боковые: Буржуа Жан-Клод (Франция), Бенали Мохамед (Франция)

02.06.1984
Лондон, Стадион «Уэмбли»
38 125 зрителей

УДАВШАЯСЯ ИГРА

Не сомневаюсь, что из всех побед, одержанных на выезде первой сборной СССР за два года после испанского чемпионата мира, победа 2 июня в Лондоне на знаменитом стадионе "Уэмбли" над сборной Англии оказалась наиболее впечатляющей и радостной для наших любителей футбола. И дело тут не столько в итоговом счете (2:0), сколько в самом содержании игры, которую советские футболисты провели уверенно, с чувством собственного достоинства, своей внимательностью и умелой страховкой совершенно лишив хозяев поля присущих им всегда на своем стадионе профессиональных бойцовских качеств. И что особенно отрадно, советская сборная предстала на "Уэмбли" перед зрителями как единое целое, где воля и разум каждого футболиста в отдельности синхронно сочетались с командным интеллектом, что позволяло нашим игрокам не только умело и тонко комбинировать в середине поля, но и остро атаковать, подключая в атаку хавбеков и защитников. Вспомним хотя бы неожиданные броски к воротам сборной Англии Оганесяна или Демьяненко. Да и мяч, забитый Гоцмановым, яркое тому подтверждение.

Программка матча

Были ли опасения у вас за исход встречи в Лондоне? Думаю, были. Ведь еще ни разу сборная СССР не выигрывала на "Уэмбли". Да не надо было сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что лишь второй раз в своей практике руководил нашей главной командой молодой тренер Э. Малофеев. Отдадим должное тренеру, после невыразительной игры в Финляндии он внес существенные коррективы не только в стартовый состав, но и в командную игру сборной. Отражая первые яростные атаки англичан, гости уже в дебюте встречи проявили завидное хладнокровие и деловитость. "Туристов" на "Уэмбли" в нашей сборной не оказалось, каждый знал, чем ему заниматься на поле. Потому-то советских защитников и не смутило то обстоятельство, что тренер английской сборной Б. Робсон вывел на поле четырех (!) форвардов - Чемберлена, Френсиса, Блиссета и Барнса. Был, правда, один тревожный момент (где-то между 5-й и 13-й минутами), когда наши футболисты как-то немного провалились, отошли назад и позволили хозяевам провести ряд быстрых фланговых атак. Особенно тогда запомнился у англичан высокий, техничный и чрезвычайно гибкий Чемберлен, удар которого из выгодной позиции блестяще отбил Дасаев.

Эти трудные минуты для нашей сборной воочию показали, как умеют ее игроки с честью выходить из "пиковых" ситуаций. Балтача, Демьяненко, Сулаквелидзе и Чивадзе проявили удивительную выдержку и спокойствие. Все они вместе с игроками средней линии изобретательно и логично принялись сбивать темп английских атак. И постепенно игра выровнялась.

Уверенность игроков обороны во главе с капитаном сборной Чивадзе (сегодня английские газеты называют его "генералом русской обороны"!), как бы по невидимым проводам передалась всей советской команде. Гоцманов (он вышел на замену в 1-м тайме), Оганесян и Литовченко все активнее и увереннее начинают хозяйничать в центре поля, снабжая выверенными передачами мяча Блохина и Родионова. Отлично действовал Оганесян, еще раз доказавший, что разыгрывающий игрок никогда не может потерять своей роли в современном футболе, особенно если он не только делает умные и острые передачи мяча партнерам, но и постоянно участвует как в оборонительных действиях, так и в атаке.

Так же действовали Гоцманов с Литовченко. Надолго останутся в памяти те острейшие моменты, которые возникали у ворот англичан не только после их точнейших передач мяча, но и после того, как они сами смело и неожиданно для соперников выходили на ударные позиции.

27-я минута. Гоцманов резко проходит по левому флангу, обыгрывает защитника и делает длинный перевод мяча на противоположный фланг Оганесяну. Хорен мягко принимает мяч, обманным движением оставляет за своей спиной Уилкинса и выходит к линии штрафной. Ему навстречу бросается Робертс. Инстинктивно делает несколько шагов из ворот и Шилтон. Увидев это движение вратаря, Оганесян хитро, с подкруткой посылает мяч в верхний дальний угол. Кажется, гол, но в последний момент с трудом Шилтон кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Стадион взрывается аплодисментами. Я же смотрю на вратаря. Шилтон несколько мгновений лежит на земле без движения. Сколько же ему потребовалось физической и нервной энергии, чтобы отбить этот коварный мяч?! Ничего не поделаешь, такова доля вратарей. В начале тайма мы видели отличные прыжки Дасаева, а теперь уже хозяев поля во второй раз выручал Шилтон.

Английскому голкиперу пришлось еще раз выручить свою сборную на 41-й минуте. Литовченко настолько точно вывел в прорыв Родионова, что защитники англичан лишь увидели номер на майке советского нападающего. Сергей вошел на скорости с мячом в штрафную, притормозил, благо ему никто не мешал, сделал перед ударом паузу и, увидев, что Шилтон сделал ему навстречу шаг, пробил по воротам. Все было до удара сделано правильно, а вот поднимать мяч в этой ситуации никак было нельзя. Родионов же в последний момент послал мяч не низом, а прямо в грудь вратаря... Досадно, особенно в матче с таким искушенным соперником, как англичане. Но что ж поделаешь, надо продолжать играть, ведь впереди был еще один тайм. Тем более что у советской сборной стада получаться комбинационная атакующая игра.

Первый тайм, по общему впечатлению, остался за советской сборной, и не потому, что она имела больше острых моментов у ворот Шилтона, просто ее игровые задумки были интереснее, тогда, как у английской сборной даже привычная уверенная игра на "вторых этажах" носила фрагментарный характер и особых волнений нашей обороне не доставляла. И если в предыдущей игре со сборной Финляндии (повторяюсь для пользы дела!) наша сборная предстала в наступлении с игрой аморфной, с игроками, не понимающими друг друга с первого слова, то в субботу на "Уэмбли" сборная СССР во второй половине встречи преподнесла соперникам калейдоскоп интересных комбинаций, в ходе которых футболисты понимали друг друга уже с полуслова.

В трубке калейдоскопа разноцветные стеклянные осколки. Повернешь - один причудливый узор. Еще поворот - уже иная мозаика, иные сочетания красок. Опять поворот трубки - и смотрите, какой неожиданный рисунок. Такая аналогия напрашивалась не случайно. Практически любая комбинация нашей сборной после перерыва выглядела для соперников по-своему неожиданной и необычной. Хозяева поля, действуя прямолинейно, так и не сумели приспособиться к умелым перемещениям наших футболистов. Гоцманов, который чувствовал себя на "Уэмбли" так же, как на родном минском стадионе, несколько раз подряд, как заправский центрфорвард, выдвигался вперед и вступал в жесткую борьбу за мяч с Уилкинсом и Сэнсомом.

Только что Сергей Гоцманов (в центре) поразил ворота голкипера сборной Англии Питера Шилтона. Счет открыт!

На 54-й минуте, когда Гоцманов в очередной раз легко рванулся вперед, передача мяча от Литовченко не заставила себя ждать. Защитник Даксбери первым успел к мячу, но неловко принял его, упал, и Гоцманов, отобрав у него мяч, вышел один на один с Шилтоном. Ловко, без тени робости наш игрок пошел на сближение с вратарем и точно, низом, направил мяч в угол ворот. 1:0.

Забив мяч, сборная СССР не снизила свой атакующий потенциал, не попятилась, как бывало раньше, в оборону.

Принялся по-настоящему за дело Блохин (кстати, проводивший свой 90-й матч за сборную СССР!), который в первом тайме был окружен заботливой опекой Даксбери и Сэнсома и оставался как бы в тени.

Его хитроумная обводка на скорости, умелое укрывание мяча корпусом не раз ставили оборону англичан во втором тайме в критическое положение. А его обводящий вратаря удар, который пришелся в штангу, заставил вздрогнуть весь стадион...

Вот так и получалось. Прошла у наших атака по центру, и, сразу же меняя направление, хавбеки переносят атакующее жало на левый фланг. Переместился Блохин в центр, сразу же его место занимают Оганесян или Демьяненко. Только-только атаковал справа Родионов, как атакующей акцент смещается в центр, где рвутся вперед Литовченко или Алейников. И как в таком калейдоскопе атак разобраться?

Английская сборная стушевалась и отвечает лишь редкими контратаками. Тренер Б. Робсон производит замену, выпуская на поле вместо Френсиса лучшего снайпера молодежной сборной Хейтели. Но и он ничем себя не проявил. А вот вышедший у нас на замену (как и в предыдущей игре сборной в Финляндии) нападающий Протасов сумел тут же отличиться.

Впрочем, этот второй гол на "Уэмбли" требует особого описания. Три минуты был на поле Протасов. За это время (даже как-то неловко называть три минуты словом "время") он успел трижды вступить в единоборство с Уилкинсом и Фенвиком, причем дважды отобрал у них мяч. Затем на 80-й минуте, отдав хороший пас Блохину, не остановился "руки в боки", как это неоднократно замечаешь в играх первенства страны у наших нападающих, а резко рванулся по центру в штрафную хозяев поля. Блохин изящно, на скорости обводит Даксбери и наносит под острым углом хлесткий удар по воротам. Шилтон успевает лишь отбить мяч, но тут как тут Протасов. Его несильный удар неотразим. 2:0. Заслуженная победа сборной СССР!

И в заключение хочу вновь обратить внимание на тот факт, что это была лишь вторая встреча нашей главной команды в новом сезоне, начавшей свою подготовку к отборочным матчам очередного чемпионата мира. Поэтому удавшаяся гармоничная, командная игра в Лондоне, по моему глубокому убеждению, должна рассматриваться тренерами и игроками не более, как обнадеживающее начало в кропотливой работе по созданию боеспособной, интересной сборной, по которой все мы давно соскучились.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК.

Еженедельник "Футбол-Хоккей", № 23, 1984 г.

ПОКОРЕНИЕ "УЭМБЛИ"

Сборная СССР по футболу впервые побеждает англичан на знаменитом лондонском стадионе

В последний раз сборная СССР выступала на знаменитом лондонском стадионе "Уэмбли" в декабре 1967 года. Тогда ее матч с национальной командой Англии закончился вничью - 2:2. А 26 лет назад советская сборная проиграла товарищеский матч на "Уэмбли" со счетом 0:5.

И вот "Уэмбли" покорен! Собранно и уверенно проведя эту встречу, советские футболисты добились заслуженной победы, еще раз показав, насколько высок их игровой потенциал.

С недавних пор английская сборная, которую тренирует Б. Робсон, несколько видоизменила свою игру, сделав больший акцент на атаку. Вот и в этом матче в ее стартовом составе было четыре нападающих - Чемберлен, Френсис, Блиссет, Барнс. Их активно поддерживали в наступлении и остальные полевые игроки команды.

Хозяева поля сразу же попытались захватить инициативу и повели довольно мощные атаки на ворота сборной СССР. Все английские футболисты атлетичны, хорошо физически подготовлены и достаточно быстры. Как бы присматриваясь к сопернику, наши поначалу отошли назад. И, в общем-то, в обороне на протяжении всего матча действовали достаточно уверенно и тактически грамотно.

В первом тайме у наших ворот практически был один опасный момент, когда Чемберлен сумел на правом фланге обыграть наших защитников и выйти на хорошую позицию. Но Дасаев отлично среагировал на удар англичанина, и сумел ликвидировать угрозу. Надо сказать, что наш вратарь сыграл на протяжении всей встречи надежно, особенно удачно действуя при перехвате верховых мячей.

Это, несомненно, придало уверенность всей команде. И она где-то с середины первого тайма перешла к более активным действиям. Гоцманов, заменивший травмированного Зыгмантовича, хорошо прошел по левому флангу и сделал длинную передачу на противоположный край Оганесяну. Тот ловко обманул защитника хозяев поля, пробил, но отлично сыграл вратарь англичан Шилтон, парировавший его удар.

Шилтон отличился в первом тайме еще один раз, когда один на один с ним вышел Родионов. Наш нападающий, получив точную передачу от Литовченко, осуществил этот прорыв по правому флангу. И если бы он ударил чуть поточней, то, конечно, и вратарь не смог бы ничего поделать.

Тем не менее, стало ясно, что наша команда сумела наладить атакующую игру, нащупав в ходе матча слабости в обороне хозяев поля.

Второй тайм проходил уже с полным игровым преимуществом сборной СССР. То и дело нашей команде удавались острые атаки. И одна из них вскоре приносит успех. Литовченко делает передачу на выход Гоцманову. Защитник английской сборной Даксбери пытается перехватить мяч, но падает. Гоцманов умело пользуется ситуацией, подхватывает мяч и в одиночестве устремляется к воротам Шилтона, а затем с близкого расстояния спокойно посылает мяч в ворота.

Сборная СССР входит, что называется, во вкус атаки. Ей удаются несколько красивых многоходовых комбинаций. Одна из них едва не приводит к голу, но Литовченко в завершающей части бьет неточно. Затем следует красивый прорыв Блохина по правому флангу. Он обводит нескольких соперников и наносит хороший удар по воротам. Мяч, однако, ударившись о штангу, вылетел за пределы поля. Блохин, кстати, проводил 90-й матч за сборную СССР и стал после этого матча рекордсменом по числу выступлений в ее составе.

Англичане пытаются каким-то образом изменить неудачно складывающийся для них ход игры. Они выпускают на поле молодого нападающего Хейтели, который недавно в двух полуфинальных встречах молодежного чемпионата Европы с французской командой забил пять мячей. Но и он не выручает свою сборную. Советские футболисты играют смело, инициативно, постоянно остро атакуя ворота соперников.

В конце игры и наша команда проводит две замены. И один из вышедших на поле - Протасов тут же отличается. Он делает хорошую передачу Блохину, который устремляется в прорыв по левому флангу, а сам мчится к воротам. Блохин, пройдя вперед, наносит сильнейший удар, Шилтон отбивает мяч перед собой, а Протасов тут как тут и его удар уже неотразим. Вспомним, что Протасов вот так же в последнем товарищеском матче со сборной Финляндии вышел на замену в конце игры и также забил гол. Похвальная нацеленность на ворота молодого форварда.

Итак, 2:0 - уверенная и заслуженная победа сборной СССР.

Лондон, 2 июня.

Газета "Советский спорт", 1984 г.

2:0 НА «УЭМБЛИ»

Лондон. «Уэмбли». Играют сборные Англин и СССР...

Встречу с родоначальниками футбола на знаменитом стадионе, где проходил финал чемпионата мира 1966 года, никак не отнесешь к ординарным спортивным событиям, хотя матч не шел в зачет какого-либо соревнования, а именовался товарищеским. Но ведь и московское «Динамо» проводило в 1945 году в Англии серию именно товарищеских встреч, а какой яркой страницей они вошли в футбольную историю. Тогда наши утверждали свой авторитет на международной арене, вчера — проверяли себя.

Парадокс здесь лишь кажущийся. Первая сборная СССР совсем недавно восстановлена и проводила только второй матч в обновленном составе под руководством новых тренеров Э. Малофеева и В. Салькова. Первый из них назвал одной из своих главных задач — добиться от игроков и команды в целом уверенности в себе. Что ж, по ходу матча это важное качество, без которого свои игровые возможности не раскроешь, все более проявлялось у советской сборной, и хозяева поля, поначалу бывшие и хозяевами положения, все чаще и чаще принуждались к обороне.

До перерыва ни одна из команд не забила. Р. Дасаев отразил два опасных удара, английский вратарь П. Шилтон «вытянул» мяч от X. Оганесяна и дважды вынужден был бросаться в ноги выходившему с ним один на один С. Родионову. А вот после перерыва ранее наметившееся наше преимущество отразилось в счете. Ошибся защитник М. Даксбери, и С. Гоцманов, завладев мячом, расчетливо послал его в нижний угол. Так наши повели — 1:0.

В отличие от других новичков полузащиты — Г. Литовченко и А. Зыгмантовича Гоцманов не потерялся на фоне сыгравших свежо, с желанием старожилов сборной X. Оганесяна, О. Блохина, А. Демьяненко, А. Чивадзе, Т. Сулаквелидае, С. Балтачи... Не потерялся и О. Протасов, пославший второй мяч в сетку ворот англичан. Если учесть, что выходили на поле также С. Алейников и Б. Поздняков, то ясно, что тренерский поиск как состава, так и игры не закончился. Но теперь ясно, что поиск не бесплоден. Подтверждение — победа со счетом 2:0 на «Уэмбли».

Л. ЛЕБЕДЕВ.

Газета "Правда", 03.06.1984 г.

ПОБЕДА НА «УЭМБЛИ»

Знаменитый стадион «Уэмбли» в Лондоне в минувшую субботу, 2 июня, заполнили любители футбола. В этот день сборная Англии в товарищеском матче принимала сборную СССР.

Советские спортсмены в этот вечер порадовали поклонников футбола хорошей игрой. Лишь в первые минуты матча инициативой владели хозяева поля. А затем она перешла к сборной СССР. Действуя быстро, в комбинационном стиле, наши мастера раз за разом создавали опасные моменты у ворот команды Англии. И если в первом тайме реализовать их не удалось, то в заключительные 45 минут мяч дважды побывал в сетке. Сначала, используя ошибку защитника, отличился С. Гоцманов, а в конце матча успеха добился О. Протасов. В итоге — 2:0 в пользу сбооной СССР.

Н. ОЗЕРОВ, заслуженный мастер спорта. ЛОНДОН.