боковые: Парра Джейкоб А. (США), Морено Уго К. (США)

Годовой отчет сборной в том же "Футболе" - Тедеев (Черышев).

Книга "100 лет российскому футболу": Тедеев (Черышев).

"Ежегодник российского футбола" В. Беликова: Тетрадзе (Черышев)

КАК ЭТО БЫЛО В АМЕРИКЕ

Мексиканская сборная провалилась во второй раз подряд, как и в предыдущем матче против швейцарцев (1:5), продемонстрировав и на этот раз полную беспомощность в обороне. Пропустив быстрый гол (на 4-й минуте после удара Корнеева отскочивший от Кампоса мяч при полном попустительстве защитников добил в сетку Бородюк), мексиканцы пошли вперед всей командой. Добившись успеха (Сальвадор был сбит в штрафной площади, и Гарсиа Аспе реализовал пенальти), они продолжали атаковать без всякой оглядки на собственные ворота. Подобная тактика была жестоко наказана. На 37-й минуте быструю контратаку точным ударом завершил Радченко, а на последней минуте первого тайма с глазу на глаз с вратарем оказался Бородюк. После его удара мяч вновь оказался в сетке и был засчитан, несмотря на яростные протесты мексиканцев, посчитавших, что российский форвард находился в положении "вне игры".

После перерыва рисунок игры не изменился. Свой третий гол в матче забил Бородюк, переиграв перед линией штрафной двух защитников и отправив мяч в дальний угол мимо выбежавшего ему навстречу Кампоса.

Отвечая на вопрос, касающийся впечатлений от американского турне, тренер сборной России Садырин сказал: "Перед отлетом меня спрашивали, в какой мере я намерен рассчитывать на игроков, приглашенных на этот сбор. Результаты двух матчей в Америке дают, на мой взгляд, ответ на этот вопрос".

Еженедельник "Футбол". № 5. 1994 г.

ЩИТ ДЛЯ САДЫРИНА

Для Павла Садырина и его тренерского штаба визит сборной в США имел архиважное значение. Почему - думаю, понятно всем. Неудачная игра за океаном экспериментального (в силу сложившихся обстоятельств) состава вполне определенно подлила бы масла в огонь пресловутого «конфликта в сборной». Лагерь сторонников Шалимова и «первого» советника Президента Шамиля Тарпищева, безусловно, пополнился бы новыми приверженцами, причем последний наверняка бы безапелляционно заявил: «Ми с Президентом считаем, что в сборной должны играть сильнейшие игроки. В этих матчах мы их не увидели...»

Александр Бородюк - герой матча.

Зато Садырин для защиты от нависшего над ним своеобразного дамоклова меча - имел в арсенале хороший щит в лице вызванных в сборную футболистов. Нынешние сборники получили прекрасный шанс доказать, что они ничуть не хуже тех, кто беззаветно влюблен в скамейку запасных: кто заявляет: я не прав, но я - как все; кто за полгода до мирового первенства решил, что место в сборной за ним окончательно забронировано.

Щит, пожалуй, сработал. Хотя, конечно, по двум матчам далеко идущих выводов никак не сделаешь. Но, во всяком случае, сборная продемонстрировала своежизнеспособность. Соперники были не те? Может быть. Или нынешняя версия главной команды страны - пока только версия.

Сборная США - добротная команда. Не имея в составе ярких звезд, не демонстрируя филигранной техники, американцы делают ставку на отличную физическую готовность полную самоотдачу каждого игрока, слаженные тактические действия. В чем и убедились российские футболисты, во многих моментах проигрывая соперникам в скорости, силовых единоборствах, в игре «на втором этаже» и частенько попадая в искусственный оффсайд, который, правда, один раз не сработал - Корнеев закинул мяч за спину защитников, Радченко рванулся вперед и оказался с глазу на глаз с голкипером американцев - 1:0.

Россияне выглядели в первом тайме несколько вялыми, постепенно привыкая к искусственному покрытию «Кингдома». После перерыва дело пошло повеселей, хотя территориальное преимущество оставалось за хозяевами Голевых моментов практически не возникало - за исключением успеха Радченко и выхода один на один с Меола Бородюка. И лишь за четыре минуты до конца встречи высокорослый Лалас выиграл воздушную дуэль у российских защитников, уведя американцев от поражения.

С мексиканцами, решившими сыграть в открытый футбол, гости разобрались без особых проблем. Забив быстрый гол и получив в ответ шквал атак мексиканцев, сборная России оказалась в выигрыше - оперативного пространства для быстрых контратак у ворот Кампоса возникало более чем достаточно. И несмотря на пропущенный с пенальти ответный гол, гости продолжали создавать опасные моменты у ворот хозяев. Все голы были забиты (что бывает редко) после прекрасных передач, когда, как говорится, не забивать просто нельзя. 37 минута. Быстрая контратака. Саленко- Радченко. 2:1. 46 минута. Корнеев - Бородюк,3:1. 56 минута. Радченко - Бородюк. 4:1.

Героями американского турне, безусловно, стали Радченко и Бородюк - авторы всех пяти мячей, забитых сборной России. Без голов остался Саленко - единственный «чистый форвард», правда, голевой пас в свой актив он заработал. Неплохо сыграл Корнеев. В обороне все было не так гладко, как хотелось бы. Но на этот раз Горлукович, хотя и играл в присущей ему жесткой манере, правил почем зря не нарушал и грубых ошибок не делал. Галямин вполне надежно подчищал огрехи партнеров, умело выбирая позицию. Надежен был Хапов - особенно в первом матче.

Долгое время вызывал удивление тот факт, что в составе сборной нет ни одного игрока из волгоградского «Ротора» - серебряного призера чемпионата России. (На одной из пресс-конференций Павел Федорович, услышав вопрос на эту тему, отреагировал несколько болезненно, жестко заявив в ответ: - Никто из волгоградцев до уровня сборной не дорос!» Особенно Веретенников, оказавшийся в конце сезона в числе четырех лучших футболистов России по итогам всех возможных опросов. Так, Павел Федорович?). Теперь доросли. При этом хочется верить, что Веретенников и Геращенко оказались в сборной не только из-за отсутствия в ней отказников». На поле, в итоге, ни тот, ни другой все же не вышли. По словам Юрия Семина, Веретенников не был готов к игре с американцами на искусственном покрытии, а перед игрой с Мексикой на тренировке был легко травмирован. Геращенко же пока окончательно не определился со своими симпатиями - у него имеется предложение выступать за сборную Украины.

23 марта российская команда должна сыграть в Дублине товарищеский матч с ирландской сборной. В этом ли или ином составе - пока вопрос остается открытым. Хотя, думаю, к тому времени "конфликт в сборной" будет уже несколько позабыт, и на поле выйдут действительно лучшие игроки России в составе сборной. Сборной Садырина.

Дмитрий ФЕДОСЕЕВ

"Футбольный курьер". 09.02.1994 г.

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК РОССИИ!

Для начала - о пресс-конференции главного тренера сборной России Павла Садырина, которая состоялась после окончания матча. Американские газеты, в том числе и Los Angeles Times и USA Today, неоднократно уже сообщали о конфликте в сборной России. И потому не было ничего удивительного в вопросе, как Садырин собирается выходить из сложной ситуации. Тренер сказал:

- Мне кажется, что счет, с которым сборная России обыграла солидную мексиканскую команду, говорит сам за себя. Это - ответ тем, кто написал известное письмо. Во всем мире не игроки назначают тренера, это тренер подбирает футболистов под свою концепцию игры.

Что ж, Садырин может быть доволен той игрой, которую показала в Окленде сборная России нового созыва, - игрой атакующей, созидательной. Номинально чистыми нападающими у россиян считались Олег Саленко из "Логроньеса" и Дмитрий Радченко из "Расинга". Однако игравшие в полузащите Александр Бородюк из "Фрайбурга" и Игорь Корнеев из "Эспаньола" много времени провели в атаках, а потому мексиканская защита не знала передышки.

Уже на 5-й минуте Корнеев, обыграв нескольких защитников , ворвался в штрафную Кампоса, выстрелил с ходу, вратарь успел среагировать на удар, но набежавший справа Бородюк катнул мяч в ближний угол - 1:0 повела сборная России.

Забив гол, россияне продолжали атаковать, но пропустили в середине тайма контратаку, а прерывая ее, нарушили правила, и Альберто Гарсия из клуба "Несаха" с пенальти сравнял счет.

Равновесие, однако, продолжалось недолго. Прошло чуть более 10 минут, когда Дмитрий Радченко, получив мяч на линии штрафной, чуть подправил его и сильно пробил - 2:1. А когда до окончания первого тайма оставались считанные секунды, Корнеев был сбит на подступах к штрафной, и Бородюк прямым ударом отправил в ворота Кампоса третий мяч - 3:1.

Во втором тайме натиск сборной России чуть ослаб, однако Бородюку еще раз удалось пробить защиту Мексики. После передачи Радченко он забил свой третий гол в матче. Случилось это на 61-й минуте.

Обозреватели, присутствовавшие на матче, кроме удачной игры Александра Бородюка (при это вспоминались его прошлогодние голы в ворота "Баварии", которые лишили мюнхенцев чемпионского титула) отмечали и нелепый поступок знаменитого вратаря сборной Мексики Хорхе Кампоса. Этот голкипер, считающийся третьим в мире по популярности, всегда радовал публику шокирующими поступками. Иногда он любит выходить далеко из ворот за пределы штрафной, иногда, как сообщал "СЭ", играет на месте нападающего. И никогда не расстается со своим разноцветным свитером. Вот и на сей раз он не стал надевать форму сборной с нашивкой спонсора, что в итоге обернулось скандалом. Кампосу грозит изгнание из сборной.

Роберт ЭДЕЛЬМАН из Окленда

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 04.02.1994 г.

Отчёт о матче предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

КАТАСТРОФА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ В МАТЧЕ С РОССИЕЙ

В этот раз пропустили четырежды

Окленд, Калифорния, 2 февраля (спецрепортаж). — Сборная Мексики по футболу, неторопливая и с беспомощная в атаке, закончила мучения в матче на стадионе «Колизей», которые хочется поскорее забыть, против вышедшей на чемпинат мира русской сборной, отпраздновавшей триумф со счётом 4:1.

Уже на первых минутах встречи команда Мигеля Мехии Барона позволила нанести разящий удар Дмитрию Радченко, отправившему мяч в левый угол ворот Кампоса.

И в дальнейшем Россия опасно атаковала владения Кампоса, однако на 25-й минуте мексиканцы провели свою первую и единственную по-футбольному толковую атаку, приведшую к их первому и единственному голу. Всё началось с передачи дель Ольмо на Берналя, продолжившего атаку через Мигеля Сальвадора, на котором сфолил вратарь Хапов. Пенальти превосходно выполнил Гарсия Аспе.

Но после этого «ацтеки» продолжили ошибаться в обороне и получили второй гол, вновь забитый Радченко. А на последней минуте первого тайма Россия провела и третий мяч, теперь уже усилиями Александра Бородюка.

На второй тайм в ряды мексиканцев вместо Гарсии Аспе влился Эррера, а Родригес переместился в середину поля. Но кошмар продолжился: русские забили четвёртый гол, когда Бородюк обнаружил целый проспект на правом фланге, вышел на ворота и буквально расстрелял Кампоса. Затем Мигель Мехия Барон с помощниками стали проводить замены: Патиньо заменил Родригеса, Эспанья — Рамона Рамиреса, а Канту — Берналя. Кошмар продолжался. Кампос спас сборную Мексики от очередного гола, эффектно отразив удар Радченко.

Вот так и закончилась эта встреча, в которой Мексика продемонстрировала футбольную нищету, а Россия показала, что она будет опасным соперником на чемпионате мира в Соединённых Штатах.

«Эль Информадор» (Гвадалахара, Мексика). 3.02.1994, стр. 2-A.

Перевод осуществил Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область)

Категория: 1994 | Добавил: russia-matches (02.02.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2001 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 SpartakMSK79 • 17:25, 28.03.2022
По Корнееву (последний гол), давайте, действительно, предголевой считать не будем. всё таки выполнен в глубине поля - в районе центральнго круга, и автор гола совершил проход, то есть атака не была быстрой. Прошу удалить мои сообщения
1 SpartakMSK79 • 09:24, 12.11.2020
В последнем голе можно засчитать предголевой Корнееву. Сыграл существенную роль в быстрой контратаке. Наш игрок перехватив мяч у соперника, отпасовал Корнееву, а тот перевел его со своей половины на чужую, с фланга в центр, а затем его пас Радченко почти сразу вторым касанием перевел на Бородюка.