боковые: Йокич Здравко (Югославия), Попев Гоце (Македония)

25.09.1991
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина
34 973 зрителя

НЕ МАТЧЕМ ЕДИНЫМ

Беспокойство Анатолия Бышовца по поводу того, чти «вокруг команды появилась какая-то успокоенность, мол, все уже решено» (после победы над норвежцами), в общем, понятно. Закон спорта таков, что расслабляться нельзя до тех пор, пока финишная ленточка не приникла к груди. Но полагаю, что относится это прежде всею и, пожалуй, только к самим спортсменам. Если понять беспокойные слова тренера как упрек, то готов принять его и на свой счет, хотя не вхожу в круг лиц «вокруг команды». И до матча с венграми, и после ничьей с ними меня не покидает уверенность в том, что наша сборная порвет финишную ленточку и завоюет путевку на финальный турнир в Швеции.

В отборочном же турнире положение перед встречей с венграми в Москве сложилось такое, что лишь победа снимала для нас все вопросы; ничья же и поражение в этом смысле, были равноценны — в любом из этих двух случаев возникала — и таки возникла — необходимость сыграть затем дома вничью с итальянцами, чтобы занять первое место.

Борьба до конца… Олег КУЗНЕЦОВ и Йожеф КИПРИХ, доставивший нам в среду столько неприятностей.

Такова была турнирная диспозиция перед двумя матчами в Москве: надо набрать в этих матчах два очка, чтобы получить право заказывать билеты на самолет в Стокгольм. Очки же в европейских соревнованиях без борьбы не достаются, так что, повторяю, беспокойство тренера абсолютно понятно. Но попробуем взглянуть на эту же ситуацию чуть отстранение, так сказать, из положения не «вокруг команды», и зададимся простым вопросом: если сборная не в состоянии на своем поле набрать два очка во встречах с соперниками, которых она намеревается оставить вне финального турнира, то на что можно тогда рассчитывать в этом турнире, куда, по логике, пробьются сильнейшие сборные европейских стран? Отвечая себе самому на этот вопрос, я и проникся уверенностью в ее конечном успехе, потому что не матчем единым живет любая футбольная команда, а тем более - сборная страны, не одним и даже не двумя-тремя матчами она живет. Существование жизнеспособной команды — это совокупность всего того, что обеспечивает ее прогресс, или, напротив, не дает ей встать на ноги, но тогда ее уже и не назовешь жизнеспособной.

Так вот относительно нашей нынешней сборной, при всех неизбежных трудностях, без которых не обойтись в любом сложном творческом деле, можно твердо сказать: все необходимое для прогресса у нее есть, что она уже не раз доказывала. Что же это «всё»? Прежде всего - интеллектуальный потенциал, энергия и достаточный опыт ее руководства. Затем — талантливая плеяда игроков. Только слепец или неисправимый угрюмый ворчун может не понимать того, что наш футбол располагает сегодня ярким поколением игроков, выросшим, если позволительно так выразиться, наперекор и вопреки сложностям нашего бытия. Наконец, третье и не менее важное обстоятельство: доверие, которым окружена сегодня наша сборная.

В 1972, 1973 и 1974 годах — как давно это было! — мне довелось брать интервью проблемного, а не конъюнктурного характера (то есть вести разговор не о сиюминутных заботах) у трех тренеров сборной — Александра Пономарева, Евгения Горянского и Константина Бескова. Во всех интервью речь шла о принципах существования и работы сборной страны, которые тренеры намеревались положить в основу своей деятельности, которые вообще можно рассматривать как зачатки теории, что ли, жизнеобеспечения сборных команд. Интересующихся могу адресовать к подшивкам еженедельника. Сейчас же вспомнил об этом лишь потому, что тренерам того времени не дано было реализовать их замыслы: обратите внимание на даты — что ни новый сезон, то новый тренер. Пожить в обстановке доверия им тогда не довелось, а значит, не довелось и проверить в работе со сборной теоретические посылки.

Начиная, пожалуй, с 1986 года — после отрыжки застойного периода, выразившейся в возмутительной форме отставки Эдуарда Малофеева, положение резко изменилось. Доверие было оказано прежнему руководству сборной, «обеспечившему» нам провалы на двух чемпионатах мира, но зато в промежутке между этими чемпионатами добившемуся впечатляющего по результату успеха в первенстве континента. Замечу, что второе место в чемпионате Европы было абсолютно справедливо расценено всеми нами как замечательный успех, чего — абсолютно несправедливо — не было сделано в 1964 и 1972 годах, когда партийные и спортивные функционеры снимали с работы тренеров сборной только за то, что команда проигрывала в финальных матчах сборным Испании и ФРГ.

Василий КУЛЬКОВ был одним из лучших игроков в этом матче.

Итак, повторю: главные предпосылки иметь хорошую сборную команду у нас есть. Если же сравнивать общую ситуацию с временами минувшими, то появилась непривычная пока для нас сложность, связанная с тем, что примерно половину состава, а в перспективе эта доля может и возрасти, приходится собирать едва ли не со всей Европы. Отток лучших молодых игроков в зарубежные клубы велик и сейчас, в будущем же, безусловно, увеличится. Потери же налицо. Не знаю, исчерпали ли свой потенциал в качестве игроков сборной Протасов и Литовченко, к примеру, но то, что Добровольский и Ю.Савичев не отдали покамест сборной всего, что могли, по-моему, факт бесспорный. Да и те, кто приезжают ныне на официальные встречи нашей команды, зачастую оказываются не в идеальном, мягко говоря, состоянии. Будут ли наказаны, к слову, итальянские «Фоджа» и «Лечче» материально, лишат ли их очков за участие в воскресных матчах Шалимова и Алейникова, нам, собственно говоря, безразлично (для будущего, конечно, не совсем — не зря ведь УЕФА решил вмешаться). Но факт остается фактом: Алейников и Шалимов прибыли в Москву не за шесть дней, как положено, а значительно позже.

Однако к Михайличенко, Кузнецову, Юрану это не относится. Тем не менее, не могу избавиться от ощущения, что, с точки зрения интересов сборной, их выступления за рубежом покамест создают для нее немалые проблемы. От употребления более резких слов, типа «приносят вред», пока что воздержусь. Активность, решительность, энергия и смелость Колыванова (забей он гол хотя бы в одном из нескольких выгодных моментов, его можно было бы назвать лучшим игроком матча с венграми) тоже, боюсь, в следующем году для нас останутся лишь воспоминаниями, когда начнем дожидаться его из Италии. Во всяком случае, сегодня его клуб вправе сетовать на то, что мыслями Колыванов уже в «Фодже», а не в «Динамо». Схема отношений «сборная — зарубежный клуб» уже сейчас схожа со схемой «наш клуб — сборная», по крайней мере в ситуации с Колывановым.

Так или иначе, когда дождь идет, его не остановишь, надо запасаться зонтиком, плащом и резиновыми сапогами. У сборной, еще раз повторю, все это есть: мыслящие тренеры, талантливое поколение игроков и обстановка доброжелательного доверия. А ощущение уверенности в ее удаче, о котором я тоже уже говорил, основано, прежде всего, и главным образом на качестве ее игры. В конце концов, это самое важное: есть или нет у команды своей игры? О нашей сборной можно сказать безо всяких оговорок: у нее есть игра!

Да, игра эта нуждается в совершенствовании. Да, слабости в действиях линий и связок есть, и о них речь впереди. Да, ведется эта игра с перепадами как в скорости, в синхронности действий, так и в настроении футболистов. Но все это можно преодолеть, от многих недостатков избавиться, потому что есть самое существенное, самое необходимое для любой команды: собственное лицо, манера, отвечающая, соответствующим тактическим и всем остальным составляющим современного футбола.

Игорь ШАЛИМОВ также отличился в этом матче, реализовав пенальти

Атака сборной зиждется на скоростной, комбинационной игре, в которой очень хорошо сочетаются замыслы тренеров с импровизационными способностями игроков. Зрительно это выражается в том, что ходы с трибуны не угадываются, что перепасовки и обводка неожиданно сменяются длинными пасами в разреженное пространство, а неспешная вроде бы и, казалось бы, излишне аккуратная игра накоротке мгновенно переходит в острый кинжальный выпад. И все это чередование идет постоянно, то ритмично, то аритмично. Такие черты в атакующей игре — безусловный и очевидный признак класса. Как и та внешняя легкость, с которой удается периодически преодолевать самую вроде бы непробиваемую оборону. Атаку такого разнообразия не создашь в одночасье, не подготовить к одному-другому матчу. Не матчем единым живет сборная, и только тренеры и футболисты знают, сколько проливается пота, прежде чем появляется легкость, и только им ведомо, сколько упражнений и повторений рождают, в конце концов, ту или иную черточку в игровой манере.

Но есть у меня к игре нашей сборной в атаке и одно принципиальное замечание. Помню, как после долгих размышлений в Будапеште принято было решение выставить на тот ключевой, может быть, матч двух полноценных агрессивных форвардов — Колыванова и Юрана. Победный гол тогда забили не они, и забит он был даже без их участия: сотворили его полузащитники Алейников и Михайличенко. Нет никаких сомнений и в том, что форвард тогда только оправдывает свое участие в игре, когда забивает. Однако при всей очевидности, даже банальности этого утверждения, все-таки неоднократно пытался и пытаюсь доказать, что постоянное присутствие на самой передней линии атаки двух квалифицированных нападающих позволяет команде использовать значительно большее количество вариантов развития атаки в каждом, буквально каждом игровом эпизоде. Речь идет именно об использовании на самой передней позиции форварда-специалиста, того, кого прежде называли «чистым» форвардом. Точка же зрения моих оппонентов сводится к тому, что не в числе, мол, форвардов дело, а в том, какие зоны действия определены тому или иному футболисту. Но ведь в том-то и секрет, что не только зоны действия влияют на игрока, а и сам игрок либо способен расширить зону, либо - из-за качеств, которыми обладает или не обладает, — зону суживает.

Скажем, недавно команда ЦСКА вышла на матч с «Ромой» с одним «чистым» форвардом, что армейцам в принципе несвойственно. Ни в чем при этом нельзя было упрекнуть их полузащитников, они все делали так, как умели, и делали это хорошо. Но атака-то ослабла. После перерыва появился на поле второй форвард ЦСКА, а за четверть часа до конца матча — и третий. Значит, если очень хочется, если уж совсем необходимо во что бы то ни стало забить, тренеры увеличивают число «чистых» форвардов, значит, и от числа форвардов зависит успех в атаке.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС забил второй мяч в ворота сборной Венгрии.

Вернусь к сборной. Формально она вышла на поле с двумя нападающими. Вторым был назначен Мостовой. Но разве игра на самой передней линии его конек? Он ведь удачно атакует и забивает тогда, когда появляется на наконечнике атакующего копья периодически, как бы из засады. По кадровым обстоятельствам в клубе ему порой приходится играть роль «чистого» форварда, но именно играть роль, а не жить в этой роли.

Предвижу возражение, заменивший Мостового Юран принес ничуть не больше пользы. Но ведь нельзя возражать частностью на общее положение. Мало ли что могло помешать Юрану проявить себя по-настоящему в последние двадцать минут? Вообще бывают футболисты, которые неудачно входят в борьбу по ходу матча. Если это к Юрану (ему и тренерам виднее) не относится, то могли сказаться и разные другие обстоятельства, искать причины можно как в Лиссабоне, так и в области психологии. Существенно для нас другое: действия сборной в атаке были, с моей точки зрения, обеднены тем, что большую часть времени на поле был лишь один "чистый" форвард. Да и среди тех, кто готовился к матчу, выбор форвардов был ограничен: защитников и полузащитников выбирали тренеры из семи кандидатов, а нападающих-то оказалось всего трое.

Наиболее перспективная в тактическом плане игра с тремя защитниками покамест тоже удается сборной не лучшим образом. Несмотря на то, что до матча с венграми она не пропустила ни одного гола, не отказываюсь от этого утверждения. Хотя бы потому, что не только официальными матчами живет сборная, в товарищеских же пропускала, и немало. То есть, иными словами, о недостатках лучше говорить (как и креститься) до того, как гром грянет. Может быть, потому покамест не все ладится в обороне из трех «чистых» защитников, что тройка эта слишком часто меняется. Против венгров Цвейба, который, как говорят, вышел на поле с незалеченной травмой, свои 24 минуты сыграл откровенно плохо, да и О. Кузнецов ненамного лучше. Если уж форвардов судят по незабитым голам, то защитников надо судить по пропущенным. В этом же матче Киприх оба раза исчезал из поля зрения наших стопперов. Кроме того, на мой взгляд, и «чистильщик» Чернышев нет-нет, да ошибается в выборе позиции и оказывается порой чересчур далеко от партнера, вступающего в единоборство с подопечным.

Больше замечаний общего характера не имею. Мало их или много? Если учесть, что с какими-то из них тренеры не согласятся в принципе, то, по-моему, остается ничтожное количество. Тем более что в средней линии игра организована, на мой вкус, безупречно. Однако то, что вся полузащита приезжает к нам теперь из Европы, не может не вызывать опасений. Тут мне придется повторить, что вся, пожалуй, пятерка хавбеков обязана в перспективе быть посвежее, как физически, так и психологически, — издержки шестидневного, а для некоторых и более короткого сбора налицо, и тренерам остается в такой ситуации рассчитывать на сознательность наших профессионалов. В конце концов, именно сознательный труд и отличает истинного профессионала. Должен отличать.

Итак, для того чтобы уверенность в окончательном успехе сборной в отборочном матче оправдалась, надо минимум вничью сыграть с итальянцами. Для того же, чтобы успешно выступить в Швеции, а уж тем болев в отборе чемпионата мира и затем в США, надо продолжать жить так, как живет наша команда этот последний год — так же творчески, так же собранно, так же дружно. Не матчем единым, третьим, пятым… А лучшего испытания, лучшей проверки перед Швецией, чем октябрьский матч с итальянцами, и не придумать. Это будет матч-экзамен. И его надо сдать на «отлично».

Хоть и сыграла сборная вничью, но игрой не огорчила. Меня, например, даже порадовала.

А вот вновь огорчило пренебрежение к работе журналистов со стороны администрации БСА Лужников (директор БСА В. А. Кузьмин). Появилась почему-то мода на каждый международный матч заводить специальные пропуска, а контролеров забывают предупредить о том, что пропуска новые, на них новые штампы, и потому контролеры не пропускают журналистов туда, где можно перед игрой о чем-либо спросить тренеров или игроков. Во-вторых, нельзя пройти в комнату для прессы (?!) представителям прессы, чтобы списать из протокола составы команд, на табло же их пишут со множеством ошибок, а у зрителей даже нет возможности проверить — у журналистов есть, им в начале матча дают протокол, написанный от руки и ксерокопированный, в котором ошибок все же меньше, чем на табло. В-третьих, часы на табло не работают вообще, и минуты кем-то пишутся произвольно. И, наконец, ложа прессы по качеству стульев и столов напоминает сельский клуб 1920-х годов. Словом, такого отношения к журналистам, как в Лужниках, нет ни на одном нашем стадионе, о зарубежных и говорить нечего. Мы ведь тоже живем не матчем единым…

СТЕНОГРАММА МАТЧА

1–15-я мин. Наши начали игру достаточно активно и уже на первой минуте получили право на угловой. Однако верная более или менее серьезная угроза возникла только на 13-й минуте, когда Кульков, обыграв двух защитников, отдал мяч в штрафную. Мостовой грудью сбросил его под удар Михайличенко, тот пробил, но Петри в красивом броске отбил на угловой. Частые навесы в штрафную не приносили результата — венгерские защитники хорошо играли головой, уверенно стоял Петри.

16–З0-я мин. Первая же атака гостей закончилась голом. Детари отдал пас Киприху, тот, прокинув мяч грудью, убежал от Цвейбы и точно ударил мимо Черчесова. Наши усилили давление. На 21-й минуте Мостовой вывел Колыванова на ударную позицию, но Петри удар взял. Через минуту Колыванов ворвался в штрафную, но в последний момент потерял мяч. Тут же последовала контратака венгров, и Чернышов лишь ценой нарушения предотвратил выход Моноша один на один с Черчесовым. На 26-й минуте Шалимов отдает нас Михайличенко, тот уходит от защитников, обводит вратаря и бьет в пустые ворота. Леринц, однако, в падении успевает вынести мяч с линии ворот.

31–45-я мин. На 38-й минуте Липчеи в безобидной ситуации сбивает Михайличенко в штрафной возле лицевой линии. Шалимов бьет пенальти в правый от вратаря угол. Петри угадал, но мяч не достал. На последней минуте тайма. Шалимов пасом из глубины бросил в отрыв Колыванова. Петри пришлось выйти за пределы штрафной и отбить мяч ногой.

46–60-я мин. На 49-й минуте «стенка» Шалимов—Кульков—Шалимов. После удара Шалимова Петри отбивает мяч вдоль линии ворот, прибежавшему на добивание Мостовому не дает ударить Сальма, но Канчельскис успевает отправить мяч в сетку. На 55-й минуте Киприх входит в штрафную и бьет с острого угла, но мяч уходит мимо ворот.

61–75-я мин. На 62-й минуте Кульков бросает в отрыв Колыванова, тот убегает от Лимпергера и пытается перебросить мяч через вратаря. Петри дотягивается до мяча и отводит угрозу. Через две минуты Колыванов, обыграв двух защитников, проходит по левому краю и простреливает во вратарскую, но до Мостового мяч не доходит. Еще через две минуты Колыванов бьет с линии штрафной по центру — Петри на месте.

76–90-я мин. На 84-й минуте Сальма, который до этого не раз вбрасывал мяч на 30-40 метров, вбросает его из-за боковой точно к 11-метровой отметке. Мяч от земли отскакивает к Киприху, который при попустительстве со стороны Кузнецова направляет его в дальний угол ворот. На последней минуте команды обменялись атаками. Ковач с линии штрафной пробил в Черчесова, затем Колыванов отдал пас во вратарскую Михайличенко, у того из-под ноги мяч выбил Дуро. Мяч отскочил к Кулькову, который с 23-х метров пробил сильно, но неточно.

НЕ ВЕШАТЬ НОС, ГАРДЕМАРИНЫ!

Завершился матч, игроки привели себя в порядок, и тогда слово взял главный тренер сборной Анатолий Бышовец:

— Очень обидно, что такой матч мы свели вничью. Вновь были допущены ошибки в обороне при розыгрыше соперником стандартного положения, из-за чего нам был забит второй гол, хотя эти моменты мы разбираем и тренируем без конца. А сколько можно не забивать, выходя один на один с вратарем? Все идет от вашего несерьезного отношения к таким ситуациям на тренировках. По двадцать раз за занятие вы оказываетесь одни против ворот, но не забиваете из-за небрежности, улыбаетесь, считая, что уж в игре-то в такой простой позиции вы обязательно забьете. И что показала игра?!

А вообще-то вы молодцы, попав в трудную ситуацию, переломили ход встречи, и я благодарю вас за сегодняшнюю игру, хотя она и сложилась для нас так нелепо. Матч показал, что у нас есть команда, а у команды есть характер и есть игра. Теперь надо научиться использовать эти свои возможности.

Ничего страшного сегодня не произошло. Это, наверное, о нашем национальном характере — сначала самим себе создавать трудности, а потом их преодолевать. Поэтому я прошу персонально каждого из вас серьезно заняться индивидуальной подготовкой к матчу 12 октября с итальянцами. Очень прошу…

Валерий ВИНОКУРОВ.

«Футбол». № 39, 1991 г.

ЕЩЕ ШАГ… В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Дурные предчувствия не обманули Анатолия Бышовца: неудача подстерегла-таки нашу команду, причем случилось это в тот период игры, когда впору было говорить лишь о полном превосходстве сборной СССР. Наши футболисты встречу начали собранно и активно и, прежде чем венгры в районе десятой минуты впервые приблизились к воротам Черчесова, создали в штрафной площади гостей еще как минимум четыре опасные ситуации. Чуть позже нашим футболистам удалась и вовсе превосходная многоходовка, завершая которую Михайличенко вынудил вратаря гостей Петри в отчаянном броске выбить мяч из угла ворот.

Ничто, словом, не предвещало неприятностей, а они, тем не менее, нагрянули: на 17-й минуте серия ошибок — и позиционных, и технических — наших защитников дала возможность гостям организовать быструю контратаку, в финале которой Киприх вышел один на один с Черчесовым и хладнокровно послал мяч в дальний от вратаря угол.

Вообще, откровенно говоря, когда-то это должно было случиться. Шесть матчей провела наша команда в групповом турнире и все это время, вплоть до встречи с венграми в Москве, сохраняла в неприкосновенности свои ворота, Хотя, забей нам итальянцы, норвежцы, те же венгры на своем поле, это выглядело бы в порядке вещей. Только пришлось бы нашим показать умение перестраиваться и отыгрываться по ходу игры. По иронии судьбы способность держать удары наша команда принуждена была продемонстрировать на своем поле. А вся пикантность ситуации состояла в том, что зрители на стадион пришли в ожидании очередной победы сборной и потому гол в ее ворота встретили с недоумением.

В такой обстановке сорваться на навал и беспорядочность в атакующих действиях ничего не стоило, но не зря же в конце концов сборная СССР лидирует в своей группе: неудачу она перенесла довольно стоически и спустя короткое время вновь приступила к активным действиям на половине поля соперников.

На исходе получаса игры все шансы забить ответный гол имел отличавшийся высокой работоспособностью Михайличенко. На входе в штрафную площадь гостей он оставил за спиной защитников, а затем, продвинувшись вперед и влево, уклонился от встречи с вратарем. Увы, он чуть промедлил с завершающим ударом (по пустым уже воротам), и это дало возможность защитнику в последний момент перевести мяч на угловой. Настойчивость и упорство Михайличенко все-таки помогли нашей команде реализовать до перерыва свое заметное территориальное преимущество. Незадолго до перерыва у венгерских защитников, похоже, голова пошла кругом, и они сбили с ног Михайличенко у линии ворот, где, откровенно говоря, наш футболист не слишком угрожал воротам. Шалимов с 11-метрового сравнял счет, а сразу после перерыва наша команда и вовсе вышла вперед. В ходе массированной атаки Шалимов нанес удар по воротам гостей, Петри мяч отбил, но набегавший Канчельскис настиг его и резким ударом вогнал в ворота. Фортуна, казалось, улыбнулась нашим футболистам. Им удалось и отыграться, и повести в счете. Какое-то время игра вполне удавалась сборной СССР, которая, отвечая на не очень-то подготовленные атаки гостей, применила тактику контратак.

Показалось, по крайней мере, что в середине второго тайма наша команда осознанно уступила инициативу в середине поля, с тем чтобы создать оперативный простор для быстрых и предприимчивых наших нападающих. Оперативный простор, естественно, на половине соперников. Увы, счастье в этот день было так же изменчиво, как и погода в сентябре. Нашим игрокам так и не удалось реализовать несколько хорошо разыгранных ими атакующих выпадов: один только Колыванов дважды «простил» вратаря гостей Петри. Раз он пытался перебросить через голкипера мяч, а в другом случае атаковал ворота в ситуации, когда резонно было передать мяч партнеру.

Матч, словом, как начался неординарно, так неординарно и закончился. Все клонилось к тому, что в очень непростой встрече сборная СССР все-таки отберет у соперника два очка. Ан нет… Защитники в этот день явно были не на высоте. Оставалось менее четырех минут, когда на линии штрафной они вновь оставили без присмотра Киприха и позволили тому нанести результативный удар. Нетрудно представить себе, как обескураженно реагировали на случившееся наши футболисты и как ликовали венгерские игроки. Ничья на шаг приблизила нашу команду к заветной цели — победе в групповом турнире. Но, как видите, последние шаги даются ей довольно трудно. Так часто происходит не только в футболе: в любом деле завершающие усилия порой требуют ясной головы и волевой собранности. Будем надеяться, что в последних матчах, и прежде всего во встрече с командой Италии, нашим футболистам удастся продемонстрировать лучшие, нежели в этой игре, боевые качества.

Юлий СЕГЕНЕВИЧ.

«Советский спорт». 1991 г.

ГОЛ НЕ ПО ПРАВИЛАМ?

В отличие от наших, правила ФИФА и УЕФА позволяют использовать в игре только один мяч. И лишь в случае если он выйдет, по мнению судьи, из строя, его можно опять-таки лишь с разрешения арбитра заменить запасным мячом.

К сожалению, ни судья матча СССР — Венгрия 3. Петрович, ни его помощник на линии, ни наши футболисты не обратили внимания на то, что после того, как С. Алейников на 83-й минуте матча выбил мяч за боковую линию, один из венгерских футболистов не стал дожидаться, когда ему доставят этот мяч, а побежал к центральной линии поля, где рядом с флажком на беговой дорожке лежал запасной мяч, взял его в руки, вернулся на место и ввел уже этот мяч в игру, после чего и был забит второй гол в наши ворота.

Мы попросили судью международной категорий В. Бутенко оценить этот момент. Он сказал, что это, конечно же, грубый промах судьи. Можно ли такой момент опротестовать? Можно, но результатом его в лучшем случае будет лишь наказание судей матча. Надо было своевременно на это обратить внимание.

Категория: 1991 | Добавил: russia-matches (25.09.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1683 | Рейтинг: 0.0/0