Главный: Уодделл Эндрю Уилсон (Шотландия)
боковые: Моттрэм Лесли Уилльям (Шотландия), Покок М. (Шотландия)

13.11.1991
Ларнака, Стадион гимнастического общества "Зенон"
4 000 зрителей

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ - НЕ ТРУДНЫЙ САМЫЙ?

Рассказывают, что за день до приезда на Кипр сборной СССР в этом островном государстве появились эмиссары третьей заинтересованной страны, той, где никак не могут смириться с неудачей в отборочном турнире. На встрече такого рода свидетелей, как правило, не бывает, поэтому нам остается только догадываться, о чем же вели разговор высокие договаривающиеся стороны. Не думаю, чтобы предметом их бесед стали вопросы, связанные с экономической помощью нашей стране, хотя не исключаю, что именно некоторые аспекты экономики в своеобразном преломлении и были, вероятно, поводом для встречи.

Наших читателей, знакомых с положением дел в третьей европейской группе, думаю, нет необходимости детально знакомить с ситуацией, сложившейся на финише отборочного турнира. Сборной СССР для общей победы достаточно было сыграть на Кипре и вничью, тогда как основной ее соперник - команда Италии - мог тешить себя иллюзиями и рассчитывать на общий успех только в случае неудачи нашей команды. Последнее, конечно, было нереально, поскольку киприоты в последний раз победу в официальном матче праздновали свыше 20 лет назад, а в этом отборочном цикле на своем поле не забили соперникам ни одного мяча.

1:0. Олег Протасов: вот он, долгожданный!

Впрочем, вы ведь понимаете, что привычные результаты недолго держатся в памяти и никого, естественно, не удивляют. Тогда как успехи несильных команд, скажем, Мальты, Люксембурга, Кипра, а теперь и Фарер, в качестве примеров живут десятилетиями.

В человеческой жизни, говорят, однажды и палка стреляет. Так вот для того, чтобы сборная СССР никогда не фигурировала в качестве одиозного примера, ее руководители, и прежде всего ее главный тренер Анатолий Бышовец, предприняли все возможное, чтобы уровень заинтересованности в игре наших футболистов не опускался ниже допустимой критической точки. По-человечески ведь игроков можно понять: как бы решительно ни настраивались они на игру, в каждом сидела подспудно мыслишка - ну разве можно проиграть такую встречу?

Верно, любители футбола, наблюдавшие матч по телевидению, достаточно быстро разобрались в тактических построениях нашей команды. В линии обороны, как всегда, действовали трое игроков. Двое - Цвейба и Галямин - с персональными заданиями, Чернышов - в качестве свободного защитника. Среднюю линию составляли Кульков и О.Кузнецов, контролировавшие центральные участки поля, и Шалимов с Канчельскисом, привычно расположившиеся на флангах. Впереди же действовала пара быстрых и подвижных наших форвардов - Колыванов и Протасов, которых активно поддерживал Михайличенко.

Киприоты очень старались. Приезд ли эмиссаров был тому причиной или новый главный тренер сумел сыграть на честолюбии экспансивных своих игроков, только киприоты вполне прилично держались большую часть первого тайма. Лишь однажды не в силах были они погасить острую атаку советской команды. В середине тайма Колыванов выкрал у соперников на их же половине мяч и прекрасной передачей вывел справа на ворота сборной Кипра Протасова, а тот в своем излюбленном стиле - ударом низом, расчетливо, щечкой послал мяч в ворота. Правда, не без помощи защитника хозяев.

Больше до перерыва наши не забили, но краснеть за них, естественно, не приходилось. Игрокам удавались многоходовые комбинации, уверенный контроль мяча и дриблинг, словом, события на поле развивались таким образом, что каждый зритель на трибунах (а они, кстати, единственный раз в этом сезоне были заполнены до отказа) понимал, кто в этой игре фаворит, а кто аутсайдер.

Однако после перерыва сборная СССР не избежала искушения поиграть с соперником в кошки-мышки и выбрала для этого не самый подходящий момент. На исходе первого тайма получил травму и покинул поле очень полезно игравший в этот вечер Колыванов. Пока заменивший его Юран осваивался на поле, сбавила обороты и средняя линия, а там, как по цепочке, эпидемия мелких ошибок и неточных передач распространилась и на игроков обороны. Уловив благодушие соперников, воспрянули духом и понеслись вперед киприоты. То-то восторгов было на трибунах! Воодушевление это длилось, однако, недолго, и закончился порыв киприотов, как и можно было ожидать, плачевно.

3:0. Андрей Канчельскис: и стоило ли волноваться.

За десять минут до конца игры освоившийся, наконец, на поле Юран выскочил перед воротами Хариту на прострельную передачу и дуплетом (выражаясь языком стрелков, поскольку первый удар Юрана Хариту парировал) поразил цель. А спустя четыре минуты Юран с Мостовым вновь навели панику в защите, и, воспользовавшись благоприятным случаем, Канчельскис ударом с ходу довел счет до 3:0.

Ничего не поделаешь, класс есть класс! - разводили руками на трибунах специалисты. А здесь, кстати, работают немало европейских тренеров: есть тут поляки и югославы, итальянцы и греки. Популярен и Владимир Гуцаев, который после игры принимал поздравления наравне с нашими тренерами.

Вот так, на мажорной ноте, и завершился для нас отборочный турнир, уже официально открывший перед сборной СССР дорогу на финальную часть чемпионата Европы. Любопытно все-таки устроен этот футбольный мир. Уже по пути в отель разговорились с Владимиром Сальковым, помощником Анатолия Бышовца, и отметили такое вот обстоятельство. Год с небольшим назад, когда наша команда только вступала в борьбу, редкий смельчак рискнул бы поставить на заново фактически сформированную сборную СССР. Теперь же, заждавшись досрочного успеха - а ничьи с венграми и итальянцами его раз за разом отодвигали, мы уже и окончательную победу воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. Пригляделся, однако, повнимательнее после матча к тренерам команды, их помощникам и понял, каких немалых нервных затрат потребовала от них эта победа. Сил радоваться у них, по сути, уже не было. Даже Анатолий Бышовец, всегда охотно идущий на контакт с журналистами, на сей раз в разговорах был лаконичен. На пресс-конференции он даже и не пытался скрыть свою усталость, в некоторые его ответы так даже диссонировали с общим победным настроением.

Бышовца, кстати, попросили прокомментировать итог ничейного матча Италия - Норвегия, завершившегося одновременно с матчем на Кипре.

- Я думаю,- ответил Бышовец,- итальянцы понимали, что мы уже не упустим своего шанса, поэтому не стали ломать копий.

Спросили Бышовца и о том, какую, все-таки задачу ставил он, когда год с лишним назад приступил к созданию новой сборной СССР. Создавал ли он команду с прицелом на будущий чемпионат мира или не оставлял при этом надежд и на нынешний успех?

- Две задачи решались параллельно, но сегодняшний успех вовсе не устраняет проблем, которые стоят перед нами. Должен сказать откровенно: если мы не усилим игру, то в финальной части чемпионата Европы нам не удастся добиться ничего серьезного.

Вот так, в день праздника - о завтрашних буднях.

У нас будет еще возможность проанализировать игру сборной СССР в отборочном турнире. Наверняка узнаем мы позже, как сами тренеры расценивают игру футболистов, приглашенных в команду. Сегодня же можно и нужно сказать, наверное, главное. Команда в отличие от страны, которую она представляет, в этом турнире продемонстрировала и чувство собственного достоинства, и уверенность в своих силах. Игроки же и тренеры, ее составляющие, счастливо избежали даже намека на конфронтацию, хотя у них, живущих в разных городах, республиках и странах, наверняка могли появиться поводы для разногласий. Объединяются, наверное, и действуют сообща люди только в том случае, когда они ставят и добиваются решения единой для всех высокой цели. В этом случае, мне кажется, сборная СССР является прекрасным позитивным примером в неустойчивой политической жизни.

Юрий СЕГЕНЕВИЧ

Газета "Советский спорт" № 220, 1991 г.

МЫ - В ФИНАЛЕ!

ПЕРЕД ИГРОЙ

- Советской команде еще рано собираться в Швецию. Попробуйте сначала удачно сыграть на Кипре.

Я вспомнил эти слова по пути из Афин в Ларнаку. Они принадлежали капитану АЕК и ведущему игроку кипрской сборной Гиоргиосу Саввидису. В Ларнаке Саввидис отправился по тому же маршруту, что и я. С той только разницей, что его конечным пунктом был 4-звездный отель "Сандибич", а моим - расположенная неподалеку 3-звездная "Ксенига". В первом разбила свой лагерь команда Андреаса Михайлидиса, во втором - Анатолия Бышовца, которая прибыла из Симферополя во вторник в полдень.

В 14.00 была тренировка на стадионе, где лишь одна скромная трибуна на 7-8 тысяч человек, да и то отдаленная от поля настолько, что без морского бинокля не разберешь. Внизу - траншеи для тренеров и запасных. Что оттуда можно увидеть - не представляю. Особенно на противоположном конце поля. Кстати, на той стороне вместо трибуны огромная земляная насыпь. Откровенно говоря, трудно себе представить, что именно на этом сооружении решается судьба путевки на чемпионат Европы 1992 года.

Между тем на этом поле, жестком и неровном, уравнивающем, по словам Бышовца, шансы соперников, сборная Кипра проводила товарищеский матч с исландцами, который завершился вничью - 1:1. Но, конечно же, не итоговый результат, а игра киприотов интересовала главного тренера нашей сборной и его помощников Владимира Салькова и Гаджи Гаджиева, когда они во время тихого часа просмотрели запись генеральной репетиции соперника.

- По-моему, есть смысл накануне матча показать запись нашим игрокам, - замечает Бышовец прежде, чем гаснет свет на экране.

Значит, игра киприотов произвела на него определенное впечатление и он не боится, что после просмотра у игроков появится чувство самоуверенности, ощущение победы малой кровью.

Впрочем, у наших футболистов еще наверняка не стерлись в памяти воспоминания о московском матче, где мы выиграли со счетом 4:0.

- А быть может, полезнее было бы забыть о той игре? - спрашиваю Бышовца.

- Нет, забывать такие игры не стоит. Но дело в том, что в сборной Кипра теперь новый тренер. Он произвел радикальные изменения в составе и тактике, которая стала похожей на нашу. Зато прежние достоинства киприотов - страсть в игре, самоотверженность - ему удалось сохранить.

- Как вы оцениваете состояние наших игроков?

- Многие вели или продолжают вести борьбу сразу на трех фронтах - в национальных чемпионатах, европейских кубковых турнирах и в отборочном турнире сборных. Представляете, какие нагрузки! Неудивительно, что с травмами прибыли сюда Шалимов, Мостовой и Дмитрий Кузнецов, который должен, по моим представлениям, заменить в этом матче Алейникова - тот после двух желтых карточек вынужден пропустить игру.

- Тем не менее, Алейников здесь.

- Он - член команды, и считаю для себя необходимым в этой ситуации пригласить его на сбор.

- А на какой результат вы будете сегодня настраивать игроков - на ничейный или победный? Нас же устраивает ничья.

- Определяя тактику и стратегию этой игры, я думаю прежде всего о конечном результате турнира. Цель в данном случае и будет определять средства.

- Я наблюдал за игрой советских футболистов в двух последних матчах в Лужниках, - говорит Михайлидис. - И теперь могу сказать: я хорошо знаком со всеми вашими игроками, и меня трудно чем-нибудь удивить.

- Не скрою, ничья - почетный для нас исход. Ведь ваша сборная без пяти минут в Швеции.

ИГРА

Матч начался в 20.15, и к этому времени зрители во главе с мэром Ларнаки до отказа заполнили стадиончик с траншеями. На их глазах наши сразу пошли в атаку. Особенно активен был Шалимов. Уже на первых минутах он сделал по крайней мере три острых паса партнерам. После углового мог забить Чернышев - мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Мяч в воротах хозяев мог побывать и на 15-й минуте. Колыванов ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот, но набежавший Цвейба пробил в защитника.

Киприоты, как и обещал Михайлидис, действительно пытались дать бой. Во всяком случае они создали несколько контратак. Но во время одной из них сами и поплатились. На 27-й минуте Колыванов, оттянувшись назад, отобрал мяч у атакующих и стремительно переправил его в чужую штрафную Протасову. Тот принял пас и фирменно, как это делал уже не раз прежде, вогнал мяч в правый от Хариту угол.

Колыванов вообще в это время был самой заметной фигурой на поле. На 35-й минуте он на скорости обыграл двух защитников, мог бить сам, но вновь отпасовал Протасову. На этот раз тот промедлил с ударом. Увы, Колыванову больше всех и не повезло. На исходе первого тайма он получил сзади удар по ногам и вынужден был покинуть поле. Во втором его заменил Юран.

А тайм начался бурными атаками киприотов. И однажды они были близки к успеху. Под стон трибун Харин, защищавший ворота вместо Черчесова, после сильного удара с трудом перевел мяч на угловой.

Этот штурм продолжался минут десять, пока Юран во время контратаки не прорвался в штрафную, где и был сбит. Судья Уоддл пенальти не дал, зато показал Юрану желтую карточку за препирательства.

И тут же киевлянин из "Бенфики" разозлился не на шутку. На 79-й минуте он принял в штрафной пас от вышедшего на замену Мостового, головой скинул мяч себе на ногу и сильно пробил. Вратарь мяч отразил, но повторным ударом Юран вогнал его в ворота.

Точку в этом матче поставил Канчельскис, когда преимущество нашей сборной было уже бесспорным. Дважды на 82-й минуте защитники киприотов пытались вынести мяч из своей штрафной, но в третий раз, после удара Канчельскиса, они уже были бессильны.

Итак, 3:0. Мы - в финале!

Газета "Спорт-Экспресс", 14.11.1991 г.

ДО СВИДАНЬЯ, ЛАРНАКА, ЗДРАВСТВУЙ ГЕТЕБОРГ!

Все. Теперь уже без всяких оговорок мы можем поздравить нашу сборную с большим успехом — победой в отборочном турнире чемпионата Европы.

После ничьей в Лужниках в матче с третьими призерами последнего первенства мира итальянцами мало, конечно, кто думал, что советские футболисты смогут оступиться в последней игре с киприотами, но опасения, пусть и минимальные, были — всякое ведь случается в футболе. Одновременно с нашим матчем в Ларнаке завершилась и встреча в Генуе, где сборная Италии лишь на последних минутах сумела добиться ничьей с норвежцами. Но советская команда перед своей игрой вовсе не рассчитывала на осечку главных соперников. Задача ставилась одна — добиться успеха в матче со сборной Кипра и самим решить задачу выхода в финал чемпионата Европы.

Из-за двух желтых карточек в игре с киприотами не смог выступить Сергей Алейников, но его все равно пригласили в команду, чтобы он, внесший большой вклад в успех сборной СССР в отборочном турнире, смог присутствовать на последнем ее матче и разделить радость победы вместе с товарищами.

Это был красивый жест со стороны тренеров.Отсутствие в составе Алейникова, который хорошо умеет и мяч держать, и атаки команды начинать из глубины поля, прямо скажем, ощущалось в матче со сборной Кипра. Предполагалось, что его место займет Дмитрий Кузнецов, но он накануне отъезда получил травму, и «роль Алейникова» пришлось сыграть Олегу Кузнецову, но ему, увы, созидательные действия удавались значительно хуже, чем разрушительные. Не случайно Анатолий Бышовец в своих интервью постоянно говорит о том, что одна из главных проблем сборной — это отсутствие полноценных дублеров на некоторые важные места в команде.

Хозяева, едва мы приземлились в Ларнаке, начали нам внушать, что игры сборной Кипра обычно у местной публики не пользуются интересом и на игру с советской командой они ожидают в лучшем случае 500 — 600 зрителей. Потом они страшно удивлялись, когда увидели, что единственная трибуна нового стадиона этого города оказалась заполненной практически до отказа. 9000 болельщиков, среди которых оказалось несколько сотен наших поклонников футбола, невесть как оказавшихся в Ларнаке, с советскими флагами, бурно переживали все перипетии игры.

Матч начался достаточно резво. Обе команды действовали на довольно высоких скоростях. Выяснилось, что киприоты вопреки нашим представлениям неплохо подготовлены физически. Игроки их оборонных линий взяли под плотную опеку всех наших нападающих и атакующих полузащитников и всю игру не отходили от них ни на шаг. Больше того, хозяева поля не без успеха пытались прессинговать и на чужой половине поля, не давая возможности игрокам сборной СССР спокойно начинать атаки. Хорошо, что наши сразу же настроились на боевой лад, а то еще неизвестно, как бы повернулись события.

В атаке сборной СССР в первом тайме особо заметной фигурой был Игорь Колыванов. Уже в дебюте матча он едва не добился успеха, но мяч, посланный им из пределов штрафной площади, пролетел чуть выше перекладины. Колыванов часто отходил назад, то и дело вступал в борьбу с соперниками, смело шел на обводку, хорошо взаимодействовал с партнерами. Активно играл в атаке и Василий Кульков, нанесший два очень опасных удара по воротам киприотов.

В середине первого тайма сборная СССР наконец-то добилась успеха. Колыванов на подступах к штрафной соперников в жестком силовом единоборстве отобрал мяч у Саввы и сделал точнейший пас на правый фланг на выход Олегу Протасову, который, надо отдать ему должное, исполнил завершающую часть атаки мастерски, направив мяч низом мимо вратаря.

К сожалению, за минуту до перерыва Колыванов, пытаясь обработать мяч, неудачно упал на землю и получил болезненную травму — предположительно растяжение бобковых связок ноги. Хромая, он покинул поле. Накануне в разговоре Колыванов говорил мне, что 17 ноября он должен провести первый матч за свой новый клуб «Фоджа». И вот такая беда. Колыванов вместе с Шалимовым уехал в Италию, но ему пока придется залечивать травму. В конце напряженного сезона усталость все-таки дает о себе знать. Сначала выбывает из строя Радченко, теперь — Колыванов... И, заметьте, не из-за грубости соперника, а из-за своего же неудачного движения по полю. Будь игрок свеж и полон сил, такого могло и не случиться.

Во втором тайме вместо Колыванова на поле вышел его лучший друг по сборной Сергей Юран, Но тут, однако, с командой произошло то, чего так опасались тренеры. Она, видимо, уверовав в окончательный успех, перестала играть в активный футбол. Поначалу начались раздражающие откидки мяча назад, затем пошли ошибки в передачах, и соперник постепенно ожил. Й вот уже на ворота сборной СССР стала накатываться одна волна атаки за другой, причем как не отобьют наши мяч, он, словно заколдованный, попадав обязательно к соперникам, которые, пользуясь этим, нагнетают и нагнетают темп. Киприоты дважды создают острые моменты. Вначале Савва метров с 20 наносит мощный удар, но Харин, который, кстати, проводил свой первый официальный матч за сборную, успевает среагировать и перебрасывает мяч через перекладину. А затем после углового с близкого расстояния бьет головой Иоанну, но, к счастью, промахивается. Невольно мне вспомнился тут отборочный матч нынешнего чемпионата Европы между сборными Люксембурга и ФРГ, который довелось увидеть по телевидению. Немцы в нем вели 3:0, потом расслабились, пропустили два мяча, и если бы игра продолжалась еще несколько минут, то не исключено, что люксембуржцы сравняли бы счет, настолько растерянной тогда выглядела команда чемпионов мира.

Все, однако, хорошо, что хорошо кончается. Безрезультатные атаки в конце концов утомили киприотов, и наши игроки, конечно же, превосходившие их в мастерстве, снова взяли празды правлении в свои руки. И тут на первый план вышел Юран. Вначале, правда, он обратил на себя внимание тем, что получил предупреждение за апелляцию к судье, не без оснований полагая, что тот должен назначить пенальти за его снос в штрафной. Шотландский арбитр, однако, так не считал, что и выразил достаточно красноречиво, подняв перед Юраном желтую карточку. Вот уж поистине: с богатым не судись, с сильным не борись...

А затем Юран отличился по-настоящему. Получив хорошую передачу с левого фланга от своего одноклубника из «Бенфики» Василия Кулькова, Сергей нанес удар головой, вратарь отбил мяч, но прямо на него же, Второй удар Юрана был уже неотразим. «Долг платежом красен», — шутил он после игры. Я помог Васе забить гол в ворота «Арсенала» в Лондоне в матче Кубка европейских чемпионов, а он мне здесь, в Ларнаке».

2:0. Исход матча становится уже ясным. Наши полностью доминируют на поле. Очередная комбинация сборной СССР. Юран делает пас Мостовому, который, кстати, очень удачно вошел в игру, заменив Протасова, вратарь бросается в ноги нашему игроку и отбивает мяч на... Андрея Канчельскиса, который метров с 20 мощным ударом вколачивает мяч в сетку. 3:0. Это был третий гол Канчельскиса в отборочном турнире чемпионата Европы, и, таким образом, он стал лучшим бомбардиром среди наших игроков в этом соревновании.

Потом на праздничном ужине капитан сборной СССР Алексей Михайличенко скажет, что так вот сбылась мечта всей команды попасть в финальный турнир европейского первенства. За нее, эту мечту, все без исключения игроки во всех без исключения отборочных матчах сражались изо всех сил и заслуженно получили право поехать в июне 1992 года в Швецию.

— Главное для нас сейчас, — считает Анатолий Бышовец, — не останавливаться на достигнутом и не обольщаться успехом. -Полное удовлетворение сегодня может принести только результат, показанный нами в отборочном турнире. Перед его началом я предполагал, что у нас будет сложная группа. Действительность показала, что она еще сложнее, чем мне казалось. И поэтому уверенная победа в ней радует особенно.

Нам надо постоянно заботиться о совершенствовании игры. Ведь всего того хорошего, что мы показали в отборочном турнире, может оказаться мало для успеха в финальном. Беспокоит меня то, что у нас будет очень мало времени для работы над вопросами тактики, а это очень важный раздел подготовки перед таким крупным турниром. На протяжении полугода игроки будут встречаться лишь на кратковременных сборах, и только перед самим финалом в Швеции мы соберемся вместе на две недели!

— После того града критики и всеобщего разочарования, вызванного неудачей на последнем чемпионате мира, сборная СССР, можно сказать, возродилась, и с ней снова считаются все лучшие команды...

— Задача передо мной и моими коллегами стояла непростая. Я сделал ставку в основном на тех игроков, с которыми в свое время работал в юношеской и олимпийской сборных, в московском «Динамо», то есть на тех, с кем у меня были давние и хорошие контакты. Поэтому чисто человеческие отношения у нас в команде и складываются так неплохо. Во главу угла мы ставим доверие к футболисту, а если ему доверяешь, и он это чувствует, то и сознание его растет. Мы провели в этом году много серьезных матчей, что помогло сплочению коллектива, чисто психологическому и игровому совмещению одних футболистов с другими, а это всегда бывает не просто. Перед финалом в Швеции нам предстоит проделать уйму работы. Если говорить в общих словах, то это прежде всего поиск новых тактических ходов в атаке и повышение надежности в обороне. Будем опробовать и новичков, поскольку команде необходима, о чем я не раз говорил, свежая кровь. Ведь мы одновременно начинаем подготовку К отборочным матчам чемпионата мира 1994 года.

— Есть ли уже план товарищеских матчей перед чемпионатом Европы в Швеции?

— Да, он есть. Б период с 24 января по 1 февраля команда совершит поездку в США, где проведет ответный благотворительный матч со сборной хозяев поля. Планируем там же встретиться со сборной Мексики и одним из южноамериканских клубов. 11 февраля хотим сыграть в гостях матч со сборной Израиля, а 19 февраля — со сборной Испании. 25 марта, возможно, встретимся, опять-таки в гостях, со сборной Франции (или еще с какой-либо европейской сборной), а в конце апреля в Москве — со сборной Англии. Непосредственная подготовка к чемпионату в Швеции начнется в конце мая, когда наша сбррная примет участие в турнире трех команд в Ирландии. 3 июня проведем заключительный товарищеский матч в гостях со сборной Дании.

Итак, на сегодня известны имена пяти финалистов чемпионата Европы 1992 года. Это сборные Швеции, Франции, СССР, Англии, Югославии... Неплохая подбирается компания, если учесть, что в их числе в скором времени могут оказаться еще команды Голландии (или Греции, а теоретически даже Португалии), ФРГ (или Уэльса), Шотландии (или Румынии). А пока еще раз поздравим советских футболистов и их тренеров с хорошей победой. Будем ждать от них новых успехов.

Мы говорим до свидания, Ларнака, и здравствуй, Гетеборг — столица чемпионата Европы 1992 года.

ЛАРНАКА — МОСКВА.

Олег КУЧЕРЕНКО, специальный корреспондент еженедельника "Футбол"

Еженедельник "Футбол". № 46. 1991 г.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

Категория: 1991 | Добавил: russia-matches (13.11.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2243 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SpartakMSK79 • 21:46, 30.03.2022
Вот здесь интересный вопрос. В третьем голе. Есть практика засчитывать в таких случаях ассистента. Трансфермаркет например обычно сейчас такие считает. Гол забит дуплетом, то есть получив передачу от Кулькова Юран пробил во вратаря, а потом сам же добил

Вот здесь же то же самое и мы засчитали.