боковые: Поджи Жанно (Люксембург), Вайккер Раймон (Люксембург)

12.10.1994
Москва, Большая спортивная арена Олимпийского комплекса "Лужники"
10 000 зрителей

ЧЕТЫРЕ ПРОБОИНЫ В "СУБМАРИНЕ" ИЗ САН-МАРИНО

Неординарным выдался старт российской сборной в новом, на сей раз европейском, отборочном цикле. Во-первых, соперник был в диковинку: с командой Сан-Марино наши футболисты за всю свою историю еще ни разу не встречались (правда, история сборной гостей недолгая, насчитывает она всего то восемь с половиной лет. В марте 1985 года сыграли санмаринцы свой первый официальный матч). Во-вторых, несмотря на почти оптимальный состав, нашей команде довольно долго не удавалось открыть счет. И лишь точный удар головой Карпина после мягкого паса Шалимова на исходе первого тайма воплотил подавляющее игровое и территориальное преимущество россиян в материальное. Ну и, в-третьих, старт в любом соревновании, а тем более таком длительном, растянутом по времени более чем на год отборочном турнире, всегда волнителен и непрост. На старте ведь, как известно, все равны. И, наверное, хочешь-не хочешь, игроки ощущают особую психологическую ответственность, может быть, даже излишнюю.

Программка матча.

Нервничать по поводу итогового результата нам с вами, конечно, особо не приходилось. Слишком уж экзотическая сборная противостояла российской команде, несмотря на всю свою загадочность. Интерес представлял главным образом счет, с которым победят наши, сколько забьют, ну и их игра, естественно. Зато сами футболисты сборной России, не сумев забить в первые 10-15 минут, похоже, несколько засуетились. Что, впрочем, отметил на послематчевой пресс-конференции и главный тренер нашей команды Олег Романцев: "Ребята в своем стремлении сыграть как можно лучше, видно, перегорели еще до выхода на лужниковское поле...".

Счет открыт! Ликуют Валерий Карпин (слева), забивший первый мяч сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы-96, и Игорь Шалимов (крайний справа), сделавший голевую передачу. На заднем плане Илья Цымбаларь.

А когда уже в дебюте матча не использовали несколько голевых моментов (в одних случаях блестяще действовал голкипер гостей Бенедеттини, в других - подводили неточные удары), даже как-то сникли. Быстрого гола не получилось. Более того, гости, выступавшие в небесно-голубой форме, успешно отбивались от беспрерывных, но порой легко читающихся атак российской команды почти целый тайм. И лишь благодаря удачному удару Карпина, как уже говорилось, нашей сборной удалось-таки "размочить" сухой счет и уйти на перерыв, имея минимальное преимущество.

Что же касается футболистов Сан-Марино, то они в первом тайме лишь изредка переходили среднюю линию поля. И только однажды, где-то через четверть часа после начала игры (как раз в тот момент, когда наши, так и не добившись успеха и оттого чуть растерянные, взяли небольшой тайм-аут), гости решились на дерзкую вылазку к воротам Станислава Черчесова. Дженнари продвинулся с мячом почти до штрафной и отдал пас влево Баччокки. Но тот ударил гораздо выше ворот (хотя, думаю, целил он в дальний верхний угол. И удар оттого вышел несильным, что хотел подкрутить мяч, но ведь это еще исполнить нужно. А с мастерством и у Баччокки, да и у остальных санмаринцев как раз главные проблемы...). В общем, удар этот в сторону наших ворот так и остался по существу единственным в первой половине встречи.

Зато у нас кто только не бил по воротам гостей! Всю команду, пожалуй, можно смело перечислить. Разве кроме скучавшего Черчесова, вынужденного практически всю игру разминаться и делать энергичные физические упражнения, чтобы не замерзнуть (не май месяц!) в своей штрафной площади. Правда, несмотря на обилие опасных ситуаций, в первые 43 минуты эффективность атак сборной России по-прежнему оставалась равной нулю. Кстати говоря, неточных передач тоже было в достатке.
У гостей поближе к центральному кругу был выдвинут один Баччокки, все же остальные полностью сосредоточили свое внимание на подступах к собственной штрафной. Так они и стояли вдевятером, а то и вдесятером, перекрыв все подходы у ее линии. Поди, прорвись короткими "стеночками" через два десятка ног! А все, что летело верхом, издалека, ловил вратарь. Вот уж кому, в отличие от Черчесова, было совсем не холодно, это точно!

Вспомнилась в эти минуты игpa двухгодичной давности, когда тут же в Лужниках "Спартак" принимал люксембургский "Авенир" в стартовом (тоже, кстати стартовом) матче розыгрыша Кубка кубков. Вот так же тогда стеной стояли у своих ворот гости, так же беспрерывно, но безуспешно атаковали хозяева, так же замерзал в одних воротах Черчесов, и не покладая рук, трудился в поте лица его коллега в противоположных. Помните, чем все закончилось? Прозаическими 0:0. Но тогда у "Спартака" был впереди еще ответный матч, где все и должно было встать (и встало - 5:1) на свои места. А нынче спор шел посерьезнее - за три очка, да и турнир рангом повыше... Неужто история повторится?

Долгожданный гол Карпина ответил на этот вопрос отрицательно. Между прочим, следует отметить впервые, по-моему, появившуюся связку, сдвоенный правый фланг: Канчельскис - Карпин, где они попеременно менялись местами, хотя в целом первый держался в основном чуть сзади, а второй чаще выдвигался на самую передовую. Любопытный эксперимент Романцева. По крайней мере, в прошедшем матче на фоне, правда, далеко не самого сильного соперника, смотрелись они неплохо. Должным образом и друг с другом взаимодействовали, да и с остальными партнерами тоже.

А вот слева, к сожалению, не самым лучшим образом действовал Цымбаларь. Не зря же вскоре после перерыва он был заменен на "итальянца" Колыванова. Что, к слову, вызвало заметное оживление не только на поле, но и среди немногочисленных журналистов Сан-Марино, сидевших в ложе прессы: "Почему Колыванова не поставили с самого начала? Ведь в итальянском чемпионате (напомним, что Сан-Марино расположено рядом с Италией, у них много общего, в том числе и язык, а большинство футболистов сборной выступают в итальянских клубах 3-5-го дивизионов) Игорь один из лучших...". После игры Романцев ответил и на этот вопрос: "Безусловно Колыванов - игрок европейского класса, и в матче с более серьезным соперником, с той же Шотландией, он, скорее всего, выйдет в основном составе с первых же минут. Просто сегодня, зная уровень сборной Сан-Марино, мы могли позволить себе выпустить его лишь во втором тайме". Увы, за несколько минут до конца матча в одной из атак Игорь после неудачного движения получил травму - повредил связку коленного сустава. Травма эта очень болезненна, и наш форвард с помощью партнеров и врачей вынужден был покинуть поле. Удивило, однако, что на матче такого ранга, на стадионе не оказалось даже носилок, чтобы унести его в раздевалку. Как же так? Этот вопрос мы адресуем организаторам игры и администрации лужниковского стадиона.

Колыванов, безусловно, сразу внес свежую струю в монотонные действия нашей команды. Выйдя на замену, он не стал подстраиваться под бесполезные и малопродуктивные "стеночки", мелкий перепас, к которому за целый час игры гости уже вполне приноровились, срывая атаку за атакой и легко разрушая большинство комбинаций сборной России. До ворот было не очень-то и близко, когда Игорь взялся пробить штрафной. Онопко, стоя у мяча, чуть схитрил, показывая рукой арбитру на стенку, мол, какие тут девять метров? Сам же слегка откатил мяч под удар Колыванову, и тот, хорошо разбежавшись, сильно пробил низом - 2:0.

Все помыслы нашей сборной - об атаке! Вперед рвутся Андрей Канчельскис (в центре) и Дмитрий Радченко (слева).

Тут уж нашу сборную словно прорвало. А долго державшаяся на плаву "субмарина" из Сан-Марино на глазах развалилась и пошла ко дну. Сперва подключившийся в очередной раз к атаке защитник Юрий Никифоров "выстрелил", как из пушки, метров с 23, примерно из той же зоны, откуда забил и Колыванов. Только на сей раз Юрий пробил верхом и попал почти в "девять". Затем пришла наконец-то пора проявить себя и нашим форвардам. Слева, почти от лицевой линии, подал на дальнюю штангу Сергей Кирьяков, сыгравший перед этим в стенку с Шалимовым, а Дмитрию Радченко, в свою очередь, ничего не оставалось делать, как замкнуть эту передачу точным ударом головой - 4:0.

Вполне убедительный счет. Закономерный. Но ведь болельщикам, как правило, всегда хочется большего. Они жаждут забитых голов еще и еще. Но больше, увы, в этот вечер их не было. Количество, правда, не главное. Главное, что в эти минуты второго тайма мы увидели, как может играть наша команда, какой потенциал заложен в ее игроках, а это, согласитесь, будет поважнее, если иметь в виду предстоящий уже через месяц поединок в Шотландии.

Именно поэтому, держа в уме будущие серьезные сражения, позволю себе высказать одно замечание. Бросается в глаза неумение некоторых наших игроков тактически перестраиваться, корректировать свои действия непосредственно по ходу матча. Взять, к примеру, короткий перепас, главный, пожалуй, конек спартаковцев. Он, безусловно, хорош, когда применяется неожиданно для соперника, наряду с фланговыми прострелами и навесами, дальними ударами, дриблингом. Когда же вся игра идет по большей части за счет "стеночек", на которые запрограммированы спартаковцы, да еще в основном по центру, особенно в условиях перенасыщенной обороны (как было в первом тайме), противоядие находится противником довольно быстро. И "стенка" из грозного оружия атакующих превращается в шаблон, трафарет, теряется элемент неожиданности. Пропадает острота. Вы заметили, как забивались голы в этом матче? Стоило только кому-то из наших игроков сыграть нестандартно, широко - неожиданно пробить или навесить с фланга, как сразу же у ворот Бенедеттини становилось жарко.

То есть разнообразие тактического рисунка игры просто необходимо. Именно об этом наверняка говорил в перерыве своим подопечным Олег Романцев. Но одно дело - сказать, другое - выполнить на поле. Потребовался выход Колыванова, чтобы сломать, наконец, эту стереотипную игру, чтобы последовал взрыв.

А гости тоже, кстати, остались вполне удовлетворены результатом, как заявил на пресс-конференции их главный тренер Джордже Леони. К тому же во втором тайме они умудрились еще раз ударить в сторону наших ворот (знаменитый Бонини, выступавший в свое время за итальянский "Ювентус", со штрафного метров с сорока послал мяч выше перекладины). Ну и славно, что все довольны. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Будем теперь с нетерпением ждать ноябрьского рандеву с нашими обидчиками по прошлому чемпионату Европы - шотландцами.

Юрий ЮДИН

Еженедельник "Футбол" № 42, 1994 г.

ПРОФЕССИОНАЛЫ И ЛЮБИТЕЛИ

Этот матч, имевший многомиллионную телевизионную аудиторию, не мог не стать, прежде всего, очередной суперрекламой для такого европейского государства, как Сан-Марино, в котором насчитывается жителей всего-то немногим более 20 тысяч. Зато, благодаря футболу, можно и себя показать, и на других поглядеть. Причем и в европейском, и в мировом масштабе. Так, сан-маринская сборная, составленная из футболистов-любителей, несколько лет назад включилась в отборочные соревнования чемпионатов Европы и мира. И правильно с делала. Невольно приходит на память изречение классика: «Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живущих на земле».

Андрей Иванов (слева) и Виктор Онопко помогают покинуть поле Игорю Колыванову, получившему тяжёлую травму

А разговоров у нас перед матчем сборных России и Сан-Марино хватало с избытком. Хотя бы потому, что это был дебют сборной России в европейском первенстве. В видоизмененном составе после недавнего неудачного выступления на чемпионате мира в Америке. Да и тренерский дебют Олега Романцева, его взаимоотношения с вернувшимися в сборную «непокорными» легионерами, обстановка на тренировочной базе в Новогорске и многое другое вызывали повы¬шенный интерес.

И все это происходило на фоне предстоящей игры с командой из Сан-Марино, проведшей до своего приезда в Москву на международном уровне в общей сложности 23 матча: 2 ничьи. 21 поражение, при разнице забитых и пропущенных мячей - 3:91!

Однако к соперникам было проявлено должное уважение, они воспринимались всерьез - и Романцевым, и нашими игроками, в чем я смог убедиться, побывав вместе с коллегами в Новогорске, где за два дня до матча прошла пресс-конференция, в которой принял участие президент РФС Вячеслав Колосков.

Главное, о чем удалось узнать на этой встрече в Новогорске, заключалось в том, что, по словам Романцева, лишь уверенная игра и достойный результат должны помочь со временем преодолеть те разногласия, которые возникли в сборной в конце прошлого года и продолжались вплоть до бесславного возвращения в июле с чемпионата мира. А Колосков, в свою очередь, сообщил журналистам, что на этом сборе с игроками будут заключены соответствующие контракты (так оно и произошло в тот же день), чего, к сожалению, не сделали своевременно при главном тренере Павле Садырине, дав повод для наделавшего столько шуму конфликта.

На матч со сборной Сан-Марино были вызваны практически все сильнейшие на сегодняшний день игроки. Правда, за исключением Саленко. И здесь, на мой взгляд, кроется некая загадка. Во всяком случае, отвечая на вопрос: «Почему форвард «Валенсии» Олег Саленко не приехал в Москву?», главный тренер сборной России соорудил некий карточный домик из аргументов, скорее умозрительных, чем убеждающих в его тренерской правоте. Например, он сказал о том, что те, кто призваны сейчас в сборную, не хуже Саленко, а пять мячей, забитых им в одном матче, не являются гарантией пожизненного включения в состав национальной команды.

Задуматься тут есть над чем. В телефонном разговоре с корреспондентом газеты «СПОРТ-экспресс» Олег Саленко заявил, что и для него эта ситуация остается загадочной. «Я жду его в Испании на одной из игр «Валенсии» Тогда надеюсь получить ответ, который меня удовлетворит».

Ну что же, подождем и мы. Равно как и вызова в сборную Юрана с Горлуковичем, на которых продолжает рассчитывать Романцев. Не знаю, может, и не стоило заострять на этом внимание на фоне матча с любителями из Сан-Марино, но дни, отведенные нашей сборной для тренировок, подписания контрактов, просто общения, полагаю, несколько выходили из рамок подготовки к конкретному матчу. Это были своеобразные смотрины «историческая» точка отсчета выступлений сборной России в чемпионатах континента. Если угодно, «день рождения» в официальной обстановке команды. Как же не вспомнить всех, кто имеет к ней самое непосредственное отношение?

Наверное, лучше вспомнить об этом сейчас, чтобы потом - при удачах и неудачах - не возвращаться к тому, что было в самом начале.

Рассказывать же подробно об игре более чем недельной давности, считаю, не стоит. Все, кто любят футбол, ее увидели по телевизору, да и на трибунах Лужников побывало не так уж мало зрителей (если учесть, что десять тысяч человек, пришедших на стадион, - это половина населения государства Сан-Марино). Поэтому поделюсь вкратце своими самыми общими впечатлениями о дебюте российской сборной в восьмой отборочной группе ЧЕ-96.

4:0 - счет разгромный. Как говорится, грех жаловаться. Отчего же тогда осталось ощущение неудовлетворенносги от столь внушительной победы?

Наверное, оттого, что весь первый тайм пришлось ждать, когда же умудренные международным футбольным опытом профессионалы докажут «подготовишкам» свое превосходство не только в умении ни на мгновение не отдавать игровой инициативы, но и раз за разом извлекать из этого выгоду, выражающуюся в голах.

А ведь известно: нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Долго, очень долго ждали первого гола зрители, и точно так же ждали его и сами наши футболисты. Показалось, что они даже отчаялись забить гол в первом тайме. Слишком уж командной, на мой взгляд, выглядела игра сборной России. И оставалось удивляться: куда подевалось индивидуальное мастерство, скажем, Кирьякова, Цымбаларя, Радченко? Никто из них почему-то не брал игру на себя, не хитрил, не укладывал финтами соперников на подступах и в пределах штрафной площади. Наоборот, велась размеренная наступательная работа, игра в пас, обязательные и легко угадываемые навесы на ворота.

Такая манера игры учитывает равного по силам соперника, который, обороняясь, держит в уме ответное наступление и может в какой-то момент стать атакующим, некоторую свободу, необходимую для подготовки и нанесения заключительного удара. А тут. как ни маневрируй, сколько ни владей мячом, непременно утыкаешься в тела и ноги соперников, чья забота всего лишь избавиться от мяча, отправить его куда-нибудь подальше от своих ворот. Вот и пришлось зрителями нашим игрокам ждать: когда же будет гол?!

И еще этот матч показал, что в борьбе за верховые мячи не все у нас получается так как того хотелось бы. А при игре «низом» многого не добьешься в такой игровой обстановке. Несмотря на колоссальное игровое и территориальное преимущество, первый тайм выдался напря¬женным, причем даже больше для нас. чем для соперников, поскольку разрушать легче, чем создавать.

И только гол, забитый Карпиным на исходе первого тайма, снял это возникшее в матче напряжение. А с выходом на попе после перерыва Колыванова пошла уже совсем другая игра, во многом благодаря его индивидуальным действиям, внесшим переполох в ряды обороняющихся.

И быстренько были забиты подряд три мяча. Разгром состоялся. Дальнейшее уже не имело особого значения. Хотя наша сборная и продолжала непрерывно атаковать. Но ей уже не нужно было ничего ждать, кроме финального свистка.

Сергей ШМИТЬКО

"Футбол-REWIEW". № 3, 21.10.1994 г.

Категория: 1994 | Добавил: russia-matches (12.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1891 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 SpartakMSK79 • 17:15, 28.03.2022
Какие мнения насчёт добавления ассистентов? По первому голу Кульков действительно отдал пас достаточно далеко от штрафной, но он был частьь быстрого розыгрыша штрафного. Будем считать вторым ассистентом? По третьему голу голевой пас Колыванову считаю в любом случае нужно считать. Насчёт предголевого - Тетрадзе. Склоняюсь, что считать не надо, так как пас назад ближе к центральному кругу и следующий пас Колыванова тоже назад
3 antikovzaur1975 • 05:32, 29.10.2021
Правильная информация о второй замене Сан-Марино:
Франчини (Канти)

Начало просмотра 10:49 – окончание просмотра 11:55

Видны таблички: номер 11 должен уйти, номер 14 должен выйти.
После этого номер 10 Бонини (с капитанской повязкой) на поле.

Это также на их сайте:
0
4 ТоварищКиров • 11:06, 29.10.2021
Да, всё так. Спасибо!
2 SpartakMSK79 • 19:24, 16.10.2019
1 SpartakMSK79 • 19:05, 16.10.2019
Радченко №10, а Пятницкий №9. И уж заодно может ещё раз обсудим ассистентов. В первом голе и предголевой пас по-моему достойный. Не могу понять пока кто, длинноволосый темноволосый. По-моему Радченко? Третий гол голевой пас Колыванов, предголевой - Тетрадзе. Да, удар был издалека, но всё же пасы делались в зоне ближе к штрафной, чем к центральному кругу и распасовщики перевели атаку в свободные от соперников зоны