боковые: Дупанов Юрий (Белоруссия), Чикун Олег (Белоруссия)

Москва, Большая спортивная арена Олимпийского комплекса "Лужники"
8 000 зрителей

В МОСКВЕ ПРОСТИЛИСЬ, ТЕПЕРЬ УВИДИМ ИХ АЖ В САН-ФРАНЦИСКО...

Программка матча.

Наивно было бы предполагать, что в этом последнем серьезном перед чемпионатом мира товарищеском матче наша сборная покажет все (или почти все), на что она способна. Во-первых, игроки находились в разном физическом состоянии - одни были переутомлены после напряженных игр во внутреннем календаре (спартаковцы), другие, наоборот, после окончания своих чемпионатов вышли из игровой формы. Во-вторых, состав, вероятно, был все-таки не оптимальным - травмированы Карпин, Горлукович, Ледяхов, Попов, не прибыл из Лиссабона Юран. И, наконец, сами футболисты невольно старались уберечь себя от травм накануне утверждения списка 22 и отъезда на последний этап подготовки к мировому первенству. А это приводило к тому, что игроки большей частью сторонились силовых единоборств. По житейской логике это вроде бы правильно, но мы видели совсем недавно другую картину во встрече такого же ранга, как сражались изо всех сил шведы в матче с датчанами. Кто из них был прав - рассудить трудно, и, вероятно, лишь в США мы получим ответ на этот вопрос.

Вот в таком составе сборная России провела заключительный товарищеский матч со Словакией перед отъездом на чемпионат мира в США: слева направо, верхний ряд - Саленко, Онопко, Галямин, Радченко, Никифоров, Харин (к), нижний ряд - Тернавский, Мостовой, Цымбаларь, Пятницкий, Д. Кузнецов.

Нашей команде противостояла сборная Словакии, делающая пока еще первые шаги на международной арене, причем два ее самых известных игрока - Моравчик из французского "Сент-Этьенна" и Дубовский из мадридского "Реала" в матче участия не принимали.

Поначалу сложилось впечатление, что гости вообще ни на что не рассчитывают. В первые четверть часа они в основном располагались в районе своей штрафной и только отбивались от хаотичных наскоков хозяев. Потом, видимо, убедившись, что не так страшен черт, как его малюют, сами перешли все-таки к активным действиям. И тут выяснилось, что наша оборона ничего не может поделать с техничными, хотя и несколько медлительными словаками.

Прорыв Руснака заканчивается тем, что Харин лишь с большим трудом парирует его удар примерно с линии штрафной. Очередная атака гостей, и Харин, кстати, новый капитан сборной России, неловко отбивает мяч перед собой. Его подхватывает Фактор и... не попадает в пустые ворота. Проходит еще несколько минут, и гости выходят вперед. Титтель наносит удар метров с 25 и укладывает мяч точно в нижний угол. И наши защитники, и вратарь в этот момент оказались не у дел. Руснак еще один раз неплохо пробил низом, но мяч пролетел рядом со штангой.

Проигрывать на своем поле, да еще в прощальном матче, конечно же, было неудобно. И наши вновь перешли к активным действиям. В основном, правда, они занимались экспромтом и импровизацией. Одна из таких попыток едва не получилась на славу. Пятницкий передал мяч в центр Мостовому, тот в одно касание пяткой эффектно переправил его на правый фланг, куда уже устремился Радченко, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем гостей Мольнаром, который в самоотверженном броске в ноги форварду в последний момент все же спас положение.

Руководителям сборной не сидится... Справа налево: тренеры Борис Игнатьев, Павел Садырин, Юрий Семин, врач Савелий Мышалов.

После перерыва сборная России заметно прибавила в скорости и сумела-таки добиться успеха.
Сначала Пятницкий, двигаясь с мячом в штрафной по диагонали, нанес удар с поворота в ближний угол, чем застал Мольнара врасплох - 1:1. Затем Радченко сделал пас вразрез между защитниками, и Саленко оказался один на один с вратарем. Сблизившись с ним, он направил мяч влево Цымбаларю, который и послал его в пустые ворота. Словаки долго протестовали, считая, что Саленко находился в положении вне игры, но все их обращения к белорусским судьям остались без ответа, да иначе и быть не могло. Какие же арбитры отменят свое решение? Вопрос же о том - был или не был офсайд - решать, разумеется, только им. Ситуация была очень непростая. Ни сидя на трибуне, ни у телевизора, определить это наверняка было нельзя.

На этом, собственно говоря, все события в матче и закончились. Обе стороны пытались, конечно, изменить счет, но серьезных угроз воротам соперников создать им не удалось.

И та, и другая игра прошли при небольшом стечении публики. Невольно вспомнились заполненные трибуны стадиона в Копенгагене во время матча сборных Дании и Швеции и та атмосфера праздника, которая царила на них. Показали нам в информационном выпуске "Немецкой волны", которые передаются по петербургскому каналу, и фрагменты подготовки сборной ФРГ к товарищескому матчу со сборной Ирландии, который проводился 29 мая в Ганновере. Там только за тренировками своей команды наблюдали тысячи людей, а у нас не то что зрителей, но и журналистов не допускали на них. А где еще можно было, скажем, фотокорреспондентам набрать редких кадров для последующей рекламы и пропаганды игроков сборной России, как не в спокойной обстановке на тренировках?

31 мая сборная России отправилась в Австрию, откуда затем и переберется в США, где 20 июня проведет свой первый матч чемпионата с бразильцами. Отправилась без семи ведущих игроков, которые составляли основу команды в отборочных матчах мирового первенства и завоевали путевку в США, - Канчельскиса, Добровольского, Шалимова, Колыванова, Кирьякова, Кулькова и Иванова. Все эти футболисты годами готовились тренерами и той же федерацией именно к этому событию - мировому первенству. Все они обладают не только высоким мастерством, но и тем неоценимым опытом участия в крупнейших международных соревнованиях, который, прежде всего, будет необходим участникам чемпионата мира. Любому непредвзятому специалисту ясно, что их отсутствие - это большая потеря для нашей команды. И когда слышишь высказывания тренера сборной и некоторых комментаторов типа того, что кто, мол, определил, что они сильнейшие, ничего, кроме недоумения, такие слова вызвать не могут. Что это - циничное лукавство или низкая квалификация? Вечером после товарищеского матча сборных России и Ирландии, выступая по четвертому каналу в авторской программе Дмитрия Диброва, первый вице-президент РФС и начальник команды российской сборной Никита Симонян, отвечая на вопрос об известном конфликте, говорил о возможных путях его разрешения на начальном этапе. Он сказал, что уж коль футболисты направили свое письмо советнику Президента по спорту Ш. Тарпищеву, тому надо было собрать обе конфликтующие стороны и, по пунктам разобрав все претензии, дав высказаться по ним всем желающим, прийти к взаимному согласию. Мудрые слова! Но ведь именно это с самого начала и предлагал Тарпищев. И даже не у себя он хотел собрать всех, а на исполкоме РФС, в родной футбольной обстановке, однако к нему не прислушались и замотали его предложение. Ни одного из футболистов, подписавших письмо, и стоявшего на своем на заседании исполкома так ни разу и не выслушали. Как же такое возможно в цивилизованном обществе?! В итоге получили то, что имеем. И если кто-то считает, что над бунтовщиками-футболистами одержана победа, то эта победа пиррова. Пользы от нее никому - ни игрокам, ни команде, ни РФС, который обязан был разрешить этот конфликт в пользу нашего футбола любой ценой, но, увы, так и не нашел способов это сделать.

Дмитрий Кузнецов (справа) на этот раз прервал атаку словаков. (На заднем плане - Виктор Онопко)

Дай, как говорится, Бог удачи нынешним игрокам сборной России. Но мы должны ясно представлять, что, какое бы место сейчас ни заняла наша команда на чемпионате мира, с теми игроками, которые остались дома, она могла бы выступить гораздо успешнее.

Давно уже всем стало ясно, что отнюдь не финансовые вопросы составляли суть главных претензий игроков, и патриоты ничуть не меньшие, чем другие. А их все порочили и порочили. Теперь уже и заговор придумали, чуть ли не в правительственных кругах. У нас всегда так было: как что не так - значит заговор… В результате пострадала сборная, футболисты, мечтавшие о чемпионате мира, но не попавшие на него, и миллионы болельщиков, лишившиеся возможности увидеть многих своих любимцев на празднике мирового футбола.

Руководители нашей сборной высказались в том плане, что перед командой поставлена задача войти в восьмерку сильнейших, то есть попасть в 1/4 финала. Для этого надо выйти из группы, что не удалось на чемпионате в Италии, и победить в 1/8 финала, что не получилось в Мексике. Другими словами, необходимо превзойти результаты сборной СССР на последних двух мировых первенствах. Задача вполне нормальная, понятная. Ничья и одна победа в группе дают реальную возможность на выход в следующий этап. Как говорится, в футболе все бывает. Можно даже не проиграть бразильцам в первом матче. Обычно на старте те команды, которые претендуют на самые высокие места, а сборная Бразилии к ним относится безоговорочно, несколько раскачиваются и играют не в полную силу. Этим обстоятельством и можно воспользоваться, Ну, а с другими - шведами и камерунцами - играть вообще можно. Все тут будет зависеть от того, как команда пройдет последний этап подготовки в Австрии и США. Ожидать его результатов осталось недолго. Поживем - увидим.

Несколько слов в заключение о том, как на этот раз работалось в ложе прессы. В отличие от финала Кубка России строгих охранников и контролеров у ее входа было предостаточно, протоколы с составами команд своевременно выдали, а вот стульев и столов катастрофически не хватало. И пришлось многим журналистам, в том числе и иностранным, стелить газеты на проржавевшие железные ступени, чтобы простатит невзначай не заработать...

Олег КУЧЕРЕНКО

Еженедельник "Футбол". № 22. 1994 г.

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:1

Трудно объяснить, почему на двух матчах сборной, которая сегодня покидает Россию, с трудом набралось десять тысяч человек. О смехотворном числе болельщиков, пришедших в субботу на "Динамо", и говорить не хочется. А вот в Лужниках эта цифра превышала лишь аудиторию, которую обычно собирают "Торпедо" или, скажем, ЦСКА. Нет интереса к сборной? Или нет интереса к ее игре?

В атаке Илья Цымбаларь (в центре). Фото: РИА Новости

ЦЕЛЬ ИГРЫ

Наши игроки после обеих встреч со словаками говорили примерно следующее: "О чем может быть речь? Результат-то есть". Все, конечно, зависит от того, какую задачу поставили перед футболистами руководители сборной. Может быть - победа любой ценой?

"В каждом матче есть конкретная задача. Сегодня результат не был для нас самоцелью, главное - футболисты сохранили себя для дальнейшей подготовки, избежали травм", - это мнение президента РФС Вячеслава Колоскова. А как же встреча шведов с датчанами, которую недавно транслировало наше телевидение и которая поразила своим классом и страстью? "Может быть, шведы готовились конкретно к этому матчу, а у нас цель другая - чемпионат мира. Не стоит забывать и о тон, что ежедневно в Новогорске проводились двухразовые тренировки, - продолжает Колосков. - И все равно во втором тайме сборная России выглядела достойно и игру вела на приличной скорости. Но о потенциале этой команды, о том, что ждет ее на чемпионате мира, сейчас говорить очень сложно".

СОСТАВ

"Основным сейчас ни один из составов не назовешь, - с некоторой неохотой сказал Павел Садырин. - Нет Юрана, много травмированных. О проверке оптимального состава пока говорить рано". Тут уж, действительно удивляться нечему, хотя большинство из тренеров 24 сборных уяснило для себя фамилии 12-13 основных игроков. Наша команда, попав в известную ситуацию, была, по сути дела, лишена возможности обкатывать "основу".

Состав на предстоящую встречу ожидался всеми с большим интересом. Как-никак команда впервые должна была предстать в варианте, приближенном к оптимальному. Хотя и здесь мнения разошлись. "Разделение кандидатов на два состава считаю условным, - говорил игравший на "Динамо" Игорь Корнеев. - Просто тренерам нужно проверить всех в игре".

Всех - не получилось. Врач сборной Савелий Мышалов назвал четырех травмированных на сегодняшний день: "У Карпина и Ледяхова - травмы голеностопа, Попов повредил бедро на тренировке, Горлуковича мы просто решили придержать из-за возможного обострения старых травм. Но в целом обстановку считаю благоприятной. К австрийскому сбору все четверо должны начать работать в общей группе".

РАССТАНОВКА

Таким образом, Садырин лишился одновременно двух крайних хавбеков, вследствие чего и вынужден был поставить на правый фланг Мостового. Что касается расстановки игроков в целом, то она, по словам Радченко, уже была прототипом той, какую увидим мы в матче с бразильцами. Садырин и сказал об этом футболистам на предматчевой установке. Фамилии игроков в данном случае значения не имеют, а расстановка сама носила следующий характер: три защитника (либеро, два стоппера - против Ромарио и Бебето), четыре центральных полузащитника (один чуть оттянут, два приближены к флангам, один - выдвинут вперед), два края и один чистый форвард. Радченко, по своему же собственному признанию, выступал именно в роли выдвинутого вперед хавбека, а не форварда: "Я получил задание постоянно оттягиваться назад и подбирать мячи".

Атакует Олег Саленко (в белой форме). Фото: РИА Новости

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Начало его стоит особняком относительно монотонной в целом игры в оставшееся до свистка на перерыв время. Россияне повели атаки с достаточным разнообразием, и казалось, что гол - лишь вопрос времени, да и то небольшого. А уж дальше додавить обескураженного соперника труда не составит.

Но не тут-то было. Соперник хоть и был без имен (из-за травм не играли две словацкие звезды - Моравчик и Дубовски), но оказался орешком крепким. А на помощь возглавляемым Глонеком словацким защитникам пришли в эти минуты... Саленко и Радченко. Слишком уж подолгу раздумывали они над тем, как распорядиться мячом, который находился в непосредственной близости от ворот Мольнара. В этот период недостатка в острых передачах наши игроки атаки не испытывали. По этой части старались, и не без успеха, крайние хавбеки - Цымбаларь и Мостовой. Особенно неприятным для словаков был момент на 11-й минуте, когда Саленко убрал мяч под себя, но вовремя расстаться с ним не сумел.

А затем наступил какой-то провал. Исчезла обозначившаяся поначалу подвижная и маневренная игра впереди, а что больше всего насторожило, тылы оказались отнюдь не незыблемыми. Для начала Харин спас ворота после хлесткого выстрела Руснака с линии штрафной. Через десять минут метров с десяти бил Звара, и это уже был результат ошибки Харина. В том эпизоде спасла неточность словацкой "десятки", но зато традицию обострять игру у российских ворот каждые десять минут гости продолжили с успехом. Хорош был удар на 34-й минуте из-за пределов штрафной в исполнении Титтеля: мяч опустился в дальний угол. Но как бы ни был хорош удар, вряд ли он представлял для Харина неразрешимую задачу. А получилось именно так.

Россияне могли сравнять счет еще до перерыва, но очередной индивидуальный проход Цымбаларя, пусть и был изумителен по красоте, но успехом не увенчался - спас словаков Глонек. А на 41-й минуте пришел уже черед Мольнара. И сколь эффектной была передача пяткой Мостового, сколь своевременным был рывок Радченко, столь блестящим оказался и бросок в ноги нашему форварду вратаря братиславского 'Интера". А заканчивали тайм футболисты, как это ни прискорбно, под неодобрительное улюлюканье трибун.

Конфликт в сборной, кто бы ни был в нем виноват, никому на пользу не пошел, и прежде всего самой сборной. В воскресенье в Лужниках, во всяком случае в первом тайме, мы только могли мечтать о прежней, много раз критиковавшейся игре команды в отборочных матчах. Нынешняя пока не идет с ней ни в какое сравнение. Остается утешать себя тем, что впереди еще несколько контрольных встреч, и за 20 дней командная игра обретет рисунок. Правда, добиться этого за такой короткий срок будет трудно. Тренер бразильцев Паррейра уже объявил свой основной состав. Разве можно из него сделать тайну, если уже несколько месяцев он остается неизменным. А что уж говорить о шведах, которые едва ли не с прошлого чемпионата мира сохранили костяк команды. Чего-чего, а сыгранности этим ребятам не занимать.

ВТОРОЙ ТАЙМ

И все же, надежда умирает последней. Надежду эту оставляет второй тайм, который команда провела энергичнее и с большим взаимопониманием. Ее территориальное превосходство стало подавляющим, и словаки, глубоко окопавшись, стали откровенно играть на отбой. Хорош был гол Пятницкого. Получив удобный пас от Кузнецова, спартаковец сместился вправо и успел-таки нанести удар по уходящему мячу. 1:1.

Кроме Пятницкого разыгрались во втором тайме и Кузнецов, и Онопко, и Радченко. Приобрели осмысленность атаки через центр. Особенно тогда, когда следовала передача за спины защитникам, а в свободную зону врывались игроки атаки.

На 60-й минуте Радченко в очередной раз подхватил мяч и в разрез кинул его своему испанскому коллеге Саленко. Тот мог забивать и сам, но не пожадничал - отдал влево Цымбаларю, который поразил незащищенную цель.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Присутствовавший на матче форвард "Фоджи " Игорь Колыванов, которого сопровождали Игорь Добровольский и Андрей Иванов, отказался что-либо говорить на тему сборной и ограничился такой фразой: "Вы и сами все видели. А вот получавшие цивильные костюмы для Америки действующие игроки сборной не разделяли пессимизма итальянского легионера. По их мнению, команда находится на правильном пути.

А костюмы, к слову, выдавали лишь тем футболистам, которые во вторник улетают в Австрию, а оттуда в США. Обладателями их стали, как и положено, 22 человека. Не получили желанного подарка Сергей Мандреко, Сергеи Кандауров, Игорь Симутенков и Рашид Рахимов. Словом, если судить по костюмам, "список 22" уже определен. Впрочем, будем ждать официальной заявки РФС на чемпионат мира.

Михаил ПУКШАНСКИЙ из Москвы

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 31.05. 1994 г.

О "ПОЛЬЗЕ" ЗАПРЕТОВ НА ФУТБОЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Борьбу за мяч ведет защитник сборной России Дмитрий Галямин (слева) и защитник сборной Словакии Милош Глонек. Фото с сайта rusteam.permian.ru

Так озаглавлена информация, которая была передана вчера по каналам ИТАР-ТАСС:

"Очень хочется поздравить коллег из газеты "Спорт-Экспресс", сумевших взять интервью у наставника футбольной сборной России Павла Садырина, который решил проигнорировать решение тренерского совета и дать информацию о команде. Жаль, конечно, что Ахрик Цвейба получил травму и не будет играть на чемпионате мира.

Однако нельзя не заметить, что Российский футбольный союз принял беспрецедентное решение, закрыв информацию о сборной. Более того, журналистам было сообщено, что на все вопросы они получат ответы на пресс-конференции 30 мая, а до нее... ни слова. Поэтому исключение, сделанное для популярной газеты (надеюсь, из лучших побуждений), остальные корреспонденты вправе расценить минимум как неэтичное. Для чего тогда проводить пресс-конференцию? Да и существует ли вообще пресс-служба у РФС, если она не в состоянии обеспечить журналистов своевременной и четкой информацией о сборной?"

Игорь БЕЗРУКАВНИКОВ, корр. ИТАР-ТАСС

Комментарий "СЭ": Мы полностью поддерживаем коллегу И. Безрукавникова: любые запреты на общение с игроками сборной накануне чемпионата мира нелепы. Но так же нелепо обвинять газету и ее репортеров за то, что они - вопреки этим запретам - регулярно информируют своих читателей о подготовке сборной и находят возможность взять интервью у ее тренеров.

Источник - Газета "Спорт-Экспресс", 31.05.1994 г.

НУ ЧТО СКАЗАТЬ ВАМ НА ПРОЩАНЬЕ...

Прощанья чаще всего бывают грустными. Это — в Лужниках — иным и быть не могло. Последний прощальный свой матч перед отъездом сборная России провела в составе, который, как ни крути, сильнейшим на назовешь.

Сколько ни длился конфликт, а все-таки теплилась надежда: найдут общий язык, не допустят функционеры и руководители сборной раскола. Увы... семь футболистов из 14, подписавших полгода назад письмо-протест, в сборной так и не появились. Не рядовые, заметим, футболисты — Добровольский, Шалимов, Кульков, Иванов, Колыванов, Канчельскис, Кирьяков. Да, впрочем, что сыпать соль на раны...

Первый тайм контрольного матча наша сборная словацкой команде проиграла, хотя и инициативой владела, и у ворот комбинировала куда чаще словаков. Но вратарь гостей Молнар из опасных ситуаций вышел с честью, тогда как Харин в одном из эпизодов, похоже, удара издали Титтеля не ждал. За что и поплатился — 0:1.

Позже российская команда не самое лучшее взаимодействие в середине поля сумела дополнить старательностью и более резвой игрой, что и позволило ей не только отыграться (Пятницкий резким и точным ударом метров с 10-ти послал мяч в угол ворот), но и выйти в счете вперед. Правда, в эпизоде, когда Саленко с Цымбаларем убежали от защитников словаков, последние убеждали арбитров, что голу предшествовало положение "вне игры". У арбитра, однако, на сей счет было свое мнение, и гол Цымбаларя он засчитал.

На этом острота игры иссякла. Россияне, вероятно, помнили, что через два дня их ждет отъезд, да и гости особо не напрягались. 2:1 — наши победили, но давайте не будем всерьез обсуждать возможности команды, ориентируясь на этот матч. Соперники у россиян, согласитесь, будут посильнее. Дай бы Бог нашей команде именно во встречах с бразильцами, шведами и камерунцами проявить прежде всего характер, чтобы выглядеть достойно на авансцене мирового футбола.

После матча Павел Садырин на пресс-конференции поблагодарил коллегу Йозефа Венглоша за готовность словаков в качестве спарринг-партнера сыграть со сборной России и объяснил, почему его команда, находящаяся не в лучшей физической форме, сыграла тем не менее без замен. Накануне второй состав сборной на стадионе "Динамо" сыграл матч с олимпийской командой Словакии, да к тому же многие игроки сборной в играх последнего тура чемпионата России получили травмы, помешавшие им выйти на поле в субботу или воскресенье.

В субботу второй наш состав был несколько удачливее первого. Контролируя ход встречи, российские футболисты не дали в обиду своего вратаря, а когда показалось, что и гости вполне могут быть довольны своей игрой, в течение нескольких последних минут, что называется, на «висячем флажке», дважды прорвали оборону гостей. Бородюк очень эффектно послал мяч под перекладину, а вслед за ним ударом со штрафного поразил цель и Корнеев — 2:0.

Вторая сборная России выступала в таком составе: Черчесов, Хлестов, Рахимов, Ковтун, Кандауров, Мандреко, Тетрадзе, Симутенков, Бородюк, Корнеев, Бесчастных.

Юлий СЕГЕНЕВИЧ

Источник - газета "Советский спорт". 31.05.1994 г.

Категория: 1994 | Добавил: russia-matches (29.05.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1881 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 SpartakMSK79 • 17:33, 28.03.2022
Может определимся по Саленко? Я по прежнему за то, что предголевой засчитать, и что это именно Саленко. Какие мнения?
2 SpartakMSK79 • 09:58, 12.11.2020
В первом голе предголевой Саленко. Онопко начал атаку, затем Саленко №9 одним касанием перевёл мяч к штрафной на Кузнецова и тот также одним касанием отпасовал Пятницкому, забившему гол
1 Kreazot • 08:50, 12.04.2014