15.02.1990
Фоджа, Стадион имени Пино Дзаккерьи
30 000 зрителей

И ЗАБИТЬ ГОЛ НЕ УДАЛОСЬ

Футболисты сборной СССР, проводят на Апеннинах серию товарищеских матчей в рамках подготовки к финальной части чемпионата мира «Италия-90», встретились с миланским «Интером» и уступили - 0 : 1 (0: 0).

ИГРА вызвала огромный интерес у болельщиков и специалистов. Об этом, кстати, говорили почти полностью заполненные трибуны миланского стадиона, а также решение дирекции второй программы государственного телевидения - РАИ внести изменения в программу и показать прямой репортаж о встрече.

Победный гол в ворота Чанова забил на 19-й минуте второго тайма с пенальти нападающий «Интера» Энрико Кукки.

Наша команда выступала в таком составе: Чанов, Кузнецов, Зигмантович, Лужный, Бессонов (Черенков), Рац, Яковенко (Тищенко), Литовченко, Яремчук, Протасов и Родионов. У хозяев на поле вышли: Дзенга (Мальджольо), Барези (Ферри), Россини, Бреме (Бьянки), Бергоми (Ривольта), Мандорлини, Ди Джа, Берти, Клинсманн (Серена), Кукки, Морелло (Верделли).

Встреча началась мощными атаками миланцев, которые пытались сразу же захватить игровую инициативу. Однако уже на 6-й минуте Родионов пробил с выгодного положения по воротам хозяев, но мяч, коснувшись перекладины, вылетел за лицевую линию. Через несколько минут уже Яремчук навесным ударом с левого фланга заставил поработать Дзенга, которому с большим трудом удалось отбить мяч.

После этого игра вошла в спокойное русло. Нашей сборной постепенно удалось получить некоторое территориальное и игровое преимущество. Но и хозяева смогли провести ряд острых атак. Однако «размочить» счет в первой половине так никому и не удалось.

Второй тайм начался атаками советских футболистов. На 2-й минуте реальную возможность забить гол потерял Протасов. Наши продолжили вести наступление, но допустили при этом большого количества грубых ошибок. Одна из них обернулась стремительной атакой итальянцев, после чего судья встречи назначил пенальти в ворота Чанова за снос игрока «Интера» в штрафной. Кукки сильным ударом забил гол ...

На 27-й минуте на поле вместо Бессонова вышел Черенков, а двумя минутами позже Тищенко сменил Яковенко.

Концовка игры проходила под диктовку гостей. Атаки на ворота миланцев шли одна за другой, однако небрежность в их завершающей фазе не позволила забить гол. В течение нескольких минут 100-процентные возможности потеряли Протасов и Тищенко. Вратарь хозяев парировал мощный удар Черенкова. На последних секундах встречи игровое счастье отвернулось от Яремчука. Мяч, посланный им в «девятку», пролетел в нескольких сантиметрах над углом ворот.

Местные комментаторы отмечают, что игра проходила в интересной спортивной борьбе и обе команды продемонстрировали зрелищный футбол, который не мог не понравиться зрителям.

Газета "Спортивна газета", 17.02.1990 г. (перевод с украинского)

Категория: 1990 | Добавил: russia-matches (16.02.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1478 | Рейтинг: 0.0/0