боковые: Варга Шандор (Венгрия), Вагнер Ласло (Венгрия)

Киев. Республиканский стадион
85 000 зрителей

ТОВАРИЩЕСКИЙ, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ…

Рональд Куман против Александра Бородюка. Фото: Александр ФЕДОРОВ "СЭ"

Тысячеустым вздохом разочарования встретил Республиканский стадион в Киеве вспыхнувший перед началом игры на табло список команды Голландии. Хотя еще несколько дней тому назад газеты предупреждали, что гости выступят не самым сильным составом, у любителей футбола все же теплилась надежда увидеть Марко ван Бастена, Франка Райкаарда и других прославленных мастеров современного футбола.

Впрочем, прошло всего несколько минут игры и зрители забыли о первоначальном огорчении. Даже в "ослабленном" составе голландцы показали высококачественный современный футбол, играя вполне на равных, а порой и с некоторым преимуществом над более титулованными (как-никак, добрый десяток вице-чемпионов Европы), но только еще начавшими сезон хозяевами поля.

Главный момент первого тайма, в значительной мере определивший ход игры до перерыва, наступил на 10-й минуте. Отразив очередную атаку на свои ворота, хозяева поля вывели вперед на прямую атаку ворот гостей быстроногого Бородюка. На мой взгляд, он был не в лучшей позиции для завершающего удара, и скорее всего мяч ушел бы за пределы поля, но ему навстречу бросился вратарь ван Брекелен, они столкнулись, в результате чего Бородюк оказался на газоне, а венгерский арбитр показал на 11-метровую отметку.

Неудача не смутила гостей, они стали атаковать еще более рьяно, все чаще заставляя хозяев поля оттягиваться назад всей командой в оборону. Игра шла по всему полю. Обе команды явно стремились действовать комбинационно, причем на большой скорости, но в то же время отнюдь не забывали об обороне.

Все же гол, забитый уже на 10-й минуте, по всей вероятности, уже возымел какое-то расслабляющее психологическое действие на нашу команду. Возможно, сама того не заметив, она несколько снизила свой поначалу весьма заметный наступательный пыл (порой впереди уже только один Протасов), голландцы же упорно наращивали темп и количество атак, и в иные моменты только, везение спасало ворота Дасаева от неприятностей.

Не знаю уж, что говорил в перерыве своим подопечным Лобановский, но второй тайм наша команда начала, если можно так сказать, в "новом качестве". Атака за атакой накатывались, один за другим возникали острые голевые моменты, и тут спортивное счастье не раз выручало уже сборную Голландии.

Игру сборной СССР, надо признать, заметно усилили удачно проведенные замены. В середине тайма голландцам все же удалось несколько выровнять ход событий. Незадолго до конца матча в невинной ситуации арбитр назначил еще один 11-метровый, но на этот раз в ворота хозяев поля. Мощный удар известного бомбардира Кумана был неотразим. Игра шла к концу, темп ее несколько замедлился, казалось, матч так и закончится вничью. Но тут гости на какое-то мгновение потеряли бдительность, чем в тот же момент воспользовалась наша сборная. Быстрая контратака, Лютый один на один с голландским вратарем, и счет в этом товарищеском, но тем не менее, остром матче стал 2:1.

Г. БОРИСОВ

Источник - газета "Советский спорт", 29.03.1990 г.

ИГРАЕМ В КИЕВЕ, МЫСЛЯМИ - В РИМЕ

Товарищеская встреча - она товарищеская и есть. Тем более что у сборных команд Советского Союза и Голландии в ближайшем будущем слишком многое стоит на карте. Как и все 85 тысяч зрителей, пришедших в этот вечер на Республиканский стадион в Киеве, я, конечно, жалел, что не довелось в этот раз увидеть в деле ван Бастена, Райкаарда, Гуллита. Но ведь можно понять и руководство "Милана", ведущего сейчас отчаянную борьбу с "командой Марадоны" - клубом "Наполи" на финише чемпионата Италии и наотрез отказавшегося отпустить первых двух даже в краткосрочную командировку в Киев.

Думается, нелегко было старшему тренеру голландцев Тийсу Либрегтсу уговорить бельгийский клуб "Мехелен" дать трехдневный отпуск, другой известной паре - защитнику Рутьесу и нападающему Босману. Да и сборная Советского Союза выступала в этой игре далеко не в своем оптимальном составе: полдюжины ведущих ее игроков так и не смогли выйти на поле. Но матч состоялся, и специалисты сомнений в его пользе не высказывают. Ну и потом наша сборная как-никак взяла реванш за прошлогоднее поражение (0:2) в такой же игре на поле соперников в Эйндховене. Как говорится, мелочь, но приятно.

Как обычно после таких игр, в одном из залов стадиона состоялась пресс-конференция. Увы, у нас в Киеве на такие пресс-конференции неведомыми путями проникают чуть ли не две сотни людей, ни к командам-участницам, ни к журналистскому корпусу никакого отношения не имеющих. Оговорюсь: любители футбола - народ лично мне симпатичный. Но, ей-богу, не дело превращать пресс-конференции в некие "футбольные посиделки", на которые приходят и вопросы задают все, кто угодно, причем вопросы, далеко не всегда по делу.

Вернемся, однако, к впечатлениям от этого матча. Для оценки игры слово в первую очередь тренерам обеих команд:

Валерий Лобановский:

"Нарушения не было", - уверяет судью Ш. Пуля наш капитан Р. Дасаев. Но арбитр непреклонен: пенальти. Фото А. Федорова

- Наша сборная взяла реванш за поражение в такой же игре в прошлом году. Это, конечно, приятно. Но, тем не менее, самой игрой я недоволен, точнее, доволен не вполне. Вы все знаете, что и наша сборная, и голландская вышли на поле далеко не в сильнейших составах. У нас отсутствие ряда ведущих игроков объясняется главным образом травмами, у голландцев, насколько мне известно, по этой причине отсутствовал только Гуллит. Свое прямое назначение (ответный товарищеский матч) эта встреча выполнила, но ни наши тренеры, ни, думаю, голландские не извлекли из нее по названной мною причине нужную им как можно более полную информацию об игроках, их настроении, состоянии и возможностях. Ведь это аксиома: чем сильнее состав команды, тем полнее информация об ее истинном игровом потенциале, тем легче обнаружить тренерам недостатки и недоработки в подготовке игроков.

Если же говорить конкретно о кандидатах в нашу сборную, не выступивших, в этом матче, то я настроен оптимистически. Демьяненко полностью, залечил травму и теперь в быстром темпе наращивает свои физические возможности. То же самое можно сказать о Добровольском. Михайличенко уже начал тренироваться и дней через десять, надеюсь, сможет выйти на поле, Заваров в Киев прилетел, но выступить не смог - накануне в матче между "Ювентусом" и "Наполи" он столкнулся с Марадоной и "выбил" себе большой палец на ноге. Травма, конечно, болезненная, но, в общем, ничего трагического, Бессонова врачи внимательно обследовали и, к нашему облегчению, нашли его повреждение менее опасным, чем это показалось им в первый момент. Ну а Яковенко. как вы сами видели, уже выступает, и, по-моему, неплохо.

Голландская сторона была представлена вторым тренером сборной Нолом де Руйтером:

- В первую очередь мне хочется поздравить наших соперников с победой. Думаю, что обе команды извлекли из этого матча определенную пользу, особенно те наши игроки, которых мы были вынуждены включить в состав вместо ведущих. Очень огорчила нас, конечно, тяжелая травма ноги нашего левого крайнего Марсела Пеенера. И для него, и для команды это трагедия. Сборная СССР? Даже в неполном боевом составе и не в наивысшей форме она весьма впечатляет. Сильная команда. Кто может в этом сомневаться? Вы спрашиваете меня о двух пенальти, назначенных венгерским арбитром в этом матче. Ну что я могу сказать? Назначать или не назначать пенальти - это, как говорится, исключительно прерогатива судьи на поле. И только его. Тренеры здесь ни причем. Тут меня спросили о конфликте между группой ведущих игроков сборной Голландии и главным тренером Тийсом Либрегтсом, о котором много писалось в последнее время. Могу сказать со всей ответственностью: все огорчения позади, верх взяло благоразумие.

Так прокомментировали эту игру наиболее заинтересованные лица. А что думает о ней "нейтрал" в лице заслуженного мастера спорта Стефана Решко?

- Первый тайм матча мне понравился куда меньше второго. До. перерыва маловато было по-настоящему острых голевых моментов, динамики в действиях игроков, нацеленности на ворота. В перерыве я даже подумал: ну что возьмешь с товарищеской игры, тем более что большинство ведущих игроков и одной, и другой команды уже нацелены на участие в чемпионате мира и пуще дьявола боятся получить травму. Но второй тайм прошел значительно веселее. И это доказывает, что у обеих команд есть в запасе дополнительные ресурсы мощности, а с ними и возможность значительно усилить игру к будущим ответственным выступлениям.

В заключение оценка игры одним из участников матча. Слово заслуженному мастеру спорта Василию Рацу:

- Сборная Голландии произвела очень сильное впечатление. Представляете себе, как она сыграла бы, будь в ее составе миланское трио - Гуллит, Райкаард и ван Бастен! Конечно, отчасти высокое качество игры гостей объясняется тем, что голландские и западноевропейские клубы, в которых они выступают, мчатся сейчас по финишной прямой национальных чемпионатов, и игрокам, хочешь не хочешь, просто приходится поддерживать высокую форму. Но все равно считаю, что летом сборная Голландии будет в числе главных претендентов на медали мирового первенства. Что до нашей команды, то она съехалась в Киев в самый что ни на есть последний момент и успела провести одну-единственную общую тренировку. Так что было бы просто наивно ожидать от нее даже самой обычной сыгранности. Тем не менее, нам удалось взять реванш и я этому рад.

Г. БОРИСОВ, Киев

Источник - газета "Советский спорт", 30.03.1990 г.

МАРТОВСКАЯ РЕПЕТИЦИЯ

ДО ИГРЫ

Капитан и вратарь сборной СССР Ринат Дасаев. Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново).

Об этой встрече Советская и Голландская федерации договорились давно, еще в 1988 году чемпион и вице-чемпион Европы сразу же после первенства континента запланировали сыграть сначала в Голландии, а затем в Советском Союзе. Прошлогодний матч принес, напомню, успех голландцам (2:0), нынешний был для обеих команд весьма кстати, учитывая приближение чемпионата мира и желание его участников проверить свои силы в серьезных условиях.

Накануне репетиции в Киеве сборная Голландии в воскресенье собралась в Амстердаме, тренировалась и к вечеру в понедельник в сопровождении пятидесяти журналистов, со своим поваром, чартерным рейсом прилетела в столицу Украины и почти сразу же отправилась на тренировку.

В сборной Голландии, как известно, возникла "тренерская проблема". Группа игроков, в которую прежде всего входит "миланское трио" - ван Бастен, Гуллит и Райкаард, - недовольна деятельностью главного тренера команды Тийса Либрехтса и фактически настаивает на его отставке. Либрехтс в Киев не приехал, официальные представители Голландской федерации ограничились лишь сообщением о том, что тренер болен, и категорически отказались отвечать на все вопросы, в той или иной форме связанные с Либрехтсом и Ринусом Михелсом, возможной заменой тренера.

Всеми тренировками и игрой в Киеве руководил второй тренер Нол де Руйтер, известный, кстати, по работе в клубе "Утрехт", с которым киевские динамовцы встречались осенью 1985 года в розыгрыше Кубка кубков. Но был в Киеве и Михелс - "генерал", приводивший сборную Голландии к "серебру" в чемпионате мира в 1974 году и к "золоту" - два года назад на первенстве Европы.

Михелс делал вид, что не имеет к этой команде никакого отношения, но за тренировками с беговой дорожки наблюдал внимательнейшим образом и, не исключаю, участвовал в предматчевом разговоре с игроками.

Повезет ли именно Михелс сборную Голландии в Италию? Голландские журналисты, с которыми я беседовал, сомневаются в этом и полагают, что скорее всего Либрехтса может заменить Беенхаккер.

Голландцы не сумели собрать на киевский матч сильнейший состав. Гуллит и ряд других игроков травмированы. Ван Бастена и Райкаарда не отпустил "Милан".

Довольно ощутимые потери и в нашей команде. В частности, продолжают восстанавливаться после операций Добровольский и Михайличенко (он уже приступил в своем клубе к работе в общей группе), получил травму в харьковском матче с "Металлистом" Бессонов, столкновение с Марадоной в матче "Наполи" - "Ювентус" стоило Заварову участия в игре за сборную: сильный ушиб, опасались даже перелома, но рентгеновские снимки подтвердили, что это просто ушиб.

Фактически сборная СССР играла в Киеве "с листа", В тренировке в понедельник приняли участие 11 игроков из 17 вызванных на сбор, поздно вечером прилетела группа "иностранцев", а Заваров и Алейников лишь днем во вторник добрались до базы киевского "Динамо", на которой расположилась сборная.

К слову, деятельность сборной СССР, как известно, прерогатива Федерации футбола СССР. Именно ее работники обязаны заниматься всеми многочисленными проблемами, связанными с "бытовым" обеспечением матча - размещением арбитров, зарубежных гостей, авиа- и железнодорожными билетами, транспортными вопросами и т.д., и т.п. Однако в Киеве практически все свалилось на плечи самостоятельного хозрасчетного клуба "Динамо" (Киев), прежде всего на начальника команды В. Веремеева и двух мобильных администраторов А. Пикузо и А. Чубарова. Все они крутились, словно белки в колесе, и почти не сомневаюсь, что все поступавшие в их комнату "вводные", выполнялись.

Итак, во вторник была проведена единственная тренировка в полном составе, после чего игроки сборной отправились в город и посмотрели невыразительный матч олимпийских команд Советского Союза и Голландии (2:0 выиграли наши).

И, дабы покончить с предматчевой ситуацией, добавлю, что республиканский стадион совместно с кооперативно-рекламным агентством "Ракурс" выпустил к матчу шикарную для наших условий красочную 16-страничную программку. Честно признаюсь, раньше на наших стадионах таких изданий видеть не доводилось. Но и цен таких - 3 рубля тоже не встречал.

ИГРА

Куман сравнивает счёт - 1:1. Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново, Московская область).

Традиционного варианта, при котором хозяева поля имеют хотя бы территориальный перевес, не было, во всяком случае, в первом тайме. Голландцы захватили инициативу без особого труда.

С нашей стороны в первом тайме можно вспомнить лишь закончившийся угловым прорыв Горлуковича по правому флангу и удар Литовченко издали. И, конечно же, изумительный длинный пас Черенкова, после чего Бородюк ворвался в штрафную площадь, был сбит с ног ван Брекеленом, и Протасов забил гол с пенальти.

Оборона голландцев близко к своим воротам соперников не подпускала. Середину поля гости оккупировали. В атаке создали гораздо больше, чем наши хавбеки и Протасов с Родионовым (лучший спартаковский бомбардир выглядел словно потерянный в условиях скоростной жесткой игры). Весьма активными у чемпионов Европы были Р. Куман из "Барселоны", представители "Аякса" Ваутерс и Вичге, одноклубник московских армейцев Крутова и Масалитина по клубу "Витесс" Стуринг и дебютант сборной Голландии левый полузащитник Пеепер из "Твенте".

Последнему не довелось сыграть даже до конца тайма. В тот момент, когда Горлукович в борьбе с голландцем выбивал мяч в аут, Пеепер изо всех сил ударил голеностопом по подошве бутсы нашего защитника. Понадобились носилки и дежурившая на стадионе машина скорой помощи. В перерыве журналистов оповестили, что у Пеепера двойной перелом голени. В этом эпизоде не было ни нарушения правил, ни злого умысла Горлуковича - несчастный случай.

Надо заметить, что заменивший Пеепера Экелькамп проявил неменьшую активность и работоспособность. На 34-й минуте голландцы провели мощную атаку с подключением крупных сил. Атаку эту продолжил на левом фланге Экелькамп, блестяще переиграв Хидиятуллина и сделав исключительно точную, нацеленную передачу на Босмана. Босман, которого в этот момент никто не атаковал, заметил, что Дасаев несколько сдвинулся влево, и пробил головой в противоположный угол. Счастье сборной СССР, что мяч пролетел рядом со штангой.

Обороне советской команды в первом тайме пришлось изрядно потрудиться. Голландцам удавалось менять направление атак, переводить игру с фланга на фланг, и неизвестно было, кто будет завершать ту или иную атаку. Во время одной из многоходовок ждали, скажем, удара от Босмана, но выяснилось, что подготовили-то атаку для вышедшего вперед центрального защитника Кумана, обладающего мощным ударом с обеих ног. Он и пробил мощно, но - выше ворот, В следующий раз вывели на ударную позицию Экелькампа, но у него во время удара мяч "срезался" с ноги. Еще один мяч от Кумана взял Дасаев, Ваутерс со штрафного пробил выше перекладины.

Голландцы старательно проводили проникающие фланговые атаки, что-то у них получалось, что-то - нет. Но они практически полностью обезопасили себя (еще раз замечу: в первом тайме) от фланговых атак нашей команды.

Вторая половина встречи заметно отличалась от первой. Резко прибавили в движении Горлукович, Хидиятуллин, Рац, Протасов. И на пользу пошли сделанные в перерыве замены. Отправились отдыхать Родионов и выглядевший уставшим Алейников (немудрено: двое суток добирался до Киева!). Появившиеся на поле Зыгмантович и Яковенко занялись прежде всего тем, что с помощью партнеров стали забирать инициативу в свои руки, и атакующие действия сборной СССР приобрели осмысленность.

Резкий продольный пас Раца на левом фланге нашел Протасова, которого в последний момент опередил Фресер. Минуту спустя Горлукович, уже справа, пробрался сквозь частокол ног, но вместо того, чтобы отдать мяч чуть назад на набегавших свободных от опеки Яковенко и Литовченко, решил прострелить вдоль ворот. Безуспешно. Затем Горлукович головой завершал подачу углового, опередив Стуринга и ван Брекелена, мяч едва не влетел в незащищенный угол. Хидиятуллин разыграл мяч с Яковенко, который на скорости вырвался вперед, но пробил выше. Яковенко бросил в прорыв Бородюка, но он, обрабатывая мяч в штрафной площади, сместился далеко влево, и момент был упущен...

Все перечисленные выше ситуации состоялись в течение семи минут, с 53-й по 59-ю, а затем в наши ворота был назначен пенальти, в правомерности которого, похоже, сомневались все. Арбитр в том числе, ибо он долго-долго размышлял, прежде чем показать на 11-метровую отметку.

Куман забил пенальти Дасаеву в прошлом году. Не промахнулся и на сей раз. Видно было, как капитан голландцев жестами призывал партнеров идти вперед, отбирать мяч у соперника на его половине поля, попытаться развить успех. Дальний удар Вичге пришелся в перекладину. Голландцы вновь овладели инициативой, но за десять минут до конца встречи стали жертвой ошибки Кумана. В простейшей ситуации, находясь на позиции заднего центрального защитника, он принялся обводить Лютого, появившегося на поле вместо Протасова. Настырный дебютант сборной СССР мяч отобрал и хладнокровно перебросил его через выбежавшего на помощь Куману ван Брекелена.

Отметивший дебют в сборной голом Лютый, между прочим, выигрывал в борьбе с опекунами все мячи и заметно усилил атаку нашей команды вообще. Надо сказать, "иностранцы" (а так много их в составе нашей команды не было никогда) оставили неплохое впечатление, прежде всего своей старательностью. При этом следует, наверное, учитывать тот факт, что Алейников, напомню, был уставшим от долгой дороги, Хидиятуллин и Горлукович лишь недавно восстановились после травм.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Полагаю любопытно послушать мнение тренеров о матче.

Валерий Лобановский; "Результатом, разумеется, доволен. Качеством же игры в целом и действиями отдельных игроков наша тренерская группа недовольна. На большее мы и не надеялись. Март. Подготовка продолжается.

В этом матче мы проверили еще одну большую группу кандидатов в сборную СССР, в том числе практически всех, кто играет за рубежом. Наверное, по одной игре сложно определить, кто из них на что в настоящий момент способен, но, на мой взгляд, прошла хорошая психологическая проверка футболистов в матче с достаточно сильным соперником.

Понятно, что он был бы еще сильнее, если бы в его составе выступали голландцы, играющие в настоящее время в Италии. Но, наверное, и наш состав усилится после того, как войдут в строй Демьяненко, Михайличенко, Добровольский, Бессонов и Заваров. На мой взгляд, неважным было судейство в этой встрече, Я не говорю о пенальти, назначенном в наши ворота. Дело не в каких-либо конкретных эпизодах, а речь идет об уровне судейства, которым, мне думается, недовольны и голландцы".

Нол де Руйтер: "Поздравляю с победой Лобановского и его команду. На мой взгляд, сборная СССР весьма сильная в настоящее время команда, играет на высоких скоростях, особенно впечатлил второй тайм.

Мне думается, исход матча мог бы быть иным, если бы не две досадные ошибки наших игроков. Но дело даже не в результате: мы получили хороший опыт.

Жаль, что мы потеряли - и, видимо, на длительный период - Пеепера".

Александр ГОРБУНОВ, спец. корр. "Спортивных игр", специально для "Футбол-Хоккея"

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 13. 1990 г.