Четверг, 28.03.2024, 18:45

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 44.222.104.49.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1874
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
6995
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6264
Апухтин Герман
6213
Шатов Олег Александрович
6168
Терехов Игорь Иванович
5292
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5023
Алейников Сергей Евгеньевич
4939
Горлукович Сергей Вадимович
4842
Газинский Юрий Александрович
4651
Шанин Александр Серафимович
4529
Акинфеев Игорь Владимирович
4408
Татарчук Владимир Иосифович
4382
Афанасьев Андрей Игоревич
4294
Дасаев Ринат Файзрахманович
4204
Арифуллин Алексей Саярович
4185
Кузнецов Олег Владимирович
4181
Архангельский Григорий
3922
Шалимов Игорь Михайлович
3835
Иванов Андрей Евгеньевич
3695
Черчесов Станислав Саламович
3521
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1984  


496 Товарищеский матч 298 (300)
ФРГ
2 : 1
СССР
голы
  0:1 Литовченко (от соперника) (5)
  1:1 Фёллер (8)
  2:1 Бреме (89)
составы
1 Шумахер Тони 46'   б/о
12 Роледер Хельмут 46'   б/о
2 Брунс Ханс-Гюнтер     б/о
3 Бригель Ханс-Петер     б/о
4 Фёрстер Карлхайнц (к)     б/о
5 Хергет Маттиас     б/о
6 Рольфф Вольфганг 46'   б/о
14 Оттен Джонни 46'   б/о
7 Милевски Юрген 71'   б/о
16 Боммер Руди 71'   б/о
8 Маттеус Лотар     б/о
9 Фёллер Руди     б/о
10 Майер Норберт   б/о
11 Аллофс Клаус 76'   б/о
15 Бреме Андреас 76'   б/о
1 Чанов Вячеслав (к)     б/о
2 Шишкин Виктор     б/о
3 Жупиков Василий   б/о
4 Павлов Николай 20' б/о
12 Янушевский Виктор 20'   б/о
5 Поздняков Борис     б/о
6 Зыгмантович Андрей   б/о
7 Литовченко Геннадий     б/о
8 Пудышев Юрий     б/о
9 Алейников Сергей     б/о
10 Гуринович Игорь     б/о
11 Стукашов Сергей 63'   б/о
13 Протасов Олег 63'   б/о
         
         
запасные
???
Елинскас Валентин
тренеры
Дервалль Юпп Малофеев Эдуард
судьи

Главный: Юсуф Намоглу (Турция)
боковые: Неджми Темизел (Турция), Садык Деда (Турция)

28.03.1984
Ганновер, Стадион Нижней Саксонии
45 000 зрителей
 

НА МАТЧ В ФРГ

28 марта в западногерманским городе Ганновере состоится товарищеский матч сборных ФРГ и СССР по футболу. В понедельник наша команда вылетела в ФРГ. В ее составе 19 футболистов: вратари — Вяч. Чанов («Торпедо», Москва) и В. Елинскас («Шахтер», Донецк), защитники — В. Шишкин, B. Янушевский (оба — «Динамо», Минск), В. Каспаравичюс («Жальгирис», Вильнюс), В. Жупиков («Торпедо», Москва), Б. Поздняков («Спартак», Москва), Н. Павлов («Днепр», Днепропетровск), игроки средней линии и атаки — С. Гоцманов, И. Гуринович, А. Зыгмантович, C. Алейников, Ю. Пудышев (все — «Динамо», Минск), А. Бородюк («Динамо», Москва), Г. Литовченко, О. Протасов (оба — «Днепр», Днепропетровск), А. Воробьев (СКА, Ростов-на-Дону), Е. Кузнецов («Спартак», Москва), С. Стукашов («Кайрат», Алма-Ата). Старший тренер — Э. Малофеев.

Ю. Дерваль, старший тренер сборной ФРГ, тем временем объявил ориентировочный состав своей команды на матч с советскими футболистами: Шумахер, Рольф, К.-Х. Фёрстер, Хергет, Бригель (его в последний момент вернули в сборную), Маттеус Шустер, Майер, Милевски, Фёллер, К.Х. Румменигге. Правда, выступление Руммениге остается под вопросом — он еще полностью не оправился после простудного заболевания.

Газета "Советский спорт", 27.03.1984 г.



ИГРА, КАК ПРОВЕРКА

Программка матча. С сайта Евгения Пугло (г. Донецк).

Этот матч как бы венчал для нас первый полнокровный футбольный месяц нового сезона. Советской сборной противостояла одна из лучших команд Европы, носящая на сегодняшний день звание чемпиона континента и вице-чемпиона мира.

Наши тренеры включили в состав только тех игроков, кто входит сейчас в олимпийскую сборную. В этом есть свой резон. В конце апреля олимпийцам предстоит провести решающий отборочный матч с венгерской командой в Москве, и встреча в Ганновере как нельзя лучше способствовала подготовке к этой игре. Параллельно в матче со столь серьезным соперником шла и проверка кандидатов в первую сборную, которой осенью предстоит вступить в борьбу за путевку на чемпионат мира.

Сразу скажем, что наши молодые футболисты не ударили в грязь лицом. Почти весь матч они провели на равных с очень опытной командой и лишь в конце, немного подустав, уступили сопернику.

Игра проходила довольно интересно. Обе команды постоянно стремились атаковать большими силами, в какой-то степени даже пренебрегая обороной. Ошибались соперники в передачах слишком часто, отчего игра носила, порой сумбурный характер, но зрелищности ей было не занимать, поскольку голевые моменты возникали поочередно то у одних, то у других ворот.

Счет в матче был открыт быстро. После атаки нашей команды правым флангом последовала передача к воротам. Оттянувшийся на помощь своей обороне нападающий Милевски неудачно отбил мяч в центр штрафной площади, и Литовченко с ходу направил мяч в сетку. Хозяева поля отыгрались скоро. Угловой с правого края хорошо подал Аллофс. Атлетичный защитник сборной ФРГ Бригель головой направил мяч в ворота мимо неудачно вышедшего Чанова. Наши игроки отбили мяч, но прямо на Фёллера, который и сравнял счет.

Необходимо отметить, что в дальнейшем советская команда постоянно боролась за инициативу, не отступала под напором соперника, а, наоборот, стремилась навязать ему свою игру. Особенно удачно получались у сборной СССР атаки правым флангом.

Нет, наверное, нужды перечислять все голевые моменты, созданные нашей командой. Их, не в пример многим прошлым матчам сборной СССР в гостях, было много. В каких-то эпизодах мяч пролетал буквально рядом со штангой, в других - удачно играли вратари сборной ФРГ Шумахер и Роледер (во втором тайме). Конечно, промахи в выгодных ситуациях огорчают, тем более что это старая болезнь наших футболистов, рецидивы которой мы недавно наблюдали и в играх европейских турниров. Но все-таки похвально, что сборная СССР вела эту встречу активно, в атакующем стиле.

Хозяева поля тоже не скупились на атаки, причем надо сказать, что они при этом показывали более высокое индивидуальное мастерство и лучшую физическую готовность. Второй фактор, в конце концов, и сыграл решающую роль. В середине второго тайма территориальное преимущество сборной ФРГ стало ощутимым. Уставшие игроки нашей команды стали часто совершать ошибки в единоборствах, нарушая при этом правила, отчего Зыгмантович и Жупиков и получили предупреждения.

На последних минутах встречи очередная ошибка в обороне привела к поражению. Прорвавшийся по правому краю Фёллер послал мяч по воздуху на противоположный фланг. Шишкин, видимо, потерял ориентировку и не смог головой отбить мяч, хотя вполне мог это сделать. В результате Бреме оказался один на один с Чановым и спокойно забил гол.

В целом можно сказать, что у нашей команды, выступавшей в Ганновере, есть неплохие перспективы улучшить игру. Прежде всего, конечно, надо заострить внимание на завершении атакующих действиях. Нуждается в корректировке и игра в обороне. В этом матче были позиционные промахи, но особенно неуютно команда чувствовала себя в эпизодах, когда соперник посылал мяч верхом.

Газета "Советский спорт", 30 марта 1984 г.


МИНУТА ЧАС БЕРЕЖЁТ

Так спустя три минуты после пропущенного гола хозяева поля сравняли счет. Майер подал угловой, Бригель опередил вратаря, а Фёллер (слева) уже готов добить мяч в сетку.

Сборная ФРГ, в каком бы составе и в каком состоянии она ни выступала, — соперник неизменно серьезный. И потому решение проверить на ней, как на оселке, готовность наших олимпийцев к решающему отборочному матчу с венграми представляется шагом вполне разумным. Игра подтвердила, что для молодых советских футболистов (а таких в сборной большинство) западногерманская команда оказалась сильным раздражителем. Настроились они отлично и если и нервничали, то виду старались не показать, компенсируя издержки психологической подготовки стремлением сыграть на хорошей скорости, азартно, смело!

Хозяева поля, показалось, были немало смущены дерзостью гостей — им понадобился час игры, чтобы наладить методичное давление и найти наиболее верные ходы к чужим воротам. В отсутствие «классиков» — Румменигге, Шустера, Штилике, сборная ФРГ не показала ни достаточно организованных действий в атаке, ни высокой надежности в обороне, где, пожалуй, только вратаря Шумахера, не единожды спасавшего ворота, упрекнуть не в чем. Несколько раз он отражал дальние, но сильные удары Гуриновича, разгадал коварный посыл мяча. Пудышевым в дальний угол и успел закрыть от Стукашова ближний — и это, можно сказать, в ситуациях экстремальных, когда атаки наших развивались быстро и колко, без проволочек в середине поля, а удары сыпались, как из рога изобилия. Покуда они наносились без подготовки, защитники сборной ФРГ чувствовали себя тревожно. Вскоре ошибся один из них, суетливо и неловко отбив мяч на Литовченко, который опередил Хергета и из под его ноги нанес полновесный удар.

Хозяева поля отыгрались быстро. Майер подал угловой (и он, и Аллофс делали это исключительно остро), Чанов не рассчитал выход на перехват, а Бригель выиграл воздушную дуэль, но Поздняков головой вынес мяч с линии ворот. Однако первым к нему подоспел Фёллер. Счет сравнялся, хотя видимого облегчения хозяевам поля это не принесло. В ответ на методичное и массированное их наступление гости контратаковали споро и дерзко, а тон в этой контратакующей игре задавали Литовченко и Гуринович, но и сами они, и большинство их партнеров вдруг неоправданно отказались от ударов без предварительной обработки мяча. Несколько раз в идеальных позициях удары непростительно затягивались и мяч терялся. Дважды это произошло не без помощи действовавших руками и ногами защитников сборной ФРГ, причем в штрафной площади, но арбитр взял себе за правило строго наказывать за грубую игру только вдали от штрафных площадей. И совершенно справедливо четырежды предъявлял за такую игру желтые карточки. Павлову игровая несдержанность обошлась не только предупреждением, но и травмой.

Однако надо заметить, что на его участке было наиболее жарко. Западногерманские футболисты таранили нашу оборону клином по центру, фланговым атакам они поначалу не придавали никакого значения, чем в значительной степени развязали руки крайним защитникам Шишкину и Позднякову, чьи подключения вперед можно признать небесполезными. Но нашим центральным защитникам от этого было не легче, тем более что отбойный молоток сборной ФРГ только готовил в центре почву для излюбленной хозяевами поля атаки из второго эшелона. После одной из таких атак Фёллер послал мяч в перекладину, а очередной угловой удар едва не закончился печально, но защитник выбил мяч из пустых ворот.

Первые минуты второго тайма, казалось, подтверждали, что хозяева поля полностью овладели положением, взяли игру в свои руки. Но когда Чанов спас ворота, забрав мяч в ногах у Маттеуса, гости вновь зажглись и провели несколько настойчивых атак. Подводила их лишь передержка мяча в завершающей стадии. Отличную атаку, к примеру, затянул Зыгмантович.

Вскоре, похоже, дала знать о себе и усталость: не рассчитали силы, перестали поспевать за событиями. Оно и понятно: если учитывать степень подготовленности и игровую практику соперников, то надо признать, что они "на" этот период находятся в различных весовых категориях. Кажется, наша молодежь этого не учла. И показала нам полчаса плохой игры. А сборная ФРГ доказала, что умеет дожидаться своего часа, и, судя по изменившемуся характеру игры, готовилась к этому. Теперь уже гости искали кратчайшие пути к. воротам через центр, а их соперники — и это застало наших врасплох — налегли на фланги. Слева активизировался Аллофс, и на помощь крайнему защитнику то и дело приходилось спешить Жупикову, который не всегда успевал это сделать и частенько прибегал к нарушениям правил.

Час неплохой игры нашей сборной был перечеркнут за минуту до финального свистка. Теперь последовала атака справа — мяч был переброшен через голову оставшегося последним в ряду защитников Шишкина и попал к Бреме, который оказался в поле нашего зрения в одиночестве, защитники были за кадром. Удар Бреме низом опередил бросок Чанова. Как тут не вспомнить поговорку о том, что минута час бережет...

Не хочется делать поспешные выводы из первого серьезного контрольного матча. Игра получилась насыщенная, богатая на события. Наши показали в ряде игровых эпизодов хорошее движение и скорость, заряженность на чужие ворота. Но только не в последние полчаса игры. Желания и азарта было много — недоставало зрелости и расчета.

В. БЕРЕЗОВСКИЙ

Еженедельник «Футбол» № 13. 1984 г.


В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СОСТАВАХ

НАШЕЙ команде выбор состава на матч диктовала необходимость подготовки к отборочной олимпийской встречи с венграми. Кажется, мы увидели на поле именно тех, на кого рассчитывает старший тренер Е. Малофеев в апреле.

Но тут же возникает вопрос. Осенью наши футболисты будут стартовать в отборочном турнире чемпионата мира. В нем, вероятно, будут выступать Дасаев и Балтача, Чивадзе и Бессонов, Демьяненко и Сулаквелидзе, мастерство которых находится на более высоком уровне, чем показана многими участниками, которые играли в среду против западногерманской сборной. Отсутствие лидеров нашего футбола в Ганновере, откровенно говоря, удивила. Потому что, если и в дальнейшем весной и летом они без нужной игровой практики на высшем уровне, то это может сказаться на их готовности осенью, когда их позовут под знамена сборной.

Итак, в среду выступал экспериментальный, назовем его так, состав. Почти тем же самым ответил и наставник сборной ФРГ Ю. Дерваль. Узнав, что наша команда приедет без лучших игроков, он также решил поэкспериментировать - за вице-чемпионов последнего турнира Кубка ФИФА выступили только три участника первенства мира Шумахер, К.-Х. Ферстер и Бригель.

Мы давно знаем сборную ФРГ, десятки раз видели ее выступления, привыкли к тому, что команду отмечает жесткий стиль и приверженность к коллективным действиям, на фоне которых ярко вспыхивает индивидуальное мастерство ведущих игроков. Ничего подобного в среду не было. Хотя хозяева и выиграли, но с большими основаниями на победу могла рассчитывать наша команда, которую (в который раз уже!) подвело неумение распоряжаться острыми ситуациями. Что-то не помнится, чтобы когда-нибудь оборона сборной ФРГ позволяла столько раз пробить по своим воротам из пределов штрафной, как в прошлую среду. Возможно, это был эксперимент Ю. Дерваля, который хотел проверить надежность голкиперов.

В целом же матч оказался зрелищным, богатым на опасные моменты. И напоминал он, как, кстати, и многие другие товарищеских встреч, не настоящий футбол, насыщенный внутренним драматизмом и борьбой характеров, а развлекательное «шоу».

Почему? Потому каких-то игровых идей с обеих сторон в нем не оказалось. А победила та команда, индивидуальное мастерство игроков которой была в принципе выше.

Л. КАНЕВСКИЙ.

Газета "Спортивна газета", 31.03.1984 г. (перевод с украинского)


ИГРАЮТ СБОРНЫЕ

БОНН, 29 марта. (ТАСС). Футболисты сборной СССР проиграли товарищеский матч, который проходил в Ганновере, команде ФРГ — 1 : 2 (1 : 1). Счет открыл Литовченко (5 мин.). Через три минуты Фёллер сравнял результат. А за минуту до финального свистка Бреме вывел хозяев поля вперед.

Наша команда выступала в таком составе: Вяч. Чанов, В. Шишкин, В. Жупиков, Н. Павлов (В. Янушевский), B. Поздняков, А. Зыгмантович, Г. Литовченко, Ю. Пудышев, C. Алейников, И. Гуринович, С. Стукашов (О. Протасов). Игрой сборной СССР в этом матче руководил старший тренер Э. Малофеев.

Газета "Известия", 29.03.1984 г.


В СБОРНОЙ — ТРИ ДНЕПРОПЕТРОВЦА

Ближайшая цель советских футболистов — участие в Олимпийских играх, которые состоятся нынешним летом в Лос-Анже лосе, следующая — успешное выступление в отборочном турнире чемпионата мира 1986 года в Мексике. Соревнования эти следует практически одно за другим, и уже сегодня необходимо думать о том, какой же будет наша главная команда.

Поэтому мы с особым интересом ожидали выступления сборной СССР в Ганновере против чемпиона Европы сборной ФРГ. Пока что в ее составе играли одни олимпийцы, и, думается, это правильно, так как именно они должны сейчас быть в наилучшей форме, а встреча с именитым соперником позволяла и тренерские замыслы проверить, и опытом обогатиться.

Наши футболисты оставили хорошее впечатление. Они на равных сражались с лучшей командой континента, и только в конце встречи сказалась лучшая физическая подготовка хозяев, позволив шая им забить победный гол — 2:1.

Героем матча стал Геннадий Литовченко. Он был одним из самых заметных и результативных в составе олимпийской команды СССР в ее зимнем турне по Италии, и вот теперь отличился вновь, отличным ударом открыв счет на 5-й минуте. Молодой полузащитник выполнял на поле большой объем работы, был инициативен, постоянно искал для себя и товарищей пути к воротам соперника.

Вместе с Г. Литовченко под флагом национальной сборной страны выступало еще два чемпиона СССР из «Днепра». В защите самоотверженно действовал Николай Павлов, в линии нападения в конце встречи появился Олег Протасов. Таким образом, впервые в истории в составе сборной СССР по футболу играло три днепропетровца...

А. БОРИСЕНКО.

Газета "Днепровская правда", 31.03.1984 г.

Категория: 1984 | Добавил: russia-matches (28.03.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 3180 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
2 Михалыч • 23:39, 09.06.2023
avatar
0
1 Андрей • 17:12, 10.12.2021
В СБОРНОЙ — ТРИ ДНЕПРОПЕТРОВЦА
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика