Четверг, 25.04.2024, 07:52

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.133.121.160.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 496
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6352
Апухтин Герман
6213
Терехов Игорь Иванович
5454
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4981
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4569
Акинфеев Игорь Владимирович
4537
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4254
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4040
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3735
Черчесов Станислав Саламович
3620
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1985  


451 Финал Кубка Дж. Неру 1985 г. 308 (310)
ЮГОСЛАВИЯ
1 : 2
СССР
голы
 0:1 Алейников (от соперника)(12)
 1:1 Хаджибегич(22)
 1:2 Кондратьев (индивидуально)(55)
составы
1Стойич Ранко  б/о
2Вуйович Зоран  б/о
3Бальич Мирсад  б/о
4Гудели Иван  б/о
5Хаджибегич Фарук  б/о
6Раданович Любомир  б/о
7Вуйович Златко (к)  б/о
8 Слишкович Блаж   ??' б/о
9Вокри Фадиль  б/о
10Баждаревич Мехмед  б/о
11Млинарич Марко49' б/о
19Ёжич Давор49' б/о
     
1Дасаев Ринат (к)  б/о
2Сулаквелидзе Тенгиз  б/о
3Боровский Сергей  б/о
4Демьяненко Анатолий  б/о
5Балтача Сергей  б/о
6Алейников Сергей  б/о
7 Ларионов Николай   ??' б/о
8Шавло Сергей60' б/о
13Зыгмантович Андрей60' б/о
9Гаврилов Юрий65' б/о
18Вишневский Иван65' б/о
10Кондратьев Георгий  б/о
11Стукашов Сергей ??'б/о
тренеры
Милутинович МилошМалофеев Эдуард
судьи

Главный: Сайяд Шахид Хаким (Индия)
боковые:Гангадхаран Натараджан (Индия), Шина С. Шетти (Индия)

04.02.1985
Кочин (Индия), Стадион «Колледж Махараджи»
55 000 зрителей
 


ИЗ ЗИМЫ В ЛЕТО

Старший тренер сборной СССР по футболу Э. Малофеев рассказывает о международном турнире в Индии

Телефонные звонки в редакцию раздались после первого же матча, проведенного сборной СССР в рамках международного турнира памяти Джавахарлала Неру. Потом пришли и письма. Любители футбола интересовались подробностями соревнований, а в скупых сообщениях информационных агентств их было немного. Сразу по возвращении сборной СССР на Родину наш корреспондент встретился с Э. Малофеевым.

- В Индию мы вылетели 15 января, и в тот же день хозяева соревнований встретили нас в Кочине, на центральном стадионе которого мы и провели все матчи турнира. Улетали из Москвы в суровый мороз, Индия же встретила нас более чем 30-градусной жарой. Из зимы, словом, попали в лето и некоторое время осваивались с непривычными условиями.

В какой-то степени жара и повышенная влажность сказались и на игре нашей команды в стартовом матче со сборной КНР. В первом тайме удалось полностью переиграть соперников, подкрепив перевес двумя забитыми голами, а вот после перерыва наметился спад. . В короткое время пропустили два гола, и только на исходе матча нам удалось перехватить инициативу и забить победный гол.

- Эту встречу сборная СССР выиграла, но следующую - со сборной Югославии все-таки проиграла, хотя и вела в счете.

- Нам поначалу не хватало все же игровой практики. В Москве мы неплохо потрудились, восстанавливая и расширяя в ходе тренировок двигательные навыки футболистов. В Индии сделали акцент на скоростно-силовой подготовке, и, признаюсь, мне понравилось, как добросовестно, более того, увлеченно тренировались футболисты. Во всяком случае, жалоб на нагрузки, а они, не скрою, были высоки, слышать мне не приходилось. И все-таки установить связи между линиями и отдельными игроками удалось не сразу, потому, возможно, и матч с командой Югославии провели не лучшим образом. Хотя, замечу, игру вели на равных.

- После этой неудаче наша сборная оказалась в довольно сложной ситуации…

- Мы это понимали и все-таки не меняли ритма тренировочных занятий, как и не отказывались от запланированных видоизменений состава. Нам хотелось проверить в деле всех своих футболистов, и как бы ни складывались турнирные дела, регулярно выпускали на поле новых игроков и в разных сочетаниях.

Многое, да нет, практически все решал для нас матч со сборной Ирана. Соперники удачно вели спор с командой Югославии - проиграли они лишь на исходе встречи - 1:3, легко обыграли сборную КНР - 4:0 и не скрывали, что надеются на успех во встрече с нами. Иранцы показали грамотный, волевой футбол, но игру тем не менее вели мы, а после перерыва перевес сборной СССР выглядел уже ощутимым.

- Кто из соперников произвел на вас большее впечатление?

- Конечно же, основным своим конкурентом мы считали сборную Югославии. Проиграв ей в групповом турнире, мы не теряли надежд на повторную встречу. А вот среди остальных соперников, выделю сборную Марокко, показавшую игру хорошего класса. В первом тайме нам удалось реализовать свой перевес, но в концовке матча марокканские футболисты изрядно потрепали нам нервы.

- В финале вас ждал знакомый соперник.

- Не только знакомый, но и явно приободрившийся. Милош Милутинович, старший тренер сборной Югославии, был на седьмом небе от переполнявших его чувств после победы над нашей командой в групповом турнире. Его можно было
понять - югославская сборная после 1952 года не знала успехов во встречах с командой СССР.

И тем не менее финальный матч выиграли мы. Вновь повели в счете и вновь, правда, пропустили гол с пенальти. Было от чего расстроиться, но в отличие от первой встречи решающий гол забили мы, переиграв югославских футболистов в острой борьбе.

- Какое впечатление оставили у вас матчи турнира?

- Самое благоприятное. Думаю, всем нам, и игрокам, и тренерам, полезно было окунуться в жаркую атмосферу серьезного международного
турнира. Интерес к играм жители Кочина проявили живейший. Об организаторах и говорить нечего: в течение 4 месяцев был реконструирован стадион, каждый матч собирал 50 и больше тысяч зрителей.

- Какие выводы вы сделали для себя?

- Мы не переоцениваем успеха, которого добились. Знаем, что впереди нас ждут более серьезные встречи и, прежде всего матч со сборной Швейцарии, подготовке к которому подчинены все наши планы. К тому же и игры в Индии предоставили нам немало пищи для размышления. Мы удачно провели в турнире первый тайм во встрече со сборной КНР, второй - с командой Ирана, уступили концовку в игре со сборной Марокко и только в финале равноценно, в одном ключе сыграли и до перерыва, и после него. Мне понравилось, что в решающем матче все без исключения футболисты сборной играли с достоинством, с хорошим настроением. Не стал бы по этой причине кого-либо выделять. Мы находимся только в начале пути, и сейчас нам, как никогда, важно поддержать и развить то направление активной игры, которое выявили у команды матчи в Индии.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ

Газета "Советский спорт", 07.02.1985 г.




В ПОИСКАХ СВОЕЙ ИГРЫ

Как уже сообщалось, сборная СССР по футболу стала победительницей международного турнира на Кубок имени Джавахарлала Неру в индийском городе Кочине, После возвращения советской команды корреспондент "Известий" беседовал со старшим тренером нашей сборной Э. Малофеевым

- Все мы, футболисты и тренеры, впервые побывали в Индии, - сказал Э. Малофеев. - И, надо сказать, чувствовали себя в этой стране посланцами доброй воли, дружбы, мира. Сборную СССР принимали здесь радушно.

Город Кочин встретил 25-30-градусной жарой и очень высокой влажностью. Порой она достигала 100 процентов. Естественно, сразу освоиться в таких условиях было нелегко.

Добавлю, что турнир вызвал огромный интерес. Матчи проходили на хороших полях, на играх присутствовали по 50-70 тысяч зрителей.

- Что вы можете сказать о соперниках?

- В турнире участвовали, кроме нас, футболисты Алжира, Индии, Ирана, Марокко, КНР, Югославии, Южной Кореи. Кому-то может показаться, что состав не очень силен. Однако это не так. Популярность футбола во всем мире возросла, повысился и уровень игры. Вспомните, что команда Алжира на чемпионате мира в Испании победила сборную ФРГ -2:1. А совсем недавно она выиграла у знаменитого итальянского "Ювентуса" - 3:2. В Индии же алжирские спортсмены не сумели пробиться даже в полуфинал.

- Как можно оценить выступление сборной СССР?

- Результатом, конечно, мы довольны. Но не собираемся обольщаться этим успехом. Сейчас идет кропотливая работа, главная цель которой хорошо подготовиться к отборочным матчам чемпионата мира. Я бы сказал, что в игре нашей сборной появилась уверенность в своих силах. Разными были матчи. Стартовые давались нам нелегко. Но постепенно команда нашла себя.

- Какой матч был наиболее удачным?

- Безусловно, последний, финальный, с сильной сборной Югославии. Игра получилась зрелищной. Ребятам удавались быстрые атаки, комбинационные действия. К тому же футболисты проявили завидную самоотверженность.

- Назовите состав сборной СССР в финале.

- Ворота защищал Р. Дасаев (капитан команды). В защите выступали Т. Сулаквелидзе, С. Боровский, С. Балтача, А. Демьяненко, в полузащите - Н. Ларионов, С. Алейников, Ю. Гаврилов (его заменил И. Вишневский) и С. Шавло (А. Зыгмантович). В атаке играли С. Стукашов и Г. Кондратьев.

- В пяти матчах наши мастера забили девять мячей. Причем забивали их восемь спортсменов...

- Да, лидеров в атаке у нас, к сожалению, не было. Это обстоятельство объясняется тем, что мы дали возможность проявить себя всем 18 игрокам, отправившимся в Индию. Причем чаще всего экспериментировали именно в средней линии и нападении.

- Расскажите о дальнейших планах команды.

- С 10 по 24 февраля проведем в Италии, где будем тренироваться и выступать в контрольных играх. Потом футболисты отправятся в свои клубы. 1 марта начнется чемпионат СССР. 27 марта в Тбилиси сыграем товарищескую встречу с командой Австрии. А 17 апреля отборочный матч в Берне со сборной Швейцарии.

А. Петров

Газета "Известия", 08.02.1985 г.


Категория: 1985 | Добавил: russia-matches (04.02.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1780 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика