Пятница, 26.04.2024, 03:25

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.224.63.87.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1877
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6352
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5454
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4981
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4538
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4041
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1992  

211 Товарищеский матч 394 (397)
0 : 1
США СНГ
голы
    0-1 67' Цвейба
нереализованный пенальти
  Бальбоа (76, вратарь)  
составы
1 Меола Тони      
17 Бальбоа Марсело      
3 Дойл Джон      
15 Армстронг Десмонд 46'    
22 Сэвидж Брюс 46'    
2 Михаллик Януш 76'    
16 Сорбер Майк 76'    
5 Акоста Хорхе      
14 Куинн Брайан      
8 Киннир Доминик      
19 Хендерсон Крис      
10 Клавихо Фернандо      
11 Виналда Эрик 64'    
21 Лэсситер Рой 64'    
1 Харин Дмитрий    
2 Чернышов Андрей (к)    
3 Цхададзе Кахабер    
4 Цвейба Ахрик    
5 Хлестов Дмитрий    
6 Мандреко Сергей 63'  
14 Чугайнов Игорь 63'  
7 Черышев Дмитрий 46'  
21 Ледяхов Игорь 46' ??'
8 Пятницкий Андрей 70'  
17 Никифоров Юрий 70'  
9 Сергеев Олег   ??'
10 Кузнецов Дмитрий    
11 Кирьяков Сергей    
запасные
  ???      
  ???      
тренеры
Милутинович Велибор Бышовец Анатолий
судьи

Главный: Домингес Рауль Х. (США)
боковые: Михна Йожеф А. (США), Хайльманн Роберт (США)

25.01.1992
Майами-Гарденс, Стадион имени Джо Робби
30 386 зрителей

ТЕПЕРЬ ВСЕ В НОВИНКУ

На дворе январь, но футболисты сборной СНГ не теряют время даром. Не прошло и недели после жеребьевки финала чемпионата Европы в Швеции, а 18 кандидатов в сборную во главе с Анатолием Бышовцом в среду вылетели в Нью-Йорк. Предполагается, что за океаном они сыграют три контрольных матча: два — со сборной США и один — с командой Сальвадора. — Цель поездки прежде всего проверить молодых кандидатов,— сказал нашему корреспонденту Анатолий Бышовец, — поэтому мы включили в состав немало новичков, не пригласив на этот раз ни одного футболиста, выступающего в зарубежных клубах. Рано утром 22 января сборная с новым названием СНГ вылетела в Нью-Йорк. На борту самолета, кроме тренеров А. Бышовца, В. Салькова и Г. Гаджиева, 18 игроков из 10 клубов: Клейменов, Ледяхов (оба — «Ротор»), Харин, Кузнецов, Сергеев (все — ЦСКА), Чернышов, Цхададзе, Хлестов (все — «Спартак»), Цвейба («Динамо», Киев), Пятницкий («Пахтакор»), Шустиков, Тишков, Чугайнов (все — «Торпедо»), Тетрадзе, Кирьяков (оба — «Динамо», Москва), Мандреко («Памир»), Никифоров («Черноморец»), Черышев («Локомотив», Нижний Новгород).

Газета "Советский спорт", 23.01.1992 г.


США — СНГ — 1:1

Сейчас 19 американских городов ведут отчаянную борьбу за право попасть в число 12 избранных, кому в марте ФИФА предоставит право принять через два года игры чемпионата мира. Вот и отцы Майами постарались сделать все возможное, чтобы в их городе состоялся праздник соккера, как у нас называют европейский футбол. И что бы вы думали: собралось более 30 тысяч зрителей, которые в течение всех 90 минут скандировали: «Ю-ЭС-ЭЙ! Ю-ЭС-ЭЙ!» Что-что, а шоу у нас организовывать умеют.

Что касается самой игры, то она получилась не очень яркой. Тренер сборной США Бора Милутинович, под руководством которого с прошлого апреля команда провела 16 матчей (8 побед), все-таки немного побаивался авторитетного соперника. Хотя сборная Бышовца, выступая с листа в сильно обновленном составе, должна была тратить усилия для налаживания игровых связей. Поэтому из-за мелких неточностей в обороне и удалось нашим форвардам создать три опасных момента у ворот Харина. Однако голкипер гостей все три раза рыл безупречен, чем вызвал симпатии трибун.

Ну а на 60-й минуте он и вовсе потряс публику. Сначала в своей штрафной сыграл в гандбол защитник Цхададзе. Пенальти приготовился бить опытный Марчело Бальбоа, который проводил свой 43-й матч за сборную США.

Однако ударил этот высокий защитник (186 см) неуверенно, и Харин отразил мяч ногами. А на трибуне я услышал реплику: «Уж лучше бы Бальбоа продолжал в баскетбол играть. В свое время в университете Сан-Диего Стэйт у него это совсем неплохо получалось».

Единственный гол был забит при курьезных обстоятельствах 7 минут спустя. Разыграв свободный удар на правом краю около своей штрафной, Фернандо Клавиджо отдал пас Яношу Михаллику (он, кстати, родился и вырос в Польше, а американское гражданство получил лишь в марте прошлого года). Тот головой неожиданно сбросил его Цвейбе. Защитник СНГ немного продвинулся вперед и с 16 метров сильно ударил. Мяч, задев ногу Джона Дойля, рикошетом влетел в левый угол ворот, где его Меола совсем не ждал.

Следующий матч между собой команды проведут 2 февраля в Мичигане на искусственном поле дворца «Понтиак Сильвердоум», знаменитого тем, что 29 января 1988 года в нем была зафиксирована рекордная для Америки посещаемость — 61 983 зрителя на матче команд НБА «Детройт» — «Бостон».

Роберт ЭДЕЛЬМАН из Майами

Газета «Спорт-Экспресс». 28.01.1992 г.


ВЛАДИМИР САЛЬКОВ: КТО НА ЧТО СПОСОБЕН

— Первый матч своего первого в новом сезоне турне сборная СНГ провела в Майами с национальной командой США. Для нас несколько неожиданным оказалось то, что американский зритель практически уже готов к чемпионату мира 1994 года. На матче в Майами присутствовало довольно большое по нашим прежним представлениям о европейском футболе в Северной Америке количество болельщиков — более 30 тысяч. Причем атмосфера матча была исключительно доброжелательной.

Сборная США перед встречей с нами уже три недели находилась в Майами на сборах. Поскольку национального чемпионата в США не проводится, разработана долгосрочная программа, по которой подопечные Боры Милутиновича готовятся к мировому первенству. Тренировки у них через определенные интервалы чередуются с товарищескими матчами с командами других стран.

Главная цель, которая ставилась перед каждым игроком нашей сборной в этой поездке, была такой: проявить как можно полнее свою индивидуальность, показать в этом плане все, на что он способен. Командные интересы как бы оставались в стороне. Тем более приятно, что, несмотря на это, футболистам нередко удавалась именно комбинационная игра. Так, в результате многоходовки, завершившейся отличным розыгрышем «стенки», вышел на удобную позицию защитник Цвейба, пробил метров с 13, и мяч, задев кого-то из соперников, оказался в сетке. Мы повели 1:0, и этот счет сохранился до конца игры.

Матч получился интересным и в какой-то степени равным. Но в штрафной площади наши действовали острее. Если не считать пенальти, назначенного за касание мяча рукой Цхададзе, ни одной голевой ситуации американцы у ворот сборной СНГ не создали. У нас же, напротив, было немало возможностей добиться более убедительного результата. Во всяком случае, четыре момента можно было считать даже стопроцентными. С близкого расстояния из выгоднейших положений били Сергеев и Кирьяков, но мяч попадал в штангу.

Как я уже говорил, нас больше всего интересовали нынешние возможности кандидатов в сборную. В созидательном плане в этом матче выделялись Пятницкий и Ледяхов, действовавшие конструктивно, уверенно, без суеты. Несмотря на недавнюю тяжелую травму, на своем уровне сыграл Дмитрий Кузнецов. Отлично взял пенальти Харин. Он угадал направление удара, бросился вправо, отбил мяч, а затем накрыл его. В присущей ему манере проводил свои игровые эпизоды Кирьяков. Остальные выглядели в меру своей подготовленности на сегодняшний день.

Считаю, что этот матч, проведенный на отличном газоне, удался. Несмотря на поражение сборной США, настроение у зрителей, покидавших стадион, было отличным.

Еженедельник «Футбол». № 6. 1992 г.


СБОРНАЯ США ПРОИГРАЛА В ФУТБОЛ, НО НЕ ПРОИГРАЛА ПО ЗРИТЕЛЬСКОМУ ИНТЕРЕСУ

Флоридская автомагистраль была забита транспортом на дорогах, ведущих к стадиону имени Джо Робби. Очереди к окошкам касс тянулись до парковочных мест. Поток болельщиков тёк сквозь турникеты на свои места. Это было типичное столпотворение для футбольного (имеется в виду американский футбол — А. Ш.) или бейсбольного матча, да только в субботу на стадионе Джо Робби играли в соккер.

Рекордные для Южной Флориды 30 386 зрителей, пришедшие посмотреть на национальную сборную Соединённых Штатов, почти вдвое превзошли прогнозируемую аудиторию. Предыдущий рекорд составлял 25 392 зрителя на матче США — Коста-Рика в 1990 году на стадионе «Орандж Боул». Эти люди увидели, как сборная Содружества Независимых Государств переиграла сборную США со счётом 1:0. Но этот результат не стёр улыбки с лиц. Такая аудитория уже была большой победой.

— Этот город хочет принять у себя чемпионат мира, и сегодняшняя аудитория была этому подтверждением, — комментирует американский полузащитник Брайан Куинн.

— Потрясающая аудитория! — говорит защитник Брюс Сэвидж, выросший в Голливуде. — С каждым взглядом на трибуны я видел всё больше и больше людей.

Болельщики заполнили нижний ярус, размахивали картонными американскими флагами, скандировали «США! США!» и запускали «волну».

— В пятницу у нас было продано 17 000 билетов, и была лёгкая надежда, что итоговое число будет неплохим, — рассказывает генеральный менеджер сборных США Билл Наттолл. — Три округа мобилизовались, чтобы сделать эту игру успешной. Молодёжные объединения распространили много билетов. А ведь ещё в ноябре, когда мы искали место для этой встречи, некоторые люди нам советовали не возвращаться в Южную Флориду, потому что игра не вызовет здесь интереса.

Американская команда была разочарована тем, что не смогла вознаградить публику. Если бы не отменённый гол и не нереализованный пенальти, то американцы могли и одолеть мощную сборную бывшего СССР или, в крайнем случае, сыграть вничью. Единственный гол на 67-й минуте сильным ударом с рикошетом от Джона Дойла забил Ахрик Цвейба.

— С шести лет я блокировал десять тысяч ударов, и такого со мною раньше не случалось, — говорит Дойл. — Играя защитника, вы должны подставлять ногу или тело, чтобы заблокировать удар. Я среагировал, но мяч был послан очень сильно и от моей голени отскочил в дальний угол.

Американцы боролись и получили свой шанс, когда после скидки головой в штрафную площадь Доминика Киннира кто-то из защитников гостей сыграл рукой, что привело к назначению пенальти за 14 минут 48 секунд до конца игры. Однако вратарь сборной СНГ Дмитрий Харин отразил удар Марсело Бальбоа, который пытался поразить низом левый угол ворот.

— Я в последний момент изменил своё решение, — говорит Бальбоа, — и испортил удар. Обычно я предпочитаю бить верхом в угол, но в этот раз изменил себе. Такая вот штука.

У американцев не играли ведущий бомбардир Брайан Марри (дисквалифицирован) и лучший полузащитник Уго Перес (травмирован).

— У нас были моменты, мы много били по воротам, однако мы сыграли не так, как были должны, — говорит нападающий Крис Хендерсон, который играет и за национальную, и за олимпийскую сборные. — Неприятно проигрывать первую игру года.

Сейчас у американцев в матчах против СНГ ноль побед, одна ничья и шесть поражений. Следующая попытка в будущее воскресенье в Детройте.

— У американцев виден огромный прогресс, — говорит тренер Анатолий Бышовец, который привёл сборную СССР к золотым медалям на Олимпиаде-1988. — Это был очень динамичный и интересный матч.

— Мы проиграли, но я всё равно счастлив, — говорит тренер Бора Милутинович. — Я доволен тем, что мы продемонстрировали. Я рад тридцати тысячам болельщиков.

И эти тридцать тысяч — не ложь!

— Люди посчитаны турникетами, — говорит ивент-менеджер сборной США Том Мередит. — Никого лишнего мы не добавили.

Сотрудники стадиона ожидали не более 20 000 зрителей, но быстро среагировали на прилив людей за 20 минут до стартового свистка и открыли дополнительные ворота на парковках и дополнительные кассы.

— Это было такое же безумие, как на игре «дельфинов» («Майами Долфинс» — команда американского футбола — А. Ш.), — говорит бывший нападающий Рэй Хадсон, оказавшийся одним из застрявших в пробке болельщиков. — Чтобы попасть внутрь, нам как в воронку пришлось протиснуться. Толпа застала стадион врасплох!

Но ведь это же здорово!

— Раньше аудитория здесь никогда не была большой, но сегодня ощущения от игры потрясающие, — говорит вратарь Тони Меола. — Городу есть чем гордиться. Южная Флорида сделала всё, чтобы заполучить себе чемпионат мира.

Джим САРНИ, штатный сотрудник

«Сан Сентинел» (Форт-Лодердейл, Флорида, США). 26.01.1992 г.

Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область)


ХАРИН ДЕЛО ЗНАЕТ

Сборная СНГ выиграла товарищеский матч в Майами (США) в присутствии 30 тысяч зрителей у команды США — 1:0. Гол на 67-й минуте с 16 метров забил, воспользовавшись ошибкой защитника хозяев, Ахрик Цвейба. За семь минут до этого американцы имели реальный шанс открыть счет — судья назначил пенальти в ворота наших футболистов за игру рукой в штрафной площади. Однако защищавший ворота сборной СНГ Дмитрий Харин сумел парировать мяч.

До этого матча сборная СССР шесть раз играла с американскими футболистами. В пяти она одержала победы, а один матч закончился вничью.

Соперники проведут еще одну встречу 2 февраля — в зале в Понтиаке (штат Мичиган).

В этом матче за сборную СНГ играли: Харин — Чернышов, Цхададзе, Цвейба, Хлестов, Мандреко (Чугайнов, 60), Д. Кузнецов, Пятницкий (Никифоров, 72), Черышев (Ледяхов), Кирьяков. Сергеев.

Газета "Советский спорт", 28.01.1992 г.

Категория: 1992 | Добавил: russia-matches (25.01.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2321 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
3 SpartakMSK79 • 16:07, 30.03.2022
Предлагаю указать Цвейба (от соперника), чтобы было понятно, почему ассистент не указан
avatar
0
2 Андрей • 22:48, 20.11.2020
ХАРИН ДЕЛО ЗНАЕТ
avatar
0
1 Андрей • 22:32, 20.11.2020
ТЕПЕРЬ ВСЕ В НОВИНКУ
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика