Пятница, 19.04.2024, 21:07

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.128.199.210.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1876
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7046
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6431
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6205
Терехов Игорь Иванович
5445
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4970
Газинский Юрий Александрович
4705
Шанин Александр Серафимович
4563
Акинфеев Игорь Владимирович
4487
Татарчук Владимир Иосифович
4476
Афанасьев Андрей Игоревич
4383
Дасаев Ринат Файзрахманович
4285
Кузнецов Олег Владимирович
4247
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4032
Шалимов Игорь Михайлович
3884
Иванов Андрей Евгеньевич
3727
Черчесов Станислав Саламович
3613
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 4
Гостей: 2
Пользователей: 2
ВАШ, ТоварищКиров







Locations of visitors to this page

Главная » 1987  

337 (339) Товарищеский матч 252
3 : 0
СССР ГРЕЦИЯ
голы
Добровольский    1-0 25'    
Протасов (Добровольский)    2-0 86'    
Яремчук (Бессонов)    3-0 88'    
составы
1 Дасаев Ринат (к)    
2 Бессонов Владимир    
3 Хидиятуллин Вагиз    
4 Кузнецов Олег    
5 Демьяненко Анатолий 77'  
15 Яремчук Иван 77'  
6 Лосев Виктор 46'  
12 Литовченко Геннадий 46'  
7 Яровенко Евгений 60'  
13 Рац Василий 60'  
8 Михайличенко Алексей   57'
9 Алейников Сергей    
10 Протасов Олег    
11 Добровольский Игорь    
         
бн Пападопулос Теологис      
2 Ксантопулос Петрос   57'  
3 Вамвакулас Николаос      
4 Манолас Стелиос      
5 Михос Петрос      
6 Боновас Андреас 77'    
14 Папаиоанну Лакис 77'    
7 Саравакос Димитриос      
8 Антониу Костас 67'    
12 Скартадос Георгиос 67'    
9 Анастопулос Никос (к)      
10 Митропулос Тасос 46'    
13 Мавридис Костас 46'    
11 Кофидис Саввас 82'    
16 Бацинилас Костас 82'    
запасные
16 Жидков Александр    
14 Беланов Игорь    
  ???      
         
тренеры
Лобановский Валерий Папапостолу Милтос
судьи

Главный: Мольнар Ласло (Венгрия)
боковые: Ковач Ласло (Венгрия), Пул Шандор (Венгрия).

23.09.1987
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
25 000 зрителей
 


СУХОЙ СЧЕТ В МОКРУЮ ПОГОДУ

Десятого октября в Берлине сборная Советского Союза проведет очень ответственный для себя матч в отборочном турнире европейского первенства с командой ГДР. Так что встреча с греческой сборной, кстати, также лидирующей в своей предварительной группе, стала для нас своего рода последней репетицией. В нашей команде вновь произошли некоторые перестановки в сравнении с недавним Матчем с французами. В частности, в стартовом составе появились два старожила сборной, киевские динамовцы Демьяненко и Бессонов, которого мы не видели в нашей команде с весеннего матча со сборной ГДР.

Игра в Лужниках выдалась для обеих сборных не очень сложной, проходила большую часть времени в среднем темпе, и острые моменты у ворот, особенно в первом тайме, возникали не часто. Преимущество наших футболистов обнаружилось довольно скоро, но вратарь греческой команды вступал в игру не часто, так как многие наши передачи обрывались еще на подступах к штрафной площади. И вот этот несколько монотонный характер матча в середине первого тайма нарушил блестящий удар метров с 35 Добровольского. Он рискнул ударить по воротам со столь дальней дистанции, и мяч вонзился в левый верхний угол ворот. Красивейший гол!

После перерыва игра пошла поживее: заметно активизировались греческие футболисты, которые стали все смелее проводить свои контратаки на ворота Дасаева. Однако наш вратарь, изрядно продрогший в первом тайме, ошибок не допускал, а вот беспрерывные атаки советской сборной под занавес матча. дважды увенчались успехом. С разницей в две минуты Протасов и вернувшийся в сборную после долгого перерыва Яремчук довели счет до 3:0. Что ж, репетиция нашей команде удалась, и будем теперь ждать 10 октября.

А. ВЛАДЫКИН

Газета "Советский спорт". 24.09.1987 г.


ДЕМОНСТРАЦИЯ ВЫРАВНИВАНИЯ

Товарищеский матч сборных команд СССР и Греции по просьбе еженедельника комментирует заслуженный мастер спорта Алексей ВОДЯГИН.

Предлогаю не обращать особого внимания на конечный результат встречи. Он мог оказаться любым — более скромным или более внушительным. И «не корысти ради» сошлись на измокшем поле Лужников в контрольной встрече обе команды — результат лишь итожил их работу и усилия.

Задуматься следует о другом: тезис выравнивания сил на мировой футбольной арене в этом матче обрел зримую, вещную суть. Подтвердился лишний раз. Сборную Греции никогда особенно не воспринимали всерьез (было время — мы ее в Салониках обыгрывали с крупным счетом, а наши форварды делали «хет-трики»). Но кто теперь скажет, посмотрев греческих футболистов в Лужниках, что они не техничны, не быстры, не умеют по ходу игры менять исходную тактику на более приемлемую? Что среди них нет футболистов высокого класса? Показали гости, что умеют, что есть... Да и тот факт, что сборная Греции реально претендует на выход в финал чемпионата Европы из группы, в которой выступают еще и голландцы, о чем-то да говорит.

Цели греческой команды в контрольном матче отчетливо проглянули с первых же минут. Тренеры, видимо, ставили задачу в борьбе с такой сильной командой, как наша, да на ее поле, отработать систему многоплановой обороны в сочетании с длинными контратаками путем перевода мяча из глубины на быстрых, мобильных и весьма техничных Саравакоса и Анастопулоса.

Их расчетам долгое время не удавалось осуществиться: наша команда властно захватила середину поля, умело контролировала мяч, сочетая многоходовой розыгрыш мяча с быстрой, в два-три такта, доставкой его на линию огня.

Тональность игре задала первая же острая атака Протасова и Михайличенко по центру, когда Михосу ничего другого, как сбить с ног Протасова, не осталось. Вскоре властно подключившийся в наступление Кузнецов острым пасом вразрез вывел на ударную позицию Яровенко, который метров с десяти послал мяч под вратарем, но ворота уберегло чудо: мяч задел упавшего голкипера и погасил скорость, да и вратарь не сплоховал - извернулся и накрыл мяч. Надо сказать, что Пападопулос еще не раз спасал ворота — очень неплохой вратарь, решительный, реактивный, цепкий. Еще один резкий переход в атаку, и уже Алейников тонким планированным полуударом обводит вратаря, но не попадает в цель.

Гости удесятерили внимание в обороне — наши в ответ перешли на затяжные комбинационные импровизации-розыгрыши на чужой половине поля. Две запомнились особо — прозвучали, как спевка еще недостаточно прочно связанных друг с другом солистов, и понравились ощущением, что игроки настраиваются на общий лад.

Тут следует подчеркнуть, что две последние товарищеские встречи — со сборными Югославии и Греции, помимо конкретных задач непосредственной подготовки к решающим отборочным играм, преследовали согласно замыслам тренеров далеко идущие цели. Взят прицел на будущее, из чего можно заключить, что если контракт с нынешним руководством сборной и не подписан, то какие-то гарантии на работу с дальним прицелом им получены.

Проверяются игроки ближайшего резерва, пробуются новые сочетания и блоки, закрепляются определенные, тактические установления. Это не может не радовать. Тем более что образ игры на протяжении 90 минут постоянно преображался, что, видимо, было запрограммировано.

Великолепный дальний удар Добровольского в правый верхний угол ворот наверняка был в равной доле и явлением импровизационного порядка, и в то же время логично вытекал из общего задания на игру. Не случайно же ему предшествовала целая серия попыток поразить ворота с дальних позиций. Но вот что любопытно: проигрывая, гости незамедлительно сменили «пластинку» и от контратакующих действий перешли к наступательным, минут 15 до перерыва и чуть больше после него вторгаясь на чужую половину поля отрядом в четыре-пять человек. У наших защитников стали возникать непредвиденные сложности, в которых, правда, вместе с Дасаевым они разобрались.

Другие сложности возникли у нашей команды на чужой половине поля. С каждой минутой становилось яснее, что без эффектного нажима, без ускорения оборону гостей прорвать трудно. После гола Добровольского, применив немало тактических уловок, но играя без нажима, наша команда около сорока минут реальных угроз создать не могла. Игра стала опасно выравниваться. Проведя перегруппировку с заменами, тренеры сборной СССР не только изменили тактический рисунок командных действий, но и добились значительного их ускорения. Примерно с 60-й минуты голевые ситуации, и чем дальше — тем острее, стали расти, как грибы после дождя, который, кстати, и пролился перед матчем, подпортив поле.

От демонстрации выравнивания сил не осталось и следа — налицо была демонстрация превосходства в классе, в дремавших до поры функциональных возможностях наших футболистов. Пападопулос несколько раз выручил свою команду, особо запомнилась его отменная реакция на великолепный удар Литовченко. Но последовал классически забитый Протасовым гол в падении ударом головой с превосходного паса Добровольского и не менее классическая, для учебника, мизансцена с участием Бессонова, Протасова и Яремчука. Первый исполнил парашютную подачу в штрафную, второй высоко выпрыгнул, имитируя удар головой, но пропустил мяч Яремчуку, который хладнокровно переиграл пребывавшего в растерянности вратаря.

Класс, невзирая на внешние признаки выравнивания сил, в конечном итоге сказался. Но не будем забывать: чтобы он проявился в результате, понадобилось включить дополнительные усилия и даже выпрыгнуть — в прямом и переносном смысле — чуть выше головы.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 39. 1987 г.

Категория: 1987 | Добавил: russia-matches (23.09.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1754 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 russia-matches • 00:24, 25.05.2014
23/09/1987, Moskva, Lenin, 25000
Friendly International
USSR 3 (Igor Dobrovolski 22', Oleg Protasov 87', Ivan Yaremchuk 88')
GREECE 0
USSR: Rinat Dasayev [c], Vladimir Bessonov, Vagiz Khidiatullin, Oleg Kuznetsov,
Anatoli Demyanenko (Ivan Yaremchuk 77'), Viktor Losev
(Gennadi Litovchenko 65'), Yevgeni Yarovenko (Vasili Rats 60'),
Alexei Mikhailichenko, Sergei Aleinikov, Oleg Protasov, Igor Dobrovolski.
Greece: Theologis Papadopoulos, Petros Xanthopoulos, Petros Michos,
Stelios Manolas, Nikos Vamvakoulas, Kostas Antoniou
(Georgios Skartados 67'), Andreas Mbonovas (Lakis Papaioannou 77'),
Tasos Mitropoulos (Kostas Mavridis 46'), Savvas Kofidis
(Kostas Mbatsinilas 81'), Dimitiris Saravakos, Nikos Anastopoulos [c].
Referee: László Molnár (Hungary).
Coaches: USSR: Valeri Lobanovski.
Greece: Miltos Papapostolou.
Cards: USSR: Alexei Mikhailichenko [Y].
Greece: Petros Xanthopoulos [Y].
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика