Суббота, 20.04.2024, 06:12

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.191.176.66.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 494
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7047
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6432
Шатов Олег Александрович
6345
Апухтин Герман
6206
Терехов Игорь Иванович
5446
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5060
Алейников Сергей Евгеньевич
4974
Горлукович Сергей Вадимович
4971
Газинский Юрий Александрович
4706
Шанин Александр Серафимович
4564
Акинфеев Игорь Владимирович
4531
Афанасьев Андрей Игоревич
4489
Татарчук Владимир Иосифович
4384
Дасаев Ринат Файзрахманович
4286
Кузнецов Олег Владимирович
4248
Арифуллин Алексей Саярович
4221
Архангельский Григорий
4033
Шалимов Игорь Михайлович
3885
Иванов Андрей Евгеньевич
3728
Черчесов Станислав Саламович
3614
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1987  

332 (334) Товарищеский матч 630
1 : 3
СССР ШВЕЦИЯ
голы
    0-1 63' Лимпар (Экстрём)
    0-2 66' Магнуссон
Лённ - автогол    1-2 68'    
    1-3 70' Магнуссон (Экстрём)
составы
1 Дасаев Ринат    
2 Поздняков Борис    
3 Чивадзе Александр 70'  
19 Брошин Валерий 70'  
4 Кузнецов Олег    
5 Демьяненко Анатолий (к)    
6 Родионов Сергей    
7 Гоцманов Сергей 46'  
14 Рац Василий 46'  
8 Яковенко Павел 68'  
16 Хидиятуллин Вагиз 68'  
9 Алейников Сергей    
10 Протасов Олег 46'  
21 Татарчук Владимир 46'  
11 Беланов Игорь    
1 Равелли Томас (к)      
2 Андерссон Магнус      
3 Лённ Петер      
4 Равелли Андреас      
5 Перссон Торбьёрн      
6 Эрикссон Ульф 80'    
15 Пальмер Андерс 80'    
7 Стрёмберг Гленн   ??'  
8 Притц Роберт      
9 Лимпар Андерс      
10 Экстрём Йон      
11 Магнуссон Матс 89'    
16 Ларссон Ларс 89'    
         
         
запасные
  ???      
         
         
12 Jan Möller      
13 Göran Arnberg      
14 Björn Kindlund      
тренеры
Лобановский Валерий Нурдин Улле
судьи

Главный: Дьяконович Тадеуш (Польша)
боковые: Экштайн Януш (Польша), Игнатович Тадеуш (Польша)

18.04.1987
Тбилиси, Стадион "Динамо" имени В. И. Ленина
27 500 зрителей
 


НЕ ИЗ РОБКОГО ДЕСЯТКА

Сдержав натиск хозяев поля в дебюте матча, шведы постепенно обрели уверенность и к середине первого тайма уже смелее шли вперед. Однако до перерыва все же опасные моменты создавались у ворот опытного Т. Равелли.

Да, у советской сборной были шансы поразить цель, но в целом оборона шведов действовала на редкость отлаженно, тактически грамотно, удачно применяя всем хорошо знакомое оружие - искусственное положение вне игры.

В противовес шведским наши игроки обороны слишком часто допускали ошибки и позиционного, и тактического характера.

Первый тревожный сигнал прозвучал на 63-й минуте, когда 21-летний дебютант сборной Швеции Лимпар, перехватив мяч в середине поля, на высокой скорости двинулся к воротам Дасаева, сыграл в пас с Экстрёмом и с линии штрафной площадки неотразимо пробил.

После этого момента голы посыпались как из рога изобилия (заметьте, все четыре мяча были забиты за какие-то восемь минут!). Сначала Магнуссон воспользовался грубой ошибкой Чивадзе и удвоил результат, затем Лённ, прерывая опасную атаку Беланова, послал мяч в собственные ворота, а еще через пару минут Магнуссон забил свой второй гол, удачно использовав хорошую передачу Экстрёма.

Д. КАКАБАДЗЕ

Источник - газета "Советский спорт", 19.04.1987 г.





НЕУДАЧНАЯ ПРОВЕРКА

В борьбе за мяч защитник сборной СССР Олег Кузнецов (№ 4).

От предстоящего в среду отборочного матча сборных СССР и ГДР очень многое зависит. Цена победы в нем весьма высока для наших футболистов. Игра, что и говорить, ключевая, и отношение ко всему, с ней связанному, соответственно особое. Последней проверкой перед ней оказалась встреча с национальной командой Швеции, состоявшаяся на тбилисском стадионе "Динамо" 18 апреля. Шведы не меньше нашего были заинтересованы в этой репетиции - в первых числах мая им самим предстоит очередное выступление в рамках первенства континента. Но, несмотря на ее значимость, тренерам не удалось собрать в Тбилиси сильнейшие составы. Помешало этому участие ведущих клубов стран - киевского "Динамо" и "Гетеборга" - в полуфиналах европейских клубных турниров: в нашей команде отсутствовали Балтача, Заваров, Блохин, Евтушенко. В шведской: Нильссон, Хюсен, Ларссон, Фредрикссон, которые, кстати, составляют линию обороны и в клубе, и в сборной.

Еще об одном обстоятельстве не следует забывать, оценивая значимость рецензируемого матча и результат участия в нем наших футболистов. Чемпионат Швеции стартовал лишь 11 апреля (на пять недель позже нашего), и, наверное, не лишено было бы основания предположение о превосходстве, которое получали хозяева поля за счет большей игровой практики и лучшей спортивной формы игроков.

Еще накануне матча в Тбилиси старший тренер шведской сборной У. Нурдин особо подчеркивал, что его команде всегда трудно играть против быстрых соперников, назвав при этом в качестве примера Беланова. Не берусь судить, какие меры для гашения скорости были предложены тренером. Но едва только начался матч, стало очевидно, что каждый из шведских защитников готов и к плотной личной опеке, и к жесткой игре на грани фола. Однако не только из-за этого срывались скоростные атаки сборной СССР - их губила, как это ни парадоксально, чрезмерная поспешность. То один, то другой наш игрок (и в первую голову Беланов) попадал в сети искусственного офсайда. Это не было бы удивительно, выступай названные выше четверо гетеборжцев - как-никак в ситуациях, где решают взаимопонимание и синхронность, постоянное партнерство играет последнюю роль. А здесь четыре дублера благодаря высокой индивидуальной выучке и тактически зрелой игре выигрывали единоборства. В выигрыше оставались не те, кто быстрее бегал, а те, кто быстрее соображал. В этом, пожалуй, одна из причин того, почему наша команда так и не сумела забить мяч до перерыва, хотя и провела большую часть времени на половине сборной Швеции.

Оборона и вратарь нашей команды в первом тайме серьезных осложнений не испытывали. Шведы контратаковали лишь эпизодически. Но даже при этом у наших ворот возникло два неприятных момента. В обоих случаях беду отвело не искусство обороняющихся, а неточности нападавших.

Начало второго тайма снова прошло в атаках сборной СССР. Коррективы, напрашивавшиеся по итогам сыгранного тайма, были сделаны: нападающие стали действовать осмотрительнее, держали в поле зрения не только мяч, но и перемещения соперников. Так что последним уловки с искусственным "вне игры" уже не удавались. Атаки наших футболистов стали обретать недостававшую им стройность. С подачи Беланова Родионов с лета наносит отличный удар, но не менее отлично реагирует на него вратарь Т. Равелли. Затем после комбинации, начатой Яковенко и Родионовым, Рац в высоком прыжке перехватывает мяч, но после его удара головой мяч пролетает над перекладиной. Наконец, Яковенко с угла штрафной площади сильно бьет в нижний угол. Неточно.

Последовавшие вскоре после этого события, спрессованные в короткий отрезок времени - всего семь с небольшим минут, если чем и запомнились, так это грубыми ошибками защитников, четырежды приведшими к взятию ворот. Три из этих ошибок были допущены, к сожалению, нашими игроками. В первом случав они, имея и численное превосходство, и позиционное, позволили дебютанту шведской сборной Лимпару разыграть "стенку" с Экстремом и оказаться с глазу на глаз с Дасаевым. В двух других соперников наказывал опытный Магнуссон, не преминувший воспользоваться их нерасторопностью и растерянностью.

После единственного гола, забитого в ворота сборной Швеции, на табло зажглась фамилия Беланова, хотя мяча он так и не коснулся. Дело в том, что центральный защитник шведской команды Лённ, преследуемый нашим форвардом, о скоростных возможностях которого был много наслышан, приложил все силы к тому, чтобы не дать себя опередить. Эта гонка с преследованием закончилась печально для Лённа и его команды - отбитый им мяч, пролетев по крутой дуге, за спиной вратаря опустился в ворота...

Наверное, правильно, что на последнем этапе подготовки к матчу со сборной ГДР был выбран такой строгий экзаменатор и неудобный спарринг-партнер, Это была репетиция, обнажившая проблемы, на решение которых остаются считанные дни. Кстати, в толковом словаре Даля среди прочих пояснений слово "репетиция" (проба, подготовка, сыгрывание) есть и такое: "предварительное исполнение общими силами". Пусть неудача репетиции со шведами служит нашим тренерам и футболистам напоминанием о том, что 29 апреля от них ждут убедительного исполнения общими силами.

Г. АКОПОВ

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 17. 1987 г.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)


Категория: 1987 | Добавил: russia-matches (18.04.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1922 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
avatar
0
3 ВАШ • 07:27, 23.06.2023
Капитан у шведов всё-таки не Равелли или его брат Андреас.

avatar
0
4 ТоварищКиров • 19:58, 23.06.2023
Ну да, на шведском сайте как раз Андреас и указан (см. пост Андрея)
avatar
0
5 ВАШ • 07:55, 24.06.2023
А на фото по-моему Гленн Стрёмберг.
avatar
0
6 russia-matches • 22:24, 25.06.2023
Очень похож...
avatar
2 russia-matches • 17:41, 25.05.2014
18/04/1987, Tbilisi, Dinamo, 27500
Friendly International
USSR 1 (Peter Lönn 68' OG)
SWEDEN 3 (Anders Limpár 63', Mats Magnusson 66', 70')
USSR: Rinat Dasayev, Boris Pozdnyakov, Aleksandr Chivadze (Valeri Broshin 70'),
Oleg Kuznetsov, Anatoli Demyanenko [c], Sergei Rodionov, Sergei Gotsmanov
(Vasili Rats 46'), Pavel Yakovenko (Vagiz Khidiatullin 68'),
Sergei Aleinikov, Oleg Protasov (Vladimir Tatarchuk 46'), Igor Belanov.
Sweden: Thomas Ravelli, Magnus Andersson, Peter Lönn, Andreas Ravelli,
Torbjörn Persson, Ulf Eriksson (Anders Palmer 79'), Glenn Strömberg,
Robert Prytz, Anders Limpár, Johnny Ekström, Mats Magnusson
(Lars Larsson 88').
Referee: Tadeusz Diakonowicz (Poland).
Coaches: USSR: Valeri Lobanovski.
Sweden: Olle Nordin.
Cards: USSR: none.
Sweden: Glenn Strömberg [Y].
avatar
1 Андрей • 23:27, 24.11.2013
Laguppställning
Formation: 4-4-2
1. Thomas Ravelli, målvakt
2. Magnus Andersson
3. Peter Lönn
4. Andreas Ravelli, lagkapten
5. Torbjörn Persson
6. Ulf Eriksson
7. Glenn Strömberg
8. Robert Prytz
9. Anders Limpar
10. Johnny Ekström
11. Mats Magnusson
Ersättare
12. Jan Möller, målvakt
15. Anders Palmér
16. Lars Larsson
13. Göran Arnberg
14. Björn Kindlund

74 Ulf Eriksson (ut), Anders Palmér (in)
89 Mats Magnusson (ut), Lars Larsson (in)
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика