боковые: Купер Кит (Уэльс), Мартин Фрэнк (Уэльс)

29.10.1986
Симферополь, Республиканский спортивный комплекс "Локомотив"
26 300 зрителей

НА МАЖОРНОЙ НОТЕ

Верилось в то, что наши мастера, несмотря на бесконечно возникающие проблемы, не в последнюю очередь связанные с непомерными перегрузками и травмами, мажорным аккордом закончат такой впечатляющий сезон. Кадровые трудности на его исходе возникли как у нашей команды, так и у соперников, но, право же, трудно сказать, кого из тренеров они беспокоили больше. Тут, думается, важнее то, какими принципами руководствовались они, решая эти вопросы.

Мы внимательнейшим образом смотрели предматчевые тренировки наших и норвежцев. И с каждым занятием крепла уверенность в том, что отсутствие одного-двух, даже трех игроков основного состава не сможет существенно повлиять на характер игры сборной СССР. Откуда вдруг такая уверенность? Для людей, думалось, которые усваивают принципы организации коллективных действий, которых готовят к творческой работе, исходя из разумных рамок универсализации, которым прививают умение проявлять свои способности в любой позиции, в любой игровой ситуации, замены и перестановки не могут иметь решающего значения.

Рейд к воротам гостей предпринимает полузащитник П. Яковенко.

Между тем травмы Яремчука, Сулаквелидзе, Чивадзе, Алейникова, отсутствие Раца могли многое нарушить, если не сказать больше - разрушить. Однако Демьяненко привычно уже поменял левый фланг обороны на правый, где опять же чувствовал себя, как рыба в воде. Слева широкие полномочия получил Евтушенко, который активной скоростной работой не только поддерживал напряжение у чужих ворот, но и прикрывал зону левого защитника. Два опорных полузащитника - Хидиятуллин и Яковенко - по необходимости призваны были помочь новоиспеченному защитнику, но он, похоже, и сам справлялся, а его уверенность только развязала руки этим двоим, помогла продуктивно потрудиться на атаку. Справа в среднюю линию был введен Литовченко, который пока еще не достиг должного уровня подготовленности и только лишь осваивает коллективные методы ведения игры нашей сборной, но даже по его старательным действиям было заметно желание не нарушать стройности общих усилий.

Норвежская команда сейчас уже далеко не та, что была, скажем, десяток лет назад. Ее игроки уже не школяры, они недурно усвоили уроки близкой им по духу английской школы, в чем убедили нас в двух отборочных встречах со сборной СССР перед Мексикой, в недавнем матче олимпийских команд и даже во встрече молодежных команд здесь в Симферополе. И прав был В. Лобановский, сказав, глядя на игру молодых норвежцев: "Да, везде научились играть к футбол, и с этим нельзя не считаться...".

33-я минута матча. Понятна радость В. Евтушенко (слева) и О. Блохина: только что Евтушенко начал острую комбинацию на левом фланге, которую продолжил И. Беланов, а завершил Блохин.

Но тренеру норвежской сборной Т. Ресте-Фоссену не удалось преодолеть проблему кадровых перемен в составе, как нам думается, потому (судим, исходя из наших наблюдений за тренировочными занятиями обеих команд), что он прибег к чисто механическим заменам, не позаботившись о сохранении игровых связей, разумной взаимозаменяемости игроков в линиях. Чисто тренировочная работа сама по себе выявила заметное качественное превосходство наших футболистов, рассеяв вполне понятные в нашем положении сомнения в исходе предстоящего матча. Это был качественно иной уровень подготовительной деятельности, который должен был проявиться в самой игре.

И он проявился. Упорства и боевитости норвежцам хватило лишь на половину тайма. Они встречали наш атакующий вал у средней линии, цепко и жестко шли в единоборства, а у своих ворот, в силу того, что Заварова, Литовченко, Демьяненко неудержимо влекли передачи верхом, пользуясь ростом и прыгучестью, без особых хлопот выигрывали воздушные дуэли.

В довершение всего неожиданно получил серьезную мышечную травму и покинул поле Заваров. Более пяти минут наши играли вдесятером по той простой причине, что наученный горьким опытом Заварова Блохин с помощью врача и массажиста тщательно разогревался - было прохладно, холодный и резкий ветер стягивал мышцы.

В эти несколько минут наши футболисты, играя, как поется, "за себя и за того парня", развили высокую скорость, и, когда Блохин включился в эту скоростную командную игру, дело быстро пошло на лад.

Три из четырех голов, в том числе два таких важных первых, сборная СССР забила, используя стандартные ситуации. Но предрешены они были всем ходом игры, ее неумолимым развитием. Скорость во всех ее проявлениях - скорость чистого бега, скорость мышления, скорость обработки мяча и выполнения передач в связках, коллективная динамика действий - предопределила такой естественный исход этой встречи. Естественный, как он нам теперь представляется.

Перед глазами стоит даже не хрестоматийная - для учебников, а классическая - для энциклопедии футбола комбинация, разыгранная на 22-й минуте. Евтушенко в своем левом углу, сыграв на опережение, сорвал атаку норвежцев, "разыграл" нападавших с Кузнецовым и четким пасом открыл Беланову коридор для рывка от линии нашей штрафной площади. Беланов стремительно, оставив за спиной "провалившихся" норвежцев, промчался полполя и вывел в прорыв слева Родионова, который не пошел на лобовой обыгрыш, а воспользовался тем, что защитники гостей развернулись к нему, и перевел мяч на правый фланг, где Литовченко и Яковенко после короткого розыгрыша подготовили удар Беланова. Вратарь норвежцев в этой ситуации оказался если не на высоте, то уж на месте, это точно.

В атаку включился А. Демьяненко (слева), а форвард И. Беланов стремится оторваться от норвежских защитников.

Гостям, чтобы сдерживать атакующие валы, все чаще приходилось идти на нарушения. Не столь уж изощренно разыграл штрафной удар Хидиятуллин с Литовченко, но удар метров с 30 получился отменным. Вратарь и виноват, и не виноват - попробуйте поймать мяч, стрелой летящий в нижний угол ворот. Четвертый гол был, кстати, близнецом первого. Но тут уж Хидиятуллин явно схитрил: вратарь опять ждал откидки под удар, а Хидиятуллин пробил сам - в тот же угол, да еще пустил мяч, как камешек по воде: с отскоками.

А спустя четыре минуты после первого гола норвежцы нарушили правила уже в штрафной. Когда Литовченко отдавал мяч под удар Беланову, того толкнули в спину, и мяч ему не достался. Не часто приходится нам видеть, как арбитры совершенно справедливо наказывают за фол против игрока, не владеющего мячом, но, наверное, в Европе такое в порядке вещей: ни один из норвежцев не выказал несогласия с решением арбитра, недоумевали мы, не приученные к методически точному судейству.

Образцом воплощения скоростной комбинационной игры стал третий гол - тоже забитый с интервалом в четыре минуты. Евтушенко и Родионов в две быстрые и точные осевые передачи доставили мяч на фланг - Беланову. Родионов бросился к ближней штанге на прострел, но Беланов не дал пас в гущу борьбы, а сделал передачу назад - набегавшему из глубины Блохину. Удар с ходу был и силен, и точен.

В. Хидиятуллин провел четвертый мяч в ворота гостей.

Такие вот динамичные, в два-три хода, атаки по продольной линии (можно вспомнить, как чуть раньше Яковенко, который очень энергично вел свою партию, дал пробить с ходу Блохину), сменялись или многоходовыми, размашистыми комбинациями, со сменой направления, или поступательным, словно подъем лесенкой, чуть замедленным и выманивающим на себя розыгрышем мяча. Дело в том, что ошеломленные скоростной игрой, и быстро растущим счетом норвежцы какое-то время и не помышляли о встречной игре, думая лишь, как сдержать ливень комбинаций и град ударов. Но, к чести их, скажем, что в перерыве они взяли себя в руки и начали второй тайм уверенно и активно. Вскорости ошибка нашего вратаря на выходе едва не привела к голу, но Дасаева подстраховал Бессонов и в падении едва ли не лицом отразил удар в нижний угол. Однако после того как вратарь гостей отбил летящий в верхний угол ворот мяч, пущенный Блохиным ударом с полуразворота через себя, после того как едва не поразил цель Родионов после очередной скоростной многоходовки с участием Яковенко, Беланова, Евтушенко и Блохина; после того как вратарь и стойка вдвоем парировали еще один удар Блохина, норвежцы, похоже, полностью смирились, признав игровое превосходство нашей команды. Гол престижа, правда, пытался довольно сложным и хитрым ударом забить Давидсен, но опять на линии ворот оказался Бессонов. Матч так и закончился уверенным счетом 4:0.

В заключение еще раз хотим подчеркнуть, что успех в этой встрече достигнут благодаря быстрой, динамичной и слаженной игре всех без исключения, благодаря исключительно четкой и строгой игре каждого в рамках сбалансированных командных действий. Мы увидели и высокие проявления импровизации, и умелое исполнение смежных функций, и неудержимый коллективный дух, словом, все, что отличает игру серьезной команды. Соперников, если откровенно, мы на этот раз не увидели. Но это уже не их вина - их беда. И заслуга наших футболистов. Подчеркнем попутно, что наша команда даже в большей мере испытывала те же трудности, что и норвежская, но вышла из положения с честью.

Долгий сложный сезон для нашей возрожденной из пепла команды наконец-то закончился. Зимовать будем в полной уверенности, что дальнейшая подготовка сборной СССР будет продолжаться в русле твердо обозначенных идей, а наши футболисты, которым еще предстоит пройти сложный период восстановления щедро отданных сил, обрели веру и в себя, и в команду.

Ю. ЗАБОЛОТНЫЙ и В. ПРОКОПЕНКО

Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 44, 1986 г.

ДОСТОЙНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ДОСТОЙНОГО СЕЗОНА

Да, не лукавили тренеры, сетуя накануне матча на травмы и отсутствие ряда ведущих своих игроков. Составы, приведенные выше, и прежде всего само начало встречи бесстрастно свидетельствовали о том, что к серьёзной перестройке игры вынуждены были прибегнуть как наши тренеры, так и руководители сборной Норвегии.

Потери у сборной СССР, впрочем, как выяснилось, не были исчерпаны. Только началась игра, захромал Заваров, и уже на 14-й минуте он вынужден был покинуть поле. Показалось в этот момент, что сборной СССР уже в ходе матча придется изыскивать средства для усиления своей игры. Первая четверть часа ведь определила лишь некоторое её территориальное преимущество, и оно было вполне объяснимо, поскольку гости в защите своих ворот были подчеркнуто внимательны.

Миновали, однако, ещё 15—20 минут, и выяснилось, что сборная Норвегии в нынешнем её составе просто не в состоянии противостоять нажиму нашей команды. Я бы погрешил против истины, если бы сказал, что сборная СССР в этот промежуток времени поставила перед соперниками неразрешимые задачи. Нет, давление на ворота гостей ничем не отличалось от первоначального, и, тем не менее, к 33-й минуте на табло горели цифры, свидетельствовавшие о том, что исход встречи практически предрешён.

Что же произошло на поле? Думаю, гостей выбил из колеи первый же пропущенный ими гол. Вряд ли предполагали они, что удар, к которому метрах в 30 от ворот изготовился Литовченко, будет чреват для них неприятностями. Но удар удался отменный, к чему, по-видимому, не был готов опоздавший с броском Рисе.

Для нас, возможно, непривычной оказалась строгость арбитра, наказавшего норвежского защитника 11-метровым ударом за толчок Беланова в штрафной площади. Но нарушение было, споров решение судьи не вызвало, и Беланов чётким ударом реализовал пенальти.

Будем справедливы, два первых гола не стали результатом комбинационной игры нашей команды. Одну оплошность допустил вратарь гостей, вторую — защитник. Но третий гол сборная СССР забила уже в прекрасном стиле. Евтушенко, обыграв на левом фланге соперников, резко продвинулся к лицевой линии и эффектным диагональным пасом перевёл мяч в центр, к линии штрафной, куда спешил и где красивым ударом с ходу завершил изящную комбинацию Блохин.

Конечно, ещё в первом тайме стало ясно, что в мастерстве и уверенности в себе наша команда в этот день значительно превосходила сборную Норвегии. Но в начале второго тайма у наших ворот возникла ситуация, разрешение которой показало, что на стороне сборной СССР в этот вечер была и удача. В одном из эпизодов Экланд мощнейшим ударом метров с 12, казалось, направил мяч в ворота. И что же? Бессонов уже на линии ворот принял мяч на себя, плечом ли, головой выбив мяч на угловой. А вскоре уже сборная СССР праздновала очередной успех. Метров с 30 со штрафного нанёс удар Хидиятуллин, не став дожидаться, когда гости установят стенку. И мяч в очередной раз влетел в сетку.

После перерыва, замечу, преимущество сборной СССР стало подавляющим. Не упуская инициативу из своих рук, наши футболисты красиво комбинировали, создавая у ворот сборной Норвегии одну острейшую ситуацию за другой.

Сезон, надо признать, завершили они более чем удачно, и теперь у команды есть хороший задел для, будем надеяться, удачного выступления и в следующем сезоне.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ. (Наш спец. корр.). СИМФЕРОПОЛЬ.

Газета «Советский спорт», 30.10.1986 г.

ГОЛЫ, КАК ОБЕЩАНИЕ

Прозвучал свисток арбитра из Уэльса Говарда Кинга, возвестивший об окончании матча сборных СССР и Норвегии. Футболисты, поблагодарив друг друга за корректную игру, устремились под трибуны, горячо приветствуемые болельщиками.

Круглолицый, обычно улыбающийся тренер сборной Норвегии Туре Реете Фоссен, конечно, был расстроен крупной неудачей своей команды. Несколько осунувшийся за 90 минут, он стоял у дверей раздевалки и пожимал руки проходивших мимо него игроков.

— Это у вас традиционный ритуал, Туре? — поинтересовались мы.

— Нет, просто я благодарен своим ребятам за то, что они оказались мужественными спортсменами. Проиграв первый тайм с крупным счётом, игроки смогли собраться на вторые 45 минут и не уронили достоинства мастеров футбола, хотя ваша сборная не прекращала мощное давление на ворота Рисе. Такие игры — лучшая школа для молодых игроков, которых на этот раз было немало в наших рядах. Признаюсь, настроение у меня не из лучших, особенно огорчает пятиминутный провал в нашей игре, когда, по существу, и была решена судьба встречи. Однако впереди у нас ещё немало матчей, в которых мы постараемся доказать, что наши победы весной нынешнего года над аргентинцами и датчанами не были делом случая. Что касается оценки игры сборной СССР, то я ещё с Мексики стал одним из её поклонников.

В то время, как мы беседовали с наставником сборной Норвегии, представители команды гостей обратились к комиссару УЕФА Вольфгангу Риделю (ГДР) с просьбой оценить действия арбитра, назначившего пенальти в довольно безобидной, по их мнению, ситуации.

— По правилам игры арбитр обязан назначить 11-метровый, когда футболист в штрафной площади рукой толкает в спину соперника, — последовал чёткий ответ комиссара.

— О’кэй! — согласились норвежцы. С «высшей мерой» был согласен и виновник инцидента Эйнар Ос, который так прокомментировал этот момент:

— Не знаю, почему, но мне запомнился гол, забитый в высоком прыжке головой Белановым в весеннем матче киевлян с «Рапидом». И сейчас, когда он выпрыгнул передо мной, мне подумалось, что та ситуация может сейчас повториться, и я невольно подтолкнул его в спину.

— Заметив, — чуть позже объяснял Игорь Беланов, — что Паша Яковенко приготовился адресовать мяч в штрафную, я разбежался и взлетел в воздух. Мяч шел по дуге, а я очень люблю такие передачи. Особенно, когда встречаю мяч лицом. И тут почувствовал толчок в спину, упал на землю, а когда поднял голову, Толя Демьяненко крикнул мне: «Иди, бей пенальти». Пробил. Вратарь отразить сильно посланный мяч не смог.

Игорь Беланов провёл второй, очень важный в этом матче мяч.

Геннадия Литовченко нам удалось перехватить буквально в последний момент. После финального свистка прошли считанные минуты, а он уже спешил в аэропорт на рейс в Днепропетровск.

— Как забил первый гол? Просто-напросто сработал рефлекс. В своем клубе бил штрафные с любого расстояния. И когда Хидиятуллин откинул мне мяч, постарался вложить з удар всю силу. Не видел, правда, как мяч влетел в ворота, сразу попал в объятия ребят. И был им очень благодарен. Ведь встречу начал не очень удачно, допускал неточности в передачах. А после гола успокоился, и дело, кажется, пошло.

— А вот я видел, что Рисе оставил без контроля левый угол, — рассказывал нам Вагиз Хидиятуллин, забивший последний гол в матче. — Главное было «подкрутить» мяч и пустить его при этом низом. Почему? Да потому, что защитники норвежцев — парни, как на подбор, высокие. Обойти их «стенку» по воздуху — дело непростое. Пробил и... не увидел мяча в сетке. Но по реакции трибун понял — гол!

Забив третий мяч на 33-й минуте встречи, Олег Блохин довел свой счёт лучшего бомбардира сборной до 39 голов.

— Когда Беланов рванулся к линии ворот, я отставал от темпа атаки, — вспоминал Олег. — Но подумал, что Игорь, перед которым пассировались два защитника, должен отпасовать мяч назад. Бросился самым коротким путем к линии штрафной, причем рядом со мной, тоже верно разобравшись в ситуации, мчался Яковенко. Мяч попал ко мне раньше, и я направил его в угол ворот.

— Теперь, когда матч с норвежцами остался позади, можем сказать, что план на этот отрезок отборочных матчей команда перевыполнила, — взвешивая слова, коротко подводил итоги сезона старший тренер сборной Советского Союза Валерий Лобановский. — Планировали взять 4 очка из 6 возможных, а набрали 5. Но, признаюсь, перед матчем с норвежцами пришлось поломать голову. Любители футбола в курсе дела, с какими проблемами столкнулись мы перед игрой. Пришлось пойти на эксперимент — предложить Хидиятуллину, Евтушенко, Родионову сыграть не на тех позициях и не в том ключе, в каком они привыкли выступать в клубах, да и в сборной. Сегодняшняя игра еще раз подтвердила, что расширение игровых функций и универсализация раздвигают рамки тактики.

Что же касается сезона в целом, были у сборной матчи, за которые ее хвалили, но были и игры, которые любители футбола предпочитали бы, вероятно, не вспоминать. Задача у нас остается прежней: добиться стабильной игры и постараться прийти к тому, чтобы каждый наш матч устраивал любителей футбола как с точки зрения зрелищности, так и с точки зрения результата.

Г. НЕМИРОВСКИЙ, Ю. СЕГЕНЕВИЧ. (Наши спец. корр.). СИМФЕРОПОЛЬ.

Газета «Советский спорт», 31.10.1986 г.

ПОБЕДНАЯ ТОЧКА В СЕЗОНЕ

4 : 0 — с таким счетом завершился в Симферополе отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными СССР и Норвегии.

В день игры над Симферополем выглянуло наконец солнце. Ртутный столбик термометра перепрыгнул отметку 10 градусов. Угомонился и ветер. Словом, погода установилась футбольная.

Стадион «Локомотив» начал заполняться болельщиками задолго до матча. За час до игры на стадион приехала норвежская сборная. Футболисты сначала осмотрели поле, а потом старший тренер сборной Норвегии Фоссен отметил, что поле нормальное и не помешает выполнить намеченный тактический план.

До начала игры ещё оставалось время. И журналисты вспомнили, что поединок в Симферополе — пятый по счёту между этими сборными. Явный перевес на стороне советских футболистов: три победы и ничья. Но норвежцы с гордостью вспомнили именно о ничьей, добытой в Осло. Команда Норвегии тогда даже вела в счёте. И лишь за 15 минут до конца Литовченко сравнял результат.

Всех болельщиков волновал состав нашей сборной. Ведь за команду, помимо травмированных Алейникова и Чивадзе, не мог выступать Рац, получивший два предупреждения. Под сомнением было участие во встрече Бессонова. Однако он сумел-таки оправиться от травмы. Сборная СССР начала игру в таком составе: Дасаев, Бессонов, Хидиятуллин, О. Кузнецов, Демьяненко, Литовченко, Яковенко, Заваров, Евтушенко, Родионов, Беланов.

Прошло всего 15 минут игры, а в нашей сборной уже произошла замена. Травму получил Заваров. На смену ему вышел Блохин. Стартовые минуты проходили, наверное, не так, как хотел Лобановский. Норвежцы без робости встречали наших игроков у своей штрафной. А попытки перекинуть мяч верхом с флангов к воротам соперников легко ими пресекались. Поэтому первый мяч влетел в сетку сборной Норвегии скорее неожиданно, чем закономерно. Хидиятуллин на 25-й минуте, выполняя штрафной, отбросил мяч Литовченко, удар которого застал голкипера врасплох.

И сразу ситуация на поле изменилась. Скорости резко возросли. И защитники норвежцев перестали успевать за нашими нападающими. На 29-й минуте арбитр X. Кинг из Уэльса назначил пенальти, который реализовал Беланов. А вскоре на острие атаки оказался Блохин — 3 : 0. Для первого тайма совсем неплохо.

После перерыва характер борьбы не изменился: подавляющее преимущество имела наша команда. На 54-й минуте Хидиятуллин довел счет до 4 : 0. Так и закончился матч. Сборная СССР ушла на зимний тайм-аут в хорошем настроении: она уверенно лидирует в третьей отборочной группе чемпионата Европы, набрав пять очков после трёх игр.

Следующую отборочную встречу советская команда проведет на своём поле уже в новом году — 29 апреля. Соперник— сборная ГДР.

А. ЧУРКИН. (Наш спец. корр.). Симферополь.

Газета «Комсомольская правда», 31.10.1986 г.

ПОБЕДА, КОТОРУЮ ЖДАЛИ

Накануне отборочного матча чемпионата Европы между футбольными сборными СССР и Норвегии специалисты и журналисты, прибывшие в Симферополь, верили в успех нашей команды, но вряд ли кто-либо мог предсказать, что советские мастера победят столь уверенно — 4 : 0!

Осторожность в прогнозах была вызвана двумя причинами. Во-первых, не раз в прошлом сборная СССР после успешных игр с сильными соперниками позволяла себе расслабиться и в результате теряла нужные очки во встречах с командами более низкого класса. Во-вторых, наш стартовый состав, появившийся в среду вечером на поле переполненного стадиона «Локомотив», не был сильнейшим. Уже на тренировках в Симферополе получили травмы А. Чивадзе и С. Алейников, до сих пор не выздоровел Т. Сулаквелидзе. А если добавить к этому, что отчетную игру вынужден был пропустить В. Рац, получивший в предыдущей встрече в Париже вторую желтую карточку, то станет ясно, что нашим тренерам пришлось на ходу перекраивать состав.

Как выяснилось позже, на этом потери не кончились. В начале встречи был заменен A. Заваров, также получивший травму. Впрочем, с подобными проблемами столкнулся и старший (тренер сборной Норвегии Тор Росте Фоссен. Во время нашей беседы, состоявшейся накануне игры, он посетовал на то, что и ему не удалось собрать сильнейший состав. Некоторые игроки не прибыли в Симферополь из-за травм, а вратаря Торстведта и защитника Коедала не отпустили соответственно западногерманская «Боруссия» и французский «Мюлуз».

— Хотя обе команды понесли непредвиденные потери, матч тем не менее проходит очень интересно,— сказал в перерыве между таймами наблюдавший за поединком тренер олимпийской сборной СССР А. Бышовец.— На мой взгляд, советским футболистам удалось сохранить свой стиль.

— Конечно, счет во встрече мог быть и иным, если бы нам удалось выставить на нее всех лучших игроков,— сказал на послематчевой пресс-конференции Фоссен. — Поэтому пусть ваша прекрасная команда, которую на сегодняшний день я считаю одной из самых сильных в Европе, не думает, что у нее не будет проблем во время ответной игры в Норвегии.

— Мы удовлетворены не только результатом, которого добились, но и в основном содержанием показанной игры,— подчеркнул в свою очередь один из тренеров сборной СССР Ю. Морозов. — В последнее время был взят курс на универсальные действия футболистов. В нынешнем матче, например, Вадиму Евтушенко и Сергею Родионову приходилось действовать на непривычных позициях, но справились они со своими задачами успешно.

Напомним, мячи в этом матче забили: Г. Литовченко, И. Беланов (с пенальти), О. Блохин и B. Хидиятуллин.

Наша сборная выступала в таком составе: Р. Дасаев, B. Бессонов, В. Хидиятуллин, О. Кузнецов, А. Демьяненко, Г. Литовченко (его заменил C. Балтача), П. Яковенко, В. Евтушенко, А. Заваров (О. Блохин), С. Родионов и И. Беланов.

Н. БАКЛАНОВ, соб. корр. «Известий». СИМФЕРОПОЛЬ.