Пятница, 26.04.2024, 19:42

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.218.184.214.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2024
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6355
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5455
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4982
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4538
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4041
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1985  

309 (311) Товарищеский матч 476
2 : 0
СССР АВСТРИЯ
голы
Демьяненко (Алейников)    1-0 40'    
Протасов (Литовченко)    2-0 49'    
составы
1 Дасаев Ринат (к)      
2 Сулаквелидзе Тенгиз      
3 Боровский Сергей      
4 Демьяненко Анатолий      
5 Балтача Сергей      
6 Алейников Сергей      
7 Гоцманов Сергей 63'    
15 Зыгмантович Андрей 63'    
8 Литовченко Геннадий 76'    
17 Шавло Сергей 76'    
9 Гаврилов Юрий      
10 Протасов Олег      
11 Стукашов Сергей 57'    
19 Кондратьев Георгий 57'    
1 Консилия Фридрих      
2 Месслендер Геральд   56'  
3 Обермайер Эрих      
4 Браунедер Карл 46'    
14 Дегеорги Йозеф 46'    
5 Пеццей Бруно      
6 Вебер Хериберт      
7 Гизингер Мартин 46'    
12 Лайнер Лео 46'    
8 Прохазка Херберт (к)      
9 Шахнер Вальтер      
10 Оберахер Франц      
11 Яра Курт      
         
запасные
  ???      
  ???      
тренеры
Малофеев Эдуард Эльснер Бранко
показатели матча
21 (7) удары (в створ) 14 (7)
11 удары из штрафной 9
10 удары из-за штрафной 5
штанги, перекладины 1
угловые 5
оффсайды 0
16 фолы 1
судьи

Главный: Пешель Клаус (ГДР)
боковые: Хеннинг Вольфганг (ГДР), Штенцель Клаус-Дитер (ГДР)

27.03.1985
Тбилиси, Стадион "Динамо" имени В. И. Ленина
21 500 зрителей
 

РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ

В среду 27 марта в Тбилиси проводится международный футбольный матч между сборными командами СССР и Австрии. Для той и другой команды это последняя игра перед началом заключительного этапа подготовки к решающим отборочным играм первенства мира. Как известно, сборная СССР 17 апреля встречается в Берне с командой Швейцарии, а сборная Австрии в тот же день принимает в Вене футболистов Венгрии...

В составе сборной СССР к матчу с футболистами Австрии готовятся 19 игроков. Это вратари — Р. Дасаев и М. Бирюков, защитники — Т. Сулаквелидзе, С. Балтача, С. Боровский, А. Демьяненко, И. Вишневский, В. Янушевский, полузащитники — Н. Ларионов, С. Алейников, С. Гоцманов, А. Зыгмантович, Ю. Гаврилов, С. Шавло, Г. Литовченко, нападающие — О. Протасов, С. Стукашов, Г. Кондратьев, С. Дмитриев.

Соб. инф. «Известий»

Газета "Известия", 26.03.1985 г.


В БЕРН ЧЕРЕЗ ТБИЛИСИ

Если и была в этом матче разведка сил соперников, то длилась она самое непродолжительное время. Обе команды охотно вступили в спор, и затруднительно даже сказать, кто стал инициатором активных действий. Формально первыми приступили к атакующим операциям футболисты сборной СССР. Гостей, однако, это нисколько не смутило: перехватив мяч, они, в свою очередь, старались - и небезуспешно - в два-три хода перевести мяч к воротам Дасаева.

Первыми - это уже не формально - создали голевой момент наши футболисты. Протасов, атакуя по центру, пытался перебросить мяч через бросившегося ему навстречу вратаря, но неудачно, а Гаврилов, нанося удар по незащищенным воротам, не попал в цель. Тут же последовала ответная реплика австрийцев. Яра своевременно вывел вперед Оберахера, и теперь уже Дасаев вынужден был вступить в игру.

На первых порах матч так и протекал во взаимных выпадах. Балтача, скажем, ударом головой еще раз проверил бдительность Консилиа, а спустя минуту уже рванувшийся вперед Шахнер самым решительным образом атаковал ворота хозяев.

Сборная СССР атаковала более крупными силами, и где-то с середины первого тайма ей удалось завладеть инициативой. Любопытно, что прямых угроз воротам Консилиа наши футболисты до перерыва почти не создали, но давление на оборону гостей развили немалое. Когда же вслед за Сулаквелидзе в поддержку нападающим двинулся Демьяненко, защитники австрийцев стали ошибаться еще чаще. Демьяненко незадолго до перерыва и открыл счет: получив на левом фланге передачу от Алейникова, он обыграл Месслендера и резким ударом метров с 15 низом отправил мяч в ближний угол ворот.

После перерыва гости с помощью двойной замены попытались активизировать свои действия. Вероятно, в планы их входило обострить игру в середине поля, где, прежде всего, гости и выглядели проигрывавшей стороной. Но сборная СССР инициативу не упустила и довольно скоро добилась очередного успеха. Протасову, атаковавшему ворота Консилиа, удар с ходу удался отменный.

Заметим, что игра наших футболистов во втором тайме стала и свободнее, и осмысленнее. Удавалась нашим футболистам игра накоротке, а в отдельных эпизодах в их исполнении неплохо смотрелись и многоходовые комбинации с переводом мяча с фланга на фланг. Преимущество, словом, было на стороне советских футболистов.

Эта встреча стала последней репетицией нашей сборной перед очередным отборочным матчем чемпионата мира с командой Швейцарии.

Г. АКОПОВ, Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

Газета "Советский спорт", 28.03.1985 г.


В БЕРНЕ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ

...Едва матч закончился и его участники прошли в раздевалки, как тренеры и игроки попали в тесное кольцо советских и австрийских журналистов. Хоть встреча и товарищеская, интерес к ней со стороны прессы был проявлен большой.

Старшие тренеры команд Эдуард Малофеев и Бранко Эльснер, при всем различии оценок окончательного результата и действий отдельных игроков, в одном были единодушны - оба признали весьма удачным и полезным выбор спарринг-партнера. Впрочем, им первое слово.

Э. Малофеев: "Мы надеялись, что все то лучшее, что было накоплено командой на тренировочных сборах и в матчах последних месяцев, выльется, наконец, в стройную, слаженную игру. Перед встречей со швейцарской сборной нам были нужны такой соперник и такая победа. Поэтому общее впечатление от игры у нас радужное. Матч, однако, высветил и некоторые слабости, устранению которых будет уделено особое внимание. В частности, в первом тайме после ошибок защитников австрийцы получили две реальные возможности для взятия ворот, но, к счастью, не сумели обыграть Дасаева. Знаем, что предстоящий в Берне матч будет сложнее, прежде всего в психологическом плане. На это и нацеливаем команду".

Б. Эльснер: "Игра была живой, интересной, ваша команда ровная во всех линиях - мне понравилась. Играет сборная СССР в современный футбол, чувствуется хорошая организация игры, благодаря чему она и создала превосходство в середине поля! Какие недостатки я у нее подметил? Могу высказать два критических замечания: сперва защитники сборной СССР дали много свободы нашим форвардам, а затем ваши нападающие упустили несколько выгодных моментов. Что же касается сборной Австрии, ее игрой я, естественно, доволен быть не могу, особенно действиями центрфорварда Шахнера, который откровенно разочаровал".

Одной из самых заметных фигур в команде гостей был ветеран австрийского футбола защитник Бруно Пеццай. Отдавая должное победителям и выделив среди них Гаврилова и Дасаева, он сказал:

- Атаки сборной СССР были одинаково опасны и по центру, и с флангов, особенно во втором тайме, когда, получив перевес в два мяча, советские футболисты заиграли свободней. Мы же должны сетовать на то, что не использовали представившихся нам в начале игры возможностей, за это и поплатились.

Мячи в ворота сборной Австрии забили, как известно, Анатолий Демьяненко и Олег Протасов:

- Сергей Алейников вовремя заметил мой рывок по краю, - говорит Демьяненко, - сделал хорошую передачу на ход, я поспел к ней раньше защитника, обработал мяч и пробил в ближний угол.

- А мне помог Гена Литовченко, - продолжает Протасов. - Получив от него мяч, я заметил, что вратарь прикрыл ближний угол и собрался пробить в дальний. И тут мне успел помешать защитник, отчего удар получился совсем не сильный, но зато точный, хотя, как мяч вкатывался в ворота, я уже не видел. Вообще же мы были обязаны забить больше. Только я две вернейшие возможности упустил...

Специалисты, присутствовавшие на матче сошлись в его оценке - репетиция нашей команде удалась. Хочется пожелать ей такого же успеха и 17 апреля в Берне.

Г. АКОПОВ, Ю. СЕГЕНЕВИЧ

Газета "Советский спорт", 29.03.1985 г.


МАТЧ ПЕРЕД МАТЧЕМ

Гостиница "Иверия", расположенная на одной из красивейших центральных площадей Тбилиси, недавно созданной ведущими архитекторами и замечательными строителями - мостовиками Грузии, гостеприимно встретила футболистов сборной СССР, прибывших сюда на товарищеский матч со сборной Австрии.

Заместитель директора гостиницы Г. Кутидзе, заведующий производством О. Грдзелишвили, администратор А. Долидзе и весь обслуживающий персонал в первый же день приезда нашей главной команды страны сделали все возможное для того, чтобы удобное размещение, отдых и питание футболистов были на высоком уровне и способствовали полноценной подготовке к предстоящей последней контрольной встрече перед ответственнейшим отборочным матчем чемпионата мира со сборной Швейцарии 17 апреля в Берне.

В распоряжение сборной СССР были предоставлены хорошие зеленые поля на спортивной базе динамовцев Тбилиси и на стадионе "Динамо". Советские футболисты, готовясь к матчу, провели несколько целенаправленных двухразовых занятий, обращая особое внимание на взаимодействие в звеньях и линиях. Тренеры стремились снять с них психологическое напряжение после труднейших игр в европейских кубках за свои клубы.

В своем интервью перед встречей старший тренер сборной Э. Малофеев подчеркнул, что сборная Австрии, приехавшая в Тбилиси в боевом составе, по своей манере игры напоминает швейцарцев, и поэтому представляется возможность всесторонне проверить наших футболистов.

Сборная Австрии прибыла в Тбилиси поздно вечером в понедельник. На следующий день днем гости провали часовую интенсивную тренировку на стадионе "Динамо", Они остались довольны зеленым газоном, солнечной погодой и гостеприимством хозяев.

В составе австрийцев оказалось много знакомых нашим любителям футбола отличных мастеров: вратарь Консилиа, защитники Пеццай и Обермайер, полузащитники Прохазка. Пихлер и Яра (выступающий в швейцарской команде "Грассхопперс"), нападающие Шахнер и Польстер. Приехали на матч и молодые, но уже известные Лайнер, Пакульт, Вебер и Фойрер, отличившиеся недавно в игре Кубка кубков в составе "Рапида" (соперника московского "Динамо" в предстоящем полуфинале).

Все это говорило о том, что в стане соперников к игре со сборной СССР отнеслись со всей серьезностью, так как и австрийцам вскоре предстоит один из решающих отборочных матчей чемпионата мира со сборной Венгрии в своей подгруппе. Это отметил и тренер гостей Б. Эльснер, который в своем предматчевом интервью недвусмысленно дал понять, что его футболисты в Тбилиси будут настроены по-боевому и намерены показать хорошую игру.

Отчетный матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны, нашей сборной противостоял соперник с хорошей технической выучкой, тактически грамотный, могущий слаженно сыграть в обороне и атаке (это показал прежде всего первый тайм). С другой стороны, гости не выдерживали мало-мальской прибавки темпа со стороны советской команды. И когда у хавбеков и нападающих хозяев поля ладились скоростные перемещения с мячом и неожиданные ходы со сменой мест, оборона сборной Австрии трещала по швам, как это было неоднократно во второй половине встречи.

Все действия игроков сборной СССР мы прежде всего оценивали сквозь призму предстоящей встречи со сборной Швейцарии. Возможно, поэтому зрители на трибунах тбилисского стадиона громче обычного неодобрительно встречали промахи наших футболистов, особенно при неточных ударах по воротам из выгодных позиций. И в то же время всем понравились острые подключения в атаку защитников Балтачи и Демьяненко. Кстати, и первый мяч в ворота австрийцев был забит после своевременного выхода вперед в штрафную Демьяненко. Наш защитник получил выверенный пас от Алейникова, обвел Обермайера и с ходу пробил по воротам Консилиа.

Произошло это на 40-й минуте, а до этого на поле шла пусть и не очень темповая, но обоюдоострая игра. Уже на 5-й минуте мощный рывок Протасова застал врасплох двух центральных защитников гостей. Нападающий вышел один на один с вратарем, и лишь в последний момент Консилиа сумел отбить мяч.

Ровно через две минуты допустила промах защита нашей команды: один на один с Дасаевым вышел Оберахар. И здесь вратарь оказался расторопнее нападающего.

Такие неприятные моменты для нашей команды в первом тайме я зафиксировал еще дважды - на 11-й и 25-й минутах. Промахи в обороне (это отметил после матча и Э. Малофеев) происходили из-за несогласованности в действиях игроков середины поля (они слишком увлекались атакой) и защитников, выстраивавшихся в одну линию. Именно такая несогласованность и несвоевременная подстраховка привели к тому, что чисто убежал в отрыв и вышел один на один с Дасаевым быстрый и упорный Шахнер. Когда же игроки защитных линий советской команды внесли коррективы в свою игру и стали брать под опеку своевременно и последовательно любого соперника, владеющего мячом, на подступах к штрафной, острых моментов у ворот Дасаева поубавилось.

Игровое и территориальное преимущество сборной СССР нарастало на глазах и где-то к 35-й минуте стало довольно-таки ощутимым.

Второй тайм также начался с атак хозяев поля, и вскоре Протасов в падении из-под ноги защитника Месслендера сумел забить второй мяч. Наши тренеры производят замены, стремясь проверить как можно больше кандидатов в сборную. Выходят на поле Кондратьев, Зыгмантович и Шавло. Сборная СССР продолжает наращивать предусмотренный тренерским планом атакующий потенциал. Соперники отвечают лишь редкими контратаками, в которых тон все время пытается задавать неугомонный и техничный капитан команды Прохазка. Но, видимо, силенок у его партнеров на второй тайм не хватило. Заметно сдали в движении Шахнер, Вебер и Пеццай. Гости все чаще переходят на мелкую игру в середине поля, пытаясь сбить и без того невысокий темп...

Сборная СССР без особых усилий доводит матч до победы.

После матча Э. Малофеев в беседе с вашим корреспондентом сказал: "Последняя репетиция перед официальной встречей со сборной Швейцарии была нам крайне необходима для наигрывания основного состава. Считаю, что мы выполнили задачу, сумев навязать, особенно во втором тайме, свою манеру игры и заставив соперников больше думать об обороне. В то же время у нас, тренеров, есть претензии к защитникам, которые дважды допускали из-за невнимательности досадные промахи в первой половине встречи. И, конечно же, нашим нападающим и полузащитникам предстоит серьезно поработать в своих клубах над точностью ударов по воротам".

В заключение хочется подчеркнуть, что до встречи со сборной Швейцарии остается меньше трех недель. Игроки нашей главной команды возвращаются в свои клубы. Сейчас нельзя терять ни одного часа для наращивания спортивной формы в ходе первенства страны и устранения тех недостатков, которые выявил матч в Тбилиси. Игрок сборной СССР в своем клубе должен постоянно стремиться быть лучшим, быть лидером!

Многое в подготовке к матчу в Швейцарии будет зависеть и от тренеров команд мастеров, которые обязаны взять кандидатов в сборную под особый контроль, так как мы не вправе забывать, что именно официальные встречи в чемпионатах мира или Европы, если они проходят успешно, характеризуют весь наш футбол и дают престижную оценку и первенству страны, и клубам, и всем советским футболистам.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, Тбилиси

Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 13, 1985 г.


И РЕПЕТИЦИИ, И ЭКЗАМЕНЫ

Сборная СССР по футболу провела последнюю репетицию перед отборочным матчем чемпионата мира 17 апреля в Берне с командой Швейцарии. В среду наши спортсмены принимали в Тбилиси футболистов Австрии. Сборная СССР одержала победу — 2 : 0 . Мячи забили А . Демьяненко и О. Протасов. Советская команда выступала в таком составе: Р. Дасаев, Т. Сулаквелидзе, С. Боровский, А. Демьяненко, С. Балтача, С. Алейников, С. Гоцманов (А. Зыгмантович), Г. Литовченко (С. Шавло), Ю. Гаврилов, О. Протасов, С. Стукашов (Г. Кондратьев).

Газета "Известия", 28.03.1985 г.

Категория: 1985 | Добавил: russia-matches (27.03.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1740 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика