Четверг, 28.03.2024, 19:12

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.235.130.73.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 490
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
6995
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6264
Апухтин Герман
6213
Шатов Олег Александрович
6168
Терехов Игорь Иванович
5292
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5023
Алейников Сергей Евгеньевич
4939
Горлукович Сергей Вадимович
4842
Газинский Юрий Александрович
4651
Шанин Александр Серафимович
4529
Акинфеев Игорь Владимирович
4408
Татарчук Владимир Иосифович
4382
Афанасьев Андрей Игоревич
4294
Дасаев Ринат Файзрахманович
4204
Арифуллин Алексей Саярович
4185
Кузнецов Олег Владимирович
4181
Архангельский Григорий
3922
Шалимов Игорь Михайлович
3835
Иванов Андрей Евгеньевич
3695
Черчесов Станислав Саламович
3521
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1988  

257 Товарищеский матч 341 (343)
0 : 4
ГРЕЦИЯ СССР
голы
    0-1 2' Протасов (О.Кузнецов)
    0-2 17' Литовченко (Протасов)
    0-3 49' Протасов (Заваров)
    0-4 57' Протасов (Пасулько, Заваров)
нереализованый пенальти
  Скартадос (82) - мимо  
составы
1 Гициудис Иоаннис 46'    
1 Маникас Андониос 46'    
2 Апостолакис Ефстратиос      
3 Коломитрусис Констандинос      
4 Манолас Стилианос 46'    
13 Канарас Атанасиос 46'    
5 Михос Петрос 73'    
12 Скартадос Георгиос 73'    
6 Цалухидис Панайотис      
7 Саравакос Димитриос 80'    
18 Димитриадис Василиос 80'    
8 Карапиалис Василиос 73'    
14 Андониу Констандинос 73'    
9 Зиогас Михаил 46'    
16 Самарас Иоаннис 46'    
10 Митропулос Анастасиос (к)      
11 Кофидис Саввас      
1 Дасаев Ринат (к) 85'  
16 Чанов Виктор 85'  
2 Сукристов Вячеслав    
3 Балтача Сергей    
4 Кузнецов Олег    
5 Хидиятуллин Вагиз    
6 Рац Василий 46'  
14 Пасулько Виктор 46'  
7 Яковенко Павел    
8 Литовченко Геннадий    
9 Заваров Александр 63'  
13 Гоцманов Сергей 63'  
10 Протасов Олег    
11 Беланов Игорь 72'  
15
Родионов Сергей 72'  
         
         
запасные
  ???      
12 Жидков Александр      
тренеры
Папапостолу Милтиадис Симонян Никита
судьи

Главный: Нойнер Манфред (ФРГ)
боковые: Фёклер Вернер (ФРГ), Томберг Херберт (ФРГ)

23.03.1988
Маруси, Центральный Олимпийский стадион Афинского Олимпийского спортивного центра имени Спиридона Луиса
30 000 зрителей
 

ОБРЕЛИ НАСТРОЕНИЕ

Продолжая подготовку к финальному турниру чемпионата Европы, футболисты сборной СССР провели в среду в Афинах товарищеский матч с командой Греции и победили с крупным счетом 4:0.

Советская сборная превосходила соперников во всех компонентах игры, действовала более грамотно, умело и результативно атаковала. В каждом тайме в воротах хозяев поля побывало по два мяча. Причем голы забивались в схожих ситуациях. На острый пас в штрафную площадь раньше защитников и вратаря греческой сборной выходил кто-то из игроков советской команды (трижды это делал Протасов, один раз Литовченко), и мяч после их точных ударов оказывался в сетке.

По возвращении сборной СССР домой наш корреспондент попросил поделиться впечатлениями об игре начальника команды Н. Симоняна, исполнявшего, кстати, на этот раз роль главного тренера. В. Лобановский не поехал в Афины по болезни, а еще два тренера сборной - Ю. Морозов и С. Мосягин выезжали в Англию и Ирландию для просмотра игр наших будущих соперников по финальному турниру чемпионата Европы, также проводивших в среду товарищеские матчи.

- Конечно, мы довольны победой, крупным счетом, но, думаю, обольщаться не стоит, - заметил Симонян. - После неудачи в Италии, где наша команда проиграла национальной сборной со счетом 1:4, нам необходимо было в этой встрече сыграть как можно лучше и тем самым вернуть уверенность в себе. Так что в психологическом плане игра была очень важна, тем более уже через несколько дней сборной СССР предстоит выступить в очень ответственном международном турнире в Западном Берлине, куда приедут команды Аргентины, ФРГ, Швеции.

Должен твердо сказать, что в сравнении с матчем в Бари против итальянских футболистов сборная СССР выглядела гораздо уверенней. Заметно, в частности, прибавила она в движении. Да и в технико-тактическом плане прогресс футболистов был очевиден. Не играли у нас из-за разного рода травм Бессонов, Демьяненко, Яремчук, Алейников, выходившие на поле в матче с итальянцами. Защитную линию пришлось несколько перекроить, и хотя в этом матче наши ворота остались "сухими", проблема падежной обороны остается, пожалуй, главной для нас. Впрочем, эта проблема не только сборной, как вы понимаете, она все острее чувствуется во всем советском футболе. Недостаток высококлассных защитников, к сожалению, ощущается все острее. Впрочем, есть еще время устранить пробелы и полноценно подготовиться к главным матчам.

Источник - газета "Советский спорт", 26.03.1988 г.




ЧЕТЫРЕ БЛИЗНЕЦА

Товарищеский матч сборных команд Греции и Советского Союза в Афинах по просьбе еженедельника комментирует мастер спорта Анатолий КОРШУНОВ.

По причине разгулявшихся травм в нашей сборной произошли заметные изменения, а болезнь не пощадила и главного тренера: В. Лобановский всерьез простудился и в последний момент вынужден был остаться дома. Именно вынужден, поскольку своих помощников он загодя разослал во все концы просматривать будущих соперников по финалу чемпионата Европы. Н. Симонян в одиночестве руководил игрой нашей сборной и, должен в шутку и всерьез заметить, что выполнил предыгровые установки штаба сборной не хуже тех, кто исполнял их на поле.

Престижная задача, судя по характеру игры, была делом десятым. Тренеры стремились к иным целям: оценить и в процессе игры улучшить функционально-игровое состояние футболистов, проверить в деле, в выездной игре всех, кого можно, продолжить определенный тактический наигрыш, сводящийся к наибыстрейшему переходу из обороны в атаку и наоборот.

Исключение сковывающих заданий и акцент на задачи творческие, безусловно, благотворно сказались на игре наших футболистов. Все, что мы видели на экранах телевизоров, делалось легко, непринужденно, быстро, раскованно. Как в первом тайме (со слов А. Демьяненко), так и во втором инициатива внешне оставалась за хозяевами поля, но ощущение это было крайне обманчивым: Дасаев вступал в игру не часто, а у ворот хозяев поля то и дело возникали острейшие угрозы после быстрых и устремленных строго вперед контратак гостей.

Рассказывая о первом тайме, Демьяненко отметил это обстоятельство, хотя и посетовал на множество неоправданных потерь мяча. Чего не видел, того не видел, но те две голевые контратаки, что нам показали, были проведены по всем правилам современного футбола — на высокой скорости, под знаком синхронного коллективного маневра владеющего мячом и его партнеров без оного, со слитным предложением на свободное место и точным, удобным для удара без длительной подготовки пасом.

То же — после перерыва: все четыре гола оказались близнецами, исполнены без проволочек и не случайно заставали врасплох греческих защитников и безуспешно выбегавших из ворот голкиперов. Великолепен был пас Кузнецова из центрального круга — строго по оси в наиболее уязвимую в тот миг точку в центре. Два защитника были отрезаны этим филигранным пасом, а третьего вместе с вратарем на опережении обыграл Протасов. Спустя четверть часа уже Протасов сделал вспарывающий средний пас на открывшегося за спину защитника Литовченко. Начало второго тайма, несмотря на настойчивое давление греков, ознаменовалось третьим голом после осевой двухходовки Заваров — Протасов, а спустя восемь минут Па-сулько разыграл с Заваровым длинную «стеночку» и, подобно Заварову, короткой передачей по оси ввел в прорыв все того же Протасова. И подготовка всех четырех голов, и их исполнение были удивительно единообразны, ничего общего с унылым однообразием не имевшие. Все передали мяча, и не только в этих четырех эпизодах, исполнялись вперед или по диагонали, были конструктивны и весьма удобны для принимающего мяч.

На мой взгляд, оживило и украсило игру возвращение в строй Заварова, который был очень активен в своей излюбленной позиции под нападающими. Он выполнил огромный объем работы и в атаке, и в обороне, помогая защитникам, и действовал исключительно конструктивно.

Впрочем, никто в общем-то не заслужил серьезных упреков, даже Беланов, который, уступив позицию на острие атаки Протасову, и потому не очень заметный на передней линии, полезно играл в подыгрыше и внес немалую лепту в расшатывание устоев обороны соперников. Отмечу все же двух новобранцев призыва нынешнего года — Сукристова и Пасулько, удачно вышедшего на замену. Его выход был бы еще удачнее, если бы он дважды — минут за десять до финального свистка и на самой последней минуте — сумел переиграть выбегавшего и бросавшегося в ноги вратаря. В первом случае положение постарался исправить тоже вышедший на замену Родионов, но, пытаясь перебросить мяч через рослого защитника, подстраховавшего лежащего вратаря, пробил над перекладиной.

Что касается нашей линии обороны, то и здесь, невзирая на длительное и настойчивое давление старательных хозяев поля, царило спокойствие. За весь второй тайм я, сколько ни вглядывался, не обнаружил грубых просчетов защитников. Отмечу лишь позиционный промах на 47-й минуте, позволивший Саравакосу пробить в упор. К счастью, удачно выбрал место Дасаев — отразил удар. Ну, а назначенный в наши ворота на 82-й минуте пенальти — следствие, как мне кажется, методической ошибки арбитра, Наш защитник бежал к своим воротам и находился спиной к нападающему, который, рванувшись к мячу, плохо сориентировался и налетел на защитника. Дасаев, кстати, угадал направление удара Скартадоса и в броске перекрыл угол ворот, но мяч и без того прошел рядом со стойкой.

И последнее. Месяц назад наша сырая после отпуска команда огорчила сырой игрой в Бари против сборной Италии. Трудно сравнивать того и нынешнего соперника, но и невооруженным глазом видно, как много сделано игроками и тренерами — в клубах и в сборной — за истекший месяц.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 13. 1988 г.


Категория: 1988 | Добавил: russia-matches (23.03.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1843 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика