Среда, 24.04.2024, 14:23

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.222.69.152.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1877
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7054
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6351
Апухтин Герман
6213
Терехов Игорь Иванович
5454
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4982
Горлукович Сергей Вадимович
4979
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4569
Акинфеев Игорь Владимирович
4537
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4392
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4254
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4040
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3735
Черчесов Станислав Саламович
3620
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1990  

255 Товарищеский матч 371 (373)
1 : 0
ИРЛАНДИЯ СССР
голы
Стонтон - штрафной    1-0 59'    
составы
1 Пейтон Джерри      
2 Моррис Крис 73 '    
13 Хьютон Крис 73 '    
3 Стонтон Стив      
4 МакКарти Мик (к)      
5 О’Лири Дэвид 77'    
12 Моран Кевин 77'    
6 Уоддок Гари      
7 МакГрат Пол      
8 Таунсенд Энди   67'  
9 Куинн Нилл      
10 Келли Дэвид   88'  
11 Шиди Кевин      
1 Уваров Александр   88'
2 Фокин Сергей    
3 Кузнецов Олег (к)    
4 Хидиятуллин Вагиз    
5 Горлукович Сергей    
6 Тищенко Вадим    
7 Зыгмантович Андрей    
8 Брошин Валерий 76'  
12 Черенков Фёдор 76'  
9 Бородюк Александр    
10 Лютый Владимир 70'  
13 Савичев Юрий 70'  
11 Беланов Игорь    
запасные
14 Каскарино Тони      
         
15 Чанов Виктор    
14 Родионов Сергей    
тренеры
Чарлтон Джек Лобановский Валерий
судьи

Главный: Клейнайтис Алфред П. (США)
боковые: Бирн Джозеф (Ирландия), Пурселл Джон (Ирландия)

25.04.1990
Дублин. Стадион «Лэнсдаун Роуд»
43 990 зрителей
 

ФУТБОЛ

Вчера на тренировочный матч с национальной командой Ирландии вылетела сборная СССР. В ее составе; А. Уваров, В. Чанов, О. Кузнецов, С. Фокин, B. Брошин, А. Зыгмантович, В. Тищенко, С. Родионов, Ю. Савичев и Ф. Черенков. В Дублине к ним присоединятся еще четыре футболиста, выступающие в зарубежных клубах: А. Бородюк, C. Горлукович, В. Лютый и В Хидиятуллин.

Руководят сборной В. Лобановский, Н. Симонян, Ю. Морозов и С. Мосягин.

Играют сборные в Дублине 25 апреля.

Газета "Советский спорт", 24.04.1990 г.


ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0

Вагиз Хидиятуллин (слева).

Сергей Горлукович

Олег Кузнецов

В Дублине наша команда проиграла. Будем, однако, надеяться, что даже этот неудачно сыгранный матч даст ценную информацию Валерию Лобановскому. В противном случае нам не останется ничего иного, как выражать недоумение и случайным составом команды, и откровенно слабой ее игрой в атаке.

Руководители сборной, впрочем, загодя предупреждали, что состав будет экспериментальным. Проблем, связанных с травмами многих игроков, более чем достаточно, и потому тренеры перед матчем в Дублине ставили задачей расширить и пополнить сведения о возможностях более широкого круга кандидатов в сборную.

Так что же - расширили? На этот вопрос, конечно, отвечать самим тренерам, но разве не очевидно, что, скажем, Бородюк, Лютый и Беланов не совсем оправдали те лестные о себе отзывы, которые время от времени доходили до нас из ФРГ?

Нет смысла анализировать игру команды, которая, вероятно, никогда больше не выступит в таком составе. В Дублине сборная более всего преуспела в той игре, которая наиболее постижима в игре с листа - разрушительной. А вот в подготовке, организации и осуществлении атакующих операций, где нужна сыгранность и где малейшая неточность грозит срывом атаки, достижения нашей команды выглядели мизерными, хотя, надо сказать, в отсутствие 4-5 ведущих игроков и сборная Ирландии не выглядела таким уж сильным соперником.

1 марта, представляя в нашей газете сборную Ирландии, ее старший тренер Джекки Чарльтон выделил в своей команде несколько футболистов и среди них Стивена Стаунтона, играющего за клуб "Ливерпуль".

- Стаунтон обладает сильным прицельным ударом с левой ноги, - сказал тогда Чарльтон, - и 25 апреля все могли в этом убедиться. Виртуозный удар ирландца со штрафного пришелся в "девятку", и одному из героев матча Уварову, увы, было не по силам его парировать.

А. ВЛАДЫКИН, Ю.СЕГЕНЕВИЧ

Газета "Советский спорт". 27.04.1990 г.


С ЛИСТА...

Скука — нередкий гость на подобных встречах. В преддверии финалов мировых и европейских чемпионатов тренеры сборных решают часто локальные, порой своеобразные, задачи. Игроки же, особенно те, за кем место забронировано, выкладываться не спешат и особым энтузиазмом не пылают.

К счастью, ряд обстоятельств не позволил матчу в Дублине превратиться в монотонное зрелище. Борьбы, активности в нем было достаточно.

Тут сказалась уникальная особенность соперника. Напомним, что сьезд в Дублине игроков сборной — всегда событие для ирландцев. Возможность надеть зеленую футболку Ирландии неизменно рассматривается как высокая честь.

Сегодня тренер ирландцев Джекки Чарльтон формирует состав целиком из игроков, не выступающих у себя в стране, а играющих за рубежом в профессиональных клубах. Никто из них сейчас в Ирландии не проживает, а некоторые там никогда и не проживали. У одних только мать либо отец ирландского происхождения, а есть и такие, чья принадлежность к сборной обоснована родиной дедушки либо бабушки. Однако, повторяю, для всех, для каждого из них сыграть в Дублине — большая честь. Отсюда энтузиазм даже в товарищеских встречах.

Еще одна деталь. Вот уже четыре года, с момента прихода к руководству Д. Чарльтона, матчи в Дублине собирают многочисленную аудиторию. На Этот раз зрителей было более сорока тысяч. При переполненных трибунах вяло действовать просто невозможно. Кстати, ирландская сборная четыре года свою публику в Дублине не огорчала. В 18 проведенных там матчах она ни разу не проигрывала, забив тридцать два мяча и пропустив только четыре. Не огорчили ирландцы своих поклонников и в матче с нашей командой.

Ее состав на поле «Ленсдаун Роад» был, как принято говорить, «экспериментальным». В таком она никогда прежде не выступала, и, можно не сомневаться, никогда в будущем выступать не будет. Тренеры нашей команды как бы проверяли потенциальные возможности кандидатов на включение в итальянский заявочный список. Если руководствоваться этим обстоятельством, то матч «с листа» был плодотворным. На мой взгляд, все наши иностранцы, за исключением Хидиятуллина, никаких приятных аргументов на гарантированное место в сборной не предъявили, Понятно, что, играя впервые друг с другом в таком сочетании, на взаимодействие и взаимопонимание им особенно рассчитывать не приходилось. Можно было разве что попытаться индивидуально проявить себя. Это, однако, относится лишь к действиям в атаке, в обороне требовалась согласованность.

Газета «Айриш тайме» отметила, что в рядах нашей команды выступало лишь три игрока из того состава, что встречался с ирландцами два года назад в ФРГ, в финале чемпионата Европы. Это Кузнецов, Хидиятуллин и Беланов. Впрочем, у ирландцев их оказалось, по сути дела, тоже трое: Моррис, Маккарти, Макграф.. Да еще в конце на замену вышел Моран, Два года назад наша команда сыграла с ирландцами в ФРГ — 1:1, причем проигрывала, и лишь гол Протасова в конце поединка позволил добыть очко.

Словом, если наш состав был экспериментальным, то ирландский тоже. Они также играли «с листа». Напомним, что если у нас отсутствовали все игроки киевского «Динамо», кроме Кузнецова, что, конечно, облегчило им подготовку к финалу Кубка СССР, то и у ирландцев главные лица на поле не выходили. Не было первого голкипера Боннера из «Селтика», защитника Хоугтона и полузащитника Виллана из «Ливерпуля», Шеридана из «Шеффилда», форвардов Олдриджа из испанского «Реал-Сосьедада», Каскарино из «Астон Виллы», Стэплтона из «Блекберна», Слейве-на из «Мидлсбро», и т. д.

Так что Д. Чарльтон, полностью заменив всю линию атаки, тоже проверял возможных кандидатов Куина и Келли.

Для начала наша команда предложила довольно активную и достаточно согласованную игру. Однако удержать ее удалось минут десять, не более. Потом ирландцы постепенно инициативу за счет предельной выкладки перехватили. Обе стороны особой изобретательностью не блистали, богатством игровых идей зрителей не радовали, но от борьбы не уклонялись.

Наши атаки, судя по всему, должны были развиваться из глубины, поскольку далеко вперед был выдвинут лишь один Лютый. На этот раз он был несколько пассивен и ничем особым себя не проявил. Бородюк действовал сзади, но уж очень глубоко и вперед почти не успевал. Беланов и Брошин, выступая на флангах, скоростью блеснули, но больше ничем. И все же, на мой взгляд, неплохо показал себя в атаке Брошин.

Да, у нас, конечно, был отличный момент после перерыва, когда после дальней передачи Фокина Тищенко выиграл в борьбе мяч головой и пробил опасно, — но... мимо. Для Тищенко это не такое уж достижение. Можно, кстати, вспомнить и еще один наш шанс для взятия ворот Пейтона. Я имею в виду ситуацию в конце встречи, когда защитник Маккарти неудачно сыграл головой, послав мяч в направлении собственных ворот. Тут Ю. Савичев, вышедший на замену, «прочел» ситуацию точно, перехватил мяч, вышел один к воротам Пейтона, но тоже пробил неудачно. Был еще момент — после штрафного, когда удар Кузнецова парировал ирландский вратарь.

Со штрафными нам явно не везло. А вот ирландская сторона преуспела. Когда в борьбе у штрафной Тищенко сыграл мяч рукой, то последовало наказание. Ирландцы пытались было выторговать Пенальти, однако американский арбитр А. Клейнайтис, по-моему, допускавший немало ошибок, назначил штрафной; И хотя в нашей «стенке» стояло семь игроков, Стаунтон мастерски; мягко, по дуге перебросил мяч точно в верхний угол ворот — 1:0. Ирландцы чуть позднее едва не добились второго успеха, но тут изумительно сыграл наш вратарь Уваров, отбив мяч, летевший под перекладину. К Уварову, Кузнецову, Хидиятуллину и, пожалуй, Брошину претензии трудно предъявить. К остальным — можно.

Огорчили наши «иностранцы», ведь вызов для любого из них в сборную СССР ценен, как признание высокого мастерства. Его-то мы и не увидели. Вообще индивидуальных всплесков мастерства в Дублине зрители не наблюдали. Разве что отнести к этому разделу вбрасывание мяча при ауте капитаном ирландской сборной Маккарти, почти на сорок метров прямо во вратарскую площадку. Но этот прием в его исполнении мы ведь видели два года назад на чемпионате Европы.

В начале репортажа телекомментатор Геннадий Орлов проинформировал; что в Дублин прибыли «разведчики» команд-соперников — нашей и ирландской сборных с целью пополнить свои досье свежими добавочными данными. С этой точки зрения, ирландский вояж этих разведчиков оказался зряшным.

Геннадий РАДЧУК

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 17. 1990 г.

Категория: 1990 | Добавил: russia-matches (25.04.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1556 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
2 Михалыч • 14:55, 14.11.2022
avatar
1 Михалыч • 14:55, 14.11.2022
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика