Суббота, 20.04.2024, 14:27

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.141.24.134.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2023
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7048
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6433
Шатов Олег Александрович
6346
Апухтин Герман
6207
Терехов Игорь Иванович
5447
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5061
Алейников Сергей Евгеньевич
4975
Горлукович Сергей Вадимович
4973
Газинский Юрий Александрович
4708
Шанин Александр Серафимович
4565
Акинфеев Игорь Владимирович
4532
Афанасьев Андрей Игоревич
4490
Татарчук Владимир Иосифович
4385
Дасаев Ринат Файзрахманович
4287
Кузнецов Олег Владимирович
4249
Арифуллин Алексей Саярович
4222
Архангельский Григорий
4034
Шалимов Игорь Михайлович
3889
Иванов Андрей Евгеньевич
3729
Черчесов Станислав Саламович
3615
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
faith







Locations of visitors to this page

Главная » 1991  

Товарищеский матч
1 : 3
«БРЕШИА»
(Брешиа, Италия)
СССР
голы
    0-1 16' Колыванов
Серьоли    1-1 20'    
    1-2 38' Колыванов
    1-3 45' Мостовой
составы
1 Дзанинелли Алессандро      
2 Фламиньи Джанни 46'    
13 Карнашали Даниэле 46'    
3 Манцо Марио      
4 Бонометти Стефано      
5 Пранделли Кристиан 46'    
14 де Паола Лучано 46'    
6 Кваджотто Алессандро      
7 Валоти Аладино      
8 Мерло Марко 46'    
15 Прети Стефано 46'    
9 Серьоли Джанфранко      
10 Мазолини Филиппо      
11 Джунта Сальваторе      
         
         
1 Уваров Александр    
2 Чернышов Андрей    
3 Кульков Василий 46'  
14 Мох Андрей 46'  
4 Цвейба Ахрик    
5 Кузнецов Дмитрий 46'  
15 Шелепницкий Юрий 46'  
6 Шалимов Игорь    
7 Юран Сергей 43'  
13 Савичев Николай 43'  
8 Канчельскис Андрей 56'  
16 Тимофеев Сергей 56'  
9 Гецко Иван    
10 Мостовой Александр    
11 Колыванов Игорь 60'  
17 Татарчук Владимир 60'  
запасные
  ???      
12 Черчесов Станислав    
тренеры
Больки Бруно Бышовец Анатолий
судьи

Главный: Гамберини М. (Италия)
боковые: ???

23.02.1991
Брешиа, Стадион имени Марио Ригамонти
1 000 зрителей
 

ЗАЛОЖИЛИ ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ

Так уж получилось, что сборная СССР завершала свой 17-дневный учебно-тренировочный сбор в Италии четырьмя матчами подряд. Испытание, прямо скажем, нелегкое. Александр Уваров, наш вратарь, узнав о таком календаре, бросил шутливую реплику: "Играем в режиме канадских хоккейных профессионалов".

Я уже сообщал о том, что расписание контрольных встреч пришлось на месте перекроить до неузнаваемости. Во-первых, потому, что клубы высшей лиги, ранее собиравшиеся встретиться со сборной СССР, отказались от своих намерений из-за обострения ситуации в чемпионате страны. Одни решили поберечь силы для борьбы за место в таблице, дающее право выступать в Кубке УЕФА, другие - с неменьшим напряжением сражались в этот период за то, чтобы остаться в высшей лиге (к примеру, "Лечче"). Да и в Кубке Италии как раз проходили игры 1/4 финала. А тут еще непогода в северной части страны - снегопады, мороз. Так что играть в нормальных условиях можно было только на крайнем юте страны.

О том, как прошли первые две встречи из четырехматчевой серии, мы уже сообщали - победы над клубами "Авеллино" (2:1) и "Фоджа" (4:0).

В пятницу, 22 февраля, сборная СССР выиграла у команды "Таранто" - 3:1.

В этот же вечер мы перелетели на самолете из Бари в Милан, а затем на автобусе прибыли в город Брешиа, где на следующий день провели матч с местной командой. Здесь еще лежал вокруг поля снег, но газон был в хорошем состоянии, и вновь победа 3:1.

Как ни удивительно, но именно последний матч наши футболисты провели особенно свежо и энергично. Может быть, потому, что на следующий день они уезжали домой, и настроение было приподнятым. Для профессиональных игроков, проводящих долгое время на тренировочных сборах, короткие свидания с родными и близкими - настоящий праздник.

Шесть матчей провела сборная СССР в Италии и во всех одержала победы. Конечно, соперники были не из сильнейших, но, тем не менее, такой результат приятен. Еще более приятно, что на каждой встрече зрители, хорошо знающие толк в футболе, то и дело аплодировали нашим игрокам, которые в отдельных фрагментах матчей показывали просто образцы комбинационной игры.

Судя по всему, особенно упорное сопротивление сборной СССР хотел оказать клуб "Фоджа" - лидер первой лиги, практически обеспечивший себе в следующем сезоне место в высшем классе. Игра с ним проходила очень напряженно, несколько тысяч болельщиков рьяно поддерживали свою команду, но наши оказались на высоте и победили лидера более чем убедительно - 4:0.

Особенно в этом матче старался Иван Гецко; за которым персонально наблюдал один из итальянских менеджеров. Поскольку все держится в тайне, мне так и не удалось точно выяснить, кого он представлял - не то "Фоджу", не то "Болонью", а может, и еще кого. Гецко повезло - он в этой встрече забил два мяча.

Обстоятельства, связанные с переходом наших ведущих футболистов в зарубежные клубы, очень беспокоит главного тренера сборной СССР Анатолия Бышовца. На его взгляд, в скором времени наша команда будет напоминать датскую сборную, подавляющее большинство игроков которой выступают за границей. Работать в таких условиях чрезвычайно трудно. Тренер просто не в состоянии контролировать спортивную форму футболистов. Больше того, игроки, связанные контрактами со своими клубами, не смогут приезжать на товарищеские игры, а ведь в них ведется главная подготовка к официальным матчам чемпионатов Европы и мира. Яркий пример - Михайличенко. На игру с шотландцами он не прибыл из-за того, что "Сампдория" в этот день проводила матч на Кубок Италии

27 марта сборная СССР играет во Франкфурте-на-Майне с чемпионами мира - футболистами ФРГ. И вновь, по нашим сведениям, в этот день "Сампдория" проводит встречу 1/2 финала Кубка страны.

Нет, наверное, смысла оценивать качество игры наших футболистов в этих товарищеских матчах в Италии. Перед каждым из них тренеры в каждой встрече ставили конкретные задачи и следили в первую очередь за тем, как они их выполняют. Тем не менее, отмечу, что уверенно провели матчи оба вратаря - Уваров и Черчесов. Расчетливо и спокойно действовал на месте свободного центрального защитника Чернышов - единственный, кто провел последние четыре встречи без замен. Неплохо смотрелись Цвейба, Канчельскис, Д. Кузнецов, Колыванов, Юран... Несколько усталыми выглядели спартаковцы Кульков, Шалимов, Мостовой. Им особенно пришлось тяжело, поскольку они практически остались без отпуска - возвратились вместе со сборной из Центральной Америки 4 декабря и сразу же в составе клуба отправились за рубеж на турниры по мини-футболу, и так без перерыва по сей день... А в общем-то все себя проявили молодцами.

Впрочем, послушаем главного тренера Анатолия Бышовца:

- На этом сборе мы в первую очередь ставили задачу совершенствования физических качеств футболистов. То, как провела наша команда четыре матча на заключительном этапе подготовки, говорит о том, что сбор в этом плане у нас прошел успешно. За счет чередования игроков в составе мы старались в этих встречах поддерживать оптимальный тонус команды. Доволен тем, что все футболисты, несмотря на тяжелый график встреч, проявили себя неплохо, показав хорошие моральные качества. Приятно, что сбор прошел без травм, и мы возвращаем всех игроков в клубы здоровыми.

Как всегда, мы просматривали новых кандидатов. Могу сказать, что ни в ком из них мы не разочаровались, хотя не все они, может быть, показали здесь свои лучшие качества. Волнует меня проблема оттока наших футболистов за рубеж. Случается уже так. что игроки заграничных клубов, приезжая к нам, не знают даже, как зовут их новых партнеров по сборной. Это очень осложняет работу. Конечно, будем просматривать новых кандидатов, поскольку, как я уже не раз говорил, проблема поиска дублеров основным игрокам сборной стоит чрезвычайно остро.

27 марта мы проводим серьезнейшую товарищескую встречу с чемпионами мира, которая станет главной проверкой перед очень ответственной отборочной встречей, 17 апреля в Будапеште с венграми... Так что забот у нас сейчас много.

Олег КУЧЕРЕНКО

Еженедельник "Футбол" № 9, 1991 г.

Эта фотография сделана в Италии во время тренировочного сбора национальной команды СССР. На снимке слева направо (первый ряд): Д. КУЗНЕЦОВ, В. ТАТАРЧУК, С. ЮРАН, И. ШАЛИМОВ, А. МОСТОВОЙ, Н. САВИЧЕВ, С. ТИМОФЕЕВ, И. КОЛЫВАНОВ; второй ряд: С. ЧЕРЧЕСОВ, А. МОХ, А. ЧЕРНЫШОВ, А. ЦВЕЙБА, главный тренер А. БЫШОВЕЦ, И. ГЕЦКО, В. КУЛЬКОВ, А. КАНЧЕЛЬСКИС, Ю. ШЕЛЕПНИЦКИЙ, А. УВАРОВ.


Категория: 1991 | Добавил: russia-matches (23.02.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1340 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика