БИЛЕТЫ В СТОКГОЛЬМ СЛЕГКА ПОДОРОЖАЛИ. СССР – ВЕНГРИЯ – 2:2.

ПЕРЕД ИГРОЙ

11:00–13:00. ГОСТИНИЦА «РОССИЯ»

Едва бригада «СЭ» пробивается в апартаменты венгерской сборной, как получает одну сенсационную новость за другой.

Технический директор команды Шандор Варга признается моему коллеге Александру Любимову:

— В случае успеха в Лужниках наши футболисты получат значительно больше, чем предполагалось еще вчера. К 12 тысячам долларов каждому от Федерации футбола прибавляется примерно такая же сумма от венгерских спонсоров-бизнесменов. Хозяева «Болоньи» приготовили премиальный чек на имя Лайоша Детари. И, наконец, самое интересное. Пришло сообщение — пока, правда, неофициальное — из Софии, где сегодня играют Италия и Болгария. Тренер итальянцев синьор Вичини заявил, что готов отдать весь свой годовой доход нашим игрокам, если они выиграют у вашей команды.

Другой сюрприз. Правда, не из приятных для венгров. И для нас тоже. Лайош Фагараши, руководитель олимпийской команды, президент Будапештского банка и президент команды «Иззо» (Вац), сообщил, что его обокрали. Унесли из номера все, что можно: чемоданы, сумки, валютные счета. Остались только электробритва и одежда президента — та, что на нем.

А у Йожефа Киприха свои проблемы. В ресторане перед ним поставили помидоры, огурцы, сосиски с картошкой. А он просит принести кофе. Официанты неумолимы — по меню положен чай. С большими трудами и с помощью переводчицы Карины Григорян удается получить сначала чашку, а потом и сам кофе.

16:00–17:00. НОВОГОРСК

Перед отъездом в Лужники — установка на игру. Бышовец говорит о достоинствах соперника, просит не передерживать мяч, все делать на скорости и ни в коем случае не отвечать грубостью на грубость.

Тренер объявляет состав на игру. Он тот же, что и в последнем матче с Норвегией, за исключением двух позиций. Вместо Олега Кузнецова — Галямин, вместо Юрана — Мостовой.

С основными игроками еще будет встреча в Лужниках. Сейчас — интервью с запасным.

— Волнуюсь так же, как и те, кто выйдет на поле, — говорит Игорь Корнеев. — Венграм легче. Когда терять нечего, когда человек прижат к стенке, он сражается отчаянно. Будет трудно.

Дмитрий Попов впервые приглашен в сборную. Но в число запасных не попал. Расстроен?

— Для меня само приглашение в сборную — честь. С первого раза трудно, чтобы в тебя поверили тренеры. Право на место в команде нужно доказать.

В 17:00 автобус выезжает из ворот. Путь — в Лужники.

18:00–19:00. ЛУЖНИКИ

Первым, кого я встретил за кулисами арены, был Реваз Чохонелидзе. В прошлом известный игрок тбилисского «Динамо», он живет теперь в Италии и представляет фирму «Чититроникс».

— После матча в Норвегии итальянские журналисты спрашивали меня в Милане: «Что вы с нами сделали?!» Действительно, после победы нашей команды шансы итальянцев на поездку в Швецию свелись к минимуму. И теперь у них, по словам Вичини, вся надежда на венгров. Тренер Скуадры адзурры полагает, что сегодня в Лужниках будет ничья, а 12 октября итальянцы возьмут в Москве два очка. Но я лично в это, признаться, не очень-то верю.

19:00–19:45. 1-й ТАЙМ

Господи, ну как же нам не везло в первом тайме! С первой и почти до последней минуты. А точнее — до 43-й. До тех пор, пока югославский арбитр Зоран Петрович не указал на 11-метровую отметку. Именно в этот момент неожиданно для многих к мячу подошел Игорь Шалимов. Замерло сердце стадиона. Частота его пульса достигла предела. Ведь наша команда — кто бы мог подумать — проигрывала за две минуты до перерыва со счетом 0:1.

А как хорошо все начиналось. Превосходство хозяев поля было видно невооруженным глазом. И в маневренности, и в скорости, и во взаимопонимании. Вроде бы половина команды примчалась из-за границы, вроде бы считанные дни на подготовку, а игроки чувствовали друг друга, будто как минимум месяц живут одной семьей, то бишь одной командой.

Если бы существовал приз лучшему игроку сборной Венгрии, то его уже в середине первого тайма можно было вручать Петри. Вспомните, как бил Михайличенко из-под защитника. Вратарь увидел мяч лишь в последнее мгновение и каким-то чудом накрыл его. А как он успел среагировать на мощный удар Мостового — до сих пор ума не приложу.

Кстати, защитники отблагодарили голкипера, когда Михайличенко обыграл его и послал мяч в пустые ворота. Гол? Дистль выносит мяч с линии ворот.

Да, если командная игра у соперников не шла, то в индивидуальных способностях их лидеров нам пришлось убедиться на 18-й минуте. Детари, обещавший своим болельщикам победу в этом матче, находясь в считанных метрах от ворот, грудью кинул мяч под удар Киприху. И тот из пределов вратарской, конечно, не промахнулся.

Наши — в шоке. Венгры, похоже, расправили грудь. Но я был уверен: все в этом матче зависит не от них.

43-я минута. Михайличенко в который уже раз на длинных ногах врывается в штрафную, и почти у лицевой линии защитник гостей, изрядно намаявшийся за это время, сбивает его с ног. Пенальти. Шалимов разбегается, а я вспоминаю, что именно он недавно был признан лучшим игроком «Фоджи» в матче с «Ювентусом», что именно он, обыграв в воскресенье трех игроков «Кальяри» в штрафной, сделал голевую передачу, что именно он, по мнению итальянской прессы, самое яркое открытие суперчемпионата на Апеннинах. Шалимов разбегается и низом посылает мяч впритирку со штангой. Гол! 1:1.

19:45–20:00. В ПЕРЕРЫВЕ

— Не завидовал я Игорю в тот момент, когда он приближался к мячу, — признался мне недавний партнер Шалимова по «Спартаку» Геннадий Перепаденко. — Представляете, какая ответственность — бить пенальти в такой игре. Но Игорь настоящий профессионал. Хладнокровие ему почти никогда не изменяет. И вообще мне нравится, как сегодня играет наша сборная. Им долго не везло, но во втором тайме, убежден, фортуна нашим все-таки улыбнется. Ведь и в футболе есть своя справедливость.

20:00–20:45. 2-й ТАЙМ

Справедливость, казалось, восторжествовала уже в начале второго тайма. Быстрая комбинация нашей команды — Шалимов наносит удар, мяч касается Колыванова, отскакивает к вратарю, тот отбивает его, а первым к мячу успевает Канчельскис. Он только замахнулся, а судья — видел своими глазами — показал рукой на центр. И был прав — мяч после удара Канчельскиса оказался в сетке.

Ну вот, теперь все вроде бы встало на свои места. Наши ведь, как минимум, в два раза были сильнее. А уж моментов-то истинно голевых у ворот венгров создали в пять раз больше.

Впрочем, у венгров во втором тайме моментов и не было. До 84-й минуты. А тут, будто в спектакле с драматической развязкой, нашей команде был уготован самый неприятный сюрприз. Ведь нет хуже гола, который забивается под занавес матча. И Киприх, оставшись без присмотра, метров с 12-ти вновь вонзил мяч в сетку. 2:2.

Вот когда вспомнилось, сколько прекрасных ситуации не использовали наши. К примеру, Колыванов шел к воротам в одиночку в середине тайма, Петри выбежал навстречу, а наш форвард, решив перекинуть через него мяч, послал его настолько неумело и тихо, что вратарь легко овладел им.

Наши оказались щедрыми в этот вечер. А соперник не пощадил их. Венгры, не показав в Лужниках футбола высокого класса, не подтвердив репутацию одной из сильнейших команд континента, все же свели матч к ничьей.

Ну в наши по-прежнему сохраняют реальную возможность выйти в финал. Только теперь матч с итальянцами и Лужниках 12 октября приобретет решающее значение. Теперь ясно: это будет матч года.

ПОСЛЕ ИГРЫ

20:45–21.30. В КОРИДОРАХ ЛУЖНИКОВ

Кальман МЕСЕИ: «Мы были уверены, что нам будет противостоять сильный соперник. И не ошиблись. Советская команда играла хорошо. Но и мы показали, на мой взгляд, красивую игру. А Киприх превзошел самого себя».

Анатолий БЫШОВЕЦ: «Мы думали, что игра пойдет по-иному, венгры показали характер и добились своего. Шалимов и Алейников, игравшие в воскресенье в чемпионате Италии и вовремя не отпущенные в сборную, полностью не восстановились, и мы будем требовать от УЕФА наказать „Фоджу“ и „Лечче“».