боковые: Александров Борислав (Болгария), Димитров Добромир (Болгария)

29.08.1987
Белград, Стадион "Црвена звезда"
15 000 зрителей

НОВИЧКИ, ДА НЕ РОБКИЕ

Удачно провели последнюю репетицию перед отборочным матчем чемпионата Европы советские футболисты, победившие в столице Югославии Белграде национальную команду этой страны - 1:0 (1:0). Мяч, который принес успех сборной СССР, забил на 42-й минуте мощным ударом метров с двадцати пяти Добровольский. На матче присутствовали 20 тысяч зрителей.

Наша команда выступала в таком составе: Вик. Чанов, Лосев, Хидиятуллин, Кузнецов, Яровенко (Алейников, 82), Литовченко (Рац, 68), Тищенко, Яковенко (Михайличенко, 46), Родионов (Беланов, 46), Протасов, Добровольский.

За югославскую команду играли: Ивкович, Булич, Балич, Касало, Цветкович, Еневский, Шкоро (Маркович, 54), Стойкович (Чурич, 81), Михайлович (Бокри, 54), Смайич, Туце.

Впервые в сборной играли Лосев, Тищенко и Яровенко, которые вместе с Добровольским (он в прошлом сезоне провел один матч за сборную) прошли хорошую школу в олимпийской команде. Наверное, поэтому они не чувствовали себя робкими новичкам. Особенно уверенно выглядел Добровольский, и был надежен на месте левого защитника игрок из "Кайрата" Яровенко.

Старший тренер советской сборной Валерий Лобановский, прекрасно понимая, что силы киевлян небеспредельны, решил испытать, на что способен наш ближний резерв, и не ошибся в своем выборе.

В матче было несколько моментов, которые запомнились. Это, конечно, гол Добровольского, сильный удар по воротам сборной Югославии при розыгрыше штрафного Литовченко, опасный момент в начале матча у наших ворот, когда отлично сыграл Чанов.

После этой репетиции футболисты нашей сборной проведут за свои клубы матчи чемпионата страны, а затем короткий сбор и, наконец, очень важный, а может быть, и решающий матч за единственную путевку на финальную стадию чемпионата Европы.

Эта встреча с французскими футболистами состоится в Москве 9 сентября и пройдет на поле Лужников.

Кроме матча 9 сентября нашей сборной предстоит сыграть 10 октября в гостях с командой ГДР и 28 октября на своем поле со сборной Исландии.

А. ЛЕВИНСОН. (Корр. ТАСС)

Источник - газета "Советский спорт". 01.09. 1987 г.

НЕ ПОМОГЛИ И РОДНЫЕ СТЕНЫ

... Ивица Осим, старший тренер команды хозяев, окруженный местными спортивными журналистами, буквально отбивался от всех вопросов, и все же, соблюдая ранее достигнутую договоренность, он нашел время ответить на вопросы советского корреспондента.

- Я не разочарован результатом встречи. Честно говоря, ожидал, что мы проиграем с большим счетом, - сказал Осим. - Конечно, жаль, что не помогли родные стены, но истину надо признать такой, какая она есть: сборная СССР сейчас играет быстрее, острее, сильнее. Это сыгранный коллектив, который имеет прекрасных исполнителей. Коллективный стиль игры - отличительная чертя вашей сборной. В любой момент на том или ином участке поля хорошо сыграть индивидуально может каждый футболист, но в глаза прежде всего бросаются коллективные действия команды.

Старший тренер сборной СССР Валерии Лобановский был сдержан в оценках и немногословен.

- Товарищеские встречи, - сказал он, - весьма отличаются от официальных. Тем не менее матч с югославами стал для нас своеобразной репетицией. Мы посмотрели новых игроков, проверили состояние их готовности. Эта игра входила в программу подготовки сборной страны накануне ответственной встречи с командой Франции. Дебютанты сыграли нормально и, как говорится, не испортили игры.

Югославские газеты, комментируя матч, единодушно отдают пальму первенства советским мастерам кожаного мяча.

Советская команда, отмечает "Политика", играла значительно лучше и могла добиться более убедительной победы. Зрители, пишет "Политика экспрес", часто награждали советских футболистов аплодисментами, и это вполне заслуженно, потому что они демонстрировали настоящее футбольное мастерство.

А. БОЧАРОВ. (Соб. корр. ТАСС). БЕЛГРАД

Источник - газета "Советский спорт". 01.09.1987 г.

ОТ ПЕРВОЙ ДО ПОСЛЕДНЕЙ

1—5-я минуты. Обе команды взяли повышенный темп. Хозяева поля, как водится, активнее настороженных и еще не освоившихся с обстановкой гостей. Чанов сразу же вступил в игру, ликвидировав выход один на один. На исходе пятиминутки Михайлович пасом вывел Смажича на ворота мимо Кузнецова — Чанов забрал мяч в ногах.

6-я минута. Первая попытка Яровенко подключиться к наступлению закончилась потерей мяча.

7-я минута. Комбинация Яровенко — Кузнецов — Добровольский, и тоже потеря.

9-я минута. Туце простреливает вдоль ворот — Михайлович, опережая Хидиятуллина, наносит неточный удар.

10— 20-я минуты. Сборная СССР приняла заградительные меры. Игра выравнивается, но проходит чаще в середине поля, где соперники дают друг другу относительную свободу. Проникающих атак нет — в игре нашей команды пока не чувствуется единомыслия.

21-я минута. Опасно пробивает штрафной удар Вулич — Чанов на месте.

25-я минута. Двойная ошибка защитников поля — Добровольский ею не воспользовался: не ждал, видимо, столь небрежного отыгрыша мяча назад.

26-я минута. После двухходовки Родионов — Добровольский гости получили право на штрафной удар перед сегментом штрафной площади. Кузнецов откинул мяч Литовченко — Ивкович принял хлесткий удар. С этой минуты — некоторое территориальное преимущество за хозяевами поля, но гости часто используют контратаки. Плотность оборонительных порядков с обеих сторон высока.

30-я минута. Острый обмен любезностями. Выпад Стойковича справа — опасный прострел перевел за линию ворот Литовченко. Протасов откликается на длинную передачу и бьет в дальний от вратаря угол, но Ивковичу удается дотянуться до мяча Наши активизируются, но сначала Тищенко. увлекшись индивидуальными действиями, потерял мяч, вслед за тем захлебнулась в гуще обороны интересная атака с участием Яковенко, Лосева и Литовченко.

36-я минута. Еще одна хорошая атака: Яровенко — Родионов — Литовченко. Защитник бросается под удар — подача углового — удар наносит уже Протасов, но снова мяч попадает в защитника. Становится заметнее игровое преимущество гостей. Неплохо выглядят дебютанты, особенно Яровенко.

39-я минута. В контратаке уже югославские футболисты. С передачи Михайловича остро прорывается Шкоро, но четко играет в отборе Литовченко.

41-я минута. Многоходовой целевой розыгрыш мяча: Кузнецов — Литовченко — Лосев — Тищенко— Протасов. Тищенко делает навесную передачу, но Касало помешал Протасову сыграть головой.

42-я минута. Кульминация игры. Хозяева бьют штрафной удар почти с линии штрафной площади, бьют сильно и точно — Чанов отбивает мяч с отскока, кто-то из хозяев не успевает на добивание. Следует длинный перевод Тищенко через полполя — мяч принял Протасов и головой откинул его Добровольскому, который метров с двадцати эффектно и точно пробил в угол ворот.

46—60-я минуты. Во втором тайме темп игры несколько снизился. Его сбивают хозяева поля, постепенно уплотняя свои защитные ряды и стараясь подольше и помедленнее разыгрывать мяч. Литовченко и Тищенко вывели на угол площади ворот Протасова, но удар вышел поспешный и несильный. Остро врывался в штрафную площадь Беланов, откликнувшийся на перевод мяча с фланга на фланг, но Цветкович, не стесняясь в средствах, сорвал атаку. Лишь на исходе четверти часа хорошую атаку веером провели хозяева поля, выводя в прорыв Касало, но Тищенко удачно сыграл на перехвате и отыграл мяч Чанову.

63-я минута. Фланговая атака гостей справа — Беланов с лета бьет в руки вратарю. Спустя две минуты Добровольский и Протасов вновь бросают Беланова в прорыв, но он не успевает занять свободную позицию для приема мяча. У наших футболистов все чаще получаются размашистые атаки с длинными переводами мяча, со сменой направления.

67-я минута. Голевая ситуация: Яровенко в борьбе с соперником выдвинулся далеко вперед и сделал четкий пас Протасову, который в паре с Белановым, но в сопровождении защитника вышел на ударную позицию и... послал мяч над перекладиной. Тут мнения разделились: одни считают, что Протасов обязан был отпасовать свободному Беланову. другие полагают, что защитник расположился очень грамотно и передачу непременно перехватил бы. Пожалуй, решение Протасова бить с ходу было единственно верным — дело за исполнением.

72-я минута. И, пожалуй, единственная опасная акция во второй половине игры югославской сборной (хотя игра в середине тайма приняла челночный, волнообразный характер). Стойкович делает навес — Балич и Туце играют в воздухе, но мяч пролетает выше ворот.

74-я минута. Эффектный дриблинг Яровенко почти через все поле — но без концовки.

75—90-я минуты. Сборная СССР выглядит функционально лучше и уверенно контролирует игру, большую часть времени проводя в наступлении. Подводит лишь поспешность при завершении. За три минуты до финального свистка мощно подключился в атаку Кузнецов — его передача вдоль ворот за спины защитников адресована Алейникову, но удар с ходу неточен. А еще через минуту после мелкого перепаса мяч перехватил Рац и нанес слева под острым углом хороший удар с левой ноги — мяч угодил в сегку ворот, но сбоку. Заключительные две минуты прошли в жесткой и упорной борьбе, в которой наши футболисты проявили характер.

С ДАЛЬНИМ ПРИЦЕЛОМ

— В товарищеском матче со сборной Югославия решался ряд вопросов, направленных на подготовку к отборочной встрече со сборной Франции. Были и свои стратегические задачи — хотелось просмотреть в серьезной игре кандидатов в сборную на будущее, причем не такое уж далекое, да еще при том, что кое-кому из основных игроков следовало бы отдохнуть, кое-кому — подлечиться.

После отборочного матча в Осло, а сыгран он 3 июня, сборов не было, за кандидатами весь тренерский состав наблюдал в индивидуальном порядке, визуально, но и, разумеется, консультируясь с тренерами клубных команд. Беспокоила разная степень подготовленности и состояния игроков. За двухдневный сбор в Новогорске мы смогли провести три тренировочных занятия, одну тренировку — в Белграде да еще утреннее занятие-зарядку в день матча. За пять тренировок, конечно, не просто сбалансировать состояние футболистов, подтянуть их до определенного уровня, найти единое тактическое направление для оформления коллективных действий, учитывая появление группы новичков в сборной. Поэтому, думаю, трудно было ожидать в белградском матче высокого командного взаимодействия, полного единомыслия и слаженности.

Тем не менее игра показала, что общее состояние большинства игроков достаточно высокое, каким и должно быть в этой фазе сезона, во всяком случае, вполне удовлетворительное. Кое-что, скажу, не вдаваясь в подробности, удалось осуществить и в тактическом плане, и в чисто игровом. Лучшее тому свидетельство — реакция зрителей.

Когда диктор оглашал состав нашей команды на белградском стотысячнике — стадионе «Црвена звезда», заполненном, кстати, почти на четверть, что для товарищеского матча в Европе считается весьма неплохим показателем, по трибунам прокатился гул неодобрения и даже свист. Зрители были недовольны, что не услышали фамилий Дасаева, Заварова, Белякова, Балтачи, Раца, Алейникова, — их не устраивали незнакомые имена — Яровенко, Тищенко, Лосев, Добровольский, Чанов. Но когда мы покидали поле, нас проводили добрыми аплодисментами: стало быть, игра понравилась, а кое-кого из новичков зрители, наверное, запомнили. Кстати, наш тренерский штаб тоже склоняется к мысли, что новички оставили неплохое впечатление и с ними есть смысл работать на будущее.

Что не понравилось, так это реакция зрителей и особенно окружившей после матча футболистов и тренеров большой группы журналистов на не очень выразительную игру югославской команды, Ивице Осиму, старшему тренеру сборной Югославии, прямо-таки устроили обструкцию: никто не хотел понимать, что сезон только начинается и только начинается серьезная подготовка к отборочным матчам, в которых сборной Югославии противостоят серьезные соперники, в частности, сборная Италии. Ее тренер —Вичини — был на нашем матче, присматривался к будущему противнику, но поскольку он давний знакомый Никиты Павловича Симоняна, то не преминул подойти к нему и высказаться. А сказал он примерно так: «Знаете, Никита, если бы мы сегодня попали под вашу команду, думаю, было бы примерно так же... А может, и хуже... Разные уровни, разный класс и разная степень подготовки... Не понимаю я ни журналистов, ни тиффози — уж очень нетерпеливы». — «Льстите нам?» — «Ничуть! То же я сказал прессе: посмотрите завтрашние ранние выпуски...».

По поводу комплиментов мы не обольщаемся: видели в игре отдельные удачные фрагменты, довольно продолжительные по времени, но считаем, что нынешнее состояние соперника, только втягивающегося в сезон, позволяло достичь более высокого результата и более глубокого содержания. Порой наши футболисты злоупотребляли индивидуальными действиями, поспешность нередко мешала удачно завершить часто создаваемые голевые ситуации или проникающие атаки. Обе команды проявили достаточно агрессивности в групповых отборах, но в этом, думаю, мы соперников превосходили — они осуществили только две по-настоящему опасные атаки.
Далеко идущих выводов по этой игре делать не хотелось бы: она носила больше экспериментальный характер, на который я уже указывал. Это была игра с прицелом на будущее. А подготовка к матчу с французами идет своим чередом — с 3 сентября футболисты сборной СССР вновь собрались в Новогорске...