боковые: Рамирес Рефухио (США), Зарраби-Кашани Мохаммад Э. (США)

29.01.1994
Сиэтл, Многоцелевой крытый стадион округа Кинг
43 651 зритель

КАК ЭТО БЫЛО В АМЕРИКЕ

Американцы, более привычные к искусственному покрытию "Кингдома", играя на высоких скоростях, переигрывали соперников, зачастую заставляя их нарушать правила, за что трижды российские игроки получили предупреждение от канадского арбитра Вогеллы. А оборона хозяев раз за разом ставила в тупик российских футболистов, на редкость слаженно применяя искусственное положение "вне игры". Однако единственная за весь матч ошибка в выполнении этого элемента обернулась взятием ворот. Получив пас от Александра Бородюка, форвард гостей Дмитрий Радченко вышел один на один с голкипером и своего шанса не упустил.

Впоследствии нити игры полностью перешли в руки хозяев, которые в очередной раз продемонстрировали высокие волевые качества. Ответный мяч за четыре минуты до конца игры провел Алекс Лалас, выиграв верховую дуэль у вратаря и защитников россиян после передачи Майка Лэппера.

Еженедельник "Футбол". № 5. 1994

РАДЧЕНКО В УДАРЕ

Полузащитник сборной США Джо-Макс Мур (№ 9) и защитник сборной России Сергей Горлукович (на заднем плане). Фото предоставил Юрий Атрощенко ( г. Москва)

Сборная США, нет сомнений, рекордсмен прошлого года по числу товарищеских и официальных матчей. Статистики утверждают, что в сезоне-93 она провела против клубов и сборных 34 матча, одержала 10 побед и 11 игр свела вничью.

Тренер Бора Милутинович решил наигрывать состав, проводя как можно большее число матчей, И в первую очередь потому, что его молодой команде не пришлось проходить через сито отборочного турнира. А значит, негде было набираться опыта. Впрочем, недостатка в опытных спарринг-партнерах у американцев нет. Все участники ЧМ-94 охотно ездят в США, чтобы подышать воздухом будущего чемпионата.

И каждый с изумлением отмечает растущее от игры к игре мастерство американской сборной. Уже в новом году она успела обыграть (2:1) Норвегию - европейскую сенсацию прошлого сезона - и сделать ничью (1:1) с другой нашумевшей командой - швейцарской. Причем в обоих матчах игроки Милутиновича исхитрялись добиваться успеха на последних минутах.

В субботу сборная США провела встречу с российской командой, совершающей традиционное зимнее турне по Америке.

Сборная России прилетела в Сиэтл лишь за день до матча, совершив 24-часовой перелет по маршруту Москва - Анкоридж - Сиэтл. Учитывая это, а также 11-часовую разницу во времени между конечными пунктами перелета, можно сказать, что команда Садырина провела успешный матч.

Американцы при игре в защите нередко применяли искусственный офсайд и преуспели в этом. Девять раз российские нападающие попадали в офсайдные ловушки. Однако, когда им удавалось обмануть зазевавшихся американцев, получались опаснейшие моменты. Так один на один с голкипером Тони Меолой выходили Игорь Корнеев и Александр Бородюк, однако упустили возможность для гола.

Американцы же в атаке действовали агрессивно и до перерыва четыре раза могли поразить ворота Заура Хапова. На 21-й минуте Коби Джоунс выдал пас открытому Крису Хендерсону, но тот с четырех метров пробил в сторону от ворот. Потом тот же Хендерсон нанес мощный удар с 20 метров, но мяч из-под перекладины вынул Хапов. Также дважды мог отличиться Джо-Макс Мур. Особенно опасным был его удар со штрафного с 25 метров на 29-й минуте, однако мяч пролетел в полуметре от ворот.

Команда Павла Садырина защищалась жестко. Как посчитали статистики, россияне нарушили правила 22 раза, при этом Дмитрий Кузнецов (33-я минута), Корнеев (49-я) и Рашид Рахимов (89-я) получили желтые карточки.

Во втором тайме гости активизировались, и на 52-й минуте Дмитрий Радченко, получив пас из глубины, убежал к воротам Меолы и обводящим ударом поразил их. Американские журналисты, плохо знающие российскую сборную, разошлись во мнении, кто же был автором этого суперпаса. Мне показалось, что Корнеев, а вот коллеги из агентств называют Бородюка или Олега Саленко.

На 69-й минуте счет мог увеличиться в пользу сборной России, но после удара Омари Тетрадзе с 14 метров мяч прошел над перекладиной.

Наконец, за пять минут до конца после сомнительного штрафного удара, назначенного в 25 метрах от российских ворот, мяч был доставлен Клаудио Рейной на правый край атаки свободному Майку Лапперу, тот навесил на дальнюю штангу, и в высоком прыжке Алекси Лалас головой пробил мимо Хапова. 1:1. Снова концовка оказалась счастливой для сборной США.

Обозреватели отмечают хорошую игру Хапова, отразившего 6 ударов, Галямина, Горлуковича и Кузнецова.