боковые: Финцингер Рудольф (Австрия), Грубер Хельмут (Австрия)

09.12.1990
Мюнхен. Олимпийский стадион
8 000 зрителей

МАТЧ МИЛОСЕРДИЯ

Перед матчем канцлер ФРГ Гельмут Коль зашел в раздевалку сборной СССР, чтобы приветствовать советских футбо- листов, А в перерыве он сам появился на поле. И к большому удовольствию зрителей сумел точно направить мяч в ворота с 11-метровой отметки. Вратарь "Баварии" Раймонд Ауманн отразить удар канцлера не смог. Телефото ЕПА - ТАСС.

Мюнхен. Этот воскресный день не порадовал мюнхенцев хорошей погодой, однако преподнес им самый настоящий рождественский подарок. На знаменитом Олимпийском стадионе 9 декабря состоялся благотворительный футбольный матч между сборной СССР и местным клубом "Бавария".

Как возникла идея проведения такой встречи? Дело в том, что руководство клуба решило внести свой вклад в развернувшуюся по всей ФРГ удивительную по своему размаху кампанию помощи Советскому Союзу.

Надо сказать, что инициаторам матча пришлось изрядно потрудиться, чтобы в короткие сроки, практически за неделю, организовать столь непростое спортивное мероприятие.

Инициатива "Баварии" встретила самый живой отклик и в правительственных кругах Бонна. Сам канцлер ФРГ Гельмут Коль взял благотворительный матч под свое покровительство.

Какую сумму планируют собрать организаторы матча? Точную цифру назвать трудно, однако надеемся, что поступления составят более миллиона марок. Это вместе с доходами от рекламы, сказал в беседе с корреспондентом ТАСС накануне матча администратор "Баварии" Штефан Рот. Сколько стоит билет? От 10 до 30 марок. Но есть и такие, за которые необходимо выложить по две тысячи. Конечно же, уплатить такую сумму за билет на футбол могут позволить себе только состоятельные люди. И многие готовы были это сделать.

Матч, как вы знаете, завершился вничью - 1:1. Но в итоге, думается, победителями стали все жители Мюнхена и его окрестностей, пришедшие на это увлекательное спортивное зрелище. Без сомнения, они завоевали симпатии и признательность миллионов советских людей.

В перерыве между таймами канцлер ФРГ Гельмут Коль дал интервью телепрограмме ЦДФ. В нем он, в частности, поблагодарил всех участников матча за "великолепную идею и поддержку". Тем самым мы помогли людям, которые нуждаются в помощи, заявил он.

Председатель Госкомспорта СССР Николай Русак, присутствовавший на матче, выразил благодарность канцлеру Г. Колю и всем жителям ФРГ за ту гуманную помощь и поддержку, которую они оказывают советским людям.

Эта помощь, сказал он, будет предоставлена в первую очередь пенсионерам, детям и тем, кто пострадал в результате чернобыльской трагедии.

Сборная СССР выступала в следующем составе: Уваров (Черчесов, 46), Чернышев, Кульков, Мох, Добровольский, Шалимов, Мостовой (Гецко, 46)» Перепаденко, Д. Кузнецов, Колыаанов, Юран (Галямин, 46).

Голы: у сборной СССР — Игорь Колыванов (65); у «Баварии» — Радомир Михайлович (76). На 80-й минуте Добровольский не реализовал пенальти.

Как сообщило агентство ЮПИ, этот благотворительный матч собрал один миллион двести сорок тысяч марок (830 тысяч долларов).

Еженедельник "Футбол" № 25, 1990 г.

СЕГОДНЯ — ВСЁ БЕСПЛАТНО

Мюнхен. Этот воскресный день не порадовал мгюнхенцев хорошей погодой, однако пре¬поднес им самый настоящий рождественский подарок. На знаменитом Олимпийском стадионе состоялся благотворительный футбольный матч между сборной СССР я мест¬ным клубом «Бавария».

Как возникла идея проведения такой встречи? Дело в том, что руководство клуба решило внести свой вклад в развернувшуюся по всей ФРГ удивительную по своему размаху кампанию помощи Советскому Союзу. Но как это сделать? Конечно же, провести благотворительный матч, а все вырученные средства передать в Фонд помощи СССР.

Надо сказать, что инициаторам матча пришлось изрядно потрудиться, чтобы в короткие сроки, практически за неделю, организовать столь непростое спортивное мероприятие. Вряд ли бы это удалось сделать так быстро, если бы не эффективная помощь со стороны многих немецких фирм и горячий отклик, который нашла эта идея у советской стороны.Судите сами: компания «Мюнхнер Олимпияпарк» — владелец Олимпийского стадиона — отказалась брать плату за его аренду. Мюнхенский отель «Шератон», один из лучших в баварской столице, объявил, что примет и разместит советскую команду бесплатно. «Аэрофлот» и «Люфтганза» взяли на себя все расходы по перевозке футболистов.

Инициатива «Баварии» встретила самый живой отклик и в правительственных кругах Бонна. Сам канцлер ФРГ Гельмут Коль взял благотворительный матч под свое покровительство. Болельщики могли увидеть своего канцлера не только в ложе почетных гостей, но и на поле, где он перед началом матча поприветствовал обе команды.

Какую сумму планируют собрать организаторы матча? Точную цифру назвать трудно, однако надеемся, что поступления составят более миллиона марок. Это вместе с доходами от рекламы, сказал в беседе с корреспондентом ТАСС накануне матча администратор «Баварии» Штефан Рот. Сколько стоит билет? От 10 до 30 марок. Но есть и такие, за которые необходимо выложить по 2 тысячи.

Матч, как вы знаете, завершился вничью. Но в итоге, думается, победителями стали все жители Мюнхена и его окрестностей, пришедшие на это увлекательное спортивное зрелище.

В перерыве между таймами канцлер ФРГ Гельмут Коль дал интервью телепрограмме ЦДФ. В нем он, в частности, поблагодарил всех участников матча за «великолепную идею и поддержку». Тем самым мы помогли людям, которые нуждаются в помощи, заявил он.

Сборная СССР выступала в следующем составе: Уваров (Черчесов, 46), Чернышев, Кульков, Мох, Добровольский, Шалимов, Мостовой (Гецко,46). Перепаденко, Д. Кузнецов, Колыванов, Юран (Галямин, 46).

Голы забили: Игорь Колыванов (65-я мин.), Радомир Михайлович (76).

(ТАСС)

Газета "Советский спорт", 11.12.1990 г.

ВОЛЯ ДОБРАЯ, ИГРА-«ДОГОВОРНАЯ»

Холодно было в минувшее воскресенье в Мюнхене, однако это не помешало тысячам баварцев собраться на Олимпийском стадионе, где состоялся благотворительный футбольный матч между клубом «Бавария» и сборной СССР.

Встреча проводилась в рамках общественной акции «Помогите России», составной части развернувшейся по всей ФРГ кампании помощи Советскому Союзу. Все вырученные от организации матча деньги, а сумма составила 1 миллион 240 тысяч марок, переданы в Фонд помощи СССР.

Каждый вносил посильный вклад. Компания «Мюнхнер Олимпиа-парк» — владелец Олимпийского стадиона, бесплатно предоставила его для проведения матча. Не взял ни пфеннига за проживание советской команды один из лучших в баварской столице отелей «Шератон». Все расходы по перевозке футболистов взяли на себя «Люфтганза» и Аэрофлот. Отказался от причитавшегося за прямую трансляцию матча гонорара немецкий Футбольный союз. Поступили пожертвования от многих фирм, а также частных лиц. Например, владелица известного в Советском Союзе издательства «Бурда» Анне Бурда сообщила в перерыве между таймами, что перевела в фонд помощи 500 тысяч марок.

Живой отклик инициатива «Баварии» встретила и в правительственных кругах. На трибуне почетных гостей можно былоувидеть известных политических деятелей во главе с канцлером Г. Колем и премьер-министром Баварии М. Штрайблем. Большое оживление у болельщиков вызвало сообщение, что судить встречу будет тезка канцлера — австриец Гельмут Коль. Кстати, и первый гол в матче под дружные аплодисменты собравшихся забил Г. Коль — федеральный канцлер. Это произошло в перерыве после первого тайма, закончившегося со счетом 0 : 0.

Счет на 65-й минуте открыл советский футболист И. Колыванов. Но уже через 12 минут Р. Михайлович («Бавария») сравнял его. Конечный результат — 1 : 1. На этом можно было бы поставить точку, приняв во внимание то, что в подобных матчах чисто спортивный, соревновательный аспект уходит как бы на второй план. Но футбол есть футбол, и всякий понимающий игру болельщик надеется на состязание, хоть и не слишком напряженное в товарищеских, а тем более в благотворительных матчах, где футболисты стараются «беречь» друг друга, где играют чаще с улыбкой и без всяких грубостей, но все-таки — играют, а не подыгрывают под заранее оговоренный результат. Последнее уж слишком далеко от спорта как такового. Увы, в Мюнхене соперничества честного не вышло — слишком явно нам всем давали понять, что игра эта откровенно «договорная». И пусть победили в ней добрая воля и милосердие. Но что приобрел футбол?..

А. БАЛАНДИН, соб. корр. «Известий». МЮНХЕН.