Четверг, 25.04.2024, 19:00

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.119.107.96.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2024
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6352
Апухтин Герман
6213
Терехов Игорь Иванович
5454
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4981
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4570
Акинфеев Игорь Владимирович
4537
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4040
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3735
Черчесов Станислав Саламович
3620
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
faith







Locations of visitors to this page

Главная » 1983  

Товарищеский матч
СССР
2 : 1
СССР
(олимпийская)
голы
       Чивадзе(35)
       Демьяненко(48)
       Думанский(86)
составы
1 Чанов Виктор80' б/о
12 Дасаев Ринат80' б/о
2 Сулаквелидзе Тенгиз  б/о
3 Чивадзе Александр (к)  б/о
4 Балтача Сергей  б/о
5 Де­мьяненко Анатолий  б/о
6 Баль Андрей46' б/о
15 Оганесян Хорен46' б/о
7 Шенгелия Рамаз46' б/о
17 Родионов Сергей46' б/о
8 Бессо­нов Владимир  б/о
9 Андреев Сергей  б/о
10 Евтушенко Вадим  б/о
11 Блохин Олег  б/о
1 Чанов Вячеслав   б/о
2 Пригода Сергей   б/о
3 Белялов Мустафа   б/о
4 Сорокалет Александр   б/о
5 Кочубинский Вячеслав   б/о
6 Думанский Ярослав   б/о
7 Беланов Игорь   б/о
8 Заваров Александр   б/о
9 Алейников Сергей   б/о
10 Керопян Александр  б/о
11 Газзаев Валерий   б/о
     
     
     
тренеры
Лобановский Валерий Сальков Владимир
судьи
Главный: Бутенко Валерий (Москва)
18.01.1983
Сочи, Центральный стадион
10 000 зрителей

КОНТРОЛЬНАЯ СБОРНЫХ

Олимпийская сборная СССР. Стоят (слева направо): Александр Керопян,Сергей Пригода, Вячеслав Чанов, Сергей Алейников, Мустафа Белялов, Вячеслав Кочубинский; присели: Валерий Газзаев, Игорь Беланов, Александр Заваров, Александр Сорокалет, Ярослав Думанский.

У футбольных сборных — первой и олимпийской — насыщенный сезон. Уже в середине января на Центральном стадионе г. Сочи две наши команды провели между собой контрольную встречу.

Первая сборная, которой руководит В. Лобановский, играла в таком составе: Вик. Чанов (Дасаев), Сулаквелидзе, Чивадзе, Демьяненко, Балтача, Баль (Оганесян), Шенгелия( Родионов), Бессонов, Андреев, Евтушенко, Блохин.

Олимпийская команда, которую готовит В. Сальков, выступала в составе: Вяч. Чанов, Пригода, Белялов, Сорокалет, Кочубинский, Думанский, Беланов, Заваров, Алейников, Керопян, Газзаев.

Напомним, что в олимпийском турнире по решению ФИФА не имеют права выступать футболисты, которые участвовали в отборочных и финальных играх чемпионата мира.

Первая сборная выиграла — 2:1. Голы забили: Чивадзе и Демьяненко, у олимпийцев — Думанский.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 4, 1983 г.


ЧАНОВ ПРОТИВ ЧАНОВА

Любители спорта уже, вероятно, знают исход матча наших сборных, который состоялся в минувший вторник на сочинском Центральном стадионе в присутствии десяти тысяч зрителей. Но все же, я думаю, есть смысл вернуться к нему вновь, ибо, право же, он этого заслуживает.

«Обе команды достойны похвалы. В январе — да такой футбол! Сколько азарта было в действиях игроков, сколько желания добиться успеха». Это — мнение начальника управления футбола Спорткомитета СССР В. Колоскова.

«Мне понравилось, как действовали игроки первой сборной. Система вэаимостраховки отработана ими почти до совершенства. Если в атаку подключался Демьяненко, то его место защитника тут же занимал Баль. Шел атаковать Чивадзе — в центре обороны вырастал Бессонов. Даже если принять во внимание, что этот матч был первым, что сезон по существу еще не начался, все же можно сделать вывод, что игра у нашей главной команды получалась». Это — слова старшего тренера молодежной сборной страны С. Мосягина.

«Доволен, что увидел в деле всех наших лучших мастеров. Такое случается не часто», — сказал С. Родионов, рабочий одного из сочинских предприятий.

Вернемся же теперь на футбольное поле, столь обильно политое дождем. Ближе к вечеру тучи рассеялись, словно предугадывая настроение многих людей, соскучившихся по кожаному мячу.

Место в одних воротах занял Чанов. Место в других воротах занял Чанов. Вот ведь как! На зеленом прямоугольнике между ними и развернулось футбольное действо. Два брата взирали на него отнюдь не со стороны. Можно сказать даже так — они были едва ли не главными действующими лицами этого спортивного спектакля. Тот, который постарше, Вячеслав, был вратарем олимпийской сборной, тот, который помоложе, а его зовут Виктор и он выступает в составе прославленного динамовского клуба из столицы Украины, охранял ворота первой сборной. Работы братьям хватало. Первым провел младшего Чанова юркий и быстроногий одессит Беланов. Он каким-то способом увернулся от Демьяненко, почти без подготовки нанес удар, но Виктор был на месте и опасность миновала.

Тут же следует выпад Андреева из первой сборной. Ростовчанин, будто слаломист, скользит по мокрому полю, как на блюдечке выкладывает мяч Блохину, тот бьет, но, в воротах олимпийской дружины вырастает Вячеслав и переводит мяч на угловой.

Вот таким, собственно, было начало. Правда, первые десять-пятнадцать минут территориальное преимущество было на стороне олимпийской сборной. Спортсмены в белых футболках быстрее приспособились к скользкому полю. Лихой Беланов при поддержке минчанина Алейникова частенько беспокоил даже самого Чивадзе. Но грузинский мастер, этакий рыцарь с бородкой, действовал хладнокровно, подобно гроссмейстеру, который видит игру на много ходов вперед. Запомнился и беспокойный Ярослав Думанский, полузащитник олимпийской дружины. Он беспрестанно искал подступы к воротам соперников, налаживал связи, когда надо, появлялся в своих оборонительных порядках, словом, был неустанным.

Однако, где-то в середине первого тайма преимущество стало переходить к игрокам первой сборной. Постепенно разыгрывался Блохин, рвался и рвался вперед Баль, несколькими остроумными передачами блеснул Шенгелия. А гол был забит, казалось бы, в совершенно безобидной ситуации. На правом фланге олимпийской сборной кто-то неправильно атаковал Евтушенко. Арбитр назначил штрафной. До ворот было примерно метров тридцать, притом бить по ним было неудобно, потому что мяч находился ближе к угловому флажку, нежели к середине штрафной площадки. Но это не смутило Чивадзе. Пока там у ворот Вячеслава Чанова толпились игроки и в красных, и в белых футболках, он неспеша разбежался… Мяч скользнул мимо стенки, умудрился найти лазейку в частоколе ног, а затем и обхитрить самого голкипера. Чанов только развел руками...

Аналогичная ситуация возникла и в начале второго тайма. С угла штрафной площадки бил Анатолий Демьяненко, а удар у него, если, конечно, мяч попадется точно на ногу, мощнейший. На этот раз все пришлось как нельзя кстати, и обескураженный Чанов-старший вынужден был во второй раз достать мяч из сетки.

В игровом почерке первой сборной была одна характерная деталь. Как правило, все атаки начинали защитники. В этом деле особенно преуспел тот же Демьяненко. Не задерживая долго мяч в середине поля, они выводили на ударные позиции то Блохина, то Шенгелию, то Евтушенко. А когда в штрафной площадке соперников появлялся сам Чивадзе, дело принимало уже нешуточный оборот. Понравился зрителям грузинский спортсмен.

Ответный мяч олимпийцы забили за четыре минуты до финального свистка. Как раз в тот момент, когда вратарские перчатки надевал Ринат Дасаев. Он заменил в воротах Чанова-младшего, не успел как следует оглядеться — и вот на тебе! Ярослав Думанский буквально выстрелил мячом. И бросок был дасаевский, да не помогло.

В этой встрече мы увидели едва ли не всю команду киевского «Динамо». В составе первой сборной выступали, помимо Чанова, Балтача, Демьяненко, Баль, Бессонов, Евтушенко, Блохин. Цвета сборной олимпийской защищали киевляне Сорокалет, Думанский, Заваров. Действовали все игроки украинской команды интересно. И это дает нам надежду на то, что к мартовскому испытанию в турнире европейских чемпионов лидеры нашего футбола подойдут в хорошей форме.

Э. КАДУШЕВ

«Черноморская здравница» (Сочи). Январь, 1983 г.


Категория: 1983 | Добавил: russia-matches (18.01.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2523 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика