Пятница, 19.04.2024, 14:22

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.217.60.35.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2023
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4562
Акинфеев Игорь Владимирович
4486
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1984  


410 Товарищеский матч 299 (301)
ФИНЛЯНДИЯ
1 : 3
СССР
голы
  0:1 Родионов (Оганесян) (14)
  0:2 Чивадзе (Грачёв) - угловой (37)
  1:2 Рантанен (54)
  1:3 Протасов (от соперника) (90)
составы
1 Хуттунен Олли     б/о
2 Пеконен Эса     б/о
3 Кюмяляйнен Пауно (к)     б/о
4 Гранског Микаэль 71'   б/о
16 Тёрнвалль Маркус 71'   б/о
5 Петяйя Эркка     б/о
6 Турунен Ханну     б/о
7 Хоутсонен Лео     б/о
8 Ремес Илкка     б/о
9 Рантанен Яри     б/о
10 Липпонен Мика 63'   б/о
15 Коуса Кейо 63'   б/о
11 Валвее Ари 79'   б/о
14 Уймонен Арто 79'   б/о
1 Дасаев Ринат     б/о
2 Янушевский Виктор     б/о
3 Чивадзе Александр (к)     б/о
4 Жупиков Василий     б/о
5 Демьяненко Анатолий     б/о
6 Зыгмантович Андрей     б/о
7 Гоцманов Сергей 60'   б/о
14 Литовченко Геннадий 60'   б/о
8 Бессонов Владимир     б/о
9 Оганесян Хорен 71'   б/о
13 Алейников Сергей 71'   б/о
10 Родионов Сергей     б/о
11 Грачёв Виктор 50'   б/о
15 Протасов Олег 50'   б/о
тренеры
Куусела Мартти Малофеев Эдуард
судьи

Главный: Ос Турбьёрн (Норвегия)
боковые: Нюхус Рольф (Норвегия), Линнбуэ Коре Инге (Норвегия)

15.05.1984
Коувола, Спортивный центр
8 400 зрителей
 

ПОДГОТОВКА НАЧАЛАСЬ

Это был первый матч сборной СССР после ее неудачного выступления в Лиссабоне в ноябре прошлого года в квалификационной встрече чемпионата Европы против команды Португалии. Сейчас наши футболисты вплотную приступили к подготовке к отборочному турниру мирового первенства.

Программка матча

Игра сборной СССР в Коуволе оставила двойственное впечатление.

Приятно, что наша команда одержала в гостях победу с перевесом в два мяча. Но, с другой стороны, нельзя не отметить, что качество ее игры во многих эпизодах было все-таки невысоким. В действиях игроков проскальзывала какая-то вялость, не чувствовалось азарта, единого порыва. Возможно, тут сыграло роль то обстоятельство, что соперники в первом тайме играли не лучшим образом, и наши футболисты посчитали, что победы они добьются без особых усилий. Не надо, конечно, сбрасывать со счета и то, что наша команда впервые выступала в таком составе, и ждать от нее сразу слаженной игры было делом нереальным.

Сборная СССР добилась успеха довольно быстро. Затеянная в середине поля комбинация закончилась хорошим пасом Оганесяна в центр штрафной площади Родионову, который перехитрил своих опекунов и оказался совершенно свободным. Заключительную часть атаки наш нападающий провел безупречно, четко послав мяч в сетку ворот хозяев поля.

Второй гол был проведен на исходе первого тайма. Грачев с левого края подал угловой, и оставленный без присмотра Чивадзе в прыжке нанес удар головой с линии площади ворот. Вратарь Хуттунен поймал было мяч, но затем выпустил его из рук, и тот оказался в воротах.

Вообще же игра до перерыва проходила в невысоком темпе. Футболисты обеих команд часто ошибались как при ударах по воротам, так и при передачах мяча.

Во втором тайме финские футболисты заметно прибавили в скорости и стали действовать в атаке намного решительнее. И тут же обнаружились слабости в нашей обороне. Сначала хозяева поля облюбовали для наступления правый фланг и раз за разом создали несколько острейших моментов. Один из них и завершился голом. После очередного прорыва Хоутсонена по краю и передачи в центр возник опасный эпизод у наших ворот. Дасаев отразил удар соперника, но набежавший Рантанен послал все-таки мяч в сетку. Затем финские игроки перенесли направление своих атак на левый фланг, где очень мобильно и азартно действовал крайний защитник Петайя. Он неоднократно прорывался к нашим воротам, то и дело создавал острые моменты. В одном случае мяч после удара хозяев поля угодил в штангу ворот гостей.

Наша команда второй тайм провела невыразительно. Лишь к концу встречи, когда соперники, так и не сумев забить второй гол, несколько разуверились в своих силах, сборная СССР перевела игру на чужую половину поля. Хороший шанс упустил Бессонов, оказавшийся один против вратаря хозяев поля. А на последней минуте матча Протасов умело использовал ошибку Хуттунена. выпустившего мяч из рук после несильного удара нашего игрока, и установил окончательный счет матча.

Ясно, что и тренерам, и игрокам нашей сборной предстоит еще немало потрудиться, чтобы во всеоружии встретить первые матчи отборочного турнира чемпионата мира, которые пройдут в сентябре и октябре. А в ближайшее время их поджидает интересная и трудная товарищеская игра со сборной Англии. Она состоится 2 июня на поле соперников.

Газета "Советский спорт", 17.05.1984 г.


ИГРА НЕ УДАЛАСЬ

Небольшой городок Коувола, расположенный в живописнейшем месте в 134 километрах к востоку от финской столицы Хельсинки, на день превратился в футбольный центр страны. Национальная сборная Финляндии встречалась со сворной СССР, приступившей к подготовке к отборочным играм чемпионата мира.

Как рассказал финский журналист Эско Сааринен, Коуеола впервые был хозяином матча на столь высоком футбольном уровне. Понятны поэтому повышенный интерес публики, обширные газетные и журнальные статьи о нашей команде, торжественное с оркестром открытие встречи.

Только что Сергей Родионов (на передней плане) забил первый гол в ворота хозяев поля. Телефото ЮПИ - ТАСС.

Финские футболисты также готовятся к отборочному турниру, который для них начинается 27 мая матчем с Северной Ирландией. Тренер финнов Мартти Куусела смотрел игры сборной СССР с ФРГ, Чехословакией и Венгрией и заготовил оборонительный вариант с агрессивными и быстрыми контратаками. Тренеру виднее: его подопечные далеки от лучших физических кондиций, провели лишь по три встречи недавно стартовавшего чемпионата Финляндии и рассчитывать на постоянно быструю игру не могли.

Впрочем, слово "быстро" резонно убрать из лексикона рассказа об этом товарищеском матч, который своим уровнем не то что на специалистов, но и на публику рядовую никакого впечатления не произвел.

«Быстро» — это ведь не только в том случае, когда один из игроков на высокой скорости, но в одиночку пробивается, скажем, по флангу. В футболе современном «быстро» означает прежде всего коллективную, при участии четырех—шести исполнителей, скорость: и в атаке, и при обороне собственных ворот. В Коувола ничего подобного не наблюдалось.

Если финнов как-то извиняет позднее начало сезона, то за плечами наших футболистов по меньшей мере по 15—17 сыгранных матчей. Откуда же такая инертность ряда игроков? Возможные объяснения, что, мол, в таком составе команда выступает впервые, на мой взгляд, не проходят. Сборная для того и есть сборная, чтобы демонстрировать все лучшее, имеющееся в распоряжении нашего футбола. Тем более что в стартовом составе было шесть футболистов, игравших в сборной и в прошлом, и в позапрошлом годах. Правда, они-то и задавали тон в Коувола — в обороне Чивадзе и Демьяненко, в середине поля — Бессонов, названный лучшим игроком встречи, и Оганесян, в нападении — Родионов. Но где же азарт, бойцовские качества, реализация авансов, розданных новичкам команды? Где, как не в таких матчах, сражаться за место в главной команде страны? (Не думаю, что новобранцам место это уже гарантировали).

Чивадзе и Демьяненко не смогли без должной поддержни партнеров надежно сцементировать оборону, которая умела бы на ходу перестраиваться в зависимости от ситуации. Чем иначе объяснить, что финский хавбек Петайя как держал в напряжении в одиночку правый фланг нашей защиты в первом тайме, так н продолжал делать это до конца игры. Будь его исполнительское мастерство чуть выше, уверен, хлопот у наших было бы больше. Петайя все вроде бы делал незамысловато, проскакивал, как на коньках, мимо одного защитника (Янушевского), другого (как в случае, когда финны сквитали один мяч) и подавал. Незамысловато, но ведь раз за разом, и мешать ему мешали, но ликвидировать угрозы со стороны самого активного игрока хозяев поля так и не сумели.

Суетливые при возникновении опасности действия в обороне, безусловно, не способствовали конструктивной и созидательной игре полузащитников и нападающих. О коллективном скоростном взаимодействии говорить не приходится: не было движения, не было мысли. Отдельные попытки Бессонова и Оганесяна установить контакт с партнерами успеха не принесли, а усилия Родионова — форварда, нацеленного на гол, поддержки не обретали.

Первый гол, забитый Родионовым, был редкой, яркой вспышкой в игре нашей команды, потенциал которой, на мой взгляд, довольно высок. Несколько быстрых передач, высококлассный пас Оганесяна и, наконец, точная игра Родионова на опережение стопперов и финского вратаря Хуттунена. Голкипер в этом голе абсолютно не виноват, но в двух других «соучастие» его несомненно. Хуттунен, играющий в клубе «Хака», весной блестяще выступал за свою команду в двух четвертьфиналах Кубка кубков против итальянского «Ювентуса» (0:1, 0:1). В Коувола удача ему изменила: он выпустил мяч в ворота после удара Чивадзе и отбил несложный удар в конце игры прямо на Протасова.

В целом же вратарям в этом матче приходилось действовать не часто. Сидевший рядом страстный болельщик, первый секретарь советского посольства в Финляндии Игорь Анатольевич Громыко заметил: «Скучновато смотреть футбол, когда мало бьют по воротам. Мало не потому, что не позволяют, а потому, наверное, что боятся взять на себя ответственность за удар, боятся промазать. Но ведь цель футбола, надо понимать, сводится к тому, чтобы коллективными усилиями предоставить возможность тому или иному игроку бить по воротам, и голы, если получится, забивать».

«Игра не удалась». Эти слова принадлежат не мне. Сказал их в раздевалке после матча старший тренер сборной СССР Эдуард Малофеев. На пресс-конференции он добавил: «Мы сыграли хуже, чем полагается играть нашей сборной. И все же главное — результат нами достигнут, — отметил наставник команды. — Нам важно было после неудачных матчей добиться результата. Это поможет вселить уверенность в игроков».

Развивая зту мысль, можно сказать, что уверенность помогут вселить и отличная физическая готовность — она даст возможность вести игру на высоких скоростях, и бойцовский дух всех без исключения выходящих на поле, — трудно представить себе без этого современный футбол, и способность разрушать тактику соперника, реализуя свою, и... Словом, впереди у новой сборной много работы и совсем немного времени — до начала отборочного турнира чемпионата мира.

ХЕЛЬСИНКИ.

Александр ГОРБУНОВ

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 20. 1984 г.

Категория: 1984 | Добавил: russia-matches (15.05.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1761 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика