Вторник, 23.04.2024, 11:15

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.139.70.131.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 496
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7053
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6437
Шатов Олег Александрович
6350
Апухтин Герман
6211
Терехов Игорь Иванович
5453
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4980
Горлукович Сергей Вадимович
4977
Газинский Юрий Александрович
4713
Шанин Александр Серафимович
4568
Акинфеев Игорь Владимирович
4536
Афанасьев Андрей Игоревич
4496
Татарчук Владимир Иосифович
4391
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4252
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4039
Шалимов Игорь Михайлович
3895
Иванов Андрей Евгеньевич
3734
Черчесов Станислав Саламович
3619
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1989  

474 Товарищеский матч 358 (360)
1 : 2
БОЛГАРИЯ СССР
голы
Костадинов    1-0 22'    
    1-1 34' Бородюк (удар к добиванию Литовченко)
    1-2 55' Рац (Беланов)
составы
1 Вылов Илия      
2 Киряков Илиян      
3 Дочев Павел      
4 Безински Красимир      
5 Илиев Николай (к)      
6 Иванов Трифон      
7 Костадинов Эмил      
8 Садков Анё 66'    
16 Йорданов Георгий 66'    
9 Пенев Любослав   69'  
10 Балыков Красимир 61'    
15 Тодоров Николай 61'    
11 Стоичков Христо      
         
         
1 Харин Дмитрий 46'  
16 Чанов Виктор 46'  
2 Горлукович Сергей 46'  
14 Беланов Игорь 46'  
3 Алейников Сергей   32'
4 Кузнецов Олег    
5 Демьяненко Анатолий (к)    
6 Рац Василий    
7 Яремчук Иван 58'  
13 Чередник Алексей 58'  
8 Литовченко Геннадий    
9 Бородюк Александр    
10 Протасов Олег    
11 Зыгмантович Андрей 68'  
12 Калайчев Андрей 68'  
запасные
  ???      
15 Савичев Юрий    
тренеры
Ангелов Борис Лобановский Валерий
судьи

Главный: Пешель Клаус (ГДР)
боковые: Хаберманн Гюнтер (ГДР), Хаген Клаус (ГДР)

21.02.1989
София, Национальный стадион имени Васила Левского
50 000 зрителей
 

 УДАР КОРОТОК!

Прибыла сборная СССР в столицу Болгарии в понедельник из Италии, где проводила 18-дневный сбор. Прибыла не в полном составе: четыре травмированных игрока - Добровольский, Иванаускас, Тищенко и Татарчук уже вернулись домой, а пятый - Михайличенко хотя и был с командой до конца, но участия в игре принять не мог.

Ну а те, кому довелось выйти на зеленое февральское поле софийского стадиона, - не подвели. Наша команда продемонстрировала достаточно уверенную игру во всех линиях, хотя, конечно же, не обошлось без ошибок. Именно погрешность защитников, оставивших без присмотра опытного Костадинова, привела к первому голу.

Что ж, отыгрываться всегда неприятно. Тем более, когда играешь в гостях, и хозяев поддерживает почти 50-тысячная аудитория. Но это обстоятельство не смутило, судя по всему, наших, футболистов. И через 12 минут равновесие в счете было восстановлено. В жаркой, подобно регбийной, схватке во вратарской площадке соперников самым проворным оказался Бородюк.

После перерыва игра обострилась. Наши футболисты создали немало острых моментов у ворот хозяев поля, и сборная СССР добилась своего: второй мяч влетел в ворота болгарской команды. Комбинация была прекрасной. Кузнецов - Рац - Беланов - Рац, и мгновенный удар.

Т. ЛЕОНИДОВ

Газета "Советский спорт", 22.02.1989 г.




ЗАПРОГРАММИРОВАННАЯ УСТАЛОСТЬ

Едва закончился матч, оператор выхватил и крупно показал лицо Валерия Лобановского, дающего интервью болгарскому тележурналисту. Слов мы не слышали, но на лице тренера могли прочесть удовлетворение. Наверное, не только результатом - игрой, надо полагать, тоже.

Программка матча. С сайта Евгения Пугло (г. Донецк).

На исходе тренировочного сбора в Италии в местной прессе проскользнуло сообщение, что в последних контрольных матчах сборная СССР выглядела уставшей, высказывалось предположение, что от частых игр. Предположение, конечно, наивное, потому что на этом этапе подготовки усталость программируется как обязательный компонент тренирующего режима, а контрольные игры проводятся непременно на усталостном фоне.

Сама же игра показала, что журналисты несколько сгустили краски. Возможно, она и не была предельно быстрой, поскольку строилась на тактических расчетах позиционных действий, что профессионально, со знанием и пониманием дела объяснил телезрителям заслуженный тренер СССР Олег Базилевич, помогавший комментировать матч Георгию Саркисьянцу. Первый тайм нам, к сожалению, решили не показывать, но представление о нем мы получили со слов Базилевича достаточно точное.

Шла позиционная борьба, причем наша команда стремилась вытянуть соперников на себя, чтобы с помощью быстрых проходов и дальних передач отыграть пространство и создать численный перевес в атаке за счет скоростных подключений из глубины.

Тренер болгарской сборной Борис Рангелов предугадал такое развитие событий и принял аналогичные меры. Но в позиционной игре наша сборная выглядела предпочтительнее, проведя больше, чем соперники, проникающих атак да и ударов по воротам нанесла больше.

Однако пришлось отыгрываться после несогласованных действий центральных защитников и вратаря. Тремя днями раньше стартовал чемпионат Болгарии, и в первом же матче форвард "Средеца" и сборной Болгарии Костадинов забил в ворота "Тракии" четыре (!) гола. Наши защитники наверняка были проинформированы об этом, но, бдительно опекая Костадинова и очень сильного техника и тактика Пенева, в какой-то миг расслабились и позволили бомбардиру без помех принять мяч на голову и перебросить его через дернувшегося на выход Харина в ворота. Вскоре Литовченко внес сумятицу в построение обороны хозяев, и в сутолоке у ворот Бородюк хладнокровно распорядился мячом.

А после перерыва и целого ряда перестроений в рядах нашей команды телезрители увидели и большой объем скоростных действий в затяжных рывках у Демьяненко, Раца, Бородюка, и изящное, стремительное скольжение с мячом Беланова, который, словно глиссер по воде, ускользал от защитников хозяеа поля. Он и сам, видимо, почувствовал свое превосходство и потому стал неохотно расставаться с мячом. За что, столкнувшись с коллективным отбором,, получил травму...

Но до того Беланов отлично ассистировал Рацу в комбинации, начатой Кузнецовым: получил мяч от Раца, открывшись на свободное , месте, и на этот раз очень своевременно, да еще по-стрельцовски - пяткой, вернул мяч ему же. Удар вышел отменный: вратарь Вылов, игравший безупречно, много раз преграждавший путь мячу в ворота, на этот раз был бессилен предотвратить неприятность.

Этот победный гол стал логическим завершением того неоспоримого игрового преимущества, которое наша команда имела после перерыва.

А на последней минуте едва не прошла у хозяев поля атака веером, но Иванов, прорвавшийся слева, в ворота не лопал, позволив Базилевичу резюмировать: случайности не случилось...

С нашей стороны запомнился целый ряд интересных игровых фрагментов. Например, удар Беланова головой в бреющем полете после отличной передачи Бородюка от углового флага. Или подача с той же точки Демьяненко в расчете на Протасова и последовавший удар Раца с отскока. Или неожиданный розыгрыш углового удара Протасовым и Белановым с выводом на завершающий удар Демьяненко. Таких фрагментов запомнилось немало, что свидетельствует об успешном преодолении нашей командой обычной весенней необустроенности игры.

В. БЕРЕЗОВСКИЙ

Еженедельник "Футбол" № 8, 1989 г.

Категория: 1989 | Добавил: russia-matches (21.02.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1817 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика