боковые: Лозерт Геральд (Австрия), Каупе Фридрих (Австрия)

Трнава, Стадион "Спартак"
22 036 зрителей

ПРАВО НА ЭКСПЕРИМЕНТ

Программка матча

Некоторое время назад, читая материмы о прошедшем необычном по составу футбольном турнире в Западном Берлине (в Европе такие состязания - редкость!), обратил внимание на ряд ошибок, допущенных обороной сборной СССР в матчах со сборными Аргентины и Швеции. Обратил внимание, видимо, не случайно, так как мне особенно близки (знаю это из своего опыта) и понятны малейшие несогласованные действия между защитниками и вратарями, и любой их промах, особенно в играх на таком уровне, воспринимаешь всегда так болезненно, как будто ты сам его допустил на поле.

Не скрою, очередного матча нашей главной команды в Трнаве со сборной ЧССР ждал с надеждой, что и тренеры, и футболисты (прежде всего оборонительных линий) внесут коррективы в свою игру и постараются не допустить тех оплошностей, особенно при розыгрыше стандартных положений, которые были во встречах с чемпионами мира и шведской сборной. Сразу скажу: надежды оправдались наполовину. Если при исполнении соперниками штрафных и свободных ударов наша защита оказалась на высоте, то в плане подстраховки друг друга, особенно в центральной (самой опасной!) зоне, ошибок было предостаточно. Вспомним, к примеру, две грубейшие ошибки опорного центрального защитника Балтачи (обычно самого аккуратного и бдительного), после которых чехословацкие форварды выходили один на один с Дасаевым. Или промахи в первом тайме молодого Сукристова, которому на правом фланге обороны достался, пожалуй, самый опасный игрок хозяев поля, быстрый и техничный левый крайний Кнофличек.

Возможно, иного читателя мое пространное, отнюдь не лирическое отступление от отчетного матча в Чехословакии удивит. Но в том-то и дело, что описывать досконально товарищеский матч, когда получил задание от редакции, я и не собирался. До начала финальных встреч очередного чемпионата Европы осталось менее полутора месяцев, и хотелось просто откровенно поговорить об игре сборной СССР, заострив внимание на самом наболевшем. Но обо всем по порядку.

У каждого матча сборной СССР всегда свои приметы: и хорошие и отрицательные. Не стал исключением и прошедший на этой неделе в среду. На одной из таких примет, прямо скажем, не из разряда приятных (ошибки в обороне), уже останавливался выше, а вот о другой, более приятной, хочу сказать особо. Если в предыдущих двух встречах (особенно в матче со шведами) наша сборная во втором тайме явно сбрасывала обороты в скоростных перемещениях и теряла темп, то в Трнаве, даже пропустив мяч после мощного удара Влка, советская команда не дрогнула, сумела прибавить в движении и сравняла счет. Симптом обнадеживающий: ведь обычно в такое время, в апреле, наши футболисты бывают, в своем большинстве, еще далеки от пика настоящей спортивной формы. Или, как модно сейчас говорить, их функциональные (в просторечии - физические) возможности пока не на высоте...

Право на эксперимент. Сегодня в нашей повседневной жизни (в народном хозяйстве, в экономике) эти слова заняли достойное место. В большом же футболе, особенно на международной арене, право на эксперимент в работе тренеров издавна присутствует пак постоянная величина, так как речь идет при этом прежде всего о работе с живыми людьми, над которыми, увы, всегда (из-за ужесточения единоборств) довлеет возможность получения травмы. За примерами далеко ходить не надо. Едва начался сезон, тяжелейшую травму получил Яремчук, выбывали из строя Бессонов, Яковенко, Балтача, Заваров, Кузнецов и Другие. Ныне травмирован Беланов. В общем, целый букет непредвиденных трудностей для тренеров. А отсюда и очередные эксперименты с составом сборной СССР и в Трнаве, где, к примеру, тот же Сукристов впервые играл не только в основном составе, но и вообще в непривычной для себя роли чистого правого защитника. Кстати, отмечу, что его перевод во втором тайме на роль свободного центрального был на редкость удачен. Именно в этой позиции молодой защитник был, что называется, в цвете!

В средней линии также были перестановки, и сразу же скажу, что, на мой взгляд, не очень удачные. Не в своей тарелке чувствовал себя Бессонов, оказавшийся, по существу, не у дел. Впрочем, часть вины на себя должен взять и Заваров, который в отсутствие Яковенко просто обязан был более внимательно относиться к своему партнеру справа. Безусловно, Александр - яркий мастер, прекрасно, когда у него появляется неуемное желание самому решить исход встречи. Но худо (прежде всего для партнеров), когда это желание оборачивается упоением лишь собой и вредит командной игре.

Думается, Заваров учтет эти мои дружеские замечания, ведь то, что проходит в товарищеских матчах, в финальных играх с голландцами, ирландцами и англичанами на чемпионате Европы не пройдет.

Впереди на острие атаки впервые, видимо, опять-таки в порядке эксперимента, на поле вышли Протасов и Дмитриев (после большого перерыва). Но если Протасов чувствовал себя в этой роли, как обычно, постоянно искал возможности для взятия ворот, то у его партнера игра получилась неровной, хотя в старательности ему не откажешь. Впрочем, одной старательности для действий на таком уровне, видимо, все-таки маловато. Кстати, ленинградцу не мешало бы взять пример с того же опытнейшего защитника Демьяненко, который провел всю встречу, не щадя себя, на полном боевом настрое. Достаточно вспомнить его рывки и удары по воротам в первой половине, когда игра у гостей явно не заладилась.

На моей памяти многие товарищеские матчи проходили и проходят в каком-то рваном темпе. Не стал исключением и отчетный. Первые 15-20 минут хозяева поля, имея территориальное преимущество и используя ошибки наших защитников, сумели навязать гостям свою игру, хорошо используя фланговые прорывы Кнофличека. Затем наступило затишье. На 25-й минуте резкую контратаку со сменой мест провели Заваров с Протасовым. Не успел завершить ее Дмитриев, вновь наступило равновесие. Соперники много тратили сил на контроль мяча, дорожили пасом. Только-только зрители стали выражать свое неудовольствие такой игрой, как последовала красивая комбинация сборной СССР, в ходе которой Протасов сыграл а стенку с Литовченко и нанес сильнейший удар по воротам. Костельник с трудом отбил мяч на угловой. А за пять минут до конца тайма отличился уже Дасаев, ликвидировавший прорыв Кнофличека...

Не ведаю, о чем шел разговор в раздевалке нашей сборной. Так уж получилось, что в команде сейчас из-за болезни отсутствует главный тренер В. Лобановский, и вся ответственность легла на плечи Ю. Морозова. Отмечу, что замены в сборной во второй половине оказались удачными. Несмотря на то, что хозяева поля сумели забить мяч, вышедшие на поле Хидиятуллин, Сулаквелидзе и Пасулько сыграли полезно, а главное - придали стройность командной игре.

Продолжал настойчиво искать любую возможность для взятия ворот Протасов. Несколько раз опасно входил справа в штрафную Дмитриев. На мой взгляд (на 55-й минуте), его грубо сзади сбили с ног защитники. Правда, свисток арбитра молчал... Но, повторяю, все это в товарищеской встрече не так важно, главным был поиск своей игры, особенно в условиях, когда хозяева поля после забитого мяча явно усилили свои оборонительные порядки. И приятно, что настойчивость наших футболистов не пропала даром.

В заключение хочу сказать вот о чем: в последнее время на страницах прессы появляется больше профессиональных разборов тех или иных матчей, и не только футбольных. Это приятно. Видимо, свежие перемены в жизни нашего общества касаются и большого спорта. В самом деле, порой просто обидно читать то или иное выступление на футбольную тему человека, который и на стадионе-то не бывает. Представьте себе на минуту театрального критика, поместившего в газете рецензию на спектакль, которого он не видел на сцене. Аналогичным материалам, тем более в футбольном мире, во все времена была грош цена! Не поэтому ли в спортивных оценках порой оказывается такое разночтение, что диву даешься. Ведь не секрет, что одному и тому же явлению, к примеру, командной игре "Спартака" или киевского "Динамо", то едкой горечи приложат, то меду, то опять изничтожат. Выходит, такие "футбольные писатели" сами себя опровергают, не правда ли?

В связи с этим припоминаю выступление в "Правде" председателя правления Союза театральных деятелей СССР, народного артиста СССР К. Лаврова, который в своей статье "Так что же мы можем?", говоря о пассивности мышления многих творческих работников и руководителей, подчеркивает, что некоторые из них сумели даже "некомпетентность возвести в предмет гордости". Не относится ли это впрямую и к тем из околофутбольного мира, кто лишь навешивает удобные им ярлыки на игроков и тренеров, не пытаясь по-профессиональному разобраться в сути Игры?