Главный: Моттрэм Лесли Уильям (Шотландия)
боковые: Алисон Д. Р. (Шотландия), Покок Майкл (Шотландия)

Перед матчем со сборной Исландии.
Стоят (слева направо): Виктор ОНОПКО, Андрей ИВАНОВ, Сергей ГОРЛУКОВИЧ, Дмитрий ХАРИН, Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ, Василий КУЛЬКОВ.
Сидят (слева направо): Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, Сергей ЮРАН, Сергей КИРЬЯКОВ, Игорь КОЛЫВАНОВ, Владимир ТАТАРЧУК.

ПРОПУСК В АМЕРИКУ ОФОРМЛЕН В РЕЙКЬЯВИКЕ

Прежде всего, надо поздравить нашу команду с турнирным успехом. Ничья в Рейкьявике позволила сборной России досрочно получить уже официально право выступать в следующем году на чемпионате мира в США. И это хорошо.

За матчем в Исландии я наблюдал по телевидению. И должен сказать, что первые полчаса игры нашей сборной меня несколько разочаровали. Хозяева поля в этот период времени имели несомненное преимущество и заслуженно, а отнюдь не случайно повели в счете. Исландцы превосходили российских футболистов в скоростном маневре, они быстрее работали с мячом и, помимо всего прочего, применили еще и своеобразный прессинг, заставляя наших игроков часто ошибаться. Мне понравилась техническая оснащенность игроков команды Исландии, особенно то, как они применяли финты и обводку, укрывали мяч. Отсюда хорошее содержание их игры. Наши же поначалу выглядели медлительными и пассивными. Не знаю, что уж там говорили тренеры игрокам перед матчем, но к началу игры футболисты отнеслись непрофессионально. В таких случаях в давние времена зрители с трибун обычно кричали игрокам: "Кончай разминку!"

Наши "кончили разминку" где-то к 30-й минуте, но к тому времени, как я уже говорил, исландцы вели в счете - 1:0. Очень хорошую атакующую комбинацию они разыграли. Отлично сыграл на левом фланге Рунар Кристинссон. Несколькими финтами он обманул на заключительной стадии Канчельскиса и Кулькова и спокойно сделал передачу в район площади ворот. Туда на большой скорости рванулся Сверриссон и, опередив Горлуковича, с близкой дистанции нанес точный удар. Харину очень трудно было на него среагировать.

Наша команда после этого наконец-то начала приходить в себя - дела-то плохи, надо ведь от поражения уходить. Ускорили игру, стали сопернику чинить помехи, осложняя ему работу с мячом, наладили взаимодействие, побыстрее заиграли в пас. И хорошо, что до конца первого тайма успели сравнять счет, а то бы соперник, вдохновленный успехом и отдохнувший в перерыве, мог бы еще больших дел натворить.

А забили наши гол после того, как Татарчук сделал неплохой пас вразрез между защитниками на ход Кирьякову, а тот, оказавшись свободным с мячом, хорошо и точно пробил справа в дальний от вратаря угол.

Отдав должное в этом эпизоде Татарчуку, честно признаюсь, что в матче я заметил его только два раза - когда он этот пас давал и когда его заменяли. Не знаю, может быть, у меня телевизор плохо показывал?

Ушли команды на перерыв при счете 1:1, а ведь наши могли и выйти вперед. Прекрасную комбинацию "стенку" разыграли Колыванов с Добровольским. Получив мягкую и точную передачу от Добровольского, Колыванов оказался один на один с вратарем. В такой ситуации надо только сделать паузу и точно пробить. Увы, Колыванов направил мяч значительно выше ворот. Промах непростительный, ибо, забей этот гол Колыванов, и игра была бы закончена.

Исландцы все-таки, наверное, отдали слишком много сил в первом тайме и поэтому несколько подустали. Во всяком случае, наши начали игру после перерыва более активно.

Тут бы я хотел сделать упрек телевидению. Мы уже все достаточно наслышаны о том, что трансляции таких матчей проводятся у нас сейчас благодаря помощи богатых рекламодателей и их рекламу надо показывать. Но когда и в какое время - вот в чем вопрос. Идет же прямая трансляция, начался второй тайм, а нас заставляют смотреть рекламу. Не знаю, как другие, а я в этот момент только проклинаю эту рекламу и вовсе не хочу воспользоваться услугами тех, кто мне навязывает ее вместо игры. Это не реклама, а антиреклама. Не случайно же во время трансляций хоккейных матчей профессиональной лиги делаются специальные рекламные паузы, и телезрители не пропускают ни одной секунды игры.

Но мы отвлеклись. Во втором тайме, как я уже говорил, исландцы несколько сбавили активность. В какой-то момент они, видимо, поняли, что вполне могут сыграть с фаворитом группового турнира вничью, и это и игроков, и зрителей, судя по приветственным крикам с трибун, вполне устраивало. Поэтому хозяева поля успокоились и всеми силами, а их тем более поубавилось, старались ввести игру в спокойное русло. Практически после перерыва исландцы у наших ворот ни одного острого момента не создали.

Сборная же России, наладив хорошее взаимодействие, заиграла значительно острее. Но вновь сказалась старая болезнь наших футболистов - посредственное использование голевых моментов. В какие-то эпизоды, правда, и не везло. Ледяхов, в частности, должен был забить, но мяч угодил в перекладину. Кирьякова же дважды подвела техника в тех эпизодах, когда к нему попадал мяч в непосредственной близости от ворот.

Вообще я обратил внимание на то, что Кирьяков хорошо играет, когда он с мячом один и вокруг него нет соперников, как в том случае, когда им был забит гол в этом матче, за что ему честь и хвала. Когда же соперник рядом, то Кирьяков очень уж механически и монотонно выполняет свои финты, и сопернику разгадать их особого труда не составляет. Во всяком случае, в первом тайме некоторые исландские футболисты свои обманные движения делали гораздо убедительнее, чем он.

Второй наш нападающий - Юран в этом матче был мало похож на себя. Обычно очень агрессивный, он в Исландии не создал голевого момента ни себе, ни партнерам. Много суматохи было в его игре, так же как, впрочем, и в игре Колыванова.

В средней линии у нас, как и в матче с греками, самым заметным вновь был Добровольский. Но если тогда он много, а главное, полезно трудился для команды, то сейчас выделялся в основном своей подвижностью. На этот раз Добровольский непростительно много для себя допускал технического брака и всего лишь раз за матч сыграл превосходно, когда вывел Колыванова один на один с вратарем исландцев в моменте, о котором я уже говорил. Нам сообщили, что Добровольский прибыл в Рейкьявик поздно вечером накануне игры. Может быть, не выспался? Впрочем, многие из тех, у кого было время выспаться, выглядели в матче менее заметными, чем он.

По активности Добровольскому в этом матче, как, кстати, и в игре с греками, не уступал Горлукович. Но и он в отличие от той встречи действовал не так эффективно.

Канчельскис играл в обычную свою игру. И все-таки я думаю, что в матчах такого плана, когда соперник не очень силен, ему больше надо играть впереди, где его КПД заметно выше, чем в обороне. Ведь он обладает хорошей скоростью, рывками, финтами, может и сам пройти к воротам, и пас неплохой с фланга сделать партнерам. Конечно, команде надо помогать в обороне, но в подобных матчах, повторю, пропорцию его участия в атаках надо увеличивать.

Мне очень нравилось, как в ЦСКА играл Корнеев. Он и пас партнеру мог хороший отдать, и удар по воротам соперника отлично нанести. Но вот приезжает сейчас Корнеев из "Эспаньола", и я вижу, что в его игре что-то разладилось. Кому-то все-таки переход в профессионалы пошел на пользу, а кому-то и нет. Может быть, оттого, что не все и не всегда играют в основном составе. А если нет достаточной игровой практики, то и мастерство не растет, и физически игрок находится не в лучшей форме. Как, к примеру, тот же Кульков, который, когда играл у нас в "Спартаке", был всегда одним из самых заметных на поле, действовал мощно и уверенно как в обороне, так и в атаке, не то, что сейчас.

Трудно что-либо сейчас говорить об игре нашей обороны. До сих пор сборная России встречалась с не очень сильными командами, и особых хлопот у защитников не было. В матче же с исландцами я обратил внимание на то, что, когда в первые полчаса встречи хозяева поля действовали активно и на хорошей скорости, наша оборона предоставила им слишком уж большую свободу и плотно соперников не опекала. Над этим надо серьезно подумать.

Да, основную задачу сборная России выполнила и стала участницей чемпионата мира в США. Но надо постоянно помнить о том, что на том турнире соперники будут гораздо сильнее, и играть они будут с полной выкладкой не 30 минут, как исландцы, а весь матч. И не надо тешить себя тем, что вот, мол, мы обыграли венгров с крупным счетом - 3:0. Ведь у венгров была в тот день не просто плохая команда, а очень плохая.

Меня насторожило, что после игры с греками наш главный тренер, объясняя неудовлетворительный результат команды, ссылался главным o6paзом на плохое качество поля и неважное судейство. В Рейкьявике поле было лучшего качества, судейство - хорошее, а результат-то тот же - 1:1.

Так что, поздравляя сегодня нашу команду с достигнутым успехом, надо обязательно сказать, что сделана пока одна, хоть и важная, часть дела. И футболистам, и тренерам придется немало, потрудиться, чтобы их выступление на чемпионате мира в США прошло на хорошем уровне.

Михаил ЯКУШИН

Еженедельник "Футбол". № 23. 1993

МЫ - В АМЕРИКЕ!

Сборная России - в финале чемпионата мира. И это главное. Хотя странное чувство осталось после ее игры в Рейкьявике против команды Исландии. Когда из 90 минут тебе дарят только 20 того футбола, который заставляет забыть обо всем на свете, этого мало. 20 минут - лишь четверть той игры, с которой уже можно ехать в Америку. Будем надеяться, что еще три четверти она доберет за год и две недели, оставшиеся до начала финальной части ЧМ-94.

После лужниковского матча с греками свою неубедительную игру футболисты сборной России объясняли неудовлетворительным качеством газона. Поле в Рейкьявике было вполне сносным, разве что чуть меньших размеров. Казалось, теперь-то техничные и скоростные игроки атаки покажут все, на что способны. И выпад на 2-й минуте Сергея Юрана вроде бы обнадежил.

Однако это был лишь эпизод, не повторенный более в течение ближайших 25 минут. Сразу же выяснилось, что с отсутствием тонко чувствующего игру и умеющего принимать неожиданные ходы Игоря Шалимова (менеджеры "Интера" знают, за кого надо бороться!) Владимир Татарчук и Игорь Добровольский не могут разобраться, кому что делать, оставляя на голодном пайке Сергея Кирьякова и Сергея Юрана.

А активные и честолюбивые исландцы, поддерживаемые публикой, не оставили российской команде времени на налаживание игровых связей. И первую половину тайма ей больше приходилось думать о защите собственных ворот.

Признаюсь, давно уже не видел в деле тактики коллективного отбора мяча, которую проповедовал некогда Лобановский и которую блестяще использовали его команды в середине 80-х. Исландцы в начале матча, когда они были полны сил и энергии, продемонстрировали, что такая тактика и сейчас может приносить успех. Втроем-вчетвером, перекрывая ваших защитников, владеющих мячом (особенно часто на правом фланге атаки), они заставляли их принимать неверные решения.

И на 5-й минуте Василий Кульков неожиданно на ровном месте потерял мяч, после чего Эйельфур Сверриссон, форвард "Штутгарта", выскочил к российским воротам. Лишь бесстрашный выход Дмитрия Харина (голкиперу затем понадобилась помощь врачей) спас команду от гола. Тогда эта неприятность показалась случайностью. Однако через 5 минут вновь Сверриссон ударом головой потревожил Харина, затем Арнор Гудйонсен выдал пас пяткой партнеру, последовали изящная трехходовка и опасный навес в штрафную. Тут же Сверриссон обыграл Кулькова, приблизился к вратарской Харина, и только поспешность форварда не позволила исландцам повести в счете.

Однако на 25-й минуте случилось то, что должно было случиться по логике игры. Гудйонсен на левом фланге обыграл Канчельскиса с Кульковым, прострелил на угол вратарской - и Сверриссон, опередив Горлуковича, молниеносно пробил в правый от Харина угол. 1:0.

И тут начался футбол, которого ждали от сборной России. Чемпион Франции и обладатель Кубка чемпионов Игорь Добровольский, как легкий челнок, засновал между центром поля и штрафной исландцев, то организуя атаки, то беря на себя ответственность за удар, Встрепенулся Юран, заиграли края - Колыванов и Канчельскис. Наконец, Татарчук тонким пасом вывел в штрафную Кирьякова, и счет сравнялся.

А потом последовала комбинация, которую еще долго будут помнить футбольные гурманы. Кирьяков, собрав на левом углу чужой штрафной полкоманды соперника, нашел щель в частоколе ноги откинул мяч Колыванову. Рядом были Добровольский и вторая половина исландской сборной. Колыванов отпасовал "марсельцу", а тот в одно касание поднял мяч в воздух и забросил его в штрафную, отрезав всю защиту. "Фоджиец", прочитав мысли партнера, вышел на передачу, остался в одиночестве перед воротами и обязан был забивать. Но послал мяч выше.

Вторая половина матча, увы, запомнилась лишь удачным решением Павла Садырина, выпустившего Игоря Ледяхова вместо донельзя уставшего Юрана. И Ледяхов мог стать героем, когда за 4 минуты до конца игры виртуозно из крайне неудобного положения выстрелил в перекладину. А Кирьяков мог стать героем дважды, если бы добил отскочивший мяч в пустые ворота. Но не сумел. Как не сумел этого сделать 10 минутами раньше, когда после углового, поданного Колывановым, и сброса головой Онопко остался с мячом в двух метрах от ворот.

К сожалению, это все, что сумела сделать сборная России, в составе которой играли легионеры - одни, уставшие к концу своих чемпионатов, другие, имевшие мало игровой практики.

Но сборная России - в финале чемпионата мира. И это главное.

Владимир ТИТОРЕНКО

ПАВЕЛ САДЫРИН: ЛУЧШЕ СЫГРАТЬ НE МОГЛИ

По данным "Аэрофлота" самолет из Рейкьявика с футболистами сборной России на борту вылетел по расписанию, а значит, должен был приземлиться в 7 утра. Однако таяли минута за минутой, а игроков и тренеров в предполагаемое время в здании внуковского аэропорта все не было. Лишь в начале девятого я встретил, их после прохождения таможенного контроля. И первое интервью, естественно, у главного тренера сборной Павла Садырина.

- Чем вызвана задержка? Что-нибудь случилось в дороге или вы со стадиона заезжали еще в отель?

- Нет, в отеле мы не были. Игроки привели себя в порядок в раздевалке, и со стадиона мы сразу отправились в аэропорт. Все шло по расписанию, но вот Москва, по каким уж причинам, не знаю, не хотела нас принимать. Около часа кружили над Внуковом, и только в восемь дали разрешение на посадку.

- Но, несмотря на бессонную ночь, вы пребываете в хорошем настроении.

- Настроение нормальное. Да и от чего оно может быть плохим, если главную стратегическую задачу - выход в финал чемпионата мира 1994 года - мы выполнили досрочно, за год до начала турнира в Штатах.

- Я вас поздравляю, хотя, признаться, российским болельщикам пришлось в среду вечером изрядно понервничать. Вероятно, и вам на скамейке было неспокойно.

- Что там говорить - игра сложилась для нас тяжело. Особенно первый тайм. Я даже вспомнил статистические данные из истории встреч советской и исландской сборных, где были зафиксированы три ничьи. Да, подумал я, все это, наверное, не случайно. Исландцы тоже умеют играть в футбол.

- В чем это, на ваш взгляд, особенно проявилось во вчерашнем матче?

- Исландцы неплохо комбинировали, бесстрашно вступали в борьбу за мяч, уверенно себя чувствовали на втором этаже. И, что не менее важно, снова сумели проявить характер. Они выкладывались так, будто это их. последний и решающий матч в жизни. И носились по полю, как угорелые. Правда, во втором тайме силы у исландцев были на исходе, и наша команда безраздельно владела инициативой.

- А как бы вы оценили игру российской сборной?

- Откровенно говоря, я просто удивлялся, как нам вообще удалось сыграть на таком уровне. Ведь накопленная усталость у игроков из зарубежных клубов не могла не сказаться на действиях всей команды. Но даже в этой ситуации мы могли выиграть. Вспомните голевой момент у Колыванова и еще два у Кирьякова. Но мяч в ворота не пошел.

- Значит, в целом вы довольны и игрой, и результатом?

- В таких экстремальных условиях, в каких готовилась сборная к матчу, мы не могли сыграть лучше. За три дня невозможно привести футболистов к общему знаменателю, если они прибывают на сбор в совершенно различном состоянии. Перед матчем с Люксембургом у нас было шесть дней для подготовки. Потому-то и команда выглядела, достойно.

- А кто из футболистов вас все-таки порадовал?

- Неплохо сыграли Онопко и Харин. Кирьяков блестяще завершил голевую комбинацию, получив пас от Татарчука. Кстати, и Татарчук мне понравился.

- Почему же вы его заменили на Корнеева?

- Я полагал, что Корнеев, обладающий хорошим ударом, может в одиночку решить судьбу матча. Но этого, увы, не произошло. А вот Ледяхов, вышедший на поле вместо Юрана, чуть было не забил победный гол - его удар в конце матча пришелся в перекладину.

- А при каких обстоятельствах покинул поле Юран?

- Он был малоактивен. Я все понимаю. Матчи за "Бенфику" отняли у него много сил. И, конечно, поездка домой В Луганск пошла бы ему на пользу, если бы у родителей не угнали машину. От таких новостей настроение не поднимается.

- Чем была вызвана задержка Добровольского, который прилетел в Рейкьявик меньше чем за 24 часа до матча?

- Добровольский расстается с "Олимпиком" и улаживает все формальности. Насколько я знаю, он намерен теперь выступать за московское "Динамо". Да, ему непременно надо играть, чтобы обрести былую форму. А то ведь сами видели эпизод, когда нам забивали гол. Добровольский потерял мяч, но остался на месте. С этого все и началось...

- Вы по-прежнему привлекаете в сборную футболистов, которые по разным причинам не играют за рубежом в своих клубах.

- Это временное явление. Я уже сказал Мостовому и Кулькову, чтобы они подыскивали для себя такие команды, где бы им доверяли, где бы их ставили в основной состав. То же самое касается и других наших иностранцев, если они хотят выступать за сборную. Чудес не бывает. Нельзя, сидя на скамейке запасных, обрести свою лучшую форму. И тренер сборной в этом случае помочь ничем не сможет.

- На этот раз к судейству у; вас нет претензий?

- Нет, хотя шотландец по-своему трактует правила. Например, в штрафной сбили Юрана, а судья решил наказать пострадавшего.

- Какие ваши ближайшие планы?

- 28 июля предстоит товарищеская игра со сборной Франции. Но еще до этого попробуем собрать лучших футболистов из российского чемпионата. Рассчитываем также на контрольные международные игры в августе.

- Как вы собираетесь сыграть в Венгрии и Греции?

- Нам нужно победить венгров, и тогда нас устраивает ничья с греками. По лучшей разнице мячей мы должны занять первое место в группе. Словом, последняя точка будет поставлена осенью.