Пятница, 29.03.2024, 18:47

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 184.73.55.220.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2021
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7000
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6268
Апухтин Герман
6242
Шатов Олег Александрович
6169
Терехов Игорь Иванович
5322
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5024
Алейников Сергей Евгеньевич
4940
Горлукович Сергей Вадимович
4860
Газинский Юрий Александрович
4666
Шанин Александр Серафимович
4530
Акинфеев Игорь Владимирович
4420
Татарчук Владимир Иосифович
4407
Афанасьев Андрей Игоревич
4315
Дасаев Ринат Файзрахманович
4208
Арифуллин Алексей Саярович
4207
Кузнецов Олег Владимирович
4184
Архангельский Григорий
3943
Шалимов Игорь Михайлович
3842
Иванов Андрей Евгеньевич
3696
Черчесов Станислав Саламович
3542
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1993  

- Товарищеский матч -
1 : 5
"ЦЕЛЛЕ"
(Целле, Германия)
РОССИЯ
голы
    0-1 17' Бородюк
    0-2 23' Ледяхов
    0-3 24' Бородюк
    0-4 37' Корнеев
Хайнеке - 11-ти метровый    1-4 69'    
    1-5 89' Матвеев
составы
1 Подольчак Пётр      
2 Шейка Майк 46'    
18 Рэммел Стив 46'    
3 Фрайкамп Михаэль      
4 Грюммер Торстен 46'    
16 Бунуа Джамаль 46'    
5 Вебер Франк 73'    
17 Берг Андреас 73'    
6 Паулиг Дирк 79'    
14 Виснер Карстен 79'    
7 Ваннер Вольфганг 46'    
15 Зеега Штефан 46'    
8 Зигель Юрген      
9 Веселка Крис 46'    
13 Бунуа Мурад 46'    
10 Вахачевски Клаус      
11 Тайхманн Свен 46'    
19 Хайнеке Андреас 46'    
1 Черчесов Станислав 46'  
12 Плотников Евгений 46'  
2 Афанасьев Андрей    
3 Чернышов Андрей 46'  
14 Тетрадзе Омари 46'  
4 Онопко Виктор 46'  
18 Симутенков Игорь 46'  
5 Иванов Андрей    
6 Тедеев Бахва    
7 Ледяхов Игорь 46' ??'
17 Матвеев Юрий 46'  
8 Корнеев Игорь    
9 Кузнецов Дмитрий   ??'
10 Кирьяков Сергей 46'  
13 Тишков Юрий 46'  
11 Бородюк Александр    
         
         
запасные
  ???      
  ???      
тренеры
Гербер Франц Садырин Павел
судьи

Главный: Хауэр Бернд (Германия)
боковые: ???

26.01.1993
Целле, Стадион имени Гюнтера Фолькера
2 800 зрителей
 

СОПЕРНИКОВ ПОДМЕНИЛИ


Во вторник, 27 января, сборная России (а не сборная СНГ, как предполагалось) сыграла в Ганновере с любительским клубом ТуС из города Целле (а не с профессиональным «Ганновер-96») и одержала победу — 5:1. Мячи забили Бородюк (17, 25), Ледяхов (23), Корнеев (37), Матвеев (87).

Сборная России играла в таком составе: Черчесов (Плотников, 46), Афанасьев, Чернышов (Тетрадзе, 46), Онопко (Тишков, 46), Иванов, Д. Кузнецов, Ледяхов (Симутенков, 46), Корнеев, Тедеев, Бородюк, Кирьяков (Матвеев, 46).

Еженедельник "Футбол". № 5. 1993 г.





Во вторник сборная СНГ должна была на пару часов восстать из пепла, чтобы напомнить о том, что еще летом такая команда существовала и даже выступала на чемпионате Европы. Восстать, а затем угаснуть, но теперь уже окончательно. Планировалось даже вручить всем членам экс-сборной деньги, заработанные ими тогда в Швеции.

Благие намерения не осуществились Судьба разбросала коллег по всему свету, поэтому собрать их вместе оказалось непосильной задачей. Пришлось делегации на ходу перестраиваться и переименовываться. Вот и получилось, что вместо сборной СНГ в Германию прибыла сборная России.

И тогда хозяева решили не церемониться вместо запланированного "Ганновера-96" из бундеслиги на растерзание российским профи был брошен скромный любительский клуб "ТУС" из расположенного в двух шагах от Ганновера городка Цилле. Он выступает в оберлиге-норд и занимает там сейчас восьмое место.

Попытки связаться с руководством "Ганновера-96" и выяснить их отношение к такой подмене успехом не увенчались. Все клубные "шишки", способные ответить на наш запрос, сидели в зале заседаний и решали проблемы, связанные с возобновляющимся на следующей неделе чемпионатом Германии во второй бундеслиге.

Но как бы там ни было в тот же вторник вечером в присутствии 2800 зрителей команды, неожиданно ставшие соперниками, принялись выяснять отношения друг с другом. Уже в первой половине встречи стало ясно, что мощному натиску сборной России провинциалы не способны противопоставить ничего путного. Вот как происходило битье младенцев: на 17-й минуте счет открыл Александр Бородюк, на 23-й успех закрепил Игорь Ледяхов, а через две минуты вновь отличился Бородок, на 37-й минуте точен был Игорь Корнеев, а на 87-й победную точку поставил Юрий Матвеев. "ТУС" смог забить один гол только с пенальти - это сделал Рэммель.

Кроме авторов голов в российской команде выделялись Дмитрий Кузнецов и Сергей Кирьяков. Последний провел на поле только первые 45 минут, но успел насолить хозяевам, давая точные пасы. После матча Кирьяков сказал: "Это была тренировочная игра, поэтому я ее серьезно не воспринимал". Как отмечает немецкая пресса, первую половину встречи русские провели на высоком уровне, но во второй их пыл угас.

Как сообщили корреспонденту "Спорт-Эксресса" Борису ТОСУНЯНУ в ганноверской NEUE PRESSE, президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что сборная России уже два месяца не собиралась вместе и что даже такая игра весьма полезна для подготовки команды к отборочному турниру чемпионата мира.

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 28.01.1993 г.




СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА - В ШТАТАХ

Российская футбольная сборная, имеющая отличные шансы на выход в финальную стадию чемпионата мира - 94, провела 26 января в Германии незапланированную ранее проверку сил, в которой приняли участие игроки трех «направлений»: некоторые основные футболисты сборной, выступающие пока в домашних клубах; некоторые основные игроки сборной, играющие за границей; некоторые кандидаты в сборную. Откуда взялся этот матч?

ТУС (Цилле, Германия) - сборная России. 1:5 (0:4).

Цилле. Стадион клуба ТУС. 26 января. 2800 зрителей. Судья Б. Хауэр (Германия).

ТУС: Подольчак, Шейка (Раммель, 46), Франкамп, Грюммер {Я. Боунуа, 46), Вебер (Берг, 73), Паулич (Визнер, 79), Ваннер (Сеега, 46), 3игель, Веселка (М. Боунуа, 46), Вахачевски, Тайхманн (Хайнеке, 46).

РОССИЯ: Черчесов (Плотников, 46), Д. Кузнецов, А. Иванов, Тедеев, Афанасьев, Чернышов (Тетрадзе, 46), Онопко (Симутенков, 46), Корнеев, Бородюк, Ледяхов (Матвеев, 46), Кирьяков (Тишков, 46).

Голы: 0:1 Бородюк (17), 0:2 Ледяхов (23), 0:3 Бородюк (24), 0:4 Корнеев (37), 1:4 Хайнеке (69, с 11-метрового), 1:5 Матвеев (89).

Предупреждены Ледяхов, Д. Кузнецов.

Идея

Идея в основном принадлежит руководству Российского футбольного союза (РФС), которое приняло решение собрать еще раз, последний, надо полагать, вместе игроков, выступавших в составе сборной СНГ на чемпионате Европы в Швеции, и вернуть им финансовый должок, тем более, что УЕФА наконец-то произвела необходимые расчеты и перерасчеты и определила, какая сборная сколько должна получить за Швецию. Понятно, что в качестве правопреемника предыдущих советской и эсэнгэвской футбольных организаций РФС должен был выплатить заработанные суммы футболистам России, Украины и Беларусии.

Возник вопрос: где собрать команду? Подсказали имеющие дело со сборной России западноевропейские менеджеры: в Германии. Менеджеры брались организовать товарищеский матч с одним из немецких клубов. Поначалу планировалось, что им будет «Ганновер-96» из второй бундеслиги, однако эта команда в необходимые сроки оказалась занятой, и в спарринг-партнеры определили команду оберлиги (третий дивизион, любительский статус) ТУС из небольшого городка Цилле, расположенного в 45 минутах езды на автобусе от Ганновера.

При решении предварительных организационных вопросов выяснилось несколько обстоятельств. Первое - не все «шведы» выразили готовность приехать в Германию. Вернее, готовность-то выразили все, но не все имели возможность приехать. Так, в конце концов, не доехали по разным причинам до Ганновера, где чуть более суток базировалась команда Сергей Юран, Игорь Шалимов, Игорь Колыванов, Игорь Добровольский, Сергей Алейников, Андрей Канчельскис, старший тренер сборной СНГ Анатолий Бышовец (да, РФС не оставил без «финансового внимания» и тренеров команды СНГ, и массажистов, и врача - все они: Владимир Сальков, Гаджи Гаджиев, Зураб Орджоникидзе, Владимир Ваньков, Михаил Насибов - ездили в составе делегации в Германию).

Юрану, Шалимову, Колыванову, например, предстояли важные матчи за свои клубы, Добровольский не успел оформить документы для выезда из Франции, Алейников в составе сборной Белоруссии отправился в турне по Южной Америке, у Канчельскиса дома беда - мертвым родился ребенок.

Второе обстоятельство связано с тем, что не все из приехавших готовы были сыграть. Харин, в частности, в день матча вынужден был вернуться в Англию, где ему наконец-то предстояло дебютировать в воротах «Челси». Несколькими часами раньше Харина вылетели в Шотландию Михайличенко и Олег Кузнецов, приехавшие в Ганновер с женами, оставив детей на попечение родственников Михайличенко, навестивших его в Глазго. Зрителями на матче были Цхададзе и Цвейба. Лютый появился в отеле после игры.

Состав

Ясно было, что рассчитывать придется только на тех футболистов, которые входят в список кандидатов в сборную России. Из Москвы отправились четверо игроков - вратарь Плотников, защитник Афанасьев, нападающие Тишков и Матвеев. Намеренно не называю клубную принадлежность потому, что не все еще решено с переходами, в частности, с переходом Тишкова, хотя сам футболист не сомневается в том, что играть будет за «Динамо».

Было известно, что команду в Ганновере уже ждут спартаковцы Черчесов, Иванов, Ледяхов и Онопко, оставшиеся после первого этапа подготовки «Спартака» к сезону. Было известно также, что приедут к матчу проходивший проверку в «Карлсруэ» (но так, судя по всему, и не прошедший ее) спартаковец Чернышов, а также тренирующиеся в Германии в составе «Динамо» Тедеев, Тетрадзе и Симутенков. Кроме того, предусматривалось участие в матче «немцев» Кирьякова и Бородюка и «испанцев» Корнеева и Дмитрия Кузнецова.

Матч

В непогоду (дождь со снегом, пронизывающий ветер) сборную ждали на стадионе в Цилле около трех тысяч болельщиков (точнее -2800, население города - 70000). Об уютности стадиона (равно как об уровне отеля «Фора», в котором жила сборная - в каждом номере на столе стоит телефакс) с козырьками над трибунами, с киосками с пивом и жареными колбасками не стоит и говорить - все это в порядке вещей в нормальном мире, в котором царствует человек, а не пародия на него в виде политиков, которые даже женам в интимной обстановке не в состоянии, видимо, объяснить, чего же они, собственно, хотят.

Духовой оркестр бродил по полю и до самой разминки наяривал бодрые марши. Команды вышли на поле, и диктор объявил публике, что она видит перед собой сборную СНГ, выступавшую на чемпионате Европы в Швеции. Из тех, кто ездил в Швецию, перед главной трибуной выстроились Черчесов, Чернышов, Онопко, А. Иванов, Д. Кузнецов, Корнеев, Ледяхов и Кирьяков. Восемь человек - не так уж, кстати говоря, и мало. Рядом с ними стояли Афанасьев, Тедеев и Бородюк. Если Бородюк играл еще в сборной созыва Лобановского, то Афанасьев и Тедеев - новички.

В честь команды исполнили оду Бетховена, которую исполняли для «сборной без гимна и флага» в Швеции, но в этом была некоторая натяжка, потому что название команды, вышедшей играть в Цилле, было вполне определенное - сборная России, и руководили ее игрой тренеры российской сборной Павел Садырин и Борис Игнатьев (еще один тренер - Юрий Семин - находился в те дни со своим «Локомотивом» на турнире в Индии).

Расстановка игроков в первом тайме была следующей: в воротах Черчесов, на правом фланге обороны Афанасьев, либеро Чернышев, передний - Онопко, слева Иванов, в полузащите Дмитрий Кузнецов, Корнеев, Ледяхов и Тедеев, в нападении - Кирьяков и Бородюк.

Заметил бы сразу, что в очень хорошей форме находятся спартаковцы, Корнеев и оба «немца» - Кирьяков и Бородюк. 4:0 они сделали без особого напряжения (Бородюк, Ледяхов, Бородюк, Корнеев). Хорош был первый гол, когда Корнеев вывел Бородюка к воротам с бильярдной точностью.

Нет, видимо; смысла описывать события первого тайма, давшегося сборной легко из-за полного неравенства сил, тайма, в котором Черчесов три или четыре раза коснулся мяча. Но важно отметить, что отнеслись к игре футболисты сборной серьезно и работали не спустя рукава, не вполсилы, понимая, что малейшее расслабление в матче со слабым соперником грозит травмами. К счастью, без них обошлось.

После перерыва вместо Черчесова, Чернышова, Онопко, Ледяхова, Кирьякова вышли Плотников, Тетрадзе, Симутенков, Матвеев и Тишков. Расстановка видоизменилась: Плотников в воротах, Тетрадзе занял место правого защитника, Кузнецов - заднего центрального, перед ним стал Иванов, налево переместился Афанасьев, в полузащите стали играть Симутенков, Бородюк, Корнеев, Тедеев, в нападении - Матвеев и Тишков. Эта «бригада» выглядела похуже.

В середине тайма Афанасьев остановил соперника в штрафной недозволенным приемом - пенальти забил Хайнеке. В конце встречи после углового Матвеев провел пятый мяч.

Вокруг

Германия - страна футбольная. По телевизору в любое, наверное, время суток можно найти канал, по которому показывают что-нибудь футбольное. Обычная пресса переполнена футболом, о специальных же изданиях и говорить нечего.

Необычайно популярен сейчас в Германии Кирьяков. Газеты не выходят без его фото, без шаржа на него, без комментария к его игре. Публика, как рассказал мне врач московского «Динамо» и сборной России Савелий Мышалов, приезжавший в Ганновер вместе с Тедеевым, Симутенковым и Тетрадзе, приветствует появление Кирьякова на поле только стоя. «Барселона», как говорят в Германии, всерьез «положила глаз» на Кирю.

Безуспешно пробовались в одноклубники к Кирьякову Чернышов и Цвейба. На пробу был отведен тайм матча с московским «Динамо». За минуту до перерыва остановилось сердце у бокового арбитра, и встречу при счете 2:1 в пользу динамовцев решили не продолжать (оба гола забил Касумов). Клуб «Карлсруэ» передал 18 тысяч марок премиальных за победу в мини-турнире семье скончавшегося судьи.

Цхададзе подписал контракт с франкфуртским «Айнтрахтом» на два с половиной года. Рассказывает, что очень напряженно проходит предсезонная (вернее - межкруговая) подготовка.

Продолжение

Следующий раз сборная собирается в феврале в Москве и отправляется на три матча в США. Без иностранцев. Возникла и еще одна проблема. Может статься, что «Спартак», усиленно готовящийся к первому четвертьфинальному матчу розыгрыша Кубка обладателей кубков с голландским «Фейеноордом» (видел я, кстати, по ТВ матч «Фейеноорда» с «Твенте», 1:1, но не в счете дело, а в том, что «Спартак» играет в более умный футбол), не захочет отпустить в сборную почти на две недели семерых своих кандидатов. Из Штатов сборная вернется за восемь дней до матча «Фейеноорд» - «Спартак»: вполне достаточно времени для того, чтобы спартаковцам продолжить совместную подготовку к матчу.

Но возможен для этой ситуации и неплохой, на мой взгляд, компромиссный вариант. На тот, разумеется, случай, если «Спартак» действительно «упрется» и не отпустит своих футболистов в сборную (что, в скобках замечу, противоречит правилам Российского футбольного союза, которым должны подчиняться все «действующие лица и исполнители», и «Спартак» не может быть исключением). А компромисс такой: сборная едет в США, но берет с собой не 7 спартаковцев, а, скажем, 10-11 во главе с тренером Олегом Романцевым, у которого будет в Америке возможность заниматься со своими дополнительно, тактикой перед игрой с голландцами прежде всего.

Александр ГОРБУНОВ, спецкор "ФК"

ЦИЛЛЕ-МОСКВА

"Футбольный курьер". 03.02.1993 г.

Материал предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

Категория: 1993 | Добавил: russia-matches (26.01.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1559 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика