЕТСЯ

Югославы ждали этого матча, как никакого другого. Ведь ровно три года назад 31 мая ФИФА на следующий день после санкций ООН против Югославии запретила командам этой страны выступать в международных соревнованиях. Вскоре УЕФА по той же причине лишил югославов участия в финальном турнире чемпионата Европы в Швеции.

И лишь 31 марта они впервые после длительного перерыва принимали у себя уругвайскую сборную, которую победили - 1:0.

Но у матча с российской сборной был особый подтекст. Во-первых, югославы играли против уругвайцев без легионеров, а во-вторых, с нашими футболистами они не встречались на уровне национальных сборных аж с 1987 года. Кстати, тогда на стадионе "Црвена Звезда" все решил гол Игоря Добровольского.

Правда, в 90-м году в Сараеве и Симферополе наши встречались с Югославией в финале молодежного чемпионата Европы: 4:2 и 3:1, - оба раза в нашу пользу. Между тем за югославов тогда играли Миятович, Михайлович, Просинечки, Бокшич, Бобан, Шукер, Ярнич. Но и в форме советской сборной выходили неплохие ребята: Кирьяков, Шалимов, Канчельскис, Колыванов, Юран, Мостовой…

Фол против Василия Кулькова

- Ты помнишь, какие были игры?! - спрашивает президент Югославского футбольного союза Милан Милянич генерального секретаря РФС Владимира Радионова. Это риторический вопрос, ведь Радионов тогда был тренером нашей "молодежки". А Милянич, кажется, тренером был всегда. На самом деле, вспомните: он дважды - в 1974-м и 1982 годах - выводил югославскую сборную в финальную часть чемпионата мира, пять лет назад приехал на мировое первенство в качестве начальника команды, тренировал мадридский "Реал" и "Валенсию", в которой играл Марио Кемпес. Тогда-то, в 1983 году, мы и познакомились с ним в Тбилиси на матче "Спартака" с "Валенсией". В общем Милянич знает футбольный мир, а футбольный мир давно признал Милянича. И я не удивился, когда пару лет назад его избрали президентом. Но, честно говори, я был приятно удивлен, увидев его глубокой ночью в аэропорту, встречавшего нашу делегацию. Столько времени ждать!

- Ничего, ничего, мы вас уже семь лет ждем, можно еще несколько часов подождать, - улыбается Милянич. - Это будет особый матч. Новая Россия против новой Югославии.

- Проблемы у сборной есть?

- Как и у вас - с легионерами. Кого-то отпускают, кого-то - нет. Вот Юговича, например, "Сампдория" отпустила и вручила ему письмо, которое он передал тренерам. В нем руководители клуба предупреждают, что у Владимира травма, и не рекомендуют ему в среду выходить на поле. Я все понимаю: "Сампдория" рассчитывает продать Юговича в "Ювентус", отсюда и такие пожелания.

В этот же день мы сидели с Милянием в ложе, предвкушая интересный футбол. Ну а праздник на стадионе начался еще до стартового свистка, когда на поле приземлялись парашютисты, играл военный оркестр, а молодежь в национальных костюмах исполняла народные танцы. Рядом с нами расположился Деян Савичевич. Увы, он не говорит по-русски, а я - по-итальянски. На выручку приходит Милянич.

- Ваша травма еще не зажила?

- Еще нет. Примерно через неделю все должно быть в порядке.

- Значит, вы знали, что не сможете играть в Белграде?

- Конечно, знал.

- Тогда почему приехали?

- А как я могу не приехать в сборную к своим друзьям? Стойкович из Японии примчался. А я останусь в Милане?

- Можно один вопрос на засыпку?

- Пожалуйста.

- Если бы вы играли против "Аякса", счет был бы другим?

- Право, не знаю. Лучше спросите у кого-нибудь из "Аякса".

- Кого вы особенно хорошо знаете из российских футболистов?

Савичевич заглядывает в стартовый протокол:

- Кирьякова, Шалимова. А еще у вас есть Колыванов, но у него была серьезная травма.

- Каким вам представляется сегодняшним матч?

- Будет хорошая игра, и мы надеемся выиграть. Нам эта победа очень нужна.

Теперь вы понимаете, с каким настроением югославы и их тренер Слободан Сантрич выходили на эту встречу.

Однако надеждам Савичевича не суждено было сбыться.

ХАРИН С ЧЕРЧЕСОВЫМ НЕ СКУЧАЛ

Состав нашей команды вам уже известен. Ворота защищал Харин, роль заднего защитника вместо травмированного Никифорова выполнял Тетрадзе. Ковтун и Хлестов действовали чуть впереди по ситуации. А между ними в центре - Онопко. Средняя линия была представлена Черышевым и Карпиным на флангах, а между ними орудовал Кульков с Шалимовым. И, наконец, впереди - "немецкий" дуэт Кирьяков - Бесчастных. Такая расстановка плюс запланированные тренером выпады Онопко, Тетрадзе, крайних полузащитников, не говоря о центральных, похоже, явились для обороны соперника полной неожиданностью. Иначе чем объяснить, что достаточно опытная и компетентная защитная линия югославов только в течение первого тайма позволяла нашим игрокам один за другим оказываться с глазу на глаз с вратарем Милоевичем. И если бы россияне были чуть-чуть похладнокровнее и поудачливее, наверняка уже в эти минуты можно было предрешить судьбу этого поединка.

Валерий Карпин в единоборстве с Синишей Михайловичем. Фото: "Спорт-Экспресс"

Как знать, быть может, в следующем матче Черышеву, Кирьякову, Тетрадзе все-таки удастся сделать то, что не получилось в игре с югославами. Особенно если Шалимов будет столь же расчетлив и щедр в последнем пасе. Ведь именно он вывел к воротам Черышева и Тетрадзе. Причем защитнику он отдал пас пяткой, за что справедливо был вознагражден болельщиками.

Последние минуты матча я провел как раз в окружении зрителей, и в одном из эпизодов, когда боковой арбитр зафиксировал мифический офсайд Шалимова, один из болельщиков воскликнул: "Братский судья!"

Но, конечно, острее всего и восторженнее публика среагировала на гол 22-летнего форварда Деяна Петковича, которого болельщики прозвали Рэмбо. Это потому, что у него необыкновенно сильный удар с левой ноги.

Кроме Петковича в атаке югославов заметно выделялся и Саво Милошевич - лучший бомбардир национального первенства. Ну и Драган Стойкович, конечно же, не зря прилетел из Нагои. Наши игроки после матча, в котором Стойкович был одним из лучших, даже удивлялись, почему же он все-таки так рано отправился в Японию - мог бы поиграть в ведущих клубах Старого Света.

Безусловно, удачными оказались и замены, произведенные Сантрачем в ходе матча. В первую очередь он угадал, выпустив на поле 23-летнего Сашу Чурчича. Этот моторный, заводной игрок доставил немало хлопот нашей обороне.

Однако никому из своих соотечественников организаторы матча не решились вручить приз лучшего игрока матча. Они, что называется, поднялись над схваткой и были предельно объективными, отдав предпочтение капитану российской сборной Виктору Онопко.

Да, это было захватывающее зрелище в исполнении истинных профессионалов, И признаться откровенно, не очень-то хотелось, чтобы оно быстрее закончилось, хотя в течение всего второго тайма наша команда сохраняла минимальный перенес в счете. В подобной ситуации ждешь не дождешься финального свистка. Но в этот вечер я почему-то в душе был уверен, что, когда бы он ни прозвучал, счет на табло будет таким, какой бы сделал наше настроение по-настоящему праздничным. К счастью, так оно и получилось.

РОМАНЦЕВ ДОВОЛЕН, САНТРАЧ - НЕ ОЧЕНЬ

После матча в пресс-центре в центре внимания оказались приглашенные на встречу с журналистами Олег Романцев и Слободан Сантрач, Виктор Онопко и Драган Стойкович. Ну а кроме них мне удалось взять интервью еще у нескольких игроков той и другой команды. И, конечно же, у Валерия Карпина и Владимира Бесчастных, которые забили по голу в ворота югославов.

- Валерий, почему именно вы выполняли пенальти? Вы договорились об этом до игры?

- Нет. Когда Онопко, которого сбил вратарь в штрафной, поднялся с травы, то подошел ко мне. "Ты должен пробить", - сказал он. Ну а все мои сомнения на этот счет окончательно развеял Шалимов: "Не волнуйся, обязательно забьешь!"

- Вы тоже были в этом уверены?

- Если бы не был, то как бы меня ни уговаривали, я бы не поставил мяч на 11 -метровую отметку.

- Я видел, как после матча в отеле вас поздравил с победой старший тренер "Реала Сосьедад" Сальва Эриарте. Если не секрет, зачем он приезжал в Белград?

- Он захотел посмотреть на югославских футболистов, но больше ему понравились наши. Особенно в первом тайме. Кроме тренера из "Реала Сосьедад" за игрой наблюдали и его коллеги из мадридского "Атлетико", из "Расинга" и еще из нескольких клубов. Сейчас горячее время поиска новых футболистов.

- Вы устали?

- Еще бы! В воскресенье был дерби с "Атлетик" из Бильбао, а во вторник с 8 утра до 5 вечера добирался до Белграда.

Карпин, несмотря на усталость, не только забил гол с пенальти, но и помог это сделать с игры Владимиру Бесчастных.

- Почему в момент передачи вы двинулись навстречу мячу?

- Я интуитивно почувствовал, что мяч пойдет не на дальнюю, а на ближнюю штангу. Конечно же, сказалось то, что мы с Карпиным успели поиграть в "Спартаке". Старые налаженные связи не забываются.

На пресс-конференции Виктор Онопко, как обычно, был немногословен, но достаточно искренен.

- Я очень рад, что футбол на уровне сборных снова вернулся на югославскую землю. В Европе все знают силу югославов. Я получил от короткого пребывания в Белграде истинное удовольствие. Гостиница, стадион, атмосфера на нем, великолепное поле - как говорится, все для тебя, только играй.

Впрочем, не только капитан, но и главный тренер российской сборной Олег Романцев был восхищен приемом, оказанным в столице Югославии российским футболистам.

- А что еще кроме югославского гостеприимства и окончательного результата принесло вам удовлетворение?

- Настрой наших футболистов на игру. И, прежде всего легионеров. Ведь бывали случаи, когда в подобных матчах они полностью не выкладывались. Сегодня же отдали борьбе все, что могли. В такой обстановке команда, конечно же, будет расти. В плане самоотдачи у меня нет претензий ни к одному из футболистов. Ну а бесконечное сидение в аэропорту отняло у нас силенки. Если бы мы добирались без приключений, то от первой до девяностой минуты наша команда не уступила инициативы соперникам.

- В перерыве вы заменили Харина. В этом был риск или нет?

- Доля риска, естественно, была. В такую игру войти непросто. Но ни дли кого не секрет, что у нас два равноценных вратаря, и, чтобы каждый чувствовал себя основным, я еще до игры предупредил, что каждый сыграет по тайму. Кстати, оба они - и Харин, и Черчесов - проявили себя с наилучшей стороны.

- На чем вы сделали акцент на установке?

- На том, что и Онопко, и Кульков, и Тетрадзе должны участвовать в атаке. Что они и делали.

- Вы сделали для себя какие-то выводы после матча?

- Безусловно. Во-первых, мне понравилось, насколько серьезно подошли футболисты к этой игре. Во-вторых, я увидел, как победа, образно говоря, была поделена игроками в раздевалке на всех поровну. И, наконец, мы получили твердое представление о физической готовности каждого футболиста, на которого мы рассчитываем.

Российские футболисты уже отправились в свой отель, а югославы, которые в отличие от наших в спокойной обстановке готовились к этому матчу, после проигрыша еще долго находились в окружении репортеров. Вот мнения игроков по поводу матча с россиянами.

Драган Стойкович:

- Мне жаль, что югославская сборная не успела выиграть и даже не сыграла вничью. Индивидуально у нас очень сильная команда, но мы давно не играли вместе. Надо набраться терпения и немножечко подождать.

- Ну а как вам российская сборная?

- Она располагает очень хорошими, техничными игроками, которые готовы принести в жертву свое "я" ради коллективной игры. Это делает им честь. Я желаю боевой российской сборной больших успехов в отборочных матчах.

Звонко Милоевич:

- Русские футболисты были полновластными хозяевами в первом тайме. Они реально угрожали моим воротам и умело использовали наши ошибки. Во втором тайме ситуация изменилась, но, к сожалению, нашим нападающим не повезло. И все же игра получилась красивой, и я надеюсь, что зрители покидали стадион довольными.

Славиша Йоканович:

- Мне кажется, мы заслужили ничьей. Заслужили, но не добились ее, в чем вина соперника. Но главное - югославы не разочаровали болельщиков своей игрой.

Саво Милошевич:

- Я пытался любым способом перехитрить защиту русских, но мне это не удалось.

Деян Петкович:

- После ответного гола я не сомневался, что мы не остановимся на достигнутом. Однако после перерыва мы все-таки не сумели наверстать упущенное. Я доволен своей игрой, но что толку, если команда не победила. Я восхищен русскими. Они - настоящая команда. А Онопко и Кирьяков - просто неуловимы.

Саша Чурчич:

- Русские были жесткими в первом тайме. И твердо стояли на своем. Когда я вышел на поле, то предпринял попытку перевести игру к ворогам соперника. В какой-то мере это удалось. Жаль только, что гола мы не забили.

Будимир Вуячич:

- Мы должны были обратить больше внимания на быстрых русских нападающих. Мы поняли это только после двух пропущенных мячей. Но было уже поздно.

Точку зрения Вуячича разделил и главный тренер югославов Слободан Сантрач:

- Еще до матча я предупреждал, что российская сборная очень сильна. Но в первом тайме наши защитники не смогли сконцентрировать свое внимание до конца. Русские играли в таком ритме, что и наши полузащитники не смогли оказать им достойного сопротивления. Заменами я постарался изменить ситуацию, но спасти игру не удалось.

Югославская сборная уступила, но Милан Милянич пребывал в хорошем настроении:

- Это была прекрасная игра. Мяч почти не взлетал в воздух, а все время был на земле. Это признак высокого класса соперников. А по зрелищности игра на белградской "Маракане" превзошла поединок "Аякса" с "Миланом". Если кто-то со мной не согласен, готов поспорить на эту тему.

15 июня 1980 года наша сборная, капитаном которой был Олег Романцев, обыграла в Рио-де-Жанейро на "Маракане" сборную Бразилии. 31 мая 1995 года уже на белградской "Маракане" сборная России, возглавляемая Романцевым-тренером, превзошла, на мой взгляд, одну из самых ярких национальных команд Европы - югославскую. И поверьте, последняя победа - не менее ценна, чем та сенсационная над кудесниками мяча с Латиноамериканского континента.