23.03.1994
Дублин, Стадион "Лэнсдаун Роуд"
36 000 зрителей

ШАГ НА МЕСТЕ ИЛИ ШАГ НАЗАД?

Надежно защищал ворота российской сборной в матче с командой Ирландии наш вратарь Дмитрий Харин.

Сразу скажу, что конечный результат этого матча, когда я начинал его смотреть по телевидению, меня особенно не волновал. Интересовало, главным образом, другое: содержание игры команд, технико-тактические возможности футболистов.

Посмотрев игру, пришел к выводу: обе сборные в тех составах, в которых они выступали, рассчитывать на какой-то успех в чемпионате мира США не могут.

Перед игрой ознакомился с заявлением тренера сборной Ирландии Джеки Чарльтона, сказавшего о том, что у него на этот раз будет, как никогда, слабая команда, поскольку почти все основные игроки заняты в матчах Кубка английской лиги и чемпионата. Действительно, посмотрев состав ирландцев в последней отборочной встрече чемпионата мира, убедился, что лишь трое из него вышли на поле в Дублине.

У нас состав тоже в какой-то мере был случайным. Многие наши сильнейшие футболисты, о возможности выступления которых в этой игре много говорили тренеры, в Ирландию так и не приехали. Объявили, правда, что прибыл Юран, но на игру он почему-то так и не вышел, даже на замену.

По движению, физическим кондициям соперники были примерно равны. В технике и тактике обе команды показали довольно посредственный уровень. В действиях футболистов не было ни изобретательности, ни неожиданных ходов. В первом тайме просматривалось некоторое преимущество ирландцев. Они все-таки лучше наших обращались с мячом и поэтому чаще владели им. Отсюда и их превосходство. В этот период хозяева поля создали несколько очень опасных моментов, но сборную России выручил вратарь Харин, который сыграл в этом матче достаточно надежно.

После перерыва игра выровнялась, однако ирландцы все же сохраняли небольшое преимущество опять-таки за счет лучшего владения мячом.

В атаке хозяева поля тактически действовали очень примитивно, показав и неважную технику ударов по воротам. Это, в общем-то, и помогло нашей обороне сохранить свои ворота в неприкосновенности. Помимо Харина, я отметил бы и защитника Горлуковича, который неплохо двигался и преуспевал в жестких единоборствах.

Наша же атака выглядела очень бледной. Мяч у команды просто не держался: один-два паса и потеря. Никакого взаимодействия среди футболистов налажено не было, игровых связей внутри звеньев не просматривалось. Практически каждый действовал в одиночку, что быстро приводило к потере мяча. К тому же большое количество неточных передач то и дело обрывало наши атаки. Чуть лучше других выглядел Тетрадзе, который владел мячом почаще партнеров и подольше удерживал его у себя.

А в целом, как я уже говорил, игра команды оставила безрадостное впечатление.

Думаю, что не только одного меня удивляет организационная сторона подготовки настоящей сборной России к чемпионату мира в США. Говоря "настоящей", я имею в виду сильнейший ее состав. Вот уже почти четыре месяца, как руководство Российского футбольного союза не может решить конфликт, возникший в команде. Нам все время объясняют, что игроки, подписавшие письмо, могут вернуться в сборную и в апреле, и в мае, и даже в июне. Решение конфликта руководством затягивается в надежде на то, что протестующая сторона, в конце концов, сдастся. Но время уходит, уже прозвенел, я считаю, последний звонок, и осталась только возможность вскочить на подножку последнего вагона.

Пытаться же сейчас натренировать новую команду для выступления на чемпионате мира в США - авантюра.

Я не раз говорил уже о том, что российская сборная - это не команда какой-то организации или отдельных лиц, а команда всей страны и относиться к ней надо соответственно, не боясь при этом поступиться своими личными амбициями и даже какими-то незыблемыми вроде бы принципами. Считал и считаю, что сборная России на чемпионате мира должна быть представлена сильнейшими своими игроками, независимо от того, где они выступают, - у нас или за рубежом. В любом случае конфликт должен быть разрешен только в пользу команды и ее многочисленных поклонников, а уж как это надо сделать - забота президента РФС.

Во всяком случае, к матчу 20 апреля с Турцией состав команды должен уже состоять на 80-90 процентов из тех игроков, которые будут выступать в США. Я имею тут в виду основной состав и его ближайший резерв - примерно 20 футболистов.

Вся же надежда остается на последний перед чемпионатом мира тренировочный сбор сроком не менее 20 дней, во время которого необходимо проводить интенсивную практическую и теоретическую работу. Особенно тщательно надо продумать график этого периода с тем, чтобы в нем органично сочетались и тренировки, и отдых, и время для общения с семьями и друзьями.

Хочу верить, что выход из создавшейся ситуации все-таки будет найден, и на чемпионате мира в США выступит настоящая сборная России, составленная из действительно сильнейших наших игроков.

Михаил ЯКУШИН

Еженедельник "Футбол". № 12. 1994 г.

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 0:0

Александр Бородюк рвется к воротам соперников.

Поездка сборной России в Дублин окружена многими тайнами. Таинственно согласие спартаковцев принять предложение Павла Садырина и столь же загадочен их отказ в последнюю минуту. А история с факсом из Карлсруэ, в котором говорилось, что Сергей Кирьяков вылетает в Дублин таким-то рейсом, просто напоминает мистификацию. Самолет прилетел, но нападающего сборной России в нем не оказалось. Куда же он тогда делся? Приезд Сергея Юрана, о котором Садырин рассказал вчера "СЭ", подводил к логическому выводу, что нападающий "Бенфики" должен появиться на поле хотя бы на замену, хотя бы на последней минуте, чтобы дать понять: за сборную он играть готов. Но ожидание, оказалось напрасным. Те, кто вроде бы тоже согласился, остались дома: Александр Мостовой - в Кане, Василий Кульков - в Лиссабоне, Андрей Канчельскис - в Манчестере. Но у полузащитника "МЮ" было хотя бы объяснение - во вторник его команда проводила матч чемпионата Англии против "Арсенала".

В итоге на поле "Лэнсдаун Роуд" появился испанский вариант сборной России с Дмитрием Радченко и Дмитрием Поповым ("Расинг"), Дмитрием Кузнецовым и Игорем Корнеевым ("Эспаньол") и Олегом Саленко ("Логроньес"). И показала эта команда то, на что была сегодня способна. Догадаться о ее истинных возможностях по игре было довольно сложно.

Ирландцы, как и россияне, собрались в таком составе в первый раз. Это была совсем не та команда, что поедет на чемпионат мира в США. Но странное дело: если наши футболисты играли так, как будто видели своих партнеров в первый раз, то ирландцы понимали друг друга без особых проблем.

В первом тайме сильный ветер дул в сторону ворот Дмитрия Харина. Если наш вратарь выбивал мяч от ворот, тот, как правило, опускался не дальше центрального круга. Если это делал Пэт Боннер, то после его легкого движения ногой игра перемещалась сразу к воротам российской сборной.

Ирландцы действовали в таких условиях просто, но эффективно. Уже на 5-й минуте Лиам О'Брайен нанес первый опасный удар по воротам Харина. Он же спустя 8 минут попал в крестовину. Лишь в этом эпизоде голкипер "Челси" вряд ли мог бы выручить, но дальше он, привычный и к британским ветрам, и к манере британских футболистов, сыграл безошибочно.

Впрочем, Тони Каскарино и его молодой партнер по атаке Дэвид Келли могли бы упрекнуть самих себя в неумении использовать выгодные положения. Но и в этих эпизодах Харин блеснул мастерством. А вот когда Фил Бэбб на 22-й минуте подал угловой, нашего вратаря спасло только чутье. Мяч почти занесло ветром в ворота, но Харин, извернувшись, отбил его кулаком в перекладину.

В конце концов после получаса игры нашему голкиперу все же удалось навести некоторый порядок у себя в штрафной, и это не замедлило сказаться на действиях команды в атаке. Попов из глубины поля сделал дальнюю передачу скучавшему до этого Бородюку, и тот по всем законам должен был бы выйти один на один с Боннером, но ирландский вратарь сыграл, как умелый последний защитник, выскочив из штрафной метров на восемь.

Игрока ирландской сборной атакует нападающий сборной России Олег Саленко (в белой форме). Фото предоставил Юрий Атрощенко, г. Москва

В конце первого тайма едва не случилось несправедливое. Боннер, отбивая в очередной раз мяч, посланный ему назад кем-то из защитников, попал в Саленко. Тут же неподалеку находился Бородюк, который спокойно послал мяч в сетку. Шведский судья Фалльстрем был, однако, рядом и прекрасно видел, что мяч попал к Бородюку от руки нападающего " Логроньеса".

Во втором тайме ветер дул уже в сторону ворот ирландцев, но никакого преимущества российским футболистам это не дало. Разве что Харин реже вступал в игру и лишь однажды за всю вторую половину матча отразил по-настоящему опасный удар Джейсона Маккейтира.

В середине тайма наши футболисты все же поняли, что даже примитивный навес при попутном ветре может быть эффективным оружием, и на 63-й минуте трижды попытались его использовать. Не получилось.

Завершался этот матч экспериментальных команд при небольшом преимуществе ирландцев, но российские защитники уже поняли, чего можно ждать от соперника. Грубых ошибок они не сделали, правда, и нападающие ничего не создали. Словом, ответ на вопрос, что же из себя представляет сборная России, не получили ни ирландцы, ни Садырин, ни сами игроки, ни тем более российские болельщики. Может быть, что-то прояснится к 20 апреля, когда сборная проведет товарищеский матч против Турции?

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 24.03.1994 г.

Обнародовав состав, в котором пятеро футболистов впервые надели майки сборной Ирландии, главный тренер Джеки Чарльтон, по свидетельству корреспондента ЮПИ, воскликнул: «Никогда не приходилось руководить столь малоопытной командой. Один плюс — погляжу на молодежь, хотя печально, что из омута ей придется выбираться без поддержки Макграта и Хоугтона»

Чарльтон посетовал на то, что тренеры английских клубов «Манчестер Юнайтед» и «Астон Вила», готовясь к финальному матчу на Кубок английской лиги, не отпустили на матч со сборной России шестерых ирландцев. Если бы он знал, какие сложности испытывают руководители российской команды, его собственные показались бы ему смешными

13 ведущих игроков сборной России, с которыми она завоевала право выступать в Америке, как вы знаете, отказались сотрудничать с Садыриным. Поддержали их и спартаковцы, и все они по сей день выдерживают характер. Периодически, правда, раздаются обещания тренеров: вот-вот подъедет Юран, есть надежда на Кирьякова, обнадеживают, дескать, переговоры со спартаковцами, однако чередой бегут недели, истекает время подготовки к чемпионату мира, а на один из последних контрольных матчей, - в Дублине, как и на все предыдущие, тренеры нашей сборной выставляют, похоже, вовсе не тот состав, на который они рассчитывают

Будем откровенны, удручающее впечатление произвела и игра нашей команды, практически не создавшей реальных угроз воротам соперников. Ну, а на что можно было рассчитывать? И какие претензии предъявите вы игрокам, которые только на поле и стали знакомиться друг с другом. Преимущество хозяев было неоспоримым. Несколько раз выручал команду в первом тайме Харин, дважды уже его выручила перекладина собственных ворот, и только после перерыва наша команда провела несколько атакующих операций, ослабив тем пресс атак ирландцев.

Итог— 0:0. Не проиграли, ну и слава Богу. Но перспектив никаких. И пора бы об этом всерьез задуматься. Нет слов, команда тренеров, поддерженная исполкомом РФС, дружна и сплоченна. Но ведь не ей выходить на футбольные поля в США. Может быть, есть смысл собрать всех недовольных в Москве — пусть не на сбор, а на предшествующие ему решающие переговоры. Пора бы приходить к какому-то согласию.