Пятница, 29.03.2024, 14:31

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 44.220.59.236.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1874
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7000
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6267
Апухтин Герман
6236
Шатов Олег Александрович
6169
Терехов Игорь Иванович
5316
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5024
Алейников Сергей Евгеньевич
4940
Горлукович Сергей Вадимович
4854
Газинский Юрий Александрович
4662
Шанин Александр Серафимович
4530
Акинфеев Игорь Владимирович
4418
Татарчук Владимир Иосифович
4404
Афанасьев Андрей Игоревич
4310
Дасаев Ринат Файзрахманович
4208
Арифуллин Алексей Саярович
4203
Кузнецов Олег Владимирович
4182
Архангельский Григорий
3940
Шалимов Игорь Михайлович
3842
Иванов Андрей Евгеньевич
3696
Черчесов Станислав Саламович
3538
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1993  

- Товарищеский матч -
1 : 2
"ВИДЗЕВ"
(Лодзь, Польша)
РОССИЯ
голы
Михальчук (Гуля)    1-0 45'    
    1-1 70' Мостовой
    1-2 88' Галямин (Шалимов)
составы
1 Кретек Анджей 46'    
12 Мухиньский Томаш 46'    
2 Лапиньский Томаш      
3 Байор Марек      
4 Шульц Анджей 76'    
15 Богуш Даниэль 76'    
5 Гуля Славомир      
6 Выцишкевич Збигнев      
7 Юзвяк Богдан 87'    
19 Козибура Ярослав 87'    
8 Мёншкевич Павел 54'    
18 Райкевич Пётр 54'    
9 Шарпак Пётр      
10 Михальчук Андрей      
11 Конярек Марек      
         
         
1 Черчесов Станислав 46'  
12 Хапов Заур 46'  
2 Никифоров Юрий 46'  
14 Афанасьев Андрей 46'  
3 Онопко Виктор    
4 Галямин Дмитрий    
5 Цвейба Ахрик 24'  
13 Корнеев Игорь 24'  
6 Шалимов Игорь    
7 Кульков Василий 46'  
15 Колыванов Игорь 46'  
8 Попов Дмитрий 71'  
19 Тетрадзе Омари 71'  
9 Кузнецов Дмитрий    
10 Радченко Дмитрий 46'  
18 Писарев Николай 46'  
11 Мостовой Александр    
запасные
  ???      
  ???      
тренеры
Стахурский Владыслав Садырин Павел
судьи

Главный: Пшесмыцкий Збигнев (Польша)
боковые: ???

26.10.1993
Лодзь, Стадион "Видзев"
5 000 зрителей
 

НА ПУТИ В АФИНЫ

Первая сборная России провела в польском городе Лодзь товарищеский матч с занимающим 14-е место в чемпионате Польши клубом «Видзев» (а не с ЛКС, как мы предполагали) и победили — 2:1. Счет на 45-й минуте открыл игрок хозяев Михальчук. Однако во втором тайме сначала Мостовой на 70-й минуте, а затем Галямин на 88-й провели два мяча в ворота соперников.

Наша сборная выступила в таком составе: Черчесов (Хапов, 46), Никифоров (Афанасьев, 46), Онопко, Галямин, Цвейба (Корнеев, 24), Шалимов. Кульков (Колыванов, 46), Попов (Тетрадзе, 71), Д. Кузнецов, Радченко (Писарев, 46), Мостовой.

Теперь путь сборной России лежит в Афины, где 17 ноября в своем последнем отборочном матче чемпионата мира она встретится с командой Греции.

Еженедельник "Футбол". № 44. 1993 г.


"ВИДЗЕВ" - РОССИЯ - 1:2

В польском чемпионате "Видзев" играет без особого успеха и занимает сегодня скромное 14-е место. А если учесть, что те, кому проигрывает "Видзев" в первенстве, намного уступают в классе российской сборной, то можно было сделать вывод о легкой победе гостей.

Но, к удивлению болельщиков, "Видзев" в этом матче выглядел очень прилично. Можно сказать даже, что он переигрывал именитого соперника в первом тайме и не случайно повел в счете. Гула на 45-й минуте обыграл Кузнецова, и Михальчук, получив от него передачу, нанес точный удар с 10 метров. А до этого возможности открыть счет имел Конярек - один из лучших бомбардиров польского чемпионата и, безусловно, лучший игрок клуба.

Замены, проведенные в перерыве тренерами сборной России, разнообразили игру их команды. Футболисты, выступающие в российском чемпионате, выглядели ничуть не хуже легионеров. Но ключевым игроком был все-таки Шалимов из "Интера". Редкая атака обходилась без его участия.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем меньше сил оставалось у польских футболистов и тем больше становилось преимущество россиян. Наконец на 70-й минуте Мостовой сравнял счет после блестящих действий Шалимова.

И уж совсем уставшими выглядели футболисты "Видзева" в последние минуты игры. Они уже не успевали за своими соперниками и не смогли воспрепятствовать второму голу в свои ворота. И на этот раз в центре внимания оказался Шалимов. Он обыграл на правом фланге стоппера Лапиньски и отдал пас на свободное место Галямину. Набегавший защитник шансов вратарю не оставил.

Роберт КУЗНИЦКИЙ из Лодзи.

Газета "Спорт-Экспресс". 28.10.1993 г.


В АФИНЫ - ЧЕРЕЗ ЛОДЗЬ. ИЛИ ИЗ МАНЕЖА.

- Чего не ждали - того не ждали: наш соперник, лодзинский «Видзев», оказался тем самым спарринг-партнером, который и нужен был нашей команде. Мы, признаться, пытались найти какой-либо из клубов Италии, Испании - не получилось. Еще сложнее было договориться с какой-то сборной: у одних еще не решен до конца вопрос о выходе в финальную стадию мирового чемпионата, у других - свои проблемы, свой, до предела насыщенный календарь. И, пользуясь случаем, я хочу выразить благодарность пану Андреасу Гроевски, президенту клуба «Видзев», взявшему на себя инициативу по организации контрольной встречи сборной России с его командой. А играли поляки просто-таки здорово и счет открыли в первом тайме в результате быстрой и хорошей комбинации. Нам же удалось отыграться и выйти вперед во второй половине встречи, когда Мостовой и Галямин забили каждый по голу...

Вот с такого вступления и началась наша беседа с главным тренером сборной России Павлом Садыриным.

- Павел Федорович, а какую задачу вы решали в этой игре?

- Их было несколько. Конечно, главная - подготовка к матчу с греками. Главная. Однако мы уже сейчас обязаны думать о более далекой перспективе, то есть о будущем годе, просматривая вероятных кандидатов в состав, а делать это в официальных играх всегда сложнее и уж наверняка рискованнее. Вот и сейчас у нас появились новички - Хапов, Писарев и Цвейба. Нам хотелось еще раз посмотреть на позиции заднего центрального защитника Никифорова, давненько не видели мы и наших «испанцев » - Галямина, Кузнецова и Корнеева, да и Попов с Радченко в последнее время не были избалованы играми в составе сборной.

- Вы уже назвали почти всех, кто играл в Польше, но все-таки давайте познакомим наших читателей с составом, как говорится, по всей форме.

- Пожалуйста. Черчесов (Хапов, 46), Галямин, Онопко, Никифоров, Цвейба (Корнеев, 25), Кузнецов, Шалимов (Афанасьев, 46), Кульков (Колыванов, 46), Попов (Тетрадзе, 70), Мостовой, Радченко (Писарев, 46). Замена Цвейбы была вызвана травмой, и, понятно, повлекла за собой перестановки на поле.

- Какие же выводы вы сделали по новичкам и тем, кого давно не видели?

- Мне бы не хотелось персонифицировать: кто-то подтвердил свои претензии на место в сборной, были и такие, кому это пока не удалось.

- Сразу после финиша российского чемпионата у вас начинается заключительный сбор перед встречей с греками. Кого вы собираетесь пригласить на него?

- Да, 12 ноября в Новогорске мы соберемся вновь, а приглашены в основном все те, кто, собственно и раньше входил в состав. Правда, вряд ли мы сможем рассчитывать на Пятницкого, а теперь вот и Цвейба вынужден залечивать раны, не знаем еще, как после болезни выглядит Иванов. «Испанцев» и «португальцев» пригласим почти всех, а также «англичанина» Харина, многих «немцев» и, конечно, местных, то есть спартаковцев. Есть еще она совершенно новая кандидатура, только пока называть ее не буду, скажу лишь, что это также «иностранец». Человек изъявил желание показать себя, посмотрим, сделаем выводы, тогда уж и станет ясно, кто это. А так чего говорить раньше времени...

Эдуард ФРИМЕРМАН

"Футбольный курьер". 03.11.1993 г.


ПАВЕЛ САДЫРИН: УВИДЕЛ ВСЕХ

Сборная России перед матчем с поляками. Верхний ряд (слева - направо): Станислав Черчесов, Дмитрий Радченко, Дмитрий Галямин, Юрий Никифоров, Виктор Онопко, Василий Кульков. Нижний ряд: Игорь Шалимов, Ахрик Цвейба, Александр Мостовой, Дмитрий Попов, Дмитрий Кузнецов. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Как уже сообщал «СЭ», в Лодзи сборная России победила в товарищеском матче клуб «Видзев» - 2:1. Он стал последней проверкой для нашей команды перед заключительной отборочной игрой в Греции 17 ноября, которая решит судьбу первого места в группе 5 после возвращения сборной из Польши корреспондент «СЭ» взял интервью у главного тренера команды Павла Садырина.

- Как сообщалось, вы должны были играть с ЛКС, а сыграли с другим клубом из «Лодзи» - «Видзевом»

- Это была неточная информация. Мы с самого начала планировали матч с «Видзевом».

- И все-таки почему польский клуб? Причем далеко не самый сильный.

- В спарринг-партнеры мы вначале пытались заполучить клуб из Испании или Германии, но не вышло. Чемпионаты там в самом разгаре, и оттого легко можно понять нежелание играть еще один матч за несколько дней до очередного календарного. Есть и финансовая сторона дела. Понятно, что, скажем, испанское турне нам обошлось бы куда дороже польского. Кроме того, только за неделю до намеченного контрольной игры срока мы получили приглашение от президента «Видзева» господина Гроевски.

- Итогом поездки довольны?

- Я доволен прежде всего тем, что смог посмотреть большую группу кандидатов в команду. Пригласил дебютантов Цвейбу и Писарева, еще раз вызвал Афанасьева и Тетрадзе, попробовал нового вратаря – Хапова, и был рад видеть трио из «Эспаньола», с которым мы давно не встречались.

- Понимая главную цель этой игры, я все же хотел задать такой вопрос: а имели вы право проиграть? Особенно после недавнего поражения в Саудовской Аравии.

- Я вас понимаю. Болельщики всегда ждут победы, и им трудно смириться с поражениями от команд, которые, на их взгляд, ничего не стоят. Но еще раз хочу сказать – каждая встреча имеет свою цель. Можно, конечно, выиграть все ненужные матчи, а потом проиграть самый нужный. И кто тогда вспомнит, что Команда Садырина одержала 10 побед в 10 второстепенных матчах? А пока все еще помнят поражение в Саудовской Аравии, забывая о том, какая команда ездила туда под вывеской российской сборной.

- Но в Лодзи вы играли лучшим составом, однако победный гол забили только за две минуты до конца.

- Результат, как всегда бывает в таких случаях, имел значение только для поляков. Надо отдать им должное – выглядели они солиднее, чем мы предполагали. Не зря и пресса, и специалисты отметили, что «Видзев» провел свой лучший за последний год матч. На нем присутствовал тренер польской сборной и, наверное, несколько кандидатов в свой блокнот занес. Я по крайней мере увидел двух-трех приличных футболистов. Играй так «Лех» против «Спартака», москвичи могли и не добиться столь подавляющего перевеса.

- С каких пор вы стали сравнивать сборную со «Спартаком»?

- Я не сравниваю. Но если вы помните, однажды в обличье сборной играл именно «Спартак». Было это во Франции, когда мы проиграли – 1:3…

- В Польше уже не было чистого «Спартака». Был комбинированный вариант из легионеров, спартаковцев и игроков других клубов. Чьей игрой вы довольны, чьей – нет?

- Для начала хотелось бы сказать о матче в целом. Первый тайм поляки провели здорово и гол забили хороший. Лучший, на мой взгляд, их игрок прошел по флангу и сделал «косую» передачу в штрафную. Михальчуку забивать уже никто не мешал.

- Ошибся кто-то из наших защитников?

- Винить кого-то конкретно в такой ситуации невозможно. Соперник провел отменную комбинацию. К сожалению, к этому моменту на поле уже не было Ахрика Цвейбы. Он играл всего 22 минуты, а потом был вынужден уйти из-за травмы – потянул заднюю мышцу. Впредь я на него очень рассчитываю, но к 17 ноября он, увы, готов никак не будет. А играет Цвейба по-прежнему здорово: скорость, виденье поле – все при нем осталось.

- После перерыва игра изменилась?

- Во втором тайме мы прибавили в скорости, а в скоростной игре отчетливей стало видно наше превосходство в классе. Поляки, что меня пугало, свои технические пробелы пытались компенсировать при либеральности судьи жесткой борьбой на каждом участке поля. Но, повторю, я благодарен «Видзеву» за то, что он оказался вполне достойным спаррингом.

- Кроме двух голов, имела команда возможности для взятия ворот?

- Две прекрасные возможности упустил Писарев, впервые попавший с сборную. Какая-то скованность была и в игре Никифорова, но в целом игрой я их доволен.

- Футболисты, вышедшие на замену, усилили команду?

- Колыванов – в первую очередь. Поймал ритм моментально, и усталости в его действиях я не почувствовал. Между тем за два дня до этого он играл в чемпионате Италии.

- Шалимов был свежим, но, думаю, настроения ему эта свежесть не добавляет. За «Интер» ведь он уже в нескольких играх не выступает.

- Дела у него действительно обстоят не лучшим образом. Суля по всему, все идет от Бергкампа. Скорее всего, он ставит условие, чтобы вместе с ним играл и его друг Йонк. Тот же, по общему мнению, на две головы ниже Шалимова. Если тренер не слеп, то должен в конце концов найти правильное решение. И по имеющейся у меня информации в ключевой встрече с «Миланом» на поле выйдет Шалимов. Матч состоится в следующее воскресенье, и я собираюсь стать одним из его зрителей.

- Какого вы мнения об игре другой группы наших иностранцев – испанской?

- Из этой пятерки в первую очередь выделю Галямина, Попова и Корнеева. Безусловно, Галямин и Попов прибавили прилично. Чуть хуже смотрится Кузнецов. Наверное, устал. Ведь и «Эспаньол» свой матч проводил в воскресенье. Кузнецова в Лодзи мы попробовали на месте левого полузащитника, а Попова – правого. Корнеев и Галямин выступали на привычных позициях.

- А Радченко?

- Сборная России и до перерыва, и после играла с одним чистым форвардом. Радченко много двигался, пытался открываться, но не все ему удавалось. Видимо, лучшую форму этот нападающий еще не обрел.

- Корнеев, Кузнецов, Галямин – они играют за «Эспаньол»?

- В последнем, победном для их команды матче, выступали все. И пока «Эспаньол» идет во втором испанском дивизионе на 4-5-м местах.

- «Бенфика» - в лидерах в первом португальском, но без Юрана, Кулькова и Мостового?

- Юран понемногу играет. Можно сказать, он под составом находится. А вот Мостовой с Кульковым, по-моему, расстаются с «Бенфикой». По крайней мере в Лодзь по их душу приезжали гонцы из других европейских клубов.

М. Пукшанский

Газета «Спорт-Экспресс» 28.10.1993 г.

Категория: 1993 | Добавил: russia-matches (26.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2021 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика