боковые: Чикун Олег (Белоруссия), Дупанов Юрий (Белоруссия)

28.05.1994
Москва, Центральный стадион "Динамо"
1 000 зрителей

В МОСКВЕ ПРОСТИЛИСЬ, ТЕПЕРЬ УВИДИМ ИХ АЖ В САН-ФРАНЦИСКО...

...А накануне на стадионе "Динамо" второй состав нашей сборной встречался с олимпийской командой Словакии. У нас играли Черчесов, Хлестов, Рахимов. Ковтун, Кандауров, Мандреко, Тетрадзе, Симутенков, Бородюк, Корнеев, Бесчастных. Игра проходила довольно скучно. Российская сборная добилась успеха под занавес матча. Бородюк эффектным ударом под планку открыл счет, затем Корнеев пробил штрафной слева. Мяч задел кого-то из соперников, изменил направление и оказался в воротах. 2:0 - таков итог встречи...

Еженедельник "Футбол". № 22. 1994

РОССИЯ-2 - СЛОВАКИЯ (ОЛИМПИЙСКАЯ) - 2:0

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Москвы

Стадион "Динамо". В атаке Владимир Бесчастных. Фото из газеты "Спорт-Экспресс" предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново, Московская область)

Поскольку нашими соперниками в этом матче были игроки, чей возраст не достиг 21 года, нетрудно сделать вывод, что на поле стадиона «Динамо» в составе российской команды вышли футболисты, на которых вряд ли будет сделана главная ставка на чемпионате мира. Но даже эта команда, казалось, не должна иметь никаких проблем против не обладающих большим опытом международных встреч словаков.

Однако матч получился, и особенно первый тайм, скучным, и вряд ли можно считать, что кто-либо из второй сборной продемонстрировал нечто сверхъестественное и доказал своей игрой право на попадание в основной состав. Несколько раз, правда, неплохо подключался к атакам Хлестов, временами активно в середине действовал Корнеев, но настоящей, осмысленной игры не наблюдалось.

Словаки играли от обороны, а россияне долгое время не могли к ней приспособиться, будто подобного поворота событий они и не предполагали. Первый удар по воротам соперников наши вообще нанесли лишь на 23-й минуте.

А до этого могли отличиться словаки, но на удар Лайнера среагировал Черчесов. Вскоре Лабанг здорово выполнил штрафной с острого угла, но голкипер перевел мяч на угловой.

Чуть поактивнее заиграли россияне лишь к концу тайма. И пару раз заставили поволноваться словацкого вратаря. Сначала Бородюк вывел Бесчастных один на один, но быстрее к мячу успел Хил. А через некоторое время голкипер словаков не дал забить Корнееву, получившему мяч в острой позиции после прострела Ковтуна.

Вторая половина прошла по тому же сценарию. Разве что словаки уже не помышляли об атаке, а россияне сумели создать несколько моментов. Главными действующими лицами в этих эпизодах были Корнеев, Симутенков и Хлестов. Реальную возможность на 79-й минуте упустил Бесчастных, когда, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, пробил прямо в него. Наконец, на 82-й минуте, Бородюк мощно выстрелил с линии штрафной - мяч попал в перекладину и приземлился за линией ворот. А на последней минуте, после прямого удара Корнеева со штрафного, мяч, ударившись о землю, чуть изменил направление и влетел в сетку - 2:0.

Источник - "Спорт - экспресс". 31.05.1994 г.

Материал предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

1 Kreazot • 14:24, 04.11.2010
Не очень понятно: по какому критерию этот матч включён в реестр первых сборных.
Если подходить формально, то официально было озвучено, что это играет второй состав сборной. А чем "второй состав сборной" отличатся от просто "второй сборной"?
Если смотреть на фактический состав участников матча и тренерский штаб, то можно вспомнить, что наша сборная неоднократно играла официальную двусторонку, что называется первым и вторым составом, который официально назывался сборная "Б"
А раз нет разницы: то почему матчи сборной "Б" отнесены не к матчам первой сборной, а ко второй?
Надо бы как-то дать однозначную оценку. этим обстоятельствам раз и навсегда.
2 ВАШ • 21:46, 17.01.2013